Перейти к содержанию

Строим фрезерный ЧПУ по дереву


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Загорелся я идей сделать станочек ЧПУ - в планах 1000х600х200 (размеры почти утвердил):D

В планах потратить минимум с максимальной отдачей в качестве. Из-за этого выходит что станок будет по дереву:D

Сразу оговорюсь у меня нет идеи как я его буду использовать. Мне интересен сам процесс (всю жизнь что то изобретаю и делаю), из-за этого, я и решил строить станок с минимум вложений. Все свои идеи и проблемы буду выкладывать тут, может что то посоветуете или поправите.

Станок будет фрезерный.

По механике:

Т.к. размеры станка не очень маленькие а 1000х600(700), решил ставить все это дело на Цилиндрические рельсы SBR-16

relsy-sbr.jpg

Это одни из самых дешевых рельсов что можно найти в продаже. Бывают просто полированные валы, но как я понял на такой длине нужно будет ставить 20мм минимум, а это утяжелит сам станок, да и по цене получится скорее всего дороже.

Почему оси на готовых валах, а не на подшипниках и профилях или еще чем-то? Да все просто, я исхожу из того что у меня есть и что будет проще. А т.к у меня в закромах вообще ничего нет:D, то все придется покупать. Уголки, подшипники, варить, сверлить, подгонять и выйдет скорее всего дороже, а если не дороже то 100% дольше и геморойней.

Промежуточный подсчет: 

На все это дело мне понадобится 4м. валов на опоре, долго искал где дешевле и чтоб приехать и посмотреть можно, нашел контору ТехПривод (МСК). за метр вала просят - 1380руб. Кто знает где дешевле - скажите!!

Получается - 1380х4=5520руб.

+ подшипники качения SBR16UU (с подборкой люфта), опять у них же - 320руб.х12шт. = 3840руб. если заказывать у "друзей" китайцев, получается на 600-700 руб. дешевле. Но тут я могу приехать выбрать и все купить комплектом, а китаезы пришлют х.з. какого качества.

karetki-sbr.jpg

Направляющие, это наверно единственное что выходит дешевле покупать не на Ебае или АлиЭкспресе.

 

продолжение следует (пишу статью на работе - начальство отвлекает:D)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем? хочет человек - пусть тренерует мозги и руки - я например поддерживаю.

сам хочу наконец то заняться огородным станком, всё руки не доходят. может в этом году наконец то займусь. пока в голове ужасные мысли толпятся, на улицу не пускаю, вдруг кого напугают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем? - Пригодится. + Есть друзья "дизайнеры", часто сталкиваются с проблемой вырезать что-то. Платят "левым" людям большие деньги, за простые работы - пускай лучше мне платят. :D А вообще это полезная вещь в быту, как радиолюбителя (коробочки всякие вырезать, платы фрезеровать), так и простого смертного который привык делать все руками :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, Павел Овченков сказал:

Но тут я могу приехать выбрать и все купить комплектом

Скорее всего тот же киитай! Приходилось комплектовать первый станок на purelogic.ru  рельсы SBR подсунули пропеллером, а с поднебесной пришли идеальные.

Рельсы и подшипники это капля в море, если хотите нормальный станок то еще нужны ШВП и гайки, по оси У(600мм) желательно пара, здесь траты будут поболее! или вы смотрите на шпильки?

Какие типоразмеры ШД? и какие драйвера собираетесь использовать? Это тоже приличная статья расходов.

Я кое что брал на duxe.ru вполне демократичные цены и качество, учитывая нынешние цены доставки с поднебесной. В общем затратное это дело постройка нормального станка!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавить к старому посту не получилось((( продолжаем тут:

Оси Х и Y будут на ременной передаче. Ось Z на трапецевидной (ШВП Очень дорого)

Прикупил у "друзей" с поднебесной:

Ремень GT2 4м. - 249,97 руб.

Алюминиевый шкив  5мм. - GT2 16t - 4шт. - 133,96 руб. (16t- это имеется ввиду 16 зубьев) 

Подшипники 608ZZ ABEC-5 - 10шт. - 128,49 руб.

Ходовой винт с трапецивидной резьбой Т8 300мм. + гайка + опорные подшипники + муфта 8х5мм = 497,66 руб.

Без имени-1.jpg

МОТРЫ

Nema 17  SL42STH40-1684A - 3шт. = 1 664,21 руб.

Сначала думал поставить на каждую ось по мотору, но с учетом что я нищеброд и ставлю Нема17 скорее всего придется ставить второй мотор на ось Х. По примерным расчетам на нее будет нагрузка около 10кг. А ей еще и шпиндель толкать нужно когда он обрабатывает материал.

s-l1600 (2).jpg

Ясное дело что такие моторы слабые.

Нашел (как мне кажется) выход:

Редукторная передача на ось X и Y

Для этого буду заказывать Шкивы с внутренним диаметром 8мм.

Шкив GT2 60T и GT2 20T. (на 60 зубьев и 20 соответственно).

Ремень замкнутый, по поводу размера еще думаю.

s-l160.jpgs-l1.jpg

В данном случае редукция будет 1/3,75 - должно хватить, но при этом теряется скорость. Но т.к. станок не профессиональный, движки слабые, шпиндель за +20000руб с водяным охлаждением он не увидит, прихожу к выводу - зачем тогда большая скорость? на какое-то время подольше будет, ну и ладно :D

44231.png

 

Следующим заходом про электрику и первые непонятки:D

 

 

 

20 минут назад, optima сказал:

Скорее всего тот же киитай! Приходилось комплектовать первый станок на purelogic.ru  рельсы SBR подсунули пропеллером, а с поднебесной пришли идеальные.

Рельсы и подшипники это капля в море, если хотите нормальный станок то еще нужны ШВП и гайки, по оси У(600мм) желательно пара, здесь траты будут поболее! или вы смотрите на шпильки?

Какие типоразмеры ШД? и какие драйвера собираетесь использовать? Это тоже приличная статья расходов.

Я кое что брал на duxe.ru вполне демократичные цены и качество, учитывая нынешние цены доставки с поднебесной. В общем затратное это дело постройка нормального станка!

Рельсы в Китае получаются за ту же цену что и здесь.. Размеры и вес для отправки не подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы помощнее брать надо,эти очень слабые для фрезера такого размера.Ремни ставить на такую длину тоже не надо,лучше строительные шпильки.Драйвер 3х -4х осевой ,полностью в сборе на Ебее около 3т.руб. стоит всего.В качестве шпинделя,по дереву отлично справляется ручной фрезер.Где эксплуатировать станок собираетесь?От пилорамы поменьше шума будет,чем от этого станка :)

IMAG0849.jpg

IMAG0850.jpg

IMAG0852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BELORUS1 сказал:

Не проще в Германии на распродаже станок купить?

Думаю не проще! наверняка будут проблемы с таможней.

10 часов назад, Павел Овченков сказал:

ставлю Нема17

Дохлые движки!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, ось 1000мм - это длинная ось? Почему ремень не справится (их там 2шт. будет, да еще и с редукторами)? Скорость меня не интересует, я не собираюсь снимать 20мм фрезой по 8мм за проход, со скоростью 500-600мм/м.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вообще на оси ещё каретка стоит,так что на 1000 мм оси рабочего хода останется 700-800 мм.Ремень больше для принтера подходит,а на фрезере усилие приличное протянуть фрезу по материалу

IMAG0821.jpg

IMAG0235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Только что, Ermak23 сказал:

4 метровый станок на Нема17 и ремнях?

Он писал,что метровый станок:

 

В 30.01.2017 в 18:30, Павел Овченков сказал:

 сделать станочек ЧПУ - в планах 1000х600х200 (размеры почти утвердил):D

 

 

 

 

 

 

 

NEMA 17 вполне подойдут для его целей :

В 30.01.2017 в 18:57, Павел Овченков сказал:

 Есть друзья "дизайнеры", часто сталкиваются с проблемой вырезать что-то. Платят "левым" людям большие деньги, за простые работы - пускай лучше мне платят. :D А вообще это полезная вещь в быту, как радиолюбителя (коробочки всякие вырезать, платы фрезеровать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rolegg сказал:

NEMA 17 вполне подойдут для его целей :

 

Мужики я новичок здесь. Но вы случайно не юморите?

Вы этот движок в глаза видели? Он в принтерах, очень облегченную каретку таскал.

Сейчас на сервы заменили во всех.

 

Я уже делал, по дури такой станочек, на армированных ремнях и Нема 23.

Полный трындец вышел. Потом на винты заменил.

Даже на моем канале где то видео есть этого станочка, как раз такие размеры.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел. Насладитесь.

 

Судя по размерам гравера и движков, отнюдь не Нема 17 на фото.

Это вообще. считай никакой движок. На 3Д принтерах и лазерных применяют.

Во первых по самим движкам, как отличить подделку здесь

Во вторых они разные по удержанию бывают. Но все равно слабые.

Ремень к тому же еще и тянется. Есть специальный широкий, но он дорогой и шкивы к нему.

Изменено пользователем Ermak23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...