Перейти к содержанию

NTC термистор 0,5кОм


RomanX

Рекомендуемые сообщения

Вы не так поняли. Выбирать нужно резистор, который при 25С имеет 500 Ом. Именно этот номинал указывается в таблицах для подбора. И наклон характеристики подобрать.

Или идти от обратного. Смотреть, что продается, и чесать репу, как это пристроить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RomanX , была похожая проблема.

В результате купил два десятка стеклянных термисторов и отобрал из них последовательную пару нужного мне суммарного номинала. Разброс термисторов от али оказался +/- 30%.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Вы не так поняли. Выбирать нужно резистор, который при 25С имеет 500 Ом. Именно этот номинал указывается в таблицах для подбора.

Моя последовательность действий:

1) Взял каталог и таблицу. В ней есть 470 и 680. Беру 470. В=3450

2.jpg

2) Нахожу его дальше в каталоге по номеру 1306

3.jpg

3) Выписываю Rt/R25 для тех температур на которые я делал замеры и вписываю в экселе в табличку

4.jpg

Синие цифры - то что должно быть. Зелёные - то что получается если подключить параллельно 10кОм.

Последняя строка - отклонение результата в процентах.

Если туда сунуть переменный резистор, можно будет подрегулировать окончательно по градуснику... наверное

И теперь я вбиваю в инете B57164K0471 и нахожу его на Чип и Дип по 86р от TDK
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просмотрев характеристики самих термисторов от Epcos и Murata, все больше склоняюсь к мысли, что датчик температуры для контроллера котла собирается с применением термистора и резисторов по схеме, подобной Рис.3 из п.1.2.
Application notes.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. я правильно пошёл...

Я тут подумал, что в принципе если разобраться в сути самого термистора, то получается следующее:

Есть вещество которое составляет основу термистора, оно меняет сопротивление по температуре. В чистом виде имеет очень крутую кривую и измеряется десятками или сотнями кОм. Получение термисторов различного номинала происходит "разбавлением" этого материала другими токо-проводящими веществами. И по сути являющимися такими-же параллельными резисторами, только на уровне вещества а не элементов.

Ну а согласно формуле расчёта параллельной цепи, мы можем увидеть что этот параллельный резистор оказывает тем большее влияние на итоговое сопротивление, чем больше разница между ним и термистором. Т.е. он опускает задранный хвост графика и делает его пологим. Этим объясняется что у термисторов малого номинала коэффициент Rt/R25 ниже чем у большого номинала и график соответственно более пологий.

И схема поиска становится следующей - если термистор с нужным номиналом сильно не соответствует по графику искомому, то в цепи должен присутствовать второй резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободился на некоторое время.

Пишите Вы верно, только как Вы думаете, никто не делает. Слишком уж сложно выдержать точный химический состав терморезистора. Мало того, для успешного подбора температурной зависимости кроме параллельного соединения резисторов, иногда нужно еще и последовательное.

Мне давно удалось повторить расчетный алгоритм производителей котлов, однако при первой же попытке его опубликовать в мой адрес посыпались грубости и угрозы, а задавший вопрос автор темы и вовсе пропал. У меня нет проблем с отоплением, поэтому нет и котла. По этой причине я не могу завершить начатый ранее проект. Для успешного продолжения мне нужно знать алгоритм пересчета сопротивления датчика в значение температуры, который использует котел. И мне нужна Ваша помощь.

Попробуйте подключить к котлу резисторы с разными, но точно измеренными сопротивлениями и посмотрите, какую температуру он при этом показывает. Мне нужна таблица такого вида. (цифры взял с потолка просто для примера)

Сопротивление Температура
3280    -20
2256    -13
1046    0
955      11
503      24
331      32
Вполне возможно, что такую зависимость уже кто-то снял. В этом случае спросите ее на профильных форумах и выложите тут. А то я не совсем в теме. На сегодняшний день достигнут следующий результат, см. приложенный файл.

ПРИЛОЖЕНИЕ-41 Программа и пояснения.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, avv_rem сказал:

Вполне возможно, что такую зависимость уже кто-то снял.

Так я её уже давно снял и выложил несколькими постами ранее. Смотрите 4 пост сверху. Я купил 5кОм переменник и снимал замеры цифровым мультиметром глядя на то что показывает термостат -20, -15, -10С и т.д.

А я вчера пользовался вашей программой, но я не понял что за результат она мне дала - я чайник.

Вот мой файлик - я там пытаюсь подобрать. Подбор термистора.xlsx

На графике

красная линия - это замер

серая - чисто термистор 470 Ом

синяя - результат (термистор + 10000Ом параллельно) Есть ячейка для последовательного резистора, но нужного результата не даёт

По графику видно, что результат практически 99% совпал с замером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и мне не менее сложно понять Вашу таблицу. Вижу какие–то данные из каталогов. А меня интересует сам котел. Что он показывает при подключении того или иного резистора. По некоторым данным на него должна приходить уже линеаризованная температурная зависимость. А у Вас какие-то экспоненты на графиках. Я в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котёл ничего не показывает - он расшифровывает и отсылает данные о температуре на термостат. (ну у меня так с протоколом OpenTherm) (это детали, но да ладно)

Термостат принимает и показывает.

Ну и вот я выбрал вам из таблицы значения (они верхние - R и t)

-20 2550

-15 1900

-10 1650

-5 1440

+4 950

+10 760

+25 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по-быстрому провернул Ваши данные в интерполяторе, и он сразу показал, что, как и у других котлов, Ваша зависимость также должна быть линейной. Однако три точки из этой зависимости выпадают. Неудивительно, что у Вас возникли затруднения. Выпавшие точки я исправил и выделил черным цветом. Возможны и другие способы корректировки, поэтому уточните, прав ли я? Что могло послужить источником отклонений? Опечатка?
-30       2550
-15      1900
-10      1650
-5        1440
         950
10        760
15        500

RomanX Графики красиво.zip

RomanX 1 Котел без коррекции.JPG

RomanX 2 Котел после коррекции.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Котёл не воспринимает температуру ниже -20С.
  2. 500 Ом на +25. Этими данными я владел ещё до начала эксперимента
  3. Думаю линеаризация (если я правильно понимаю суть слова) выполняется на плате котла, т.к. я пользовался переменным резистором и если бы требовался приход линейной кривой на котёл, пришлось-бы крутить резистор на одну и ту-же величину в любом диапазоне. Но было всё наоборот - -10 -20 я регулировал спокойно, а вот значения выше 0С - это ювелирная работа. Хватало буквально малейшего нажима чтобы проскочить 5 градусов, потому в моих замерах +4 (я не смог выставить +5) и значений мало. Так что котёл не ждёт линейной кривой, а ждёт параболу и это точно. И по моим замерам, она и получается.

Задача ещё осложнялась тем, что считывание параметров происходило примерно раз в 30 секунд. Т.е. мне нужно было покрутить/потрогать) резистор, потом подождать 15-30сек, потом увидеть что перекрутил или не докрутил, и снова повторить всю процедуру. Положительные значения должны быть достаточно точными, отрицательные ближе к -20 могут иметь разброс. Т.к. (+10  +20) - 260Ом, а (-10 -20) - 900Ом. Парабола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати характеристики датчика из инструкции брата-близнеца моего котла. Тот самый 10кОм, который на мой Bosch не подходит - он его не видит.

1.png

Ни какой линейности - парабола. Bosch выкупил технологию и с минимум переработками переклеил этикетку. Платы к стати делает тоже другой производитель, ну или опять разработал один, а они купили... короче Bosch это просто наклейка, потому и добиться от них ничего не получается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э нет. Я уже много раз сталкивался с намеренным искажением данных со стороны производителей оборудования. Особенно, если они не хотели продаваться и из последних сил гадили как могли. Поэтому никому кроме тестера и осциллографа не верю.

Измените ход эксперимента. Я никогда не использую переменные резисторы, чтобы не было сомнений в надежности подвижного контакта. Поступите аналогично. Просто подключайте обычные резисторы с номиналами 510; 560; 620; 680; 750; 820; 910; 1к; 1,1к; 1,2к; 1,3к; 1,5к; 1,6к; 1,8к; 2к; 2,2к; 2,4к; 2,7к. Сопротивления и температуры записывайте такими, какие они  получились, хоть дробные числа, но как можно точнее. Равномерность точек совершенно необязательна. Важно количество точек и точность каждой из них. У меня есть возможность быстро обсчитать 100 точек и проверить все полиномы 1…8 порядка. Но, по имеющимся данным, с вероятностью около 70% это будет, все-таки, прямая линия. Если точек будет хотя бы 20шт, то мы и остаточную нелинейность сможем увидеть. Если будет все-таки экспонента, то я просто вычислю параметры терморезистора, вплоть до его характеристик по каталогу. Это вообще плевое дело.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею возможности - у меня из радиодеталей только антенна от телевизора.

Смотрите... я крутил резистор.

Чтобы изменить температуру на 5 градусов с -20 до -15, мне требовалось повернут ручку градусов на 15.

Чтобы изменить температуру на 5 градусов с +20 до +15, мне требовалось повернут ручку градусов на 0 целых хр.десятых. По сути я не поворачивал, а чуть нажимал - глазом не увидить. И что вы думаете? - У меня не получилось! Я проскакивал в лёгкую на 5 градусов больше!

При этом я могу вам запросто выставить -20,-19,-18,-17 и т.д. Но +5, +15 мне так и не удалось поймать.

По поводу Buderus и 10кОм - так люди вроде ставят и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Значит, не судьба. Впрочем, можно и по имеющимся данным кривую построить.

R(t) = A*EXP(B/(t+273.15)), где
A = 0.0548218723579395
B = 2715.08427168464

Сразу видно, что параметр B довольно мал. В датчике температуры есть дополнительные резисторы.

Пробный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, avv_rem сказал:

Сразу видно, что параметр B довольно мал

ну да - получается так. Я тут не вытерпел и заказа термисторы 3 штуки. Так что может в понедельник-вторник отпишусь что получилось.

Да, вот ещё забыл сказать. Мне на работе до этого давали резисторы 20кОм, 4,7кОм, 1,2кОм. Я тогда перепутал цифры и думал что нужен термистор на 5кОм вместо 0,5кОм.

Так вот, 20+4,7+1,2 параллельно давали мне примерно от +6 до +8 - это 912 Ом.

На плате котла наверное стоит параллельный клемам датчика резистор. Если поставить 1кОм, то график превращается в практически идеальную прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, все сопротивления более 2,2кОм котел воспринимает как -20 градусов. Поэтому и не получается ничего – при вращении переменного резистора мало что меняется. Вот и появляется иллюзия изогнутости передаточной характеристики.

А на других форумах кто ни будь изучал, как котел пересчитывает сопротивление в температуру? Мне без разницы, кто данные предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, avv_rem сказал:

А на других форумах кто ни будь изучал, как котел пересчитывает сопротивление в температуру? Мне без разницы, кто данные предоставит.

Я только на строительном форуме... Честно сказать изрыл весь инет - полный 0. Я типа - первопроходец по Bosch, все набрали попкорна и сидят ждут.

Да - он дальше -20 не видит. Точность вывода на дисплей 1С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RomanX сказал:

все набрали попкорна и сидят ждут.

Дык, ничего они не дождутся, пока я тем или иным способом передаточную характеристику котла не получу. Выше я выложил архив ПРИЛОЖЕНИЕ-41 Программа и пояснения.rar. В нем схема корректирующей цепи, ее расчет, и пояснения есть. Отправьте его им. Но это трудно понятные теоретические основы. Больше ничем помочь пока не могу. Вдруг, найдется человек с кучей резисторов под рукой и снимет передаточную характеристику по точкам. Тогда уже повеселимся. Я цифры погоняю, а они деньжат срубят. Ну, или сюда наиболее продвинутых пригласите.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, avv_rem сказал:

Я цифры погоняю, а они деньжат срубят.

? :blink: Да люди вобщем-то озабочены как устроить погодозависимую автоматику в своём доме... так-же как и я. Многие кстати купили-бы и родной датчик за 2000р, если-бы можно было его достать.

Думаю что тех значений что я снял более чем достаточно. Котёл это не термометр, ему такая точность совершенно не нужна от уличного датчика. Разница +-2С абсолютно меня устроит и не как не повлияет на теплотехнику.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что данных мало. Мы смотрим на один и тот же массив цифр, но я вижу в нем искаженную прямую линию, а Вы – вообще параболу (не согласен с Вами в корне, экспоненту еще как ни будь стерпел бы). Коэффициент корреляции около 0,5. Маловат. Нужно хотя бы до 0,9 поднять. Тогда вопросы сами собой отпадут. Лечится эта болезнь только увеличением массива данных. Но у меня котла нет. А у Вас резисторов нет. Сидим, время теряем. И это при том, что я Вам ХАЛЯВУ предлагаю. Там делов-то с замерами - на час.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...