Перейти к содержанию

Телевизор Samsung LE32B450


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Этот телевизор я уже один раз делал.После моего ремонта,он проработал чуть более 2 лет.И опять хозяйка обратилась ко мне за помощью.

Ночью выключила с пульта,дежурный режим остался.Утром включать,а дежурного режима нет,светодиод не светится.Кнопкой сети - Нет,не включается(подсветки нет).Попробовала вилку шнура в розетке и разъем на телевизоре - Нет,не включается,светодиод дежурки не светится.

Я забрал его.Вскрыл.Первоначальный осмотр показал,вздутых емкостей нет,подгоревших(или черных,сгоревших)сопротивлений нет.

На длинном радиаторе,транзисторы,дырочек пробоя не имеют.Прозвонил предохранитель,целый.Включил в сеть,с целью сделать контрольные замеры начальных цепей блока питания.Включил в сеть,потрогал разъем на плате блока питания(немного пошатал),и тут началось!Что то заискрило,проскачила подсветка экрана.Я успел заметить,что искрило под диодным мостом.Снял плату блока питания,начал осмотр диодного моста (GBU406),прямо возле контактной площадки для пайки,отгорела дорожка(не вооруженным глазом не заметно,узнал путем празвонки мультиметром).Это случилось на ноге диодного моста подачи переменного напряжения сети.То,что проверить диодный мост - это понятно.

Вопрос :

Допустим диодный мост целый,восстановлю дорожку,а может ли такое быть,что дорожка перегорела сама,или все таки есть еще что то?Когда я пошатал разъем,появилось искрение,на секунды зажглась подсветка(светодиод не видел,он с другой стороны,на лицевой панели).Дежурный режим = это первичные цепи блока питания под напряжением постоянно(хоть выключен с пульта),и если есть броски напряжения(у хозяйки стабилизатора нет)в сети,то это все лезет на блок питания,и первичные цепи.Может ли такое быть,что дорожка сама сдохла?Может проверить диодный мост ,восстановить дорожку,и попробовать запуск?

Заранее благодарен всем

Блок питания  H32HD-9FS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Значится так (с). 

2 часа назад, ORION105 сказал:

вздутых емкостей нет,подгоревших(или черных,сгоревших)сопротивлений нет

Это внукам расскажите.

2 часа назад, ORION105 сказал:

отгорела дорожка(не вооруженным глазом не заметно,узнал путем празвонки мультиметром)

Да ну? ОтГОРЕВшую дорожку не видно? Может "холодная" пайка имела место?

2 часа назад, ORION105 сказал:

Допустим диодный мост целый,восстановлю дорожку,а может ли такое быть,что дорожка перегорела сама,или все таки есть еще что то?

А может не целый? Есть причина - планетяны подлые с созвезия Долбо. Они на мосты охочие. Причем не на всякую ногу моста. И у них мультиметры имеются, на их они и летают к нам. Жди пока опять прилетят, может помогут за бабки. Пилотом будет КРАБ.  

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый  koms45,а зачем так самоуверенно?Много знаете?Хорошо,умные люди везде надо.А визуальный осмотр,еще не кто не отменял.

Тему можно закрыть.

Отчет :

Выпаял диодный мост,прозвонил,целый.Впаял обратно,востановил контактную площадку.Проверил целостность дорожки от ноги диодного  моста,по всей длине(путем прозвонки).На всякий случай,проверил начальные цепи блока питания.Включил в сеть.Появился индикатор дежурного режима.Включил с пульта,телевизор запустился,изображение четкое,не размытое.Все управление работает как с пульта,так и с ручного управления.Внешние источники сигнала,коммутируются(спутниковый тюнер,видеомагнитофон,DVD проигрыватель,ноутбук).Все работает.

Сейчас погоняю его часика 4 - 5,проверю температуру всего,что на радиаторе в блоке питания,проверю дрейф выходных напряжений,и можно звонить хозяйке.

Отчет закончил.

Большое спасибо за ответ Уважаемый   koms45.От чистого сердца,удачи Вам.

Холодная пайка - Скорей всего,так как обрыв был в самом начале дорожки.Вот контактная площадка,и сразу обрыв.Пайка нарушилась,постепенно,от нагрузки,может искрила,и произошел обрыв,от контактной площадки сразу.Так что я с Вами полностью согласен Уважаемый  koms45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт много знаете. Я конечно не профессор, но много.

Ну, извини, хамнул малость. Так ведь, как говорится, какой вопрос - такой ответ.  

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...