Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

потребляемая мощность будет несколько больше, нежели 29,42 Вт.

Хочешь сказать, витки спирали соединяются при нагревании?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфрам обладает положительным ТКС. 647 Ом - сопротивление полностью накаленной нити. С дополнительным резистором (1 к) нить лампы накалится значительно меньше, соответственно и сопротивление ее будет меньше.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно и сопротивление ее будет меньше.

Тааак...

До какого знака начинаем высчитывать мощность?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тоже разочаровался... :(

p.s а на мой первый вопрос так никто и не ответил... :)

"Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня..." Сам просил помалкивать.

Видишь ли, МегаМозги, которые тут собрались, все старые и уже забыли всякие там законы Ома, которые проходили в 7 классе, а новички может быть их бы и вспомнили, но боятся сюда соваться :rolleyes:

Обижаешь, Светик. Не старые, а зрелые. До старческого маразма нам еще далеко. :angry: Закон Ома мы не просто учили в школе, чтобы потом его забыть, как это делают многие сейчас. Он у нас уже давно в крови.

Остальные, братцы, не будьте "извращенцами", подтверждающими свои глубокие знания. :)  Вопрос звучал более лаконично: "больше, меньше или равно", а не с точностью до "сколько граммов вешать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обижаешь, Светик. 

Не обижайтесь, Геннадий, я же шучу. :rolleyes:

Кроме того показала новичкам, куда копать, а цифры мы поставили, чтобы новички проверили свои расчеты. (И не сомневались в правильности расчетов)

А вы сразу полные выкладки...

1. Вычислим потребляемый ток лампы: I=(P/U) = 75/220=0,34A

2. Вычислим активное сопротивление лампы: R=(U/I) = 220/0,34=647Ом

3. Вычислим ток, потребляемый всей цепью: I=(U/[Rl+Rr]) = 0,13A

4. Вычислим мощность: P=(U*Ic) = 220*0,13 = 29,4Вт

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сразу полные выкладки...
1. Вычислим потребляемый ток лампы: I=(P/U) = 75/220=0,34A

2. Вычислим активное сопротивление лампы: R=(U/I) = 220/0,34=647Ом

3. Вычислим ток, потребляемый всей цепью: I=(U/[Rl+Rr]) = 0,13A

4. Вычислим мощность: P=(U*Ic) = 220*0,13 = 29,4Вт

Вообще то это и не Геннадий выложил... Я подумал, что в этом и состоит суть вопроса. А на счет ТКС, лично я не знаю температуру вольфрамовой нити при мощности 75Вт или 30Вт. К тому же, как здесь уже говорилось, она изменится. Плюс еще можно учесть флюктуации питающего напряжения... Еще можно рассчитать индуктивность спирали и вычислить "пусковой" скачек тока. Кстати, резистор будет разогреваться сильнее чем спираль - на нем напряжение больше

Если как следует залесть в дебри, то станет очевидным, что даже банальная лампочка "живет своей жизнью"

Нда-с. После таких мудрствований, многие будут по-другому смотреть на лампочки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно и сопротивление ее будет меньше.

Тааак...

До какого знака начинаем высчитывать мощность?

Вычислить, наверное, можно, но одним только законом Ома тут не обойтись. Поэтому проще измерить. Получается что-то около 36-37 Вт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брось, Паш. "Не парься" - как говорит мой шеф. Лампочка - 75Вт, а резистор ограничит потребление мощности из сети до 48,4Вт без лампочки. С лампочкой еще меньше. Вот и весь ответ. Насколько я понял, "подвох" был в попытке сбить начинающих в расчетах. 

Ток в общей цепи одинаковый, напряжение распределяется согласно сопротивлений участков цепи. На каждом элементе будет

выделяться мощность, которую по идее надо суммировать. Главная ошибка будет состоять в том, что расчитывать мощность все

"кинутся" для отдельных элементов, не учитывая распределения падений напряжения в цепи (будут считать для 220В и для резистора,

и для лампочки, а потом ссуммируют). Результат - ошибка. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача требовала качественное, а не количественное решение. Так, что ответ Геннадия предельно точен и понятен :)

Лампочка - 75Вт, а резистор ограничит потребление мощности из сети до 48,4Вт без лампочки. С лампочкой еще меньше. Вот и весь ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой вы конечно завернули жёстко...

Чтобы тема не стояла на месте, небольшая заморочка для новичков ;) :

Доказать что напряжение и ток в катушке или конденсаторе не совпадают по фазе на 90 градусов для переменного тока... :)

Изменено пользователем Bassgood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой вы конечно завернули жёстко...

Чтобы тема не стояла на месте, небольшая заморочка для новичков ;) :

Доказать что напряжение и ток в катушке или конденсаторе не совпадают по фазе на 90 градусов... :)

Это почему это не совпадают?

Я вот счас взял батарейку, катушку, вольтметр и амперметр.

Все соединил.

Последовательно батарейку, амперметр, и катушку.

Вольтметр параллельно к катушке подключил.

Стрелки отклонились и остановились.

Вольтметр показывает 4 Вольта, а амперметр 0,1 Ампера.

А как про ФАЗУ узнать не понимаю.

Судя по стрелкам все совпадает.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по стрелкам все совпадает.

Браво, Геннадий. Я не успела почти то же сказать :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это осциллографом надо смотреть... Фигуры Лиссажу... :rolleyes:

Подключаем последовательно резистор и конденсатор и подаем на них гармонический сигнал с какой-нибудь частотой. Берем 2ух входовый осциллограф с возможностью вертикальной развертки по одному из входов. Включаем этот режим развертки. На один канал подаем сигнал с конденсатора, а на другой - с резистора (снимаем не относительно корпуса, а именно на самом элементе!). При этом на резисторе снимается напряжение с фазой тока, а с конденсатора - с фазой напряжения. И видим на экране эллипс наклоненный на 45 градусов (но это в идеале, на деле будет по-другому).

А вообще лучше почитать тут

http://www.kolasc.net.ru/cdo/training/phs/osc_page2.html

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой вы конечно завернули жёстко...

Чтобы тема не стояла на месте, небольшая заморочка для новичков ;) :

Доказать что напряжение и ток в катушке или конденсаторе не совпадают по фазе на 90 градусов... :)

Это почему это не совпадают?

Я вот счас взял батарейку, катушку, вольтметр и амперметр.

Все соединил.

Последовательно батарейку, амперметр, и катушку.

Вольтметр параллельно к катушке подключил.

Стрелки отклонились и остановились.

Вольтметр показывает 4 Вольта, а амперметр 0,1 Ампера.

А как про ФАЗУ узнать не понимаю.

Судя по стрелкам все совпадает.

Аха, ну вот.... исправил, не заметил сразу... :)

А откуда на катушке целых 4 вольта появились? Неужели у катушки такое большое внутренне сопротивление? я не понимаю... :(

antzol, эллипс у нас получается когда разность фаз 45 градусов, получается так оно и есть? :)

Изменено пользователем Bassgood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать что напряжение и ток в катушке не совпадают

Ну это просто. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Берём батарейку и подключаем к ней катушку. Напряжение сразу появляется на выводах катушки, а току ещё нужно бежать по виткам, вот он и отстаёт. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это просто. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ну, что ж, для "новичка" ответ вполне приемлемый :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой вы конечно завернули жёстко...

Чтобы тема не стояла на месте, небольшая заморочка для новичков ;) :

Доказать что напряжение и ток в катушке или конденсаторе не совпадают по фазе на 90 градусов... :)

Это почему это не совпадают?

Я вот счас взял батарейку, катушку, вольтметр и амперметр.

Все соединил.

Последовательно батарейку, амперметр, и катушку.

Вольтметр параллельно к катушке подключил.

Стрелки отклонились и остановились.

Вольтметр показывает 4 Вольта, а амперметр 0,1 Ампера.

А как про ФАЗУ узнать не понимаю.

Судя по стрелкам все совпадает.

Аха, ну вот.... исправил, не заметил сразу... :)

А откуда на катушке целых 4 вольта появились? Неужели у катушки такое большое внутренне сопротивление? я не понимаю... :(

antzol, эллипс у нас получается когда разность фаз 45 градусов, получается так оно и есть? :)

А я легко понимаю.

Раз на катушке 4 Вольта при токе по ней 0,1 Ампера,

значит сопротивление катушки постоянному току Rкатушк = 4 / 0,1 = 40 Ом..

Нормальная катушка мне кажется.

Батарейка "Советская квандратная" на ней 4,5 Вольта написано (сейчас

вместо них продаются китайские 3R12 4,5V ZINC CARBON).

Наверно чуть подсела (батарейка) и 4,5 Вольта выдать типа не смогла, но я на нее не в обиде (хотя я подозреваю, что это Амперметр немного вольт еще "сожрал" гад)

Вольтметр и Амперметр атестованы в марте иесяце сего года,

если верить приклееным на них биркам.

Вот.

Не понимаю, что Вы не понимаете?

Про Элипс пока ничего сказать не могу.

Затра если работы не будет проверю.

Все приборы уже на столе осталось только ЭЛИПС принести.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antzol, эллипс у нас получается когда разность фаз 45 градусов, получается так оно и есть?

Да

В общем извиняюсь, немного ошибся... :rolleyes:

При разности фаз в 90 градусов на осциллографе получится идеальный круг. Но из-за того, что в цепь мы поставим резистор, она будет меньше (чем больше сопротивление, тем меньше разность фаз), и в итоге мы получим эллипс.

А вообще это легко проверить на бумаге... Рисуем одну синусоиду по горизонтали (развертка х) и одну по вертикали ( развертка у). И отмечам как бы на экране осциллографа их уровни через равные промежутки времени... И смотрим, что получается...

А эллипс будет во всех случаях, кроме

1) 0 и 180 градусов - прямая с наклоном 45гр

2) 90 и 270 - круг

Ну это всё при одинаковых частотах на входах осциллографа :rolleyes:

post-12140-1180256572_thumb.jpg

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, а теоретически для постоянного напряжения катушка должна представлять собой короткое замыкание и сопротивление её стремится к 0 .... :(

Это я просто так написал, я Вам верю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, союственно, проблема? Фаза между током и напряжеием может быть какой угодно. Для этого есть фазорегуляторы.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лампочку можно поставить гораздо интереснее, и для новичков полезнее:

какое действующее напряжение будет на лампочке, если ее включить в сеть ~220в через диод?

Знаете, так иногда делают для экономии лампочек/электричества. В целях упрощения задачи, ТКС и индуктивностью нити накала - пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое действующее напряжение будет на лампочке, если ее включить в сеть ~220в через диод?

И для большей точности, посчитать через интеграл

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Класс обозначается числом от 1 до 60. Классу 1 соответствует максимально допустимое напряжение 100 В, классу 2 – 200 В, классу 3 – 300 В, и так далее до 60 класса, которому соответствует максимально допустимое напряжение 6000 В.
    • 99,9%, что только у производителя есть прошивка
    • Да, сейчас все работает, как-бы я не мухлевал! Ну, не мухлевал, а тестировал. Все супер!  ВЫ большой молодец! Спасибо! А, кстати, какая команда с кодом 0xFFFF (пустая память) ?
    • Разработка концепции и компьютерной модели прототипа беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подс.pdf взял отсюда https://relayprotection.engineerea.ru/ Основной задачей Конкурса является разработка концепции и компьютерной модели беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подстанциях со следующими параметрами системы: − число радиоканалов в системе: не менее 100; − дальность действия отдельного радиоканала: до 2 км; − объём передаваемых данных: не менее 4х8 бит на канал; − задержка от возникновения события до приёма информации о нём: не бо- лее 2 мс; − передача данных по радиоканалам – двунаправленная; − энергопотребление не ограничено; − система должна работать в условиях аварийных режимов работы силового оборудования подстанции (короткие замыкания силовых цепей, коммута- ционные перенапряжения, штатное включение и выключение высоковоль- тных выключателей); − Предложить механизмы криптошифрования передаваемых данных; − произвести оценку надёжности функционирования отдельного радиока- нала на интервале 1 год; 2.2. Также в рамках Конкурса необходимо разработать компьютерную мо- дель системы и продемонстрировать результаты моделирования
    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
×
×
  • Создать...