RomanX

NTC термистор 0,5кОм

76 сообщений в этой теме

sergey_sv    1

Ошибки не будет скорее всего. Котел просто не "увидит" датчик.    

Стандартные резисторы я вешать не буду, их цеплять долго и муторно, а подстроечником до 5к, как то так:

-20 2400

-25 3100

-30 3800

-35 4700

На этом тему с замерами считаю для себя закрытой. Всем удачи!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Вадим
      Автор: Гость Вадим
      Нашел тему создания термореле на термисторе http://mastery-pc.ru/sdelaj-sam/termoregulyator-dlya-kulera/  Вот вопрос- зачем использовать делитель напряжения в схеме? Нельзя ли просто взять какой-нибудь кт-315 и на базу подать ток определенной величины? Т.е. подключить эти 2 резистора последовательно от того же источника тока что и питание кулера, и подстроечным выставить нужный ток на базу, для открытия перехода? Объясните, и не кидайте камнями. Спасибо за понимание.

• Автор: andrusha7778
      Добрый день, уважаемые!
      Помогите пожалуйста подобрать NTC термистор! К сожалению в электронике совсем не силен, а жизнь за городом ставит следующую задачу - необходимо к электрокотлу подключить датчик погодной температуры. Котел Протерм Скат, характеристики внешнего датчика Т следующие:
      Tемпература (°C) Сопротивление (Ω)
      -25 2167
      -20 2076
      -15 1976
      -10 1862
      -5 1745
      0 1619
      5 1494
      10 1387
      15 1246
      20 1128
      25 1020
      30 920
      35 831
      40 740
      Сам датчик представляет собой пластиковую коробку с одним терморезистором внутри, это хорошо видно по фоткам. Выдержка из сервис мануала: Номинальное напряжение 5 B, Потребляемая мощность < 10 мВт Класс электроприбора II Электрическая защита IP44
      Датчик этот сейчас стоит совсем безумных денег и ждать очень долго, а терморезистр в нем копеечный.
      Проблема в том, что начав заниматься этим вопросом я обсмотрел несколько интернет-магазинов и искал NTC термисторы у которых R при Т=25 градусах 1kOM, но таких, у которых характеристики соответствуют вышеприведенной таблице, найти не смог. У всех коэффициент температурный составлет в среднем 3600К-3900К, хотя из этой таблицы следует (я может быть конечно ошибаюсь, но вроде формулы в даташитах термисторов правильные) что мне нужен термистор с коэффициентом B=1145K, а таких я не нашел. То есть я в формулы подставляю указанный коэффициент или просто смотрю таблицы этих термисторов - получаю совсем другие значения в ОМах при указанных температурах.
      На немецком каком-то форуме догадались взять термистор на 1.5Ком и подвесить несколько дополнительных сопротивлений, но как это высчитать я к сожалению не знаю. Буду признателен, если кто мне объяснит как надо это высчитать и какой терморезистор может подойти.
    • @Ivan74 , ремонт сиих устройств есть удел уже достаточно опытных в ремонте именно подобных штуковин.
      И им схемы уже не нужны. Смотрите на маркировку микросхем, читайте на них даташиты. Изучайте типовые схемы их включения. 
      Основа таких блоком - микросхема ШИМ. Остальное - обвязка. Но и ее тоже нужно знать и проверить в первую очередь. Ибо если что-то из них неисправно - в лучшем случае это просто блок не запустится, в худшем - это ведро спаленных Вами деталей. Вот и задумайтесь, Вы сейчас понимаете, какие процессы происходят вы Вашем блоке? От себя. Инженер, опыт работы в другом направлении. Как-то ранее импульсниками не занимался. Специально для того, чтобы понять, что же там происходит, прочитал пяток книжек. 
      Извините, Вы читали хоть что-нибудь? Не хочу, чтобы Вы восприняли это как укор. Пытаюсь просто предупредить Вас, что импульсники - это не просто усилительный каскад. Не так здесь просто.  
    • где же хорошо? корпус весь царапаный и неоднородного оттенка, это так останется или будут какие изменения ? @dimaas75
    • Надеюсь, Вы в курсе, что есть модели, где ставились МБМ, и от этих МБМ проблемы. Поэтому я и спросил у Романа, нет ли в его экземпляре таких кондёров.
    • При выключении усилителя - раздается щелчок в динамиках, перед тем как защита их отключит. Так должно быть ? И можно ли как то убрать этот щелчок ?
    •   Может еще вариантов надумаете ?   Суть ZVS - отсутствие потенциала на ключе в момент коммутации -  вот и смотрите под №1 - напряжение на ключе . Вторым показателем должно быть напряжение на затворе  ,  можно пользовать и ток , но не с первички , а именно через ключ. 
    • @sima8520 У меня есть товарищ, он мотает трансформаторы для ИИП, у него повторяемость параметров трансформатора порядка 1%, но это у него в характере и тратить столько времени, сколько он тратит на 1 трансформатор мне влом. Хотя и вечно ругается, что не любит ИИП....