4айНИК

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

447 сообщений в этой теме

4айНИК    2

Здравствуйте,товарищи! Надеюсь,выбрал правильный раздел. Хочу осуществить давнюю мечту и собрать цветомузыку. На глаза попалась вот эта схема-http://cxem.net/sound/light/light23.php

Схемка вторая, та,что на кт 315. Суть такова- по отдельности каналы работают, как соединю это всё воедино- третьий канал сначала поморгает чуть в такт музыки, а потом СИД просто загорается очень ярко, если я убавляю уровни на первых двух каналах, то СИД третьего канала снова мигает,как положено. Подскажите пожалуйста в чём причина? Весь день мучаюсь. Всё собрал на макетной плате,потом 3-ий канал вынес навеской.

IMG_20170130_232216.jpg

Поделиться сообщением

Sstvov    74

Там схема вообще то с грубыми ошибками. Между базой и эмиттером VT1 и VT2 нужно сопротивление на несколько килоом поставить. И что то я не вижу токоограничительных сопротивлений последовательно со светодиодами, они там есть? Без них вы спалите и светодиоды и транзисторы. Питаете надеюсь не от батарейки а от нормального источника питания?

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Спасибо за совет. Питание ОК 5В от комповского БП. Кажется нашёл панацею- пежду базой VT3 и резистором 470Ом потавил электролитический конденсатор Ёмкостью 1 мФ, работает

Поделиться сообщением

сенька    217
12 часа назад, 4айНИК сказал:

Спасибо за совет. Питание ОК 5В от комповского БП. Кажется нашёл панацею- пежду базой VT3 и резистором 470Ом потавил электролитический конденсатор Ёмкостью 1 мФ, работает

Правильно догадался, в Нч канале как раз таки и не хватало разделительного конденсатора. Можно было его на вход поставить , между движком резистора R6  и резистором R8, и ёмкость конденсатора желательно хотя бы на 4,7мкф поставить, ёмкость на 1мкф может как раз подрезать низа, необходимые для этого канала. И как сказал Sstvov между эмитером и базой каждого транзистора поставь резисторы на 15---33к, чётче будет работать. Ну а так в принципе для работы на маломощные светодиоды такой вариант пойдёт. Правда звуковой сигнал  на вход нужен не малый, что бы она моргать начала.. Резисторов последовательно светодиодам я на плате чего то тоже не увидел:) А если выходную часть сделаешь как в этой схеме, нижний вариант под светодиоды, будет вобще классно моргать, вот тут пример ,видео работы.

SSA55095.AVI

3kan  копия.jpg

Изменено пользователем сенька
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

4айНИК    2

Для умножения сигнала,я использовал какой-то готовый небольшой усилитель на ТДА 2030,что касается токоограничивающих резисторов- особо не задумывался над ними, т.к собрал схему,дабы проверить на работоспособность, доработать с Вашей помощью и помощью форумчан-специалистов и изменить мощьность потребителей,путм добавления МОП-транзисторов

Поделиться сообщением

Хасан    81

а фоновый как можно устроить?

чтоб при пропадании сигнала была подсветка белая.. но яркостью поменьше.

Поделиться сообщением

4айНИК    2
1 минуту назад, Хасан сказал:

там, в следующих схемах была реализована функция,когда гаснут СИДы фильтров, загорается другой СИД. или с помощью ШИМ можно реализовать хотя бы на 555,я думаю

Поделиться сообщением

сенька    217
23 минуты назад, Хасан сказал:

чтоб при пропадании сигнала была подсветка белая.. но яркостью поменьше.

Вот тут в низу варианты фоновых каналов, под светодиодную ленту и под обычный светодиод

zmu7 копия.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Хасан    81

Сенька спасибо..

буду собирать..

настройки сложные?..

и от цвета лент есть зависимость по току?..

они вроде разные..

Поделиться сообщением

Хасан    81

это чтобы об табуретки не спотыкаться в темноте в отсутствии сигнала.. делают фон.. который загорается только при отсутствии сигнала

Поделиться сообщением

4айНИК    2
1 минуту назад, Хасан сказал:

это чтобы об табуретки не спотыкаться...

Благодарю за пояснение

Поделиться сообщением

сенька    217

На выходной каскад можешь нагружать любую ленту по цвету, единственное по метражу лент, я пробовал на длинну 1 метр, можно и полтора метра. Единственная настройка это в предварительном усилителе, там номиналом резистора R5 нужно  выставить половина напряжения питания на эмитере VT2 . орентировачные номиналы резисторов в зависимости от используемых транзисторов там подписаны

Поделиться сообщением

Хасан    81

транзисторы на радиатор ставить?

и еще БП от светодиодных лент пойдет?..

Поделиться сообщением

сенька    217

вот такие делал двух канальные, одна обычная другая от микрофона

SSA55103.AVI

mor 2k.jpg

SSA53963.AVI

цму 2к.jpg

Только что, Хасан сказал:

транзисторы на радиатор ставить?

и еще БП от светодиодных лент пойдет?..

Если будешь использовать метр , полтора ленты то желательно поставить радиаторы. На счёт блока питания, у меня трансформаторный, а от светодиодных лент , то у тебя скорее всего драйвер ( стабилизатор тока) пойдёт ли он , думаю что нет

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Так здесь и третьий канал можно повесить? выходит так,что разница только Р6, Ц 5, Ц 9 и Р 13?

Поделиться сообщением

сенька    217

вот прикольная моргалка, два режима, работает как бегушка и как мигалка под музыку, на видео в режиме мигалки под музыку

SSA55131.AVI

beg  morg.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Хасан    81

моргалка прикольная..

но все же я люблю классику.. именно цветомузыку..

Поделиться сообщением

сенька    217
Только что, 4айНИК сказал:

Так здесь и третьий канал можно повесить? выходит так,что разница только Р6, Ц 5, Ц 9 и Р 13?

Вот тут в низу подписано какие детали в состав фильтра входят в этом варианте выходных схем

цму с плат.jpg

Только что, Хасан сказал:

моргалка прикольная..

но все же я люблю классику.. именно цветомузыку..

Если любишь классику то вот ещё вариант, видео тоже прилагается

SSA54033.AVI

цму 3к.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Да, классика и мне интересна. Вот эти две последних двухцветных моргалки мне понравились,только не знаю,какую из них лучше собрать? и могу ли я свой предусилитель на 2030 использовать и какие ёмкости Р и Ц нужны для третьего канала,хотя бы на вскидку?

Поделиться сообщением

4айНИК    2

Ну вот, и последняя 3-х канальная замечательная. Какую схему посоветуете для сборки из вышепредложеных?

Изменено пользователем 4айНИК

Поделиться сообщением

сенька    217

третья картинка с низу, там ведь в низу под схемой подписано, какого номинала должны быть конденсаторы и резистор на СЧ и ВЧ частоты, а на НЧ в самой схеме стоят

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Фото посадочных мест микросхем. Можно тогда определить приблизительно что стояло. А схему можешь и не искать их просто нет.
    • Тепловой ток - это поток тепла из закона Фурье. В природе он происходит несколькими путями. Но все эти пути являются параллельными.  Или, скажем параллельное включение неких тепло-резисторов. Вот эти пути: 1. Инфра-красное излучение - в основном. Но и вообще любой свет. В том числе, свет, называемый холодным. 2. Электрический ток. Он тоже переносит тепло. И это замечено в металлах и полупроводниках. Но можно сказать, что изоляторы - вообще ток не пропускают. То, есть, логически электрический ток переносит тепло в любых веществах. 3. Типа тепловой контакт. Ну может быть. Но опять-же без электронов и ИК-излучения он не происходит. 4. Конвекция, массообмен. Всё это есть, и надо рассматривать в конкретных случаях. 5. На тепловые процессы влияет испарение, и смена агрегатного состояния вещества - это надо учитывать, при измерениях, при постановке опытов. Теперь обратимся к Вашему вопросу. Тепловой ток -  аналог электрическому. Чтобы он зародился нужно "тепловое напряжение"  или температурный напор. Если Вы рассматриваете тепловой ток из недр в космос, то очевидно существует температурный напор. Температура в космосе  3 Кельвина. Температура в недрах Земли - около 5000 Кельвин. Ток идёт в пространстве - сферический. Потому плотность, тока  (в отдельной локации, в отдельной местности ) убывает с расстоянием от источника тепла. Но суммарная величина тока - стабильна. Почему тепловой ток разный для полюсов и экватора? Здесь присутствует магнито-термо-электрический эффект. Тепло переносится электрическим током между экватором и полюсами. Отсюда - наличие полярных сияний - тока через газ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Нернста_—_Эттингсгаузена Полярные сияния существуют даже на спутниках. http://spacegid.com/polyarnyie-siyaniya-na-drugih-planetah.html
    • TDA2030 любит двухполярное питание, но можно и так. Хотя автомобильных микросхем полно. Я бы поставил бы лучше вот эту в мостовом включении. Диод стоит как защита от переполюсовки. TDA7375.pdf tda2030a.pdf
    • 65-ый... А fant-ик тогда ещё только в проекте был, поэтому и не помнит, как круто было серебристое железо по всей морде среди харь, покрашенных или обтянутых лидерином в серый/коричневый/грязно-сине-зелёные цвета тоски, или вообще обтянутых мешковиной а-ля гобелен, и слегка приукрашенных костяшками ручек и решёток цвета сыра, или шоколада.
    • Уважаемые Господа Попросили увеличить выходную мощность в кЕтайской автомагнитоле В оригинале стояла TDA2005 В принципе места много собрал на двух TDA2030, но начали "терзать смутные сомнения". В оригинале питающих проводов три - общий, +12 от аккумулятора и +12 от замка зажигания (вроде так). Монтаж довольно мелкий вроде бы оба +12В развязаны диодом (SMD опознать не смог но звонится как диод). Вот меня и смущает - выдержит ли этот диод ток двух TDA2030. Как вариант могу поставить Д245 (места хватит) только на питание нового УМ
    • Еще раз услышу про калокуб...за яйки подвешаю.
    • 60 года однако - на то время это круто было - бабиник не в каждом доме стоял ...Меняется все в этом мире  -мода -техника-  люди