Перейти к содержанию

Линейный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что за схема линейного блока питания, которую часто используют для питания операционников, ЦАП и т.д.

Для меня не ясно, зачем тут до и после кренок стоят резисторы ведь на них происходит падение, и какую тут роль выполняют транзисторы? 

Заранее спасибо!

ak4495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FW-190 сказал:

часто используют...

Хм... Впервые вижу. А повидал немало.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

резисторы до микросхем уменьшают рассеиваемую мощность на микросхемах стабилизатров

резисторы после микросхем вместе с транзисторами по идее должны быть блоками защиты по току, но схема по моему не соответствует действительности

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r66 r67 r54 r55 должны сидеть на земле, похоже там пропущены точки также как после r71 r59 r60. иначе нет в них никакого смысла, транзисторы включены вообще бредово, колектор на один полюс эмитер на другой полюс питания, зачем? сие есть загадкой страшной, может чтобы минимально нагрузить ИПБ который всё это питает, странная я бы сказал схема первый раз вижу такое извращение по 2 токовых резистора вообще какаято каша зачем? резисторы по 10 ом как бы намекают на маленькие токи нагрузки схемы,  схема в целом рабочая если поставить все точки на место убрать левые резисторы которые последовательно с нагрузкой, и выбросить все транзисторы вместе с их беспонтовой развязкой, они там кроме как КЗ ничего неделают, ну ТС подумай своей головушкой что будет когда откроется или приоткроется Т7, Т9, Т3, Т5?

11 минуту назад, v1ct0r сказал:

резисторы до микросхем уменьшают рассеиваемую мощность на микросхемах стабилизатров

резисторы после микросхем вместе с транзисторами по идее должны быть блоками защиты по току, но схема по моему не соответствует действительности

зачем они её рассеивают? и каким это образом они её уменьшат, это линейный стабилизатор, там всё зависит от закона Ома, каким образом это должно защитить от КЗ в нагрузке? создать новый КЗ до нагрузки? а какой в этом смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по делу - Вам уже ответили: схема кривая на всю голову. И разбираться в ней, при наличии моря нормальных рабочих схем нет никакого желания. Поэтому Вите, за то, что потратил свое время на ее анализ - респект.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitja сказал:

зачем они её рассеивают? и каким это образом они её уменьшат, это линейный стабилизатор, там всё зависит от закона Ома,

вот по закону Ома и уменьшит :)

мы не знаем входное напряжение и ток нагрузки, выходное 15 вольт

допустим входное напряжение 27 вольт и ток нагрузки 1 ампер

тогда без резисторов 10 ом которые стоят перед лм317

на микросхеме будет рассеиваться мощность (27-15)х1=12 ватт

с резистором 10 ом 

10х1=10 вольт     10вольт х 1 ампер = 10 ватт  рассеивается на резисторе

на входе микросхемы  27 - 10 = 17 вольт

мощность на микросхеме  (17-15)х1 = 2 ватта

за схему защиты я уже говорил, что она стремная какая то

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта с http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4733.0

Похожий стабилизатор я видел еще на вегалабе, но я не могу теперь тему эту найти, там скорее всего без ошибок будет, как найду, скину.

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное за разъяснениями лучше туда и обратиться. С точки зрения обычной схемотехники схема бредовая.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема по мотивам параллельного стаба Назара. В аудио такие стабы звучат лучше чем кренки и их подобия. Источник: http://overture.org.ua/diy/piccardian-chord12  http://overture.org.ua/diy/nazar-regulator

 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тогда в приведенной вами схеме не хватает, как минимум, конденсаторов в базовых цепях составных транзисторов

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопрос по поводу катушки вот по такой схеме:

Снимок.JPG

Если использовать вот такую катушечку как на картинке:

Снимок2.JPG

НА этой катушке получается две обмотки намотаны в разные стороны, нумерация у меня правильно стоит соответственно схеме, или надо мотать подобную катушку и обе обмотки мотать в одном направлении?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "все" знают,что такое "синфазный дроссель" в "помехоподавляющем фильтре".Здесь.

Между 2 и 4 на Вашей схеме выше надо бы конденсатор поставить.На 0,1-0,47 мкф.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Hambaker сказал:

росто "все" знают,что такое "синфазный дроссель" в "помехоподавляющем фильтре"

А я не знаю, меня никто не учил, вот почему я задаю тут этот вопрос.

По этой ссылке сказано что обе обмотки надо мотать в одном направлении (это сказано ниже рисунка печатной платы)

на моем же рисунке обмотки в разных направлениях? Или для постоянки надо в разные стороны мотать а для переменки в одну?

Спасибо!

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, FW-190 сказал:

Мой вопрос поставил всех в тупик? )))

Вот поэтому и не нужно говорить "за всех".

 

1 минуту назад, FW-190 сказал:

вот почему я задаю тут этот вопрос.

А вот это похвально.Теперь знаешь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, FW-190 сказал:

Мой вопрос поставил всех в тупик?

я впервые вижу такое включение фильтра помех

обычно он ставится на входе по переменке.

если блок питания импульсный, то ставится одна обмотка по "+" до емкости.

если 50 гц, то в этом включении вообще нет смысла, а вот вред может быть, феррит может работать как антенна и по питанию может пойти ВЧ помеха

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а вот вред может быть, феррит может работать как антенна и по питанию может пойти ВЧ помеха

Витя,не пишите чушь. Феррит в кольцевом исполнении ну никак не может работать как антенна.Более того для помехи обмотки включены в противофазе и помехи замечательно подавляются (взаимоуничтожаются).

В ИИП эти фильтры стоят совсем не для сглаживания помех,летящих  из сети.

Они для уменьшения помех,летящих из ИИП в сеть.Так же как и ферритовые кольца на сигнальных проводах мониторов и других устройствах.

16 минут назад, FW-190 сказал:

Так что на счет направления обмоток?

Вы плохо всё-таки понимаете процесс подавления синфазной помехи.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...