Перейти к содержанию

Зажечь лампу ДРЛ


sars

Рекомендуемые сообщения

Привет всем..Завалялось у меня в гараже неведомо откуда(еще отец при 90-х приволок) взявшиеся лампы TESLA ДРЛ-250 и советские  ДРЛ-250.Еще есть снятая со старого фонаря уличного освещения собранная схема для их запуска..На дросселе маркировка стерта,два конденсатора TESLA на 250В 25мкФ паралельно включеных..Собственно хочу все это подключить в гараж..А теперь вопросы(их много)))):

Как узнать на сколько ватт дроссель со стертой маркировкой?Как проверить мультиметром его работоспособность? Померял сопротивление в выключеном состоянии получилось 1,5 ОМ...Подозреваю что дроссель на 400Вт.Так как прочитал что для дрл-250 нужен конденсатор на 25мкФ...А у меня два таких паралельно-- получается 50мкФ..да и на уличных фонарях ставили на 400ВтПравильно россуждаю? Что можно прикрутить к дросселю(если он на 400Вт) что бы переделать его на 250..Или это не критично и лампа на 250 будет нормально работать и с 400 ватным?

Судя по всему эти конденсаторы электролитические...???? но ведь на перемерку такие не ставят....могут рвануть? как такое может быть ведь схема явно производственная и ставилась во многих тысячах фонарей..

Еще в корпусе фонаря была не подключенная какая то неведомая херь с 5-ю контактами... никаких опознавательных знаков обнаружено не было ..Это ИЗУ?

Да и еще такой вопрос: как такой свет в замкнутом помещении для глаз? я по поводу вредности..не стану ли я афроамериканцем через время.?) по идее ведь люминофор должен гасить все УФ излучение??

 

WP_20170117_16_49_47_Pro[1]_500x281.jpg

WP_20170117_16_36_38_Pro[1]_500x281.jpg

WP_20170117_16_36_28_Pro[1]_500x890.jpg

WP_20170117_16_33_04_Pro[1]_500x281.jpg

WP_20170113_18_02_23_Pro[1].jpg

Изменено пользователем sars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, sars сказал:

Судя по всему эти конденсаторы электролитические...?

Это по чему судя ? :blink:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, sars сказал:

Как узнать на сколько ватт дроссель со стертой маркировкой?

Взвесь, и сравни с данными на "эталонные" дроссели из паспорта.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРЛ имеет дроссельный балласт, вызывающий сдвиг фазы (отставание тока от напряжения). Это плохо. Конденсатор устанавливается параллельно питающему входу. Лампа будет работать и без конденсатора. Лампа включается последовательно с дросселем. Внутри баллона кварцевая УФ лампа. Внешний баллон переизлучает из жесткого УФ в видимый спектр. В кварцевой лампе 2 электрода основных и запальный, включенный через резистор 15 килоом в 125- ваттной ДРЛ-ке. Дроссели для ДРЛ стандартные. На дросселе написана мощность питаемой лампы.

У ДРЛ приличные пульсации светового потока. ДРЛ не годится для чтения и напряженной работы глазами. В цехах эти лампы вешают на три фазы, чтобы минимизировать стробоскопический эффект.

В последние годы появились бездроссельные лампы. Там внутри нить как в лампочке накаливания. Она и служит резистивным балластом.

Конденсаторы бумажные, расчитанные на большие токи. Ставить МБГО на 300 вольт не рекомендую.

По соотношению Люмен/Ватт лампы ДРЛ до сих пор одни из лучших.

Нонче светодиодные рушатся в цене. Давеча купил 11-ти ваттные лампочки по 85 рублей.

Эти лампочки бывают двух видов: с емкостным балластом (конденсатором) и с драйвером. Драйверной лампочке глубоко наплевать на форму питающего тока. Они работают и от постоянного, что актуально для гаража, если пропадает 220. Простым STEP UP преобразователем их можно запитать от аккумулятора 12 в.

Внешнюю колбу ДРЛ можно аккуратно срезать алмазом и получить источник УФ излучения. Но это опасная затея - спектр неизвестный и есть риск шкуру сжечь.

Добавлю - круглый конденсатор не означает электролитический:)

 

Изменено пользователем steamroller
добавка шутки. Всё было всерьёз, но хахотелось и пошутить.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sars сказал:

Как узнать на сколько ватт дроссель со стертой маркировкой?

По габаритам, похож он на 250вт. Но линейки рядом Вы не положили.

1 час назад, sars сказал:

Или это не критично и лампа на 250 будет нормально работать и с 400 ватным?

Критично. Лампа быстро перегорит (за несколько часов).

1 час назад, sars сказал:

Судя по всему эти конденсаторы электролитические...??

Но неполярные. То есть для переменки.

1 час назад, sars сказал:

.Это ИЗУ?

У ИЗУ бывает три провода, и возможно два. 

1 час назад, sars сказал:

как такой свет в замкнутом помещении для глаз?

Вроде нежелательно. ДРЛки обычно в произволственных помещениях вешают на высоте 4-5м от пола. А в комнате это пол метра от головы, да и яркость 250вт это ярковато будет. Лишнее освещение тоже не на пользу.

35 минут назад, steamroller сказал:

На дросселе написана мощность питаемой лампы.

Но у автора надпись нечитаема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно..Спасибо за ответы..У меня просто гараж довольно высокий 3м под покраску машин и заведено 3 фазы..там сейчас стоят по углам 4 лампы накаливания ( три по 250 вт и одна на 500Вт) поетому с яркостью перебора не будет от одной дрлки..Главное чтоб глаза не попортить.

Конденсаторы я так понял годятся..?

На дросселе если присмотрется можно розобрать --"..00W"Первая цифра нечитаемая совсем а дальше вроде как два нуля с этого сделал вывод что на 400Вт....да и по емкости кондеров для 250 многовато  Что можно к дроселю припаять что бы снизить "ваттность" до 250? 

steamroller а как ее на 3 фазы вешают?

Slavka а что это может такое быть еще с 5-ю выводами? ОНО стояло в корпусе фонаря но не было подсоединенно...Может какое-то старое советское ИЗУ? В случае если вдруг нужно было подключать вместо ДРЛ  лампу ДНаТ  его подсоединяли....Надписей там вообще нет и не было наверное..

 

Изменено пользователем sars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я неравнодушен к этой теме? Зажечь лампочку - это круто! Свет, любой свет - это круто! Просто лампочка, 2 проводка и батарейка - это круто! Человек не крот - он живёт в свету. Паренёк полез в конфу не подковавшись. Это не вина. Тут помочь надо. Короче, во-первых, сунулся глянуть что у меня есть. Замерил размер и параметры дросселя. Размеры видны на картинке. Сопротивление 8 Ом, индуктивность 338мГн. Но это дроссель для 125 ваттной лампы. Дальше Яндекс: Общая информация о лампах ДРЛ - http://fazaa.ru/osveshhenie/lampy-drl-obshhaya-informaciya.html

Дроссель для 250 Ватт: http://instrumentovo.ru/elektrotovary/svetotehnika/pra-datchiki-bloki-zaschity-testery/drosseli-i-impulsno-zazhigayuschie-ustroystva-izu-dlya-gazorazryadnyh-lamp/helvar-e250-se.html

Тут ребята что-то с ценой перемудрили. Есть подешевле: http://mo.tiu.ru/Drossel-drl-250.html?no_redirect=1

Тут еще полезная полезная инфа про ДРЛ: http://energ2010.ru/Katalog_oborudovaniya/Lampy/Lampa_DRL_250.html

И еще: http://www.mir-elektriki.ru/index.php?productID=4623

Последняя ссылка САМАЯ полезная!!! Цитирую - "высокий коэффициент светоотдачи(от 30 до 60 лм/Вт);"

Охренеть просто!!! Китайские светодиоды имеют уже выше 100 лм/Вт!

Короче, зажигать лампочку надо. Чтобы опыт приобрести. Но освещаться ей уже невыгодно.

 

 

 

IMG_20170131_235810.jpgIMG_20170131_235642.jpg

 

Ой! Чуть не забыл добавить - КУРИТЬ ВРЕДНО!!! Курение убивает!!!

Цитата: "steamroller а как ее на 3 фазы вешают?"

Ну, просто. 1-я лампочка между фазой А и нулём. Вторая между фазой B и нулём и так далее. Каждая лампочка дрожит потоком с частотой 100 Гц. Если сдвинуть на 1/3 - втрое чаще пульсации потока. Эвона как в кино пропеллер у вертолёта крутится! Он медленно крутится. А почему? Стробоскопический эффект. Так и токарь в цеху может перепутать направление вращения патрона. Это опасно.

Дружище!!! ПЕРЕХОДИ НА СВЕТОДИОДНЫЕ!!! Вот от души советую! Это кажется, что они дороговаты. Всё, уже предел пройден - уже выгодно ставить светодиод. Но там свои заморочки: цветопередача, опять же... пульсации! Да-да, дешевые лампочки мерцают.

Наверняка у тебя есть мобила с фотоаппаратом. При проверке лампочки при покупке посмотри через фотоаппарат самого простого смартфона на лампочку. Если светится ровным шариком - значит с электронным балластом. Если полосочки видны -  значит дешевая с конденсаторным. Не дай торговцу себя обмануть!

Короче, про освещение я тебе всё расскажу. Было бы не плохо, если бы ты поделился со мной секретами покраски. Уж очень хочется покрасить одну железяку аки Роллс Ройс. Токмо не умею.

Изменено пользователем steamroller
Вред курения.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller да я по теориях и строениях ДРЛ уже все перечитал)Вот конкретно под мой случай были вопросы по конденсаторам и дроселю...у меня по длине вот  как два твоих...короче эмпирическим путем пришел к выводу что у меня 400...и таки ДА светодиоды нынче в фаворе на рынках ..экономные они,а цени на свет взлетают... Но вот не дают мне покоя эти пол ящика дрлок,уж очень хочется мне их зажечь...

На 3 фазы я понял... это когда ламп много тогда так вешают..   Насчет проверки камерой светодиодных не знал..спасибо..теперь буду знать как проверять)))

Насчет покраски...этим отец занимался в 90-00гг..поетому я нюансов не знаю только общий техпроцес... САмому лучше не красить если первый раз, там очень важно руку набить с пистолетом покрасочным.. Затираешь до голого метала,если есть неровности шпаклюешь, берешь грунт ( их сейчас огромный выбор если после затирки все же остались кюветы с ржавчиной нужно брать образующий твердую воздухонепроницаемую пленку) далее обезжыриваешь растворителем деталь, вешаешь на крюк.Берешь компресор,покрасочний пистолет,грунтуешь(грунт должен быть жиденьким).Сушишь по инструкции.Затираещь мелкой наждачкой грунт(снимаешь верхнюю пленку,матируешь)голого метала появлятся не должно....Обезжыриваешь..Красишь(краска тоже должна быть жыдкой консистенции)Растояние до детали 30-20см... перекрывается полосой треть предыдущей полосы...вообще здесь растояния и скорость зависит от того как настроил пистолет..и очень многое от набитой руки...первый раз красить пистолетом это как первый раз сваркой варить...потеки будут..или розводы...Краску лучше брать с высокотемпературным отвердеванием(100--150С)...дает намного тверже пленку  но проблема где сушить...Если деталь будет подвергаться циклам деформации краску нужно брать пластичную..

Я сам машины не красил...помогал подготавливать к покраске .. красил пистолетом разное то ворота,то сам компрессор...бензобак на байк красил..вышло так себе..не идеально..))

Изменено пользователем sars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу дрл, мы как-то вкрутили в 400ваттный блок лампу на 250ватт, горела ярко, как  солнце минуты две, потом наружнее стекло начало плавится и трещать, мы выключили, и она еще 10минут трещала и остывала, выкрутили и со всеми предосторожностями как снаряд с ВО вынесли подальше, и да дрлки дают неверный свет, для покраски это критично, у меня машина меняет оттенок если дрлкой освещается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sars сказал:

под покраску машин

...вообще-то пользуют ЛДС с правильной цветовой температурой, равной дневному солнечному освещению. И автомаляры денег не считают, на электричество тем более, когда дело идёт о правильном конечном результате.

7 часов назад, sars сказал:

Краску лучше брать с высокотемпературным отвердеванием(100--150С)

Актуальный совет для 20 - ти лет назад. 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sars сказал:

Что можно к дроселю припаять что бы снизить "ваттность" до 250? 

Ничего. Искать дроссель на 250. Ну или на крайний случай подбирать нихромовую спираль, или ТЭНы, и по амперметру подбирать ток, чтобы не превышал рабочего для лампы. Но это несколько по колхозному.

9 часов назад, sars сказал:

а что это может такое быть еще с 5-ю выводами?

Может там колодочка для пятерых, а на самом деле там три задействовано?

9 часов назад, sars сказал:

В случае если вдруг нужно было подключать вместо ДРЛ  лампу ДНаТ  его подсоединяли....

Возможно. А может это и не ИЗУ?

9 часов назад, sars сказал:

а как ее на 3 фазы вешают?

Он имел в виду, что три лампы вешают на три разных фазы, чтобы общий свет не мерцал. Но и сама одиночная лампа не мерцает. Люминофор ведь обладает некоторой инерцией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olezka18 спасибо учту))попробую подключить через ЛН на 500Вт

tilarids да я же писал что сейчас там покраской не занимаются...никто её для покраски использовать не собирался.. и меламоалкидная эмаль что 20 лет назад ,что сейчас образует пленку прочнее,более блестящую и долговечную чем алкидная..но требует температуру сушки..а так да можно заменить акрилом..

Slavka подключу через 500 ватную накаливания....так чисто для експеримента..в дальнейшем мож куплю електронный баласт на 250 да приспособлю на улице для освещения..

Я так понял что не стоят эти танцы с бубном своего..в гараж лучше лед поставить или натриевую из газоразрядных..

А никто не знает как эти ДРЛ по спектру в подвал на выращивание грибов,растений....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепличнки в основном и  используют,авот грибы ХЗ,всётаки естьУФ излучение. Мощность узнаешь когда померяешь ток ,потом сравни с данными в нете.Кстати в 400 ват  светильнике стоял один конденсатор на 25 мкф.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sars сказал:

по спектру в подвал на выращивание грибов,растений....

Для Растений в подвале  ( те, которые содержат Вещества ) - более чем отлично. Наберите в поисковике "Справочник гроувера", и получите исчерпывающую информацию, какое освещение предпочитают Растения. За Грибы извините, не в курсе.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Slavka сказал:

Но и сама одиночная лампа не мерцает. Люминофор ведь обладает некоторой инерцией.

Еще как мерцает! Поработай шуруповёртом (дрелью)  с регулятором и посмотри как "крутится" патрон в свету лампы ДРЛ. Люминофоры с инерцией применялись в "запоминающих" осцилографах лет 50 назад для наблюдения медленных процессов. Я такой видел и был он зелёный.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sars сказал:

Я так понял что не стоят эти танцы с бубном своего..в гараж лучше лед поставить или натриевую из газоразрядных..

Точно, не стоят для гаража. Я вешал: болгарку 2,5 кВт включаешь - ДРЛ гаснет. Дальше мат-перемат. Пришлось накал вкрутить для таких моментов. Теперь проблема решена через LED лампочки. Светодиод рулит! Однако тронутая тема шикарная. Пояснения дальше...

Есть в жилище одно мокрое место -  ванна. Там влажно и тепло. Там живёт всякая дрянь. В медучреждениях кабинеты кварцуются. Там стоят почти люминисцентные лампы низкого давления. Отличаются от осветительных отсутствием люминофора и прозрачным для УФ стеклом. Идём в магазин и очень-очень удивляемся цене этих ламп! Уверен, удивление будет сопровождаться крепкой русской бранью. Так вот, вскрытая ДРЛ-ка, я об отпиленным алмазом внешнем баллоне с люминофором, даёт бОльшую мощность и жестокий спектр, но стоит копейки.

Пример: ацетатный силиконовый герметик. Что бы на нём не писали, аквариумный, бактериостатичный, etc, -  всё равно однажды на нём чёрная плесень проявляется.

Так вот, я клоню к тому, что регулярное кварцевание помещения ванны занятие крайне полезное! Втыкается какой-нибудь китайский таймер, запускающий кварц сильно ночью, когда ванна точно никому не нужна и осуществляется убиение микроба. Немножко озоном попахивает. Но до ядовитых концентраций кварц атмосферу не доведёт.

У меня такая фигня стоит. Но не ДРЛ, а с накалом, как люминисцентная. Я сомневаюсь, что легко найду такую лампёшку когда придётся менять. А ДРЛ купить проблем пока не составляет + мощность ДРЛ минимум втрое больше.

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mahno сказал:

,всётаки естьУФ излучение.

Которое не пропускает наружное стекло колбы. К тому же оно покрыто люминофором.

30 минут назад, steamroller сказал:

посмотри как "крутится" патрон в свету лампы ДРЛ.

А вот с механизмами вращающимися дел не имел под этой лампой. Да и лампами такими не пользуюсь. Но помню, что над токарным станком висела именно накалка на 500вт, чтобы стробоэффект не проявлялся на патроне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, steamroller сказал:

с накалом, как люминисцентная. Я сомневаюсь, что легко найду такую лампёшку когда придётся менять.

Подходишь к больничным электрикам, и за невеликую толику местных рупий покупаешь. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет кварцевания дрлкой тоже много инфы читал,еще ею память ПЗУ стирают...Грят УФ у нее мощное и жесткое...жжет не по детски..да и цена не кусачая...для подвалов и ванн самое то главное проветривать потом..Один на ютубе видео выложил кварцует комнату горелкой от 400Вт дрл...В комнате аквариюм с рыбками...пофиг..грит "живут нормально они устойчивы к ультрафиолету"))))пару раз забывал кота в комнате при кварцевании) ну народ))

Изменено пользователем sars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружное стекло аккуратно удаляется и получается лампа с ультрафиолетовым излучением. Себе такую сделал. Включаю через стандартный дроссель для этой ДРЛ, соответствующий её мощности. Получилась бактерицидная лампа. Убивает микробы, находящиеся в воздухе ( Как в операционной ) Достаточно ежедневного получасового облучения комнаты. Особенно эффективна при респираторных заболеваниях.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sars сказал:

аквариюм с рыбками...пофиг..грит "живут нормально они устойчивы к ультрафиолету"

Стекло, из которого аквариум, не пропускает ультрафиолет, да и все дела. А коту зрение он наверное, капитально посадил.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собериэлектронный балласт,ни мерцаний ни провалов.Можно посикать готовый от мощной экономки.К сожалениюна мусорках они не залёживаются иза массивного медного дросселя и двух люминевых радиаторов,максимум что мне досталось от 65 ваттной.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
×
×
  • Создать...