Перейти к содержанию

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Falconist сказал:

Кстати, эффект от быстрого нарастания и медленного погасания - самый зрелищный в ЦМУ.

Цвета "гоняются друг за другом", "перетекают один в другой".

Вот с этим я не спорю. Даже поддерживаю. Эффект вспышки должен быть. Как в звуке ударных и щипковых инструментов. Резкий фронт а дальше плавное затухание. А гаснет пусть как получится, хоть резко, хоть плавно(но не слишком иначе эффекта вспышки не добиться до полного затухания а в музыке паузы между инструментами бывают редко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще-то, понимаете разницу между ИТУН и стабилизатором тока? А то, похоже, мы разговариваем на разных языках.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Вы все никак не успокоитесь превратить СТ в хрен знает что.

 

54 минуты назад, Falconist сказал:

Вы вообще-то, понимаете разницу между ИТУН и стабилизатором тока? А то, похоже, мы разговариваем на разных языках.

Вы сами то на каком языке разговариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема интересная, а можно, схему с ПТ в качестве драйвера? Осталось с разбора ИБП куча приличных транзисторов.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме однотранзисторного ИТУН ПТ принципиально не может заменить БТ, поскольку в них нет "затворно-истокового P-N перехода". А двухтранзисторные СТ по определению - на фиксированное значение тока.

Наверное, можно было бы что-то "сколхозить", но будет левой пяткой правое ухо через затылок.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГСТ - это  ИТУН.с фиксированным током. А для светомузыки нужен управляемый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это ОНО. Просто поскольку в данной теме обсуждается минималистская версия для "самых начинающих", я и не посчитал этот вариант приемлемым0, равно как и вариант от @avv_rem с токовым зеркалом. Хотя, по-прежнему продолжаю полагать, что "Простота - хуже воровства".

Тем более, что в своем посте со схемой я привел не столько саму схему, сколько порядок размышлений и расчетов при ее проектировании.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Вот пожалуй в таком виде я и остановлюсь,  Не знаю в какой режим работы я загнал эту схему, но такая работа меня устраивает, Конденсатор С5 пробовал уменьшать, становилось ещё хуже, в результате остановился на 4,7мкф, уменьшил резистор R7 на очень большой порядок, и уменьшил R8 ., добавил резистор R10  с ним схема работает чётче, и импульсы тока на нагрузке доходят до максимума потребления ленты. Вот такие эксперементы

5a69ce1216580_.thumb.jpg.86e821be2cbb7685f846bef58d33f508.jpg

SSA55576.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось выяснить влияет ли наличие R9 на характер работы, кроме уменьшения чувствительности схемы. Интересно, как изменится работа если замкнуть это сопротивление? Чувствительность возрастёт, тут сомнений нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего выяснять - опять будет тупая "мигалка".

R9 - принципиальный компонент, делающий из ключевого каскада ИТУН.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, сенька сказал:

Доброго вечера. Вот пожалуй в таком виде я и остановлюсь,  Не знаю в какой режим работы я загнал эту схему, но такая работа меня устраивает, Конденсатор С5 пробовал уменьшать, становилось ещё хуже, в результате остановился на 4,7мкф, уменьшил резистор R7 на очень большой порядок, и уменьшил R8 ., добавил резистор R10  с ним схема работает чётче, и импульсы тока на нагрузке доходят до максимума потребления ленты. Вот такие эксперементы

Вот это уже веселее. Единственное я визуально не понял под какие частоты срабатывает. Трек не очень, все частоты как то разом. Это какой канал? НЧ СЧ ВЧ 

Изменено пользователем akmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akmor то канал НЧ.  Вот видишь уже людям нравится по разному, вот товарищу @SaMaHa  нравится больше первый вариант, мне и тебе второй, первый вариант в принципе если сделать три канала то может и будет смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием наблюдаю за темой.

Тем более, что тут участвуют два уважаемых мною форумчанина: @Falconist и @сенька . По ходу своей деятельности мне эта тема близка. И позвольте уж, если Вы заявили, что это для "самых начинающих" высказать своё мнение.

Я бы не рекомендовал ни одну из них для повторения юными. Почему? Да вот почему:

Схема от Сени (крайняя) подкупает своей простотой, но...не с соответствует требованию - собрал правильно, включил, работает. Это у Сени, с его золотыми руками, даже ведро петь будет! :DЭто комплимент. Мне же приходится рассчитывать на различную кривизну рук. И пока её выпрямишь...

Короче, многократно на опыте убедился, что тут лучше ШИМ. Проблем всяких меньше не смотря на то, что рассыпухи много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема аналоговых выходных каскадов цветомузыки в то что они рассчитаны на определённую нагрузку. Стоит её изменить и всё пойдёт наперекосяк. Тут проблема наверно не столько в кривизне рук сколько в кривизне или полном отсутствии описания работы схемы, и на какую нагрузку она рассчитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае @Sstvov совершенно прав. Если бы это была статья, то в ней было бы и подробное описание настройки (к примеру - в конце). Здесь же - живое форумное общение. Если вопросы не задаются - значит, уточнения и не нужны.

Именно поэтому я и предпочитаю ШИМ, как и @malenich .  См. 2-й закон схемотехники :D

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

593bd4d3df3d9_.jpg.bdb61ae7e2b7f197f6379461a772edfe.jpg

@Falconist  вот если я в свою выходную схему поставлю в эмитер  VT4 резистор, к стати такие каскады я применял, работают плавнее. Это будет по феньшую или всё равно  Т мигалка:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R15 - нафиг с пляжа. R14 подобрать, как подбирали R1 в предыдущей схеме. Параллельно С9 поставить резистор. Навскидку - около пятка кОм. 

Схема на том же принципе, что и моя, только вместо эмиттерного повторителя - усилительный каскад на VT3.

Плоховато то, что входное сопротивление усилительного каскада на VT3 низковато и больше его не сделать. А это налагает ограничения на параметры фильтров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал только что вот это

В 25.01.2018 в 15:36, сенька сказал:

5a69ce1216580_.thumb.jpg.86e821be2cbb7685f846bef58d33f508.jpg

Принципиальной разницы в работе между этим и предыдущим творением @сенька замечено не было. Если по словам @Falconist раньше была "тупая" моргалка то эта не "умнее" моргалка. За исключением, что эта схема просаживает линейный выход практически до нуля (звук не просто притухает а пропадает почти совсем) в отличии от предыдущих вариантов. Вопрос так где входное сопротивление меньше. Вывод: - даже если схематически этот вариант правильнее, работает НЕ правильный так же а в некоторых моментах лучше правильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, akmor сказал:

эта схема просаживает линейный выход практически до нуля

Вам же советовали применить вот эту схему

Эмиттерный повторитель.GIF

И уже после неё подключать всё остальное.

В Сенькиной схеме попробуйте заменить R6  двумя последовательно включенными кремниевыми диодами (+ к верху) Будет помягче работать, но, в отсутствии сигнала светодиоды наверняка немного светится будут (можно будет обойтись без подсветки:)  ). Если захотите убавить или вовсе убрать это свечение то  нужно будет поставить сопротивление килоом на 10 (подобрать экспериментально) между эмиттером VT2 и массой.

Хотя, чет я перемудрил, R6  заменить подстроечником как было в оригинальной схеме от Falconist-а/

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...