RomanX

NTC термистор 0,5кОм

76 сообщений в этой теме

RomanX    1

Строю дом, запустил отопление. Котёл Bosch Gaz 6000 WBN. Решил подцепить к нему погодозависимую автоматику - термостат + уличный датчик.

Но ситуация более чем странная - ни Bosch ни производитель термостатов ни хотят (скорее не компетентны "отвечальщики") не хотят общаться. Bosch вообще написал, что хотя на их плате и есть разъём для датчика, но он не поддерживается. Чем насмешил половину соответствующего форума. Вобщем все уже давно забили на это, включая сервисников - так ради хохмы черканём им чего-нибудь посмеятся, ну да ладно....

Эта некомпетенция стала проблемой, т.к. датчик очень тяжело найти даже в инете, он ещё и стоит 1500-2000р, характеристики никому не известны. Полное решение для данного котла как правило 11 000 - 18 000р. Решение - громко сказано - никто не владеет всей информацией.

Я поковыряв приобрёл термостат за 3500р, осталось термистор с Китая за 35р приобрести. Но вот тут и встала загвоздка - методом тыка, подбором сопротивлений получил что нужен NTC примерно 0,5кОм. Я далёк от этого и меня смущает, что я не могу найти нигде такого номинала. Что можете подсказать? Как может быть устроен датчик, может там пара 1кОм стоит? Но решение основанное на паре - не айс. У родного брата-близнеца, котёл Buderus U72, используется датчик "FA 05991374" - термистор 10кОм и с таким номиналом нет проблем.... Что подскажете? И ткните носом допустим на Алиэкспресс.

Изменено пользователем RomanX

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 574
1 час назад, RomanX сказал:

Bosch вообще написал, что хотя на их плате и есть разъём для датчика, но он не поддерживается. Чем насмешил половину соответствующего форума

Форум пустосмехов? Народ того форума знает больше, чем разработчик?
И прошивку анализировали. Так?

Поделиться сообщением

Grig96    63

и что такое уличный датчик? Зачем мерять температуру на улице вообще? 

Поделиться сообщением

RomanX    1
3 минуты назад, mvkarp сказал:

Народ того форума знает больше, чем разработчик?

Получается что да. Т.к. термостат работает, а подключенный резистор воспринимается котлом как датчик.

В различных комбинациях мной были получены показания 0С, +8С, -20С. (Получены - это значит, что котёл перевёл сопротивление в температуру и отправил их на термостат, а термостат отобразил её).

По этим показаниям  термостат рассчитал кривую и отправил установку температуры СО на котёл. Котёл согласился, и модуляцией горелки довёл фактическую температуру до желаемой. Так-что зря вы насчёт "пустосмехов", тем более что в инструкции указан разъём для датчика и разъём для термостата, а также заявлена поддержка OpenTherm и выделен раздел в по присоединению термостата.

Все процедуры были проделаны лично мной, и могу гарантировать достоверность изложенного.

3 минуты назад, Grig96 сказал:

и что такое уличный датчик? Зачем мерять температуру на улице вообще? 

Это не относится к вопросу, но отвечу: По уличной температуре рассчитывается температура теплоносителя.

Кстати Bosch, как и многие другие - это всеголишь марка, этикетка маркетинговая. Просто им понравилась продукция Buderus, они выкупили производство, переклеили этикетки, наняли переводчиков для перевода инструкции, посадили девочек на телефон и начали продовать...

Поделиться сообщением

Grig96    63

@RomanX Не ну насколько я знаю температуру меряют ВНУТРИ поменщения, сверяют ее с установленой пользователем, и соответственно потом увеличивают уменьшают температуру нагрева теплоносителя. Ибо для двух соседских домов с разным утеплением потребуется разная температура теплоносителя для поддержки одинаковой температуры внутри

Поделиться сообщением

RomanX    1
5 минут назад, Grig96 сказал:

с разным утеплением потребуется разная температура теплоносителя для поддержки одинаковой температуры внутри

Всё верно! И если вы знаете параметры своего дома, а я знаю, т.к. сам рассчитывал и сам строил, то вы в настройках термостата выбираете соответствующую кривую ПЗА. Если вы не знаете параметров, то это делается методом подбора - более долгий, но реальный метод.

А температуру внутри тоже меряют - и она участвует в формуле рассчётов в термостате - кривая сдвигается по оси Y. Эти действия делает термостат в автоматическом режиме.

ekvitherm.png

Образец кривых одного из термостата.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 738
2 часа назад, RomanX сказал:

И ткните носом допустим на Алиэкспресс.

На 500 Ом редкость, а вот на 470 запросто. Правда цена негуманная.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

А что за термостат? Насколько я понимаю, датчик температуры наружного воздуха работает именно с этим устройством.

Поделиться сообщением

RomanX    1
8 минут назад, Dr. West сказал:

На 500 Ом редкость, а вот на 470 запросто.

Спасибо, я тоже подозревал что 500 не бывает...но в силу своей безграмотности в данном вопросе не могу определиться.

Если тяжело достать, то может тогда 2х1кОм запараллелить? Необходимо чтобы это всё работало от -30(50) до +50  - ну в общем уличный. В коробку я спрячу и загерметизирую.

17 минут назад, mvkarp сказал:

А что за термостат? Насколько я понимаю, датчик температуры наружного воздуха работает именно с этим устройством.

Я тоже так думал по началу. Логично - кто принимает, тот и обрабатывает. Но тут дело по всей видимости в протоколе OpenTherm. И допустим некое устройство управляет сразу несколькими системами. Системы отчитываются ему по линиям связи и передают различные параметры. Таков подход. В моём случае система отопления (котёл) отчитывается термостату...

Термостат и котёл могут существовать в разных помещениях и даже зданиях. Термостат может быть заменён другим устройством...

Термостат - StarClima Sirius 1P

Поделиться сообщением

Dr. West    1 738

Ну подключите два килоОмных, да посмотрите, насколько отображаемая температура соответствует реальной.

Поделиться сообщением

RomanX    1

Просто я могу подключить, только то что купил :) С этим у меня проблема. Я не радиолюбитель а посылка с Китая идёт месяц, так ещё 2 дня искал 500Ом.

Поделиться сообщением

RomanX    1

Купил переменный резистор и цифровым мультиметром снял показания:

-20 2550 Ом
-15 1900 Ом
-10 1650 Ом
-5 1440 Ом
+4 950 Ом
+10 760 Ом
+25 500 Ом

Я так понимаю нужно определить температурный коэффициент (так кажется называется)...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Не похоже. Тут дикая нелинейность. Возможно, это есть свойство именно данного типа терморезистора.

Поделиться сообщением

RomanX    1
30 минут назад, mvkarp сказал:

Не похоже. Тут дикая нелинейность.

Почему не похоже? Плавно изменяющаяся парабола. Конечно есть погрешности при замерах - на резисторе 5 кОм значения ниже 0С было легко выставить, а вот выше - задача для ювелира. Но тем не менее график мало чем отличается от других графиков.

R/R25 - даёт малые значения и график более пологий чем мне удаётся найти.

-20 5,1

-10 3,3

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

ТКС тут нелинейный.

Поделиться сообщением

RomanX    1

Т.е. B примерно должно быть 2900. Но с таким B, я ни на 500 ни на 1000 Ом не нахожу.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Я пока не могу ответить на Ваш вопрос. Почитаю, тогда может что-то рожу.

Поделиться сообщением

RomanX    1

Может я чего не так делаю, но вот что получается на графике:

1.jpg

Жирные точки - это замеры.

Тонкая штриховая линия - это "усреднённая сглаженная" линия

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Заглянул в пару доков. В зависимости от типа термистора, меняется наклон характеристики. Наверное, Вам нужно смотреть на эти характеристики от разных производителей, сравнивать с экспериментом, и таким образом подобрать необходимый.

Вот только заказывать их или нет на Али - вопрос.

Поделиться сообщением

RomanX    1

И я так думаю, что для меня важнее более правильные показания датчика в пределах (-5 -20). Т.к. котлу при +20 работать незачем. Сверхвысокая точность - тоже не критична (могу скорректировать настройки термостата), но высвечивание на экране -15, при реальных -20, тоже не хорошо.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Вам нужно смотреть на эти характеристики от разных производителей, сравнивать с экспериментом

Да вот пока этим и занимаюсь, но как-то безрезультатно. Может какую схему с подстроечным резистором попробовать - по всему графику он результата не даст, а вот в интересующем меня диапазоне может получиться.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Как пример, относительные характеристики NTC термисторов фирмы Murata:
NTC Murata.jpg

Поделиться сообщением

RomanX    1
8 минут назад, mvkarp сказал:

Как пример, относительные характеристики NTC термисторов фирмы Murata

Ну да - тоже параболы. И B меньшего значения более пологие.

Я допустим смотрел датащит Epcos на серию B57164K, и ближайший B - это 2900, но там номинал 33 Ом!!!

А на номинал 470 Ом, B = 3450 (как на вашем графике)

Изменено пользователем RomanX
ошибка

Поделиться сообщением

RomanX    1

По моему свершилось чудо! (ну для моего уровня :) )

Если взять стандартный на 470 Ом 3450 и параллельно прикрутить постоянный 10кОм, то погрешность по сопротивлению будет примерно 3%

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

Но Вам нужен 500 Ом. По Вашему же графику.

При t=25C

Залез порыться в каталогах Epcos. Но, долго это. Вы уж самостоятельно покопайтесь. У них там разные термисторы есть.

Поделиться сообщением

RomanX    1
6 минут назад, mvkarp сказал:

Но Вам нужен 500 Ом. По Вашему же графику.

Нужен, но выбора особого нет. А важные мне значения находятся от -20 до +10.

500 Ом - это +25С. И котёл в жару я запускать не буду - это-же уличный датчик!

Я ещё конечно поковыряюсь - это я так "предварительно порадовался"

К стати с 470 + 10000 при +25 дают 448,9 Ом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Вадим
      Автор: Гость Вадим
      Нашел тему создания термореле на термисторе http://mastery-pc.ru/sdelaj-sam/termoregulyator-dlya-kulera/  Вот вопрос- зачем использовать делитель напряжения в схеме? Нельзя ли просто взять какой-нибудь кт-315 и на базу подать ток определенной величины? Т.е. подключить эти 2 резистора последовательно от того же источника тока что и питание кулера, и подстроечным выставить нужный ток на базу, для открытия перехода? Объясните, и не кидайте камнями. Спасибо за понимание.

• Автор: andrusha7778
      Добрый день, уважаемые!
      Помогите пожалуйста подобрать NTC термистор! К сожалению в электронике совсем не силен, а жизнь за городом ставит следующую задачу - необходимо к электрокотлу подключить датчик погодной температуры. Котел Протерм Скат, характеристики внешнего датчика Т следующие:
      Tемпература (°C) Сопротивление (Ω)
      -25 2167
      -20 2076
      -15 1976
      -10 1862
      -5 1745
      0 1619
      5 1494
      10 1387
      15 1246
      20 1128
      25 1020
      30 920
      35 831
      40 740
      Сам датчик представляет собой пластиковую коробку с одним терморезистором внутри, это хорошо видно по фоткам. Выдержка из сервис мануала: Номинальное напряжение 5 B, Потребляемая мощность < 10 мВт Класс электроприбора II Электрическая защита IP44
      Датчик этот сейчас стоит совсем безумных денег и ждать очень долго, а терморезистр в нем копеечный.
      Проблема в том, что начав заниматься этим вопросом я обсмотрел несколько интернет-магазинов и искал NTC термисторы у которых R при Т=25 градусах 1kOM, но таких, у которых характеристики соответствуют вышеприведенной таблице, найти не смог. У всех коэффициент температурный составлет в среднем 3600К-3900К, хотя из этой таблицы следует (я может быть конечно ошибаюсь, но вроде формулы в даташитах термисторов правильные) что мне нужен термистор с коэффициентом B=1145K, а таких я не нашел. То есть я в формулы подставляю указанный коэффициент или просто смотрю таблицы этих термисторов - получаю совсем другие значения в ОМах при указанных температурах.
      На немецком каком-то форуме догадались взять термистор на 1.5Ком и подвесить несколько дополнительных сопротивлений, но как это высчитать я к сожалению не знаю. Буду признателен, если кто мне объяснит как надо это высчитать и какой терморезистор может подойти.