RomanX

NTC термистор 0,5кОм

76 сообщений в этой теме

avv_rem    258

А Вы гляньте на огромный график «БЕЗ КОРРЕКЦИИ». Средние точки, ну никак на экспоненту не ложатся. И мимо параболы проходят. Я проверял полиномы до 6-го порядка. Все прошли либо мимо, либо прошли через все точки, но как-то в раскоряку. И на экспоненту половина точек не легла, посмотрите на график, я ведь не просто так его выложил. А вот прямая линия проходит почти идеально, если две крайние точки отбросить. Кстати, именно так математики и делают во время обработки экспериментальных данных – отбрасывают некоторые точки. Их так и называют – «выпавшие». Поэтому я и склоняюсь к мысли, что это прямая линия, просто котел слишком малые и слишком большие сопротивления константами заменяет. И эти границы не только найти, но и хоть как-то оценить нужно.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
avv_rem    258

Ввиду полной невозможности получить нужные данные просто развлечения ради я продемонстрирую возможность подбора цепи эквивалентных резисторов. Решение будет неверное, но красивое и полностью удовлетворит догадки @RomanX , хотя с ним я и ни разу не согласен. Т.к. вычислительный алгоритм имеет огромный объем, то я его полностью пропущу. Оставлю только результаты. По этой же причине могут быть досадные ошибки-опечатки. По времени расчет занимает несколько секунд, поэтому его можно, будет оперативно переделать при обнаружении ошибок-опечаток.

Итак, поехали. За основу беру следующую экспериментальную таблицу:
Rtest,ом  t,°C
2550    -20
1900    -15
1650    -10
1440    -5
950      4
760      10
500      25

Решения буду искать в схеме следующего вида.

Эквивалентная цепь RomanX .JPG

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3050 имеем
R3 = 0.746591985082778ом;
R4 = 11062.2586991797ом.

Зависимость получается следующая

RomanX B=3050.JPG

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3200 имеем
R3 = 5.82621992576582ом;
R4 = 8155.14603511686ом.

RomanX B=3200.JPG

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3450 имеем
R3 = 13.4228451188463ом;
R4 = 5839.95092007265ом.

RomanX B=3450.JPG

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Однако, ситуация с точностью значительно улучшится, если разрешить различные типы и номиналы терморезистора. Для терморезистора с R25°С = 330ом и B = 3450, к примеру, имеем уже
R3 = 183.723376598614ом;
R4 = 29249.8962712847ом.

Зависимость получается вообще идеальная, но, еще раз повторю, неправильная из-за недостаточности исходных данных

RomanX R25=330, B=3450.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

@avv_rem , так, для уточнения. Вы ранее писали, что коэффициент B и температура есть степень экспоненты:

В 10.02.2017 в 14:09, avv_rem сказал:

R(t) = A*EXP(B/(t+273.15))

Вы учитываете, что в степени при описании термисторов должно быть B(1/T-1/T)?
Unloaded NTC Thermistors.jpg

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Да, учитываю. Волнующее Вас слагаемое 1/TR вместе с множителем RR учитывается в формальном параметре терморезистора A, которым я их заменяю. Поэтому при расчетах я вообще избавляюсь от физических параметров терморезистора RR и TR. Тем самым сильно упрощаются формулы, разгружается математический сопроцессор, многократно возрастает скорость обращения массивов данных.

Не беспокойтесь, я много лет в теме, для меня это мелочи.

Поделиться сообщением

RomanX    1

@avv_rem Честно скажу - не вижу никакой существенной разницы, которая заслуживала столь сложных расчётов. Что ваши графики, что мой, при данных замерах будет всего-лишь приближённым.

Я ещё раз отмечу:

1. Котёл меряет температуру с точностью в - для термометра это грубо, для котла очень точно
  2. Котёл работает зимой, а значит выше +10 - +15 - это бесполезные величины
  3. Формула расчёта температуры подачи на котле: tпомещения * 2 - tулицы.
  • К примеру на улице 0С. 22*2 - 0 = +44. Ошибка на уличной - это всего лишь 2%, при этом на улице оттепель, а котёл работает на минимуме своих возможностей (+40С)
  • на улице -20С. 22*2 - -20 = +64. Ошибка на уличной - это всего лишь 1,6%
  • На самом деле % ошибки ещё меньше, т.к. в алгоритме расчёта термостата присутствует ещё один параметр: дельта t * k. Это разница между текущей температурой в помещении и требуемой, умноженной на коэффициент (заводская настройка 10).
  • Итоговая формула термостата выглядит так: tпомещения * k2 - tулицы + дельтаt * k.

k2 = это коэффициент кривой ПЗА о которой я писал на 1 странице. Её выбирают в зависимости от характеристики строения и корректируют при помощи k

Я эту нудятину расписал что-бы было понятно, что ничего сверх естественного от датчика не требуется в принципе. Всё сверх естественное настраивается в термостате.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Ну, как работает котел, мне, в общем-то, все равно. Однако, внимательно прочитал Ваше сообщение для общего развития. Благодарю.

Мне нужна точная передаточная характеристика котла, т.е. график зависимости измеренной температуры от сопротивления. Надеялся, что у Вас есть возможность мне помочь. Можете и позднее их выложить, когда и если будет возможность. Или пригласите на форум других, более заинтересованных специалистов по отоплению. Мне непринципиально.

Расчеты такого уровня сложности для котла, действительно, избыточные. Просто у меня есть неплохие наработки по терморезисторам и формированию нужных температурных зависимостей. Делал я их для других целей и сейчас они все равно лежат, не принося никакой пользы. Мне без разницы, где и как их применить. Делаются расчеты только один раз, когда подбирается аналог дорогого импортного датчика. Я мог бы вывалить Вам результат, опустив пугающие подробности. В одном из вычислительных экспериментов я вообще вышел на параметры термистора, которому дополнительные резисторы совсем не нужны. И только отсутствие точных данных о котле мешает мне опубликовать эти результаты.

А почему Вы выбрали датчики температуры для закрытого оборудования, которые плохо защищены от влаги? Они недолго проработают на улице.

Поделиться сообщением

RomanX    1
2 часа назад, avv_rem сказал:

А почему Вы выбрали датчики температуры для закрытого оборудования, которые плохо защищены от влаги? Они недолго проработают на улице.

А вот это-бы вы раньше мне сказали! Я-ж говорю - я чайник. Я и думал что мне как-то обозначат те моменты на которые нужно смотреть. Я выбрал - потому как они для меня доступны через интернет магазин Чип и Дип.

Если я спрячу термистор допустим в термоклей из пистолета или что-то ещё, это поможет? Он ведь рассчитан на отрицательные температуры?

По замерам - проведу ещё более полные замеры в отрицательных температурах (уж извините - выше ноля долго получается), просто сейчас работы на стройке прибавилось. Попробую пройтись с шагом 1-2 градуса. Может завтра выложу.

Туд-же ещё момент в чём, что для "хвоста" -20С, +-200Ом по барарабану

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Да не нужна точность 1-2 градуса. Пусть будет, какая получится. Просто поставьте ряд стандартных резисторов с номиналами ...470; 510; 560; 620; 680; 750; 820; 910; 1к; 1,1к; 1,2к; 1,3к; 1,5к; 1,6к; 1,8к; 2к; 2,2к; 2,4к; 2,7к... Только вместе с замером «измеренной» температуры измерьте тестером сопротивление каждого резистора, а то они имеют нормальное отклонение от указанного на корпусе до +/-5%. В итоге получится таблица вроде
473      +24°C;
503      +22°C;
555      +20°C;
624      +18°C;
677      +16°C;
2439    -18°C;
2780    -20°C;

Хвост в районе -20°C – это, скорее всего, излом передаточной характеристики. При большом количестве замеров мы его сразу увидим. Если на улице очень холодно, -30°C, к примеру, или датчик температуры вообще оторвали, то котел просто подставляет температуру -20°C и все. Это так называемая «защита от дурака».

Терморезистор я бы поискал в таком корпусе.

NTC_Probe_ass_M2020-595804.pdf

Поделиться сообщением

RomanX    1
3 минуты назад, avv_rem сказал:

Терморезистор я бы поискал в таком корпусе.

Ну т.е. мне нужно защитить его от влаги и этого будет достаточно?

Если да, то каким образом? Термоклей подойдёт?

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Вряд ли термоклей – хорошая идея. У него плохая теплопроводность. Ни разобрать, ни отремонтировать, ни заменить потом нельзя будет. Лучше уж подыскать более дорогой датчик, но в герметичном корпусе. В крайнем случае – подобрать заполненный трансформаторным маслом герметичный пузырек. Да и то, если масло не повредит лак на термисторе.

А на других форумах ничего не посоветовали?

Поделиться сообщением

RomanX    1

С теплопроводностью тут как раз всё "хорошо" - 2мм пластика это ничто. Я думаю главное чтобы он был химически нейтрален и являлся диэлектриком. Можно подобрать трубочку по размеру и залить его.

Ремонт? А что в нём ремонтировать? В конце-концов я заказал 3шт. 

(что-то долго они его их отправляют с 10 числа не могут скомплектовать...)

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Я немного в ступоре. Как можно заказывать термистор, если до сих пор мало того, что его параметры не рассчитаны, так еще и алгоритм пересчета котла известен весьма приблизительно? У меня-то интерес чисто спортивный, а для Вас это – время, нервы и деньги все-таки. Куда торопитесь-то так?

А термоклей сильную усадку при охлаждении дает? Как бы не треснул термистор, он же хрупкий как стекло.

Поделиться сообщением

RomanX    1
12 часа назад, avv_rem сказал:

Я немного в ступоре.

Да блин есть такое... - терпения у меня не хватает. Да было-бы под боком хоть что-нибудь, а то в нашем городе всего пару магазинов и кроме резисторов там ничего нет.

Если не термоклей, то чем допустим обычно заливают? Может эпоксидкой?

Поделиться сообщением

avv_rem    258
В 15.02.2017 в 09:15, RomanX сказал:

в нашем городе всего пару магазинов и кроме резисторов там ничего нет.

А ничего другого, в общем-то, и не нужно. Я все жду результаты замеров, о которых писал выше. Вы их хотя бы планируете?

Поделиться сообщением

RomanX    1

Всё. Пришли термисторы. Установил - работает. Наблюдаю расхождения с датащитом. Возможно это те 10%.

Зима кончилась и могу проверять только на улице (от +2 до -6) и дома +23. Холодильник не доступен. При установке расчётного параллельного резистора 10кОм - врал на 1-2 градуса. Прикрутил ещё 2 переменных резистора (параллельно и последовательно), чтобы иметь возможность опускать и поднимать хвост графика и смещать его по оси сопротивления.

Пока на улице -2 +2 и показания в пределах нормы, термостат работает, котёл регулируется. Нержавеющая трубочка от садового фонарика стала корпусом для датчика.

IMG_20170222_193111.jpgIMG_20170225_110800.jpgIMG_20170225_111445.jpgIMG_20170225_112217.jpgIMG_20170225_112644.jpgIMG_20170225_113517.jpgIMG_20170225_115447.jpgIMG_20170225_130206.jpgIMG_20170225_122749.jpg

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Ну, в одной-то точке Вы всегда совпадения добьетесь. Я-то подбирал зависимость таким образом, чтобы она совпала в диапазоне температур шириной не менее 30градусов.
Судя по последней фотографии, уличная температура указывается прямо на табло. Я-то думал, что там есть проблема снять зависимость индицируемой температуры от сопротивления. А там делов-то на пару десятков минут. Продолжаю ждать результаты замеров.

Поделиться сообщением

RomanX    1
10 часов назад, avv_rem сказал:

А там делов-то на пару десятков минут. Продолжаю ждать результаты замеров.

Я с самого начала так и говорил. Кручу переменник, снимаю его, меряю, записываю, подключаю обратно... Резисторов нет - есть переменник.

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Сойдет и переменный резистор. Только нужно взять многооборотный, чтобы не ловить доли градусов поворота вала. Например, такой

Резистор подстроечный СП5-24.jpg

Поделиться сообщением

RomanX    1

@avv_rem спасибо! Буду иметь ввиду. Но пока решил успокоиться - очередной строительный сезон подкатывает и надо более важными вещами заниматься. Если окажусь вблизи магазина попробую прикупить данную штукенцию и промерять всё досконально.

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Да и покупать-то не нужно. Возьмите на время у кого ни будь

Поделиться сообщением

sergey_sv    1

Являюсь владельцем котла, такого-же как и у топикстартера. Решил добавить погодозависимую автоматику и промерял параметры подстроечным резистором. Может кому-нибудь пригодится (резистор под рукой был только 1.5Ком, поэтому до -5):

+25 -> 470

+20 -> 530

+15 -> 620

+10 -> 760

+5 -> 920

0 -> 1050

-5 -> 1400

-7 -> 1500

Поделиться сообщением

avv_rem    258

17 минут назад, sergey_sv сказал:

Может кому-нибудь пригодится

Разумеется, пригодится. Больше года жду. Причем, жду как раз именно отрицательные температуры.
13 февраля я описал интересующую методику измерений с набором стандартных резисторов и тестером.

Особый интерес представляют «температуры» ниже минус 20 градусов. Вплоть до появления сообщения об ошибке на индикаторе котла.

Сделайте хорошее дело, раз уж есть такая возможность.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Вадим
      Автор: Гость Вадим
      Нашел тему создания термореле на термисторе http://mastery-pc.ru/sdelaj-sam/termoregulyator-dlya-kulera/  Вот вопрос- зачем использовать делитель напряжения в схеме? Нельзя ли просто взять какой-нибудь кт-315 и на базу подать ток определенной величины? Т.е. подключить эти 2 резистора последовательно от того же источника тока что и питание кулера, и подстроечным выставить нужный ток на базу, для открытия перехода? Объясните, и не кидайте камнями. Спасибо за понимание.

• Автор: andrusha7778
      Добрый день, уважаемые!
      Помогите пожалуйста подобрать NTC термистор! К сожалению в электронике совсем не силен, а жизнь за городом ставит следующую задачу - необходимо к электрокотлу подключить датчик погодной температуры. Котел Протерм Скат, характеристики внешнего датчика Т следующие:
      Tемпература (°C) Сопротивление (Ω)
      -25 2167
      -20 2076
      -15 1976
      -10 1862
      -5 1745
      0 1619
      5 1494
      10 1387
      15 1246
      20 1128
      25 1020
      30 920
      35 831
      40 740
      Сам датчик представляет собой пластиковую коробку с одним терморезистором внутри, это хорошо видно по фоткам. Выдержка из сервис мануала: Номинальное напряжение 5 B, Потребляемая мощность < 10 мВт Класс электроприбора II Электрическая защита IP44
      Датчик этот сейчас стоит совсем безумных денег и ждать очень долго, а терморезистр в нем копеечный.
      Проблема в том, что начав заниматься этим вопросом я обсмотрел несколько интернет-магазинов и искал NTC термисторы у которых R при Т=25 градусах 1kOM, но таких, у которых характеристики соответствуют вышеприведенной таблице, найти не смог. У всех коэффициент температурный составлет в среднем 3600К-3900К, хотя из этой таблицы следует (я может быть конечно ошибаюсь, но вроде формулы в даташитах термисторов правильные) что мне нужен термистор с коэффициентом B=1145K, а таких я не нашел. То есть я в формулы подставляю указанный коэффициент или просто смотрю таблицы этих термисторов - получаю совсем другие значения в ОМах при указанных температурах.
      На немецком каком-то форуме догадались взять термистор на 1.5Ком и подвесить несколько дополнительных сопротивлений, но как это высчитать я к сожалению не знаю. Буду признателен, если кто мне объяснит как надо это высчитать и какой терморезистор может подойти.
    • предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?