4айНИК

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

440 сообщений в этой теме

akmor    2

НЧ фильтр оставлю этот. Он работает от 1Гц до 150Гц. Остальные еще не знаю. Нет пока таких номиналов конденсаторов.

Изменено пользователем akmor

Поделиться сообщением

сенька    212
21 минуту назад, akmor сказал:

НЧ фильтр оставлю этот. Он работает от 1Гц до 150Гц. .

А как ты узнал диапазон частот фильтра?

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

stain    24

Мультисим выдает вот такую АЧХ. Вообще это полосовой фильтр.

cmu.JPG

Изменено пользователем stain

Поделиться сообщением

akmor    2
11 минуту назад, сенька сказал:

А как ты узнал диапазон частот фильтра?

Подключил генератор частот к усилителю и покрутил. Где лента засветилась - там начало. Где погасла лента - там конец.

3 минуты назад, stain сказал:

Мультисим выдает вот такую АЧХ. Очень даже неплохо.

cmu.JPG

Не понял, что это такое. Можно подробнее. Может с помощью этого можно подобрать номиналы на интересующие частоты?

Поделиться сообщением

stain    24

Симулятор электронных схем Multisim 14. Оч полезная штука.

Поделиться сообщением

akmor    2

Номиналы фильтров на интересующие частоты можно с его помощью подобрать? С генератором как то не так получается. НЧ нормально показал а вот СЧ моргают на слух в районе нижней середины. А генеретор показывает от 130Гц и до конца генератора.

Поделиться сообщением

akmor    2

А можно пассивные фильтры как то просимулировать?

Поделиться сообщением

stain    24

Да много чего можно просимулировать и пассивные можно, только это не интересно. Там 2 десятка различных видов анализа.

Очередная итерация ЦМУ - 

Изменено пользователем stain

Поделиться сообщением

akmor    2

А вот здесь можете глянуть что будет после фильтров. Здесь нужно всю схему рисовать или только фильтры?

цму1.jpg

Поделиться сообщением

akmor    2

Хочу в итоге получить что то похожее как на видео. Только еще фоновый какал будет между цветами. Поэтому и стал вопрос с фильтрами.

Поделиться сообщением

сенька    212

К этой цму вот такой фоновый канал  конструировал. Себе я его не ставил за ненадобностью, ну а так  работает отлично. Подключается  к выходу усилителя, куда и фильтра, от конденсатора  С11 зависит принцип работы канала фона. С такой ёмкостью как в схеме при появлении звука канал фона полностью тухнет, и пока длится мелодия, он потухший, если ёмкость С11 уменьшить до 10мкф к примеру, то канал фона будет затухать и разгораться в такт мелодии. Номиналом  R22 можно выставить желаемую яркость  фона

5a65b5f04445a_.jpg.2074f5c4c5d8c5f99e95626f0aff854a.jpg

Поделиться сообщением

akmor    2

Спасибо. Фоновый канал будет обязательно. Не хочу чтоб между треками была темнота. Сделаю отрезки ленты по 3 диода между цветами и может еще по краям. Конструирование приостановлено до выходных. Заодно будет время подумать как быть с фильтрами. Хочу сделать 4 канала: до 100-150, от 150-200 до 600-800, от 800 до 6000 и от 6000-6500 без ограничения. А там как получится. Может придется первые два объединить в один и понизить до 500-600 и второй тогда будет от 600 до 6000. Может есть какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением

stain    24

Вот что получается если моделировать просто фильтры. Если моделировать схему полностью возможно будет отличаться.

cmu3.JPG

Поделиться сообщением

akmor    2

Stain, спасибо! Понравился только первый канал. А вообще здесь есть кто шарит в фильтрах?

Поделиться сообщением

сенька    212

@stain  признаюсь честно я не фига не разбираюсь в графиках, если можно объяснить пожалуйста что это всё означает, синий в верх идёт , красный вниз, зелёный вообще прямо потом вниз,, это хорошо или плохо, тем более там всё по английски, а с ним у меня вообще засада.:mellow:

Поделиться сообщением

Falconist    5 059

Вброшу-ка я в этот базар и пару своих шекелей.

Сенька проделал громадную работу по апробации различных вариантов схем управления светодиодами. Однако, ряд моментов он все-таки упустил. Ну, не всё сразу получается. Вот эту "дырку" я и хотел бы прикрыть. 

В его схемах есть два варианта Источников Тока, Управляемых Напряжением (ИТУН):

5a6638b46242a_.GIF.4f9e9f1abaa45f11d8eafdc8adf0b87e.GIF

Базовым является однотранзисторный вариант "А", выходной ток которого определяется номиналом эмиттерного резистора R3 и напряжением на левом выводе резистора R1 по закону дедушки Ома: Ik = UbVT2 - Ube/ R3 (где Ik - ток коллектора; UbVT2 - входное управляющее напряжение; Ube - падение напряжения на базо-эмиттерном переходе VT2). Кроме того, ток дополнительно ограничивают резисторы, размещенные в самой светодиодной ленте. Этого ИТУН вполне достаточно для целей управления как светодиодными лентами так и цепочками "голых" светодиодов.

Второй вариант "Б" совершенно избыточен, хотя в отдельных случаях может и быть применим. Но всё равно избыточен. Поскольку работает во внережимном режиме (пардон за тавтологию). Пока падение напряжения на резисторе R3 не достигло порога открывания транзистора VT3, он работает точно так же, как и вариант "А". А затем какое бы напряжение на коллекторе VT1 не было бы, ток VT2 больше расти не будет. Можно допустить, что такой вариант можно было бы применять для управления цепочками мощных светодиодов, поскольку он лучше ограничивает выходной ток, но требует и более тщательной настройки. В общем, для данного применения он и нафиг не нужен.

А вот эту фигню

5a3cf48a8c4e3_.jpg.1adfc87b29afe28a867faf98482299df.jpg

я даже рассматривать не хочу по причине ее абсолютной кривизны, как тупейшей ключевой моргалки.

Поделиться сообщением

akmor    2
12 минуты назад, сенька сказал:

@stain  признаюсь честно я не фига не разбираюсь в графиках, если можно объяснить пожалуйста что это всё означает, синий в верх идёт , красный вниз, зелёный вообще прямо потом вниз,, это хорошо или плохо, тем более там всё по английски, а с ним у меня вообще засада.:mellow:

Красный это нч канал. Зеленый сч канал. Синий вч канал. Внизу на графике по оси Х циферки это частота. Слева вертикально по оси Y  мощность сигнала в не понятных величинах. Получается что сч канал работает почти как нч только чуйка у него намного ниже. НЧ канал нормально вышел а вот на сч очень подходит синий график как начало канала, но надо его ограничить по вч и немного сдвинуть влево. Будет супер. А вч канал строить заново.

Поделиться сообщением

сенька    212

@Falconist я не спорю, с точки зрения профессионала может тот вариант выходной схемы к цму и тупой.  Но тем не менее, у той схеме не плохая чувствительность к сигналу, не смотря на то что состоит она всего из двух транзисторов, она раскачивает нагрузку практически на 90процентов. Ни какой наладки не требует, спаял, подал сигнал и всё. Есть возможность добавлять ещё деталей для подключения ещё более мощной нагрузки, при этом не меняя ни чего  в предыдущем варианте. Общим я думаю какой начинающий любитель будет на меня не в обиде:mellow:

Поделиться сообщением

Falconist    5 059

@сенька , с тем, что это "чудо" как-то там блымает, я не спорю. Просто обсуждать его нет никакого желания из-за его принципиальной ущербности.

Поделиться сообщением

сенька    212

@Falconist Сильно не ругайтесь ;), как вам такая привязка стабилизатора, тоже не плохо моргает:)

5a671bafc3469_1.thumb.jpg.69c331f2d034af233890e020690070a3.jpg

Поделиться сообщением

ARV    442

А меня одного смущает С2 (по предыдущей схеме - С9)?

А... пародоньте: это про канал фона речь идет... но все равно как-то некомильфо маломощным транзистором заряжать электролит большой емкости без токоограничения...

Поделиться сообщением

Falconist    5 059

Меня тоже. И очень сильно. 

По поводу самой схемы я отписался, что она избыточна и работает в "кривом" режиме. Т.е., транзистор VT3 фактически не задействован и играет роль всего-навсего ограничителя максимально возможного тока.

Коль пошла такая пьянка - подумкаю. Просто такими схемами я не занимался и они мне были не интересны. А сенька, надеюсь, отмакетирует и скажет свое обоснованное "фе".

Поделиться сообщением

сенька    212

@Falconist  буду ждать схемы, мне ашь интересно, какая она  должна быть :mellow:

16 минут назад, ARV сказал:

Электролит большой емкости без токоограничения...

Я думаю ни чего страшного , входной транзистор в коллектор которого нагружена эта ёмкость от звукового сигнала  не прям полностью  ш открывается, сам по себе транзистор как токо ограничитель и работает. 

Поделиться сообщением

Sstvov    74
1 час назад, ARV сказал:

А меня одного смущает С2 (по предыдущей схеме - С9)?

А... пародоньте: это про канал фона речь идет... но все равно как-то некомильфо маломощным транзистором заряжать электролит большой емкости без токоограничения...

Да не такая она уж и большая, да и транзистор  не в ключевом режиме работает.

А схемку можно модернизировать, VT3 убрать, а эмиттер VT1 подключить к эмиттеру VT4. Линейность работы улучшится. и разброс параметров транзисторов  не будет влиять на усиление.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А я все голову ломал, чего в интерсколовской зарядке для шурика трансформатор на холостом ходу так сильно греется
    • да легко, только в моих условиях осцилл. тонет в помехах: сплошные импульсные БП вокруг и заземления нет. замер на выходном кондёре БП, 25V на выходе, 1.3А нагрузка а это на фильтрующем кондёре после моста 4700,0х50v - нагрузка та же: на вторичке трансформатора какие-то непонятки, такое впечтление, что диоды 1N5408 (я на них мост собрал) тупят при закрытии просто не по децки:  
    • Вот уж не поверю. Вам нужен опытный радиолюбитель. @Александр2 конечно правильно вам объясняет про земли-экраны, но что бы его понять, нужно иметь какие-то познания в этом вопросе.
    • Хорошие проф мультиметры имеют превосходную защиту входов от "дурака"
    • Это как "после"? R5,R6 в этой дурацкой схеме выполняют роль шунта для регулировки тока.
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!
    • Ассоциации...