Bassgood

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний

1 151 сообщение в этой теме

Bassgood    1

Привет всем!

Решил задать этот вопрос ради прикола, думаю я не сильно загажу этим постом форум, и заранее если что прошу прощения :)

На этот вопрос многие мне не могли ответить, либо говорили наугад... :)

Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня... :)

Вообщем вопрос такой: Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? :)

Изменено пользователем Bassgood

Поделиться сообщением

Света    1 165
Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, ...или останется такой же (70Вт) ? :)

Ты уж тогда цифры оставляй одинаковые, а то совсем запутаешь новичков.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011

Присоединяюсь к теме с подобным вопросом: Цепь, приведенная на рисунке, питается переменным током. Для чего нужен VD1?

post-4670-1179245398_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Dude03    1

:rolleyes:

2Soundoverlord: не уверен: чтобы не пробило светоид во втором полупериоде?

Изменено пользователем Dude03
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Bassgood    1
Присоединяюсь к теме с подобным вопросом: Цепь, приведенная на рисунке, питается переменным током. Для чего нужен VD1?

А я знаю... :P

Давайте сюда скидывать всякие несложные задачки, всяко интересно будет подумать... :)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
чтобы не пробило светоид во втором полупериоде?

Молодца! Правильно мыслишь!

Давайте сюда скидывать всякие несложные задачки

Есть элемент "И", две кнопки без фиксации и два резистора. Как сделать, что бы при нажатии на кн.1 на выходе появлялась и удерживалась "1", а при нажатии на кн.2 появлялся и удерживался "0"?post-4670-1179251189_thumb.jpg

Если тема пойдет, подниму в "важные"

Поделиться сообщением

Dude03    1

Никаких мыслей... Вообще никаких... Зачем резиторы?

Поделиться сообщением

Света    1 165
Никаких мыслей... Вообще никаких... Зачем резиторы?

Для этого надо просто разобраться, как работает элемент И.

Паша не указал еще третье условие - что должно быть, если ни на одну из кнопок не нажимать.

(Вопрос, конечно, не совсем корректен (я про номиналы резисторов) и "старички" могут на это указать, но для "новичков" сойдет)

Изменено пользователем Света

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
только это смог придумать..

На счет обратной связи - верная мысль. Только уделживаться не будет. Ладно, вот правильный ответ:post-4670-1179291052_thumb.jpg

Если не нажимать на кнопки - будет "0".

Поделиться сообщением

Света    1 165
Если не нажимать на кнопки - будет "0".

Ты уверен?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
Ты уверен?

Абсолютно. Если ты имеешь ввиду "висящий" нижний вход, то он будет удерживаться выхобным уровнем через петлю ОС.

Поделиться сообщением

Света    1 165
Ты уверен?

Абсолютно. Если ты имеешь ввиду "висящий" нижний вход, то он будет удерживаться выхобным уровнем через петлю ОС.

Висящий нижний вывод имеет плюс, верхний - тоже, на выходе тоже плюс (у тебя же нет инверсии)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
Висящий нижний вывод имеет плюс

:blink: :blink: :blink: :blink: Откуда такая роскошь?

Поделиться сообщением

Света    1 165
:blink: :blink: :blink: :blink: Откуда такая роскошь?

Это же самое я могу сказать и про ноль.

В любом случае в идеальном элементе ты не можешь сказать что там может быть.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
ты не можешь сказать что там может быть.

Очень даже могу, тем более про идеальный. А на практике, уже в самой микрухе стоят резисторы для выравнивания потенциалов.

Хых! Не на жизнь, а насмерть схватились...

Пост юбилейный, всем бухать!

Поделиться сообщением

Света    1 165
ты не можешь сказать что там может быть.

Очень даже могу, тем более про идеальный. А на практике, уже в самой микрухе стоят резисторы для выравнивания потенциалов.

А на практике на открытом выводе всегда плюс

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
А на практике на открытом выводе всегда плюс

Не разу не встречалось. Чем измеряла?

Поделиться сообщением

Света    1 165
Чем измеряла?

Зачем измерять, отавь вывод неподключенным и смотри, что на выходе.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 011
отавь вывод неподключенным и смотри, что на выходе.

Пробовала именно "И"? То, что я нарисовал (моя идея, мы из-за нее уже подрались с кем-то) проверено мной и на ТТЛ, и, даже, на КМОП. Все работает. Обратная связь все выравнивает.

Поделиться сообщением

Света    1 165

Ладно, я сейчас с тобой спорить не могу, я в универе и через 5 минут занятия, приду домой, продолжим... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Martin    10

На КМОП можно так (в bench-е работает).

post-7557-1179303496_thumb.jpg

Изменено пользователем Martin

Поделиться сообщением

Света    1 165

Зачем себе усложнять жизнь.

С его заданием справится и такая схема:

post-21998-1179305259_thumb.jpg

Нажмешь на верхнюю кнопку - на выходе плюс, во всех остальных случаях (и даже когда нажата нижняя кнопка) - ноль (Я бы даже убрала верхний резистор, но задание... хотя его же можно как кнопку, рядом поставить)

Изменено пользователем Света

Поделиться сообщением

aen    1
(Я бы даже убрала верхний резистор, но задание... хотя его же можно как кнопку, рядом поставить)

А чего мелочиться то.

В Вашей схеме и логику "2И" можно выкинуть. :rolleyes:

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Света    1 165
В Вашей схеме и логику "2И" можно выкинуть. :rolleyes:

Я бы выкинула, но ведь задание же...нужно на выходе элемента получить напряжения.

Хотя, если мою цепь поставить на выход... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Думаю, ребёнок довольно быстро поймет в чём дело и либо найдет вашу приблуду и будет её тупо выключать из розетки, либо отключит Wi-Fi на домашней точке доступа. Используйте функцию родительского контроля на самих телевизорах - практически всё современные модели её имеют. Ну и проверенный способ кнута и пряника всё ещё работает (кнут - не в буквальном смысле).
    • Грибы, по ходу, весёлые попались
    • Так они же честно ответили - ходили за грибами. Ночью. С лопатой. И сундуком.  
    • Итак: Забежал к товарищу домой и потрогал индукционку RICCI JDL-C21E4 вживую как она работает. Ну и взял такую же за 2,5тр. Сенсорная, но реагирует быстро и нет всяких отвлекающих программ, только регулировку по мощности, по температуре и время. Литр воды в железной эмалированной кастрюле с днищем 140мм вскипает за 2м30сек, а эл чайник 2квт - за 3м10сек. Так вот, я выше спрашивал, как повысить периодичность включения-отключения нагрева на малых режимах, когда вода то кипит, то не кипит у посуды с тонкими стенкам . Так вот выяснилось, что при режиме "регулировка по температуре", малый нагрев осуществляется не временным отключением, а, наверное, ШИМом по высокой частоте самого модулятора. Пол литра еле кипело в кастрюльке постоянно, без отключений. По центру спиральной катушки стоит термодатчик, прижимающийся к стеклу. На некоторых моделях он выполняет только аварийное отключение, а на этой модели еще и отслеживает температуру нагрева. Непонятно только, почему регулировку по мощности сделали периодично отключаемой.
    • по моему ты просто хотел взять чужое время вместо своего, чтобы ктото добрый в порыве чувств взял и написал все за тебя. Причем в формате принесито не знаю что. На форуме тебе дадут совет. Помогут скорректировать готовый код. Подкинут идею. Но писать за тебя и учить тебя читать доку никто не будет. Тут не один ты такой мудрый Задачу такого рода я лично решал. Причем ушло на это минут 15 времени. В какой пачке кода она осталась я уже не вспомню, но точно помню визуально обьем кода - 6 строчек на весь перезапуск таймера с новым периодом (причем на SPL). Так что из мухи слона то не выдувай. Ты просто еще вообще ничего не делал. Лентяй
    • А в курсе, что PIC - это микроконтроллер, и ему нужно внутрь записать программу (которую сперва надо придумать и отладить)?
      И вся "умность" его зависит лишь от программы?
      И что стоимость разработки этой программы может многократно превышать стоимость самого камня? И что, кроме цены, у МК есть ещё куча других параметров, которые либо позволят применить его для решения конкретной задачи, либо нет?
    • У Печкина могут быть проблемы с головой. Это допустимо. Но собака с лопатой или кот с киркой уже настораживает...