ALEX__45

усилить логический уровень 3.3в до 5в

14 сообщений в этой теме

ALEX__45    0

Здравствуйте поверхностный поиск в Яндексе не дал результатов решил обратится к вам

суть в следующем:

к мк с логикой 5в подключена карта памяти по spi с логикой 3.3в через буферный элемент здесь все в порядке

поскольку сигнал от карты памяти 3.3в из за длинны шнура он теряется и становится ниже уровня лог 1 контроллера 5в

вопрос как простым методом усилить его до 5 вольт чтоб он не терялся предполагаю биполярным транзистором но по какой схеме?

у меня есть такой он подойдет? http://uamper.com/products/datasheet/2N2222.pdf

благодарю.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    485

@ALEX__45 Если поставить твой один транзистор то сигнал инвертируется

Нужно схемку на 2- транзисторах собирать

Поделиться сообщением

ALEX__45    0

но вить есть схема с общей базой но у меня почему то не заработала

еще у меня есть pnp http://uamper.com/products/datasheet/2N2907.PDF

а если и на двух то какую

Изменено пользователем ALEX__45

Поделиться сообщением

ALEX__45    0

Это я и так знаю мне нужно повысить лог уровень не понизить!

в прочем погорячился не до конца посмотрел

Изменено пользователем ALEX__45

Поделиться сообщением

Гость MagicianT   
Гость MagicianT

Делай одним, контролеру не составит труда проинвертировать в софте.

Поделиться сообщением

olezka18    83

никак, если на него подать плюс, на коллекторе станет минус, т.е сигнал инвертируется, а так по схеме двойной инвертор :)))) подаете плюс на выходе плюс но большего уровня :)

Поделиться сообщением

olezka18    83

Хотя и ваша схема работать будет, но может быть будет нехорошо контроллеру, т.к с 5 вольт весь ток потечет на него :) 

В идеале ставте один транзистор на входе кабеля, второй на выходе, кабель вместо R3 :) питание и 3.3 первому должно хватить, чтоб нормально через кабель открыть второй при лог 0 

Поделиться сообщением

ALEX__45    0

заработала последняя схема но пришлось уменьшить скорость для карты в прошивке мк

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: NORD905
      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Суть: нужно изменить голос в реальном времени, создав устройство компактных размеров на базе arduino, которое можно было бы встроить в маску/шлем. 
      С горем пополам, товарищи мне собирали аналоговые схемы, которые меняли голос, но меняли, мягко говоря, ужасно. Качество было на уровне детских игрушек. Заказывал с али подобные вещи - тоже плачевные результаты.
      Но программы справляются с этим прекрасно. Поэтому нужно сделать на arduino. Я не представляю как это делается, заказывать на стороне не хочу, т.к.: 1) будет дорого, 2) хотелось бы самому научиться делать это.
      Помогите пожалуйста. Может у вас есть уже такой проект. Что мне надо купить и где. Схемы если есть (свежие, не на древних компонентах). Советы, может обратиться к какому-нибудь умельцу местному (в Москве живу), чтобы показал/рассказал как что и где.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! С МК я знаком достаточно давно, теперь вот возникло желание заказать и немножечко помучить Ардуину (а точнее, ее китайский аналог Funduino Nano - но это не суть важно) - просто, чтобы понять, что это за зверь такой. Как известно, классической средой для написания программ ("скетчей") и прошивания Ардуины является Arduino IDE, язык которой - СИ. Но вот беда - не люблю я этот язык, за невменяемый и плохочитаемый синтаксис (писать вместо опрятного Паскалевского AND крякозябру &&, например - это нечто), и знаю его плохо (могу с некоторым усилием прочесть не очень сложный чужой код, и только). Зато Pascal очень нравится, и с Delphi сталкивался. Отсюда вопрос: существуют ли интегрированные программные комплексы для Ардуины, имеющие Пакскальский синтаксис и, так же как и Arduino IDE, имеющие встроенную функцию прошивальщика (т.е., построенные по принципу "все в одном"). Ну, и если такая среда существует, где взять для нее библиотеки - такие же удобные, как и у Arduino IDE? Или, может быть, существует какой-то плагин или патч для классической Arduino IDE, переводящий ее синтаксис на Паскальский?

P.S. Я знаю-знаю, что СИ учить нужно (хотя, с AVRками до сих пор общаюсь на Ассемблере, а если совсем сложный проект - то беру MicroPascal). Я знаю, что в Arduino IDE используется очень упрощенная версия СИ - для домохозяек. И я знаю, что переучится с Паскаля на СИ (тем более упрощенный) - не так уж и сложно (главное - знать общие принципы программирования). Но... как-нибудь в другой раз: сейчас лениво что-то...

P.P.S. СИшнки, только без холиворов, ладно? Обидеть никого не хотел!

• Автор: hardbar
      Есть проект СГУ на AVR. Музой проекта послужил не безызвестный проект  СГУ на PIC.
      Хотел сделать его ещё в 2012 но знаний не хватало. А вот сейчас знаний хватает, вот и сбылась моя мечта. 
      Пока что прикреплю видео, когда напишу статью о нем, ждите публикацию на ГЛ странице сайта. 
      В качестве динамика использовал колонку от Соньки музыкалки.

• Автор: snake1122a
      Нужно подключить ардуино (pro mini) для управления тремя аналоговыми мультиплексорами CD74HC4051. Управление "синхронное", то есть три управляющих входа и сигнал разрешения мультиплексоров подключаются друг к другу и к четырем выходам ардуино. Вопрос потянет ли ардуино? Не могу разобраться, как обозначается входной ток на datasheet. Или, если микросхема выполнена по КМОПовской технологоии, токи ничтожно малы и не указываются?
      Второй вопрос -- хотел бы сэкономить на управляющих выводах ардуино и просто заземлить сигнал разрешения мультиплексоров. Есть ли недостатки постоянного разрешения таких микросхем (вопрос возможных недостатков постоянной подключенности коммутируемых цепей опускаем) -- типа более быстрый износ, перегрев или т.п -- не знаю что еще там могло бы быть?
    • Автор: Евгений Пицик
      Добрый день, подскажите пожалуйста как передать на телевизор изображение через RJ 6 кабель обычный с помощью Arduino Uno R3 ?
      Всем заранее спасибо за советы.