Bassgood

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний

1 127 сообщений в этой теме

Света, мы стобой не сражаемся, даже наоборот поддерживаем всячески. Да и кажется мне, что в сражении (если таковое случится) ты вряд ли уступишь нападающему. А квадратики, как и опыт "накапают" потихоньку, как вода из протекающего крана в подставленную емкость. Даже и не заметишь как быстро. Я думаю, уважение форумчан не количеством квадратиков измеряется, а качеством ответов. Это только новичек может испытывать чуство "страха" при общении с гуру... и то недолго. Мы же здесь единомышленники собрались. Своего рода семья. А новичков мы не обижаем, пусть заходят и читают и отвечают. Им это полезно. А стусовались в этой теме, я думаю для снятия нагрузки и легкого общения.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aen    1
разным гуру,

Уже обсуждали. :rolleyes:

количество сообщений не соответствует квалификации респондента...!

...

Кстати, может после 500\1000 сообщений

После 1000 на вылет! :rolleyes:

…..

…..

Тогда надо начинать с 400... ! :)

Поделиться сообщением

Паш, а кто велел не портить малину?

"повторяю, задание для новичков!"

А вот мне элемент И в КМОП-серии никто так и не назвал. Я бы не отказался запомнить, а то у меня справочники старые - в них нет такого.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Света    1 007

Да ни на кого я не обижалась и мне абсолютно все-равно, сколько у меня квадратиков.

Давайте, тогда представим, что мы все новички и будем друг другу разные каверзные вопросы задавать...

Поделиться сообщением

Soundoverlord    618

Ладно. Раз новички не отвечают, пусть отвечают старички! Вот схема к 4-му заданию:post-4670-1179466781_thumb.jpg.

С помощю такого гениального инженерного изыскания я внедрил спидометр в системник одному маньяку, приводя его в движение индикатором обращения к "ружью". Можете пинать фашистскую гадингу, то есть меня!

Поделиться сообщением

Ладно. Раз новички не отвечают, пусть отвечают старички! Вот схема к 4-му заданию:post-4670-1179466781_thumb.jpg.

С помощю такого гениального инженерного изыскания я внедрил спидометр в системник одному маньяку, приводя его в движение индикатором обращения к "ружью". Можете пинать фашистскую гадингу, то есть меня!

Просто RC-фильтр. Как я и думал :)

Ну не совсем просто, но в основе...

Изменено пользователем Serg Svetlov

Поделиться сообщением

131959G    19

Чего то вход ОУ какой то висячий и стрелку микроамперметра жалко.

Или схема просто "наглядная агитация".

И УГО ОУ не по ГОСТУ.

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением

aen    1

Может уже забыли, но годов 30-ть назад имели широкое распространение так называемые аналоговые частотомеры. Вот один из простейших. Правда здесь специально приняты меры, что бы он не реагировал на форму и длительность входного сигнала.

http://www.belovorus.ru/expexchange/schemesput_5_9.htm

http://glos-electronic.narod.ru/shems2/Shem194.html

По такому же принципу можно сделать, что бы он реагировал и на длительность.

Если первая ссылка не открывается, то идти по этой и последняя строчка.

http://www.belovorus.ru/expexchange/schemes_5.htm

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Soundoverlord    618
вход ОУ какой то висячий и стрелку микроамперметра жалко.

И УГО ОУ не по ГОСТУ.

1. Это ты прямой вход имеешь ввиду? Ну, можно повесить еще 100кОм для сшибания потенциалов. У меня работало и так

2. Я даже не уверен, что это микроамперметр. Это обычный спидометр от УАЗика. Последовательно повесил 3кОм, остальное отрегулировал через ООС

3. УГО лень вручную рисовать, а в библиотеке только такое было. Если что, "+" - повторитель, "-" - инвертор

Поделиться сообщением

131959G    19
вход ОУ какой то висячий и стрелку микроамперметра жалко.

И УГО ОУ не по ГОСТУ.

1. Это ты прямой вход имеешь ввиду? Ну, можно повесить еще 100кОм для сшибания потенциалов. У меня работало и так

2. Я даже не уверен, что это микроамперметр. Это обычный спидометр от УАЗика. Последовательно повесил 3кОм, остальное отрегулировал через ООС

3. УГО лень вручную рисовать, а в библиотеке только такое было. Если что, "+" - повторитель, "-" - инвертор

Понятно.

Раз последовательно 3 кОм, то это уже типа не амперметр, а вольтметр как бы становмтся.

Тип ОУ не указан и я подумал вдруг кто нибудь захочет повторить на К140УД1А(там 100 кОм могут и не "заплясать").

:rolleyes: Вы разрешили попинатЬ и я попинаЛ. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Soundoverlord    618
Тип ОУ не указан и я подумал вдруг кто нибудь захочет повторить на К140УД1А(там 100 кОм могут и не "заплясать").

По-моему там была моя первая любовь - К157УД2. Сейчас уже не помню. А пинков я ожидал от Светы и от Рокла, остальные меня любят

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

131959G    19

По-моему там была моя первая любовь - К157УД2. Сейчас уже не помню. А пинков я ожидал от Светы и от Рокла, остальные меня любят

Понятно.

Моя первая (она и по названию первая) уже бабушка и 100 кОм ей иногда не по зубам.

Но схемы хотя бы "для начинающих" надо как то по глаже рисовать.

Ведь некоторые могут их начать повторять и будут мучаться на ровном месте.

Это мое мнение и я его отношу и к СЕБЕ в том числе.

Вот.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Soundoverlord    618
некоторые могут их начать повторять и будут мучаться на ровном месте.

Справедливо замечено!

post-4670-1179568319_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

131959G    19
некоторые могут их начать повторять и будут мучаться на ровном месте.

Справедливо замечено!

Спасибо за хорошую схему. Буду брать с Вас пример.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А пинков я ожидал от Светы и от Рокла, остальные меня любят

Погоди немного. Она же к "Бабушке с пирожками" уехала. Вот вернется и напинает. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Света    1 007
А пинков я ожидал от Светы ..., остальные меня любят

Ну, вот я и вернулась. И что я вижу? Пашенька на меня разобиделся, считает что я его совсем не люблю.

Паша, поверь, что я не стану так отчаянно спорить с человеком и задирать его по всяким мелочам, если я к нему совсем равнодушна или он мне не симпатичен.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex K    4

[offtop]Статистика ответов в теме:

Автор Сообщений

Soundoverlord 18

Света 17

Геннадий 9

aen 7

131959G 4

venta_x 3

Serg Svetlov 3

Bassgood 2

Dude03 2

Martin 1

Название темы: Вопрос Для Новичков

Комментарии, как говорится, излишни :)[/offtop]

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Света    1 007

Я уже об этом говорила:

Тоже мне, новички собрались…Вы для кого тему делали?

и что мне ответили:

Мы же здесь единомышленники собрались. Своего рода семья. ... А стусовались в этой теме, я думаю для снятия нагрузки и легкого общения.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Bassgood    1

Я тоже разочаровался... :(

p.s а на мой первый вопрос так никто и не ответил... :)

Поделиться сообщением

Света    1 007

Видишь ли, МегаМозги, которые тут собрались, все старые и уже забыли всякие там законы Ома, которые проходили в 7 классе, а новички может быть их бы и вспомнили, но боятся сюда соваться :rolleyes:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

ZELEZYAKA    4

Видишь ли, МегаМозги, которые тут собрались, все старые и уже забыли всякие там законы Ома, которые проходили в 7 классе, а новички может быть их бы и вспомнили, но боятся сюда соваться :rolleyes:

29,4165316045381 Вт :P

Поделиться сообщением

Света    1 007
29,4165316045381 Вт :P

Хм..., а у меня, почему-то, получилось другое число...

29,416531604538087520259319286872

Изменено пользователем Света

Поделиться сообщением

ZELEZYAKA    4

Старею! :(

И ленивее стал на семнадцать разрядов.

Не учёл температурные и т.д.

Да, на лень точно похоже! :P

Изменено пользователем ZELEZYAKA

Поделиться сообщением

Soundoverlord    618

Так. Всем цыц! Супермод пришел!

Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? :)

1. Вычислим потребляемый ток лампы: I=(P/U) = 75/220=0,34A

2. Вычислим активное сопротивление лампы: R=(U/I) = 220/0,34=647Ом

3. Вычислим ток, потребляемый всей цепью: I=(U/[Rl+Rr]) = 0,13A

4. Вычислим мощность: P=(U*Ic) = 220*0,13 = 29,4Вт

Alex K,Йа пацталом!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Martin    8

А как быть с зависимостью сопротивления нити лампочки от температуры, а следовательно, тока протекающего через нее? Мне кажется, что вы согласитесь, что потребляемая мощность будет несколько больше, нежели 29,42 Вт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Рискну предположить, что как раз-таки из-за вот такого подхода   и возникает необходимость разбираться с последствиями. А уж когда горе-писатели передают свой код "на доделку" или "проверку", так вообще рыдать хочется. А ведь простое знание и соблюдение (и применение) стандарта может заметно облегчить все аспекты программирования... Проблема в том, с моей точки зрения, что очень многие рассматривают оператор ? как некий эквивалент оператора if. Но ведь между ними большая разница: оператор if  не возвращает результата, а оператор ? возвращает. И эта особенность позволяет писать очень аккуратно-компактные программы. Сравните сами: if(good) printf("Это %s", "хорошо"); else printf("Это %s", "плохо"); // или printf("Это %s", good ? "хорошо" : "плохо");  
    • @IRFP460 , принципиально - работоспособна. Практически - это уже другой вопрос. Я возьму спецтранзистор своего завода, посажу его на радиатор и буду греть воздух. Но на выходе получу 5 вольт при 2 амперах. И теперь станете утверждать, что схема принципиально нерабочая?
    • Ваш ИИП как я понял , не регулируемый , то есть фикс. В модуле есть СтопКран на ТТ , для фиксов самое то. И , вы свою хотелку по "венигрету"  напряжений на выходе не реализуете  , надо делать из желаемого что-то одно , или выход 30В/30А , или (+/-)70В/5А. Так как ОС по напряжению охвачен только один канал ИИП , то напряжение в другом , не стабилизируемом канале , будет "гулять" в очень ощутимых пределах от нагрузки. 
    • @genia , RS-триггер тут не катит. Т-триггер, Вам же указали на это.

• Какая установка? Зачем установка??? Целлофановая пленка - как пример.
    • Я бы все таки разделял, действительно головоломки и обоснованное использование достаточно хитрых конструкций,  Я, например, последнее время, не люблю (задолбали тут намедни:) конструкции типа: something = trramfwId < 0 ? something1 : something2; Но я бы не стал говорить, что это использовать нельзя никогда. Хотя я скорее не буду. А к логике в арифметике я, например, настолько привык, что она меня никак не напрягает, потому что с оптимизацией очень много занимался, вплоть до ассемблера. Давайте остановимся тогда на том что стиль кодирования субъективная штука.