Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к теме с подобным вопросом: Цепь, приведенная на рисунке, питается переменным током. Для чего нужен VD1?

Нужен для движения тока в обоих направлениях

То есть чтобы при одном полупериоде ток шел через светодиод и совершал полезную работу, а при обратном тратился впустую, я правильно вас понял?

Думаю, что потребление останется прежним, лампочке достанется меньше тока чем без резистора, но на этом резисторе рассеится оставшаяся часть потребляемой мощности. Если не прав, поясните пожалуйста буду благодарен

<>

Думаю, потребление останется прежним, лампочке достанется меньше тока чем при работе без резистора, а остальная мощность рассеится на резисторе

<>

Потребляемая мощность уменьшится.

Так какой из этих вариантов вы считаете правильным и почему? В физике не надо гадать, надо понимать и уметь доказать свои выводы.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня тоже нашлось кое что для новичков...
Схема :
Л1= Л2
батарейки также равны между собой ...
вопрос -
1. будет ли ток в перемычке (пунктир)?
2. имеет ли практическое значение такое включение ?

teor prakt.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя задачка, попробуйте решить её без помощи интернета. Я её решал перед тем, как сдавать вступительные экзамены в ВУЗ. Решил только с помощью преподавателя, но это стало толчком к более вдумчивому применению закона Ома.

img4da706e48d0e6.gif

Все сопротивления куба одинаковые по 1 Ому. Надо найти эквивалентное сопротивление "по диагонали" - на рисунке видны выводы.

Кто решит сам, не обращаясь к Гуглу? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@kecha , с перемычкой - это две разные схемы, гальванически связанные меж собой.

А для начинающих - да, поразмыслить.

В 20.08.2017 в 21:54, ARV сказал:

Решил только с помощью преподавателя,

Эквипотенциальные узлы рассматривали? Соединяли меж собой?
Кажется мне, это еще в школе, классе этак в девятом (в древней школе, в период еще СССР) проходили. Ну, может, запамятовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Кажется мне, это еще в школе, классе этак в девятом (в древней школе, в период еще СССР) проходили.

Ну вот тот преподаватель, который помогал решать, тоже так говорил. А по факту - либо я проболел этот момент, либо всё-таки нифига его там не рассматривают. Просто из термина "эквипотенциальные узлы" еще надо суметь сделать вывод о допустимости их соединения...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Эквипотенциальные узлы рассматривали?

 

5 минут назад, ARV сказал:

Просто из термина "эквипотенциальные узлы" еще надо суметь сделать вывод о допустимости их соединения...

Вы об чём?? Задача решается в лоб, и без всяких узлов!!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

Задача решается в лоб, и без всяких узлов!!

Ну поделитесь, как это делается.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод контурных токов, Метод узловых напряжений...

Сергей, колитесь! Как 

40 минут назад, Sukhanov сказал:

в лоб,

?

Основываемся - законы Кирхгофа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Метод контурных токов, Метод узловых напряжений

Боюсь, это явно выходит за рамки "для начинающих". Я в тупике был школьником еще... а методы эти только на 1 курсе ВУЗа изучал

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто Сергей предложил что-то иное.
Жду.

 

Кстати. Там есть очень простое решение. Но оно основывается на более крупных понятиях.

Уйду пока в сторонку. А то, как бы, виноватым окажусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mvkarp сказал:

Сергей, колитесь! Как 

"графически", "поставил кубик" на одну вершину и посмотрел...

точки замера сопротивления состоят из совокупности 3-х сопротивлений (общим сопротивлением 1/3Ома каждая ), соединённые 6-ю сопротивлениями (1/6 Ома).  итого 1/3+1/6+1/3=0,83

кубик из 12 килоомных сопротивлений, показал 0.832 кОма :)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

точки замера сопротивления состоят из совокупности 3-х сопротивлений (общим сопротивлением 1/3Ома каждая ), соединённые 6-ю сопротивлениями

Это и есть метод соединения эквипотенциальных точек, но менее наглядный. "Посмотрел" - это интуиция, но её еще надо доказать...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mvkarp сказал:

И Гриша во второй раз

:yes:

https://www.youtube.com/watch?v=nZAvX2BvpPc

:)

С уважением, Сергей

16 часов назад, ARV сказал:

"Посмотрел" - это интуиция, но её еще надо доказать...

 

16 часов назад, Sukhanov сказал:

кубик из 12 килоомных сопротивлений, показал 0.832 кОма

С арифметикой не поспоришь!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

С арифметикой не поспоришь!!

Я не об этом говорил.

Из того, что вы интуитивно верно оценили метод вычислений сопротивления еще не следует, что это не случайность. В рассуждениях "просто посмотрел и понял" нет основы из каких-то физических законов и т.п. В рассуждении "эквипотенциальные узлы характеризуются тем, что между ними не может течь ток, поэтому они могут быть произвольно соединены между собой и вообще сведены в один без изменения соотношений токов в остальных цепях" - уже объяснена причина вашей "интуиции", и посему мне такой метод представляется более корректным и понятным. Не смотря на то, что ваш способ на 100% совпадает с озвученным, он ничего не объясняет.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARV сказал:

В рассуждениях "просто посмотрел и понял" нет основы из каких-то физических законов и т.п.

Это  Ваш взгляд  со стороны, типа "кажущееся отражение кажущейся Луны".

Зачастую, "интуиция" как раз и опирается на основы физических законов, иногда весьма быстро, типа что вид кубика "сложился" к сумме трёх совокупных (параллельных) сопротивлений и из памяти не всплыло и понятия об эквипотенциальных узлах. Ну, это как ездить на машине, быстро и аккуратно, не особо задумываясь что там под капотом, какие фазы газораспределения и степень сжатия в цилиндрах  двигателя, да и какой двигатель вообще (бензиновый, дизельный или электрический), главно знать чем заправлять, и  без проблем доехать до конечного пункта.

С уважением, Сергей 

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...