admin

Простой кардиомонитор своими руками

18 сообщений в этой теме

admin    2 340

Простой кардиомонитор с использованием AD8232

b4d24bd1982810af34322f9896ac6d38.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/medic/medic38.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1459/

Поделиться сообщением

Falconist    5 600

Я вот не пойму: каким это образом устроойство, изготовленное в Поднебесной, попало в виде статьи на конкурс, как авторская разработка?

А не место ли ей всего лишь в обзорах?..

medic38-3.jpg

Поделиться сообщением

wws63    82
2 часа назад, Falconist сказал:

Я вот не пойму: каким это образом устроойство, изготовленное в Поднебесной, попало в виде статьи на конкурс, как авторская разработка?

Может по причине того, что автор "прикрутил" к этому устройству микроконтроллер и дисплей, с выводом на него показаний?

Изменено пользователем wws63

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

admin    2 340
Цитата

А не место ли ей всего лишь в обзорах?..

На конкурс можно и обзоры. Да и здесь не просто обзор, а человек прикрутил платку с микрухой к контроллеру, вывел на экран кардиограмму и все очень грамотно расписал. На конкурс вполне достойный материал получился.

Тем более что в условиях конкурса нет каких-то ограничений на запрет на использование модулей, отладочных плат или чего-то еще.

Поделиться сообщением

Как кардиомонитор эта изделие может использоваться. Только где? Дома. в мед. учреждении? И кем? Ещё придется ЭКГ учить. А по этому монитору ни ЧСС ни интервалов посчитать невозможно. Так, наукообразная игрушка.

Поделиться сообщением

wws63    82
1 час назад, Андрей1955 сказал:

А по этому монитору ни ЧСС ..... посчитать невозможно. Так, наукообразная игрушка.

А чем отличаются цифры  ЧСС и  пульса? Ничем...

Поделиться сообщением

Falconist    5 600

наукообразная игрушка

Поддерживаю. Недавно перебирал свои старые книги нашел 4 (ЧЕТЫРЕ!) довольно толстых учебника по ЭКГ. В свое время купил, чтобы освоить. Но, поскольку плотно занимался ЭМГ, то решил не заниматься профанацией, т.к. учиться надо было серьезно и долго.

А еще две толстенные книги по акупунктуре. Купил с той же целью и отложил по той же причине.

Вот так вот...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 694
4 часа назад, Falconist сказал:

нашел 4 (ЧЕТЫРЕ!) довольно толстых учебника по ЭКГ.

4 часа назад, Falconist сказал:

решил не заниматься профанацией, т.к. учиться надо было серьезно и долго.

Так Вы же по ортопедии больше специализируетесь.

А я знавал кардиологов по "скорой" с такими мировозрениями.

Все приезжавшие бригады,стуча себя "пяткой в грудь" авторитетно утверждали,что у меня "межрёберная невралгия",поскольку "кардиограмма ничего опасного не кажет"...

При АД 170/120 и ЧСС 150.

Ишемию сердца сам поймал и ЗАСТАВИЛ терапевта показать меня участковому кардиологу,из кабинета которого меня и отправили опять же по  "скорой" на операцию по стентированию .

Беда в том,что этот псевдомонитор что-то и покажет. Только расшифровать это сможет специалист,съевший на этом не одну собаку.

И самое печальное,эти "кардиологи" даже слыхом не слышали про 4 толстых учебника...

Поделиться сообщением

5 часов назад, wws63 сказал:

А чем отличаются цифры  ЧСС и  пульса? Ничем...

Это верно, но пульс и ЧСЖ в ряде случаев бывают разные, и даже очень. Поэтому на мониторе правильнее указать даже не "ЧСС". а ЧСЖ. И ещё, в БКР-ах на мониторы постоянно никто не смотрит. Они хороши тем, что подают сигнал тревоги когда у конкретного б-ного срывается ритм.

Изменено пользователем Андрей1955

Поделиться сообщением

Falconist    5 600
1 час назад, Hambaker сказал:

стуча себя "пяткой в грудь" авторитетно утверждали,что у меня "межрёберная невралгия",поскольку "кардиограмма ничего опасного не кажет".

В мае-июне прошлого года лежал в больнице в ситуации с точностью до наоборот. Кардиолухи вопили в один голос: "ИБС, инфаркт", потому что был отрицательный зубец Т в грудных отведениях, а у меня оказалась гемангиома в теле 4-го грудного позвонка.

В профиле я отписался, что за свою жизнь прошел 7 (семь) диверсификаций. Вертебрология и электрофизиология - две из них. Третья - электроника. Ну и т.п...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 694
32 минуты назад, Falconist сказал:

в ситуации с точностью до наоборот. Кардиолухи

В натуре олухи... На зубец они упирались...

У ИБС ещё куча симптомов,по которым в купе с загрудной болью именно енту ИБС и диагностируют.

Есть кардиологи по призванию,а есть по недоразумению.

Наш в поликлинике-первый. И мой случай его заинтересовал.Благодаря ему делюсь здесь своим мнением.

Но зато теперь  я знаю,как болит именно сердце и эту боль ни с какой другой не перепутать.Поскольку с позвоночником-рёбрами тоже проблемы в своё время были.

Поделиться сообщением

От кардиомонитора мы плавно перешли к врачам, и далее к пациентам. Основное свойство пациента -- он знает всё лучше врача. Результат обычно бывает такой же, как если бы бабушке дать в руки паяльник, при нулевой ответственности. Автору монитора хочу предложить дополнить изделие звуковой индикацией комлекса QRS. Такой бы пригодился, не смотреть же всё время на экран, и без него дел хватает. Тем более, что по одному, не стандартизированному отведению особо ничего не поймёшь. Когда мы возили тяжелых б-ных, часто подключали к ним одноканальный кардиограф, не включая протяжку ленты, и он по дороге монотонно щёлкал себе пером где нибудь под сиденьем. Если щелчки прекращались или начинался безпорядочный треск, быстро включались в работу.

Поделиться сообщением

Falconist    5 600

...беспорядочный треск,

Так потенциалы действия скелетных мышц где-то на порядок (если не больше) превышают ПД сердечной мышцы.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Falconist сказал:

Так потенциалы действия скелетных мышц где-то на порядок (если не больше) превышают ПД сердечной мышцы.

Потенциал ОДНОГО мышечного волокна превосходит 10мВ -- среднюю амплитуду rомплекса QRS

7 часов назад, Falconist сказал:

Изменено пользователем Андрей1955

Поделиться сообщением

Falconist    5 600

@Андрей1955 , не путайте мягкое с теплым. ЛЮБОЙ ПД - хоть скелетного мышечного волокна, хоть сердечного, составляет (по памяти) около 120...130 мВ. Это если измерять непосредственно, игольчатым микроэлектродом. Я же вел речь о регистрации накожными электродами. А для них важный параметр - расстояние от места возникновения ПД. Амплитуда обратно пропорциональна квадрату расстояния.  

Сокращение всех мышечных волокон сердца синхронизировано (хотя некоторые считают, что это вообще ОДНО волокно за счет мостиков), потому и можно зарегистрировать его ПД, несмотря на глубокое расположение внутри тела. А вот сокращение скелетных мышечных волокон рассинхронизировано, хотя они и расположены неглубоко под кожей.

Потому я и отписался о < 10 мВ. Приходилось бороться с мышечным тремором при регистрации ЭКГ. И наоборот, элиминировать PQRST при регистрации ЭМГ мышц грудной клетки.

Поделиться сообщением

Mahno    1 643

Нашелся както приборчик диагностики Dinamica,чтото из серии очковтирательства за бешенные бабки,но кардиограмму он поидее показывает.Выглядит как маленькая коробочка с проводами  прищепками на запястье,внутри коробочки,несколько операционников по входу и контроллер,выход похоже УСБ но разъём как от зарядки старого сименса,наверняка для эпотажу, ПО нет,информации тоже мало,может кто сталкивался с таким? может кому надо схемотехника входной цепи?

Поделиться сообщением

Гость Hamki   
Гость Hamki

Дайте инструкции как прошивать микроконтроллер. И где скачать саму прошивку с драйверами?

Поделиться сообщением

Гость Qobiljon   
Гость Qobiljon

Можете помочь, как собрать эту кардиомонитор??? В статье толком ничего не написано насчёт как его собрат. Прошу помочь, отзовитесь. почта :  rqt95@mail.ru

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...