Перейти к содержанию

NTC термистор 0,5кОм


RomanX

Рекомендуемые сообщения

Строю дом, запустил отопление. Котёл Bosch Gaz 6000 WBN. Решил подцепить к нему погодозависимую автоматику - термостат + уличный датчик.

Но ситуация более чем странная - ни Bosch ни производитель термостатов ни хотят (скорее не компетентны "отвечальщики") не хотят общаться. Bosch вообще написал, что хотя на их плате и есть разъём для датчика, но он не поддерживается. Чем насмешил половину соответствующего форума. Вобщем все уже давно забили на это, включая сервисников - так ради хохмы черканём им чего-нибудь посмеятся, ну да ладно....

Эта некомпетенция стала проблемой, т.к. датчик очень тяжело найти даже в инете, он ещё и стоит 1500-2000р, характеристики никому не известны. Полное решение для данного котла как правило 11 000 - 18 000р. Решение - громко сказано - никто не владеет всей информацией.

Я поковыряв приобрёл термостат за 3500р, осталось термистор с Китая за 35р приобрести. Но вот тут и встала загвоздка - методом тыка, подбором сопротивлений получил что нужен NTC примерно 0,5кОм. Я далёк от этого и меня смущает, что я не могу найти нигде такого номинала. Что можете подсказать? Как может быть устроен датчик, может там пара 1кОм стоит? Но решение основанное на паре - не айс. У родного брата-близнеца, котёл Buderus U72, используется датчик "FA 05991374" - термистор 10кОм и с таким номиналом нет проблем.... Что подскажете? И ткните носом допустим на Алиэкспресс.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RomanX сказал:

Bosch вообще написал, что хотя на их плате и есть разъём для датчика, но он не поддерживается. Чем насмешил половину соответствующего форума

Форум пустосмехов? Народ того форума знает больше, чем разработчик?
И прошивку анализировали. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Народ того форума знает больше, чем разработчик?

Получается что да. Т.к. термостат работает, а подключенный резистор воспринимается котлом как датчик.

В различных комбинациях мной были получены показания 0С, +8С, -20С. (Получены - это значит, что котёл перевёл сопротивление в температуру и отправил их на термостат, а термостат отобразил её).

По этим показаниям  термостат рассчитал кривую и отправил установку температуры СО на котёл. Котёл согласился, и модуляцией горелки довёл фактическую температуру до желаемой. Так-что зря вы насчёт "пустосмехов", тем более что в инструкции указан разъём для датчика и разъём для термостата, а также заявлена поддержка OpenTherm и выделен раздел в по присоединению термостата.

Все процедуры были проделаны лично мной, и могу гарантировать достоверность изложенного.

3 минуты назад, Grig96 сказал:

и что такое уличный датчик? Зачем мерять температуру на улице вообще? 

Это не относится к вопросу, но отвечу: По уличной температуре рассчитывается температура теплоносителя.

Кстати Bosch, как и многие другие - это всеголишь марка, этикетка маркетинговая. Просто им понравилась продукция Buderus, они выкупили производство, переклеили этикетки, наняли переводчиков для перевода инструкции, посадили девочек на телефон и начали продовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@RomanX Не ну насколько я знаю температуру меряют ВНУТРИ поменщения, сверяют ее с установленой пользователем, и соответственно потом увеличивают уменьшают температуру нагрева теплоносителя. Ибо для двух соседских домов с разным утеплением потребуется разная температура теплоносителя для поддержки одинаковой температуры внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Grig96 сказал:

с разным утеплением потребуется разная температура теплоносителя для поддержки одинаковой температуры внутри

Всё верно! И если вы знаете параметры своего дома, а я знаю, т.к. сам рассчитывал и сам строил, то вы в настройках термостата выбираете соответствующую кривую ПЗА. Если вы не знаете параметров, то это делается методом подбора - более долгий, но реальный метод.

А температуру внутри тоже меряют - и она участвует в формуле рассчётов в термостате - кривая сдвигается по оси Y. Эти действия делает термостат в автоматическом режиме.

ekvitherm.png

Образец кривых одного из термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RomanX сказал:

И ткните носом допустим на Алиэкспресс.

На 500 Ом редкость, а вот на 470 запросто. Правда цена негуманная.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

На 500 Ом редкость, а вот на 470 запросто.

Спасибо, я тоже подозревал что 500 не бывает...но в силу своей безграмотности в данном вопросе не могу определиться.

Если тяжело достать, то может тогда 2х1кОм запараллелить? Необходимо чтобы это всё работало от -30(50) до +50  - ну в общем уличный. В коробку я спрячу и загерметизирую.

17 минут назад, mvkarp сказал:

А что за термостат? Насколько я понимаю, датчик температуры наружного воздуха работает именно с этим устройством.

Я тоже так думал по началу. Логично - кто принимает, тот и обрабатывает. Но тут дело по всей видимости в протоколе OpenTherm. И допустим некое устройство управляет сразу несколькими системами. Системы отчитываются ему по линиям связи и передают различные параметры. Таков подход. В моём случае система отопления (котёл) отчитывается термостату...

Термостат и котёл могут существовать в разных помещениях и даже зданиях. Термостат может быть заменён другим устройством...

Термостат - StarClima Sirius 1P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подключите два килоОмных, да посмотрите, насколько отображаемая температура соответствует реальной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я могу подключить, только то что купил :) С этим у меня проблема. Я не радиолюбитель а посылка с Китая идёт месяц, так ещё 2 дня искал 500Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил переменный резистор и цифровым мультиметром снял показания:

-20 2550 Ом
-15 1900 Ом
-10 1650 Ом
-5 1440 Ом
+4 950 Ом
+10 760 Ом
+25 500 Ом

Я так понимаю нужно определить температурный коэффициент (так кажется называется)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mvkarp сказал:

Не похоже. Тут дикая нелинейность.

Почему не похоже? Плавно изменяющаяся парабола. Конечно есть погрешности при замерах - на резисторе 5 кОм значения ниже 0С было легко выставить, а вот выше - задача для ювелира. Но тем не менее график мало чем отличается от других графиков.

R/R25 - даёт малые значения и график более пологий чем мне удаётся найти.

-20 5,1

-10 3,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не так делаю, но вот что получается на графике:

1.jpg

Жирные точки - это замеры.

Тонкая штриховая линия - это "усреднённая сглаженная" линия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в пару доков. В зависимости от типа термистора, меняется наклон характеристики. Наверное, Вам нужно смотреть на эти характеристики от разных производителей, сравнивать с экспериментом, и таким образом подобрать необходимый.

Вот только заказывать их или нет на Али - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так думаю, что для меня важнее более правильные показания датчика в пределах (-5 -20). Т.к. котлу при +20 работать незачем. Сверхвысокая точность - тоже не критична (могу скорректировать настройки термостата), но высвечивание на экране -15, при реальных -20, тоже не хорошо.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Вам нужно смотреть на эти характеристики от разных производителей, сравнивать с экспериментом

Да вот пока этим и занимаюсь, но как-то безрезультатно. Может какую схему с подстроечным резистором попробовать - по всему графику он результата не даст, а вот в интересующем меня диапазоне может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mvkarp сказал:

Как пример, относительные характеристики NTC термисторов фирмы Murata

Ну да - тоже параболы. И B меньшего значения более пологие.

Я допустим смотрел датащит Epcos на серию B57164K, и ближайший B - это 2900, но там номинал 33 Ом!!!
 

А на номинал 470 Ом, B = 3450 (как на вашем графике)

Изменено пользователем RomanX
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему свершилось чудо! (ну для моего уровня :) )

Если взять стандартный на 470 Ом 3450 и параллельно прикрутить постоянный 10кОм, то погрешность по сопротивлению будет примерно 3%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вам нужен 500 Ом. По Вашему же графику.

При t=25C

Залез порыться в каталогах Epcos. Но, долго это. Вы уж самостоятельно покопайтесь. У них там разные термисторы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

Но Вам нужен 500 Ом. По Вашему же графику.

Нужен, но выбора особого нет. А важные мне значения находятся от -20 до +10.

500 Ом - это +25С. И котёл в жару я запускать не буду - это-же уличный датчик!

Я ещё конечно поковыряюсь - это я так "предварительно порадовался"

К стати с 470 + 10000 при +25 дают 448,9 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...