Перейти к содержанию

Повышающие трансформаторы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос таков: Необходимо намотать трансформатор.

Трансформатор повышающий с 12 на 220V мощность 300-500W. 

1) Подскажите сколько необходимо намотать витков на первичку и вторичку?

2) Каково сечение провода?

3) Что использовать Феррит или Ш-образный?

Начинающий радиолюбитель. Прошу не критиковать строго.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проще всего да и дешевле   , пойти в электромагазин и купить готовый трансформатор для галогенок  нужной мощности . .

Изменено пользователем babay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо однозначно,только кто этим щас занимается,китайский преобразователь с пачку сигарет вполне себя оправдывает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, babay сказал:

проще всего пойти в электромагазин и купить готовый трансформатор для галогенок .

Тут дело принципа) Хочется собрать своими руками преобразователь с 12 на 220 В. 

25daa5ec5c0209bdeef0a193c2c32f74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите в сети расчет обычного трансформатора. Расчет ничем не отличается, что для 12/220, что для 220/12.

2 минуты назад, Евгений Егоров сказал:

преобразователь

А сразу об этом никак нельзя было поведать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Ищите в сети расчет обычного трансформатора. Расчет ничем не отличается, что для 12/220, что для 220/12.

А сразу об этом никак нельзя было поведать?

Прошу прощение. как то не подумал сразу поведать об этом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Ищите в сети...

Зачем посылать за тридевять земель киселя хлебать, если ссылку я уже дал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мог написать пост за три секунды. Потому так и получилось.
К тому же я считал, что нужен расчет обычного 50Гц трансформатора, не импульсника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Зачем посылать за тридевять земель киселя хлебать, если ссылку я уже дал?

 

6 минут назад, Falconist сказал:

Скачал. Открыл и ничего не понял))) что куда вбивать и что с чем есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Егоров сказал:

 

Трансформатор повышающий

 

Только что, Евгений Егоров сказал:

 преобразователь с 12 на 220 В. 

25daa5ec5c0209bdeef0a193c2c32f74.jpg

Австрия     ,   Австралия  ....... какая разница ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Егоров , чтобы заниматься импульсными преобразователями, нужно бы для начала литературу почитать. А Вы, как видно, ни сном, ни духом. Эксперименты с подобными схемами при отсутствии элементарных познаний приводит как минимум к разочарованию.
Начните с теории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

@Евгений Егоров , чтобы заниматься импульсными преобразователями, нужно бы для начала литературу почитать. А Вы, как видно, ни сном, ни духом. Эксперименты с подобными схемами при отсутствии элементарных познаний приводит как минимум к разочарованию.
Начните с теории.

 

Я все это понимаю. можно просто сказать сколько мотать первичку а сколько сторичку и какой использовать провод? зачем тут столько воды льем. я задал конкретный вопрос специалистам и хочу получить профессиональный ответ от знающих людей.  То что весь эксперимент может привести к плачевным последствиям мне известно. 

Когда у Вас ломатся машина Вы же не читаете литературу а сразу идете в автосервис к специалистам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы сходите. Заплатите и получите под роспись.

12 витков и 220 витков. Провод эмалированный. Вас ведь не устраивает такой ответ? А меня - Ваш вопрос. Т.к. кроме провода нужно еще и сердечник выбирать.

Ну, да что это я. Ссылку на расчет Вам дали. Там есть все. Вгоняете свои данные - получаете ответ. Не понимаете что вгонять - в автосервис, как Вы и предлагаете, пожалуйста. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

И Вы сходите. Заплатите и получите под роспись.

12 витков и 220 витков. Провод эмалированный. Вас ведь не устраивает такой ответ? А меня - Ваш вопрос. Т.к. кроме провода нужно еще и сердечник выбирать.

Ну, да что это я. Ссылку на расчет Вам дали. Там есть все. Вгоняете свои данные - получаете ответ. Не понимаете что вгонять - в автосервис, как Вы и предлагаете, пожалуйста. :(

Я не хочу проявлять неуважение. просто слишком много воды тут...я пришел сюда чтобы спросить и получить ответы, а меня тут же стали критиковать причем в худшую сторону. Я уже через это проходил на других форумах. И понял одно, что когда человек просит помощи - ему нужно помочь. Я специалист в компьютерной области со стажем в 9 лет и на многих форумах помогаю людям а не критикую их...

Я благодарен за программу, но я ничего в ней не понял. что куда вбивать и что где смотреть. разве трудно просто написать: мол надо взять такой то такой то сердечник, такой то такой то провод и намотать столько то столько то витков и все. Если эта программа творит чудеса и расчет длится не более минуты, можно было бы и помочь с расчетами. ведь я не отниму у вас много времени. 

6 минут назад, mvkarp сказал:

И Вы сходите. Заплатите и получите под роспись.

12 витков и 220 витков. Провод эмалированный. Вас ведь не устраивает такой ответ? А меня - Ваш вопрос. Т.к. кроме провода нужно еще и сердечник выбирать.

Ну, да что это я. Ссылку на расчет Вам дали. Там есть все. Вгоняете свои данные - получаете ответ. Не понимаете что вгонять - в автосервис, как Вы и предлагаете, пожалуйста. :(

Если тут дело в цене вопроса, то предлагайте. сколько стоит такой расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность 500вт. Под эту мощность подбирается магнитопровод из трансформаторных пластин с необходимым сечением керна. Потом у этого сердечника будет своё соотношение витков на вольт. Первичка мотается из двух частей, соединённых посредине (можно снуружи), каждая на 12в. И учтите, что ток в первичке будет примерно 40А. Соответственно сечение первички нешуточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгений Егоров сказал:

Когда у Вас ломатся машина Вы же не читаете литературу а сразу идете в автосервис к специалистам...

Точно, идёт и спецы за него читают и ремонтируют, а он только считает деньги за ремонт.

А если не идёт, то читает. Сильно читает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Егоров А откуда ты берёшь переменное напряжение 12 Вольт да ещё и мощностью 500 Вт ?

Или хочешь между нулём и заземлением подключится ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vas320 сказал:

@Евгений Егоров А откуда ты берёшь переменное напряжение 12 Вольт да ещё и мощностью 500 Вт ?

Или хочешь между нулём и заземлением подключится ?

 

Ладно, начну немного с начала. Нашел вот такую схему. Все купил, собрал. Уперлось все в TR1.

 

В пояснении к фото есть вот такая цитата. Бесперебойника у меня нет. Вот я и хочу узнать что да как мотать.

"... Если у вас есть старый нерабочий беспербойник для компьютера, а в нем — рабочий выходной трансформатор, в схему можно поставить его. Если трансформатор нерабочий, из него извлечь ферритовое кольцо и намотать обмотки медным проводом диаметром 0,6 мм. Сначала мотается первичная обмотка — 10 витков с выводом от середины, затем, поверх — 80 витков вторичной..."25daa5ec5c0209bdeef0a193c2c32f74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Егоров , не нужно обижаться на эти выражения. Вы не спрашиваете, как работает мультивибратор. Вы лезете в достаточно сложную ветвь электроники. При этом ни в зуб ногой, когда сердечник должен быть железный, когда - ферритовый.
Расчет за Вас никто делать не будет. Это в ветку "Вакансии и разовая работа". Количество витков тоже никто не скажет. Ибо неизвестно, какой там у Вас будет сердечник, по какой схеме собираетесь делать.

В общем, разговор пустой. Пора валить из темы.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

@Евгений Егоров , не нужно обижаться на эти выражения. Вы не спрашиваете, как работает мультивибратор. Вы лезете в достаточно сложную ветвь электроники. При этом ни в зуб ногой, когда сердечник должен быть железный, когда - ферритовый.
Расчет за Вас никто делать не будет. Это в ветку "Вакансии и разовая работа". Количество витков тоже никто не скажет. Ибо неизвестно, какой там у Вас будет сердечник, по какой схеме собираетесь делать.

В общем, разговор пустой. Пора валить из темы.
Удачи!

Ну вот так и сразу надо было сказать. А то столько всего наговорили... сказали бы сразу: иди в другую ветку и заплати денег, которые мне не жалко заплатить. благо с деньгами проблемм нет... тему стоит закрыть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже старый. Мне бы поболтать перед сном. А Вы претензии кидаете, что тут воду льют.
А сами что? За это время буквари бы начали читать. Ан, нет. Поболтать попусту охота.

Ну, ну.

Я не компьютерщик. Но при возникновении проблем ищу решение самостоятельно. И в книжках тоже. Не поверите, но только здесь задавал пару мелких вопросов по конкретным программам. Типа: "А где этот пункт?" "А вот здесь" - был ответ. Все.

Ответ на Ваш вопрос - это не одной книжки и не одного вечера стоит.

Еще мне очень интересно, а что за статью Вы нашли, в которой для получения на выходе 50 Гц нужно мотать выходной трансформатор на феррите при обмотках 10 и 80? Вы ведь что-то сильно напутали, но даже не понимаете, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Егоров На выходе эта схема даёт постоянное напряжение 220 Вольт а не переменку 

И ещё эта схема не имеет стабилизации то есть напряжение будет падать при подключении нагрузки

И также эта схема работает на частоте 55 кГц(55000 Гц) и там нужен трансформатор с ферритовым сердечником 

А вообще TL494 плохо работает на 50 Гц - у неё минимальная частота 1000 Гц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...