Перейти к содержанию

Бобёр-1. Простой и хороший усилитель класса T


Рекомендуемые сообщения

В данной статье я постараюсь рассказать о своём опыте построения современного усилителя с большим процентом деталей и узлов, купленных на просторах интернета. Усилитель обладает довольно качественным звучанием, опережая многие конструкции как микросхемных, так и транзисторных собратьев.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp227.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/15785/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мое личное мнение по поводу усилителя исходя из опыта и запросов.

Хорошая работа.
Интересен момент пошагового, поэлементного поиска хорошего звучания.
При этом проект представляется довольно сложным и трудоемким.

В моем понимании не оптимальным. Скорее для души. 

Если доработки платы понятны и совершено необходимы. 
То громкость, Никитина, самодельная на Пик процессоре. 
Это прямо много работы, если изделие не поставлено на поток.
Не думаю, что  вышло дешевле, чем покупать готовый КИТ регулятора на Вегалабе у Максима.
С учетом, что можно взять вариант без ДУ с управлением переменным резистором без контроллера.  Так же там присутствует возможность сделать выключатель питания с кнопки без фиксации. 

Платка, реле, набор качественных резисторов. Стоимость  в районе 1200 руб.

 

Хотя конечно красивую и информативную индикацию иметь охота.

Я не встречал готовых решений именно такого вида. Даже наверное хотел бы иметь нечто подобное в усилителе классом по выше. Дизайн индикатора очень приличный.

Но вот по трудоемкости выглядит как 2 -3 раза собрать усилитель из готовых плат.

Корпус тоже очень симпатичный. Но на бюджетное решение ни как не тянет.

Такой поход возможен, если делать это изделие в качестве основного для себя.

Как референсный источник. И тут уже напрашивается сравнение с другими классами по звуку.

Лично я бы не стал использовать такое для топового решения домашней аудиосистемы.


Поэтому теперь по звуку. Самое главное.

У меня есть плата для опытов на TPA3116D2.

Присутствует некая жесткость в звуке. На серединке особенно слышно.
Но эта жесткость окупается высокой четкостью и собранностью звучания.

Низ очень хорош. Не гудит. Верхние частоты не мажутся, как например в АВ классе на LM3688.

Слышно, если не очень придраться, именно тарелочки, а не их мутное подобие. Как усилитель для компьютерных колонок такой вариант очень хорош.

В отличии от варианте автора, на TPA3116D2  питание не расчистить. Можно только заменить конденсаторы.
Поэтому вариант на TK2050   имеет гораздо бОльший потенциал в плане качества.
Именно для себя если делать. Но и ценник на эту плату раза в 2-3 выше, чем на TPA3116D2.

 

Благодарность автору за альтернативный вариант регулятора громкости Никитина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я делал этот усилитель, то совершенно не ставил задачу сделать конструкцию масимально дешёвой и максимально повторяемой. Скорее, стояла задача попробовать класс D(T) и прочувствовать самому - как оно выглядит и чем пахнет. Интригующие заметки от радиолюбителей разного калибра относительно импульсных усилителей давно уже мелькали перед глазами при просмотрах различных сайтов, удифильских и не очень. А так как на веру я плохо что-либо могу принять, то вот однажды я и заказал на Али несколько разных платок усилителей класса D.

Сабжевая платка при быстром оценочном огляде и обслушивании показалась наиболее перспективной и лёгкой к освоению. Вот я её и осваивал. С душой, конечно. Было очень интересно услышать почерк именно самих микросхем, поэтому я и отнёсся к вопросу посерьёзнее. Не без лёгкой сумасшедшинки, пожалуй :)

Покупать готовый регулятор Никитина я не стал по нескольким причинам: 

- я уже делал регулятор Никитина, так что и детали в наличии были, и программный код для работы с регулятором был мною нарисован и опробован как на MSP, так и на AVR. (Выбор на AVR пал исключительно потому, что их было у меня в наличии)

- свой регулятор вполне можно оснастить дополнительными, нужными только мне функциями. У меня это ещё и софтстарт усилителя, скринсейвер и измеритель уровня сигнала с возможностью оперативной коррекции нуля (вдруг уедет, хотя вроде стоИт на месте пока :) )

- мой регулятор - мои детали и мои размеры. Под чужую вещицу подстраиваться обычно приходится. (прямо, как под сабжевую китайскую плату). Хотя, признаться, я тут сперва по-другому думал компоновку. Если б изначально думал как сделал - то входные конденсаторы вполне мог бы на плате регулятора разместить. 

Цена устройства, конечно, вышла не совсем на уровне простого усилителя. Одни наборы резисторов E96 для регулятора громкости обошлись дороже тысячи. Конденсаторы WIMA и ICEL тоже недёшевы. Вот корпус был куплен давно. Ещё до 2014 года. Я сперва хотел в нём мини-гибридник сделать - да так и не вышло ничего удобоваримого.

В результате, вышло устройство, которое по звуку чем-то отдалённо гибридник напоминает. По сравнению с AB - более собранный. Nightwish с Metallica явно лучше на Бобре слушать, чем на TDA7293.

По сравнению с той же TPA3116D2 звук более мягкий, где-то даже в детальности уступает техасской малышке. Почерк у этих двух двух совсем разный. Хотя сравнивал я их далеко не совсем корректно: 2050 работала с WIMA MKP в выходных фильтрах, и питалась от последовательно-параллельного стабилизатора. В то время как в фильтрах 3116 был напаян китайский лавсан, и питание осуществлялось от последовательного стабилизатора. 

В целом - штука вышла вполне съедобная. Теперь, на очереди большая работа на тему "как нам обустроить TPA3116D2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...