Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, serzhant808 сказал:

Обязательно должно быть, измерить почему то не получается ачх ровная видимо ещё не всё чтобы одинаково "звучать"

Просто никто даже не пытался докапаться до истины. Равенство АЧХ - это достаточное подтвержление того, что на одних и тех же частотах, выходное напряжение двух разных усилителей будет одинаковым (при одинаковом Ку усилителей, разумеется). При равном подводимом к акустике напряжении (мощности), громкость (звуковое давление), не может быть разной. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, serzhant808 сказал:

Так что это пока гипотеза.

Вроде как по другим источникам уже и не гипотеза, а реально действующие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Nem0, равенство ачх двух усилителей недостаточно для оценки. Необходимо учитывать искажения.

Они разные у всех усилителей.

Интермодуляция очень неприятная вещь. Какой смысл сравнивать на одной частоте? так могут сделать только маркетологи. Этот тип искажений разный у усилителей. Они вносят свою гадость, и только это уже говорит о том, что в звук подмешивается еще "что то", и это чтото у них разное. Если подать на АС сигналы с этих разных усилителей, в котором подмешана у каждого своя гадость, то и АС воспроизведет то что подали. И мы услышим звук отличающийся - у одного усилителя свой, у другого свой.  Не будем же мы говорить что сигнал с разным спектром при подаче на АС будет звучать одинаково? Величина этой "гадости" определяется просто - ОДНОВРЕМЕННО подаются РАЗНЫЕ частоты и смотрится спектр. Но ачх будет ровной у каждого усилителя. Как снимается ачх? - подается частота от минимальной до максимальной - идеальные условия - проверяется линейность усилителя.

Еще стоит учесть, какие переходные характеристики у усилителей. Разная смехотехника :-), разные номиналы элементов в одном и том же усилителе - разные переходные характеристики. Это все влечёт то, что на  АС будут подаваться сигналы с разной формой при одном и том же сигнале на входе . АЧХ ничего не говорит об этом типе искажений. Не скажем же мы что у усилителей с разными переходными характеристиками на выходе будет одинаковый сигнал, при подачи на вход усилителя одинакового?

Как мы влияем на АС? На механическую добротность никак, а вот на электрическую составляющую при подключении усилителя  влияем. Это влияние у разных усилителей свое. Это влияние тоже выливается в то, что звук издаваемый АС будет разный при одном и томже входном сигнале. Не скажем же мы, что система с разной добротностью звучит одинаково?

Как наводимая в звуковой катушке эдс влияет на усилитель (электрический сигнал уже снят с ас а диффузор движется)? На каждый усилитель по разному. Что при этом происходит с сигналом, который усиливается в данный момент времени интересно...

Предлагаю вам задуматься над тем, что я написал. Возможет после этого вы кроме ачх будете рассматривать и остальные параметры при рассуждениях - усилители с одной и тойже ачх должны звучать одинаково.

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю задуматься над тем, что практически всё, о чём ты так много расписал (berser не быть тебе берсерком - мельтешения много ;)), измеряется/ рассчитывается - методик море; quaerite, et etiam inveniet, так как-то (если память не отшибло)  

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Black-мур, совершенно верно, все, что я перечислил измеряется.

Все что перечислил совершенно доступно каждому в технической литературе. Остается за малым - ПОНИМАТЬ что на что влияет и что это влечет.  Но вот почему то вы этого не понимаете, зациклились на ровной АЧХ и не хотите увидеть совершенно очевидные вещи, которые я выделил красным. Хотите говорить техническим языком? так рассматривайте все технические параметры. Я не стремился кого то удивить - я НАПОМНИЛ о основных  (их намного больше). Пишете - сколько лет на форуме - но  подвижек за это время с вашей стороны не видно - только и слышно - а вы докажите? Да зачем доказывать если вы за это время пальцем об палец в этом вопросе не ударили, ждете пока принесут на .. с голубой каемочкой, при этом отвергая основные параметры, точнее теорию, которой пользуется весь мир. Если не  брать во внимание то, что выделил красным - обсуждать этот вопрос не получится.

 

Black-мур, ты то столько всего делал (значит чего то знаешь) ... мда, не ожидал...

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, berser сказал:

 Но вот почему то вы этого не понимаете, зациклились на ровной АЧХ и не хотите увидеть совершенно очевидные вещи

Хто это - "мы"? Я чё, двоюсь-троюсь-почкуюсь что ли? ...этого ещё не хватало. :) 

 

42 минуты назад, berser сказал:

Black-мур, ты то столько всего делал (значит чего то знаешь) ... мда, не ожидал...

Ну и чё, мало ли где я и чем наследил... где-то попал в елочку, где-то может и мимо дров лупанул - бывает, не отрицаю. Мало ли - со всяким может приключиться. Всего уже и не упомнить - массив в залобье переполнен. Давай конкретнее - в чём, где претензии. Если хочешь обсудить траблу, то не здесь - личка всегда открыта. А знаю/не знаю... нуу... есть кое-какие мыслишки, но опять же - какие -то теории подводить... физика - наука, основанная на опытах, измерениях... надо некоторое время, а с ним-то как раз и проблемы.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где то под елочку...  :-)

а под новый год некоторые двоятся, троятся, у соседа я точно знаю, есть двойник, тройник и переноска,  да и белочки с ответным визитом иногда приходят... шучу.

быть добру!

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, berser сказал:

совершенно верно, все, что я перечислил измеряется.

Так измерьте, в чем проблема? 
Вы утверждаете что что-то там слышите. Я утверждаю что это ваши фантазии. Хотите мое утверждение опровергнуть и заставить меня изменить мою точку зрения - я только за и сам буду рад если это у вас получится, только сделайте это технически грамотно, на практике, проведите необходимые измерения и обнародуйте здесь. Не хотите или не можете - как хотите, я буду дальше считать что это ваши фантазии. Тупо ни о чем чесать языком нет никакого желания. Последние ваши сообщения не читал, жалко времени. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, вы очень быстро забываете , какая была ситуация - повторюсь. вы пришли и сказали что мне кажется. Вы первый стали на путь опровержения. И не только опровержения - повели себя в некрасивой манере выражаться. Будьте последовательны в своих утверждениях - подтвердите свои слова хоть чем то , я подтверждать вашу точку зрения не собираюсь, за свои слова повторюсь - отвечайте сами. Я подтверждаю свои. Я измерил, эти измерения ничем не отличаются от измерений других людей (как пример частный случай, спектр интермодуляционных искажений  при двух сигналах приведены на графике в моем посту  ранее - вы просто не поняли что там и почему, ниже даю вам еще один график другого усилителя при тех же условиях, если и тут не захотите что либо рассмотреть и сравнить с первым - никакие измерения и доводы не убедят. ачх у обоих усилителей одинаковая, звук разный, это видно на графиках) - все что я написал следует из теории и подтверждается измерениями на протяжении десятков лет. Это описано в учебниках. Нравится чесать языком - чешите хоть по теме хоть нет - ваши знания только ваши и желание самообучаться - полностью ваше дело.  Мне в принципе все равно, каждый точит свой карандаш как хочет. Настроены спровоцировать на грубость и поругаться - желаю удачи в поиске подходящего оппонента. Мне больше нравится на техническом форуме общаться "технически" а не тыкать цитированиями кто что сказал. Да я сказал, привел доводы, вы их не поняли. Это ваши и только ваши проблемы и решать их вместо вас никто не будет.

п.с. моих сообщений не так уж много, стараюсь не засорять форум.

1.png

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0 Скажи пожалуйста, зачем ты каждый раз делаешь очередной ОМ? У них ведь АЧХ одинаковая в звуковом диапазоне, разницы в звуке быть не должно по твоим утверждениям. Ты их делаешь чтобы что то делать? Или практический смысл есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, berser сказал:

Вы первый стали на путь опровержения. Будьте последовательны в своих утверждениях - подтвердите свои слова хоть чем то

Писал уже: Холтона я собирал в 2008ом, эффекта о котором пишите вы не заметил - самый обычный бас, самое обычное звучание. Вы конечно можете все списать на то, что у меня проблемы со слухом (это было бы очень просто и ожидаемо), но как в таком случае вы будете доказывать что у вас слух лучше.... 

55 минут назад, berser сказал:

Нравится чесать языком - чешите хоть по теме хоть нет

Этим вы занимаетесь и никак не подкрепляете свои слова никакими объективными данные. Я всего лишь вам на это в который раз указываю, но ничего не меняется. 
 

39 минут назад, serzhant808 сказал:

Скажи пожалуйста, зачем ты каждый раз делаешь очередной ОМ?

"Каждый раз"... Я их каждый день новые делаю? Первая ОМ - 2008 год, вторая - 2011, третья - 2017... Часто? ;)
Буду отвечать с точки зрения перехода от ОМ2 к ОМ3:
1. ОМ2 не имеет защиты от КЗ. В ОМ3 я ее добавил.
2. ОМ2 не имел интегратора, следовательно имел конденсаторы на входе и в ООС, по поводу звучания которых аудиоизвращенцы постоянно вели срачи, чтобы обрубить это накорню, в ОМ3 был введен интегратор.
3. ОМ2 в авторском варианте имел одну пару на выходе чего многим было мало.
4. Устойчивость и повторяемость ОМ2 оставляла желать лучшего, в ОМ3 устойчивость и повторяемость схемы на порядок улучшена.
5. Были случаи когда нормально работающий годами ОМ2 вдруг заводился при подключении других колонок с большей емкостной составляющей, поэтому в ОМ3 было уделено много внимания устойчивости и качеству работы усилителя на емкостной нагрузке. 
6. У ОМ2 многие жаловались на проблемы с фоном, поэтому в ОМ3 я поступил кардинально - разделил сигнальную и силовую землю.
7. С 2011 до 2017 года, мое мастерство разводки плат росло и поэтому плата ОМ3 разведена на голову лучше чем плата ОМ2, что также способствует повторяемости. 

Много могу еще придумать десяток пунктов, но мне кажется и этих пунктов достаточно чтобы понять почему я годами не клонирую один и тот же усилитель, а делаю новые и что-то там меняю. Это вообще не связано с улучшением звучания. Что там в плане звучания я даже не задумываюсь. Меня волнуют исключительно техническая сторона, а хорошее звучание получается автоматически, ну во всяком случае всем нравится и никто не жаловался. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nem0 сказал:

могу еще придумать

Пожалуйста не стоит

3 минуты назад, Nem0 сказал:

а хорошее звучание получается автоматически

То есть может существовать плохое? При ровной АЧХ? Оно ведь должно быть одинаковым у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, serzhant808 сказал:

То есть может существовать плохое?

Может. Если уровень искажений запредельный (под "искажениями" я понимаю любой их вид по отдельности, либо несколько одновременно). Но у меня такого не бывает и быть не может т.к. при создании любого усилителя, я всегда стремлюсь к достижению минимума всех видов искажений.

Цитата

При ровной АЧХ? Оно ведь должно быть одинаковым у всех

При одинаковой АЧХ, могут отличаться другие параметры, следовательно и звучание будет разным. 
В данной ситуации утверждалось что бас Холтона мощнее и мясистее, чем бас другого усилителя (вопрос какого). Под "мощнее и мясистей", я подрузумеваю "громче" и поэтому я не понимаю как при одинаковой АЧХ (а значит одинаковом выходном напряжении, следовательно одинаковой подводимой к акустике мощности), один из усилителей может звучать громче, ведь для этого требуется большее напряжение на клеммах колонок. Может быть имелось ввиду что-то другое, но я понял это так.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему он обязательно должен быть для этого громче? Ведь такого вообще ни один человек не говорил, сказали что он играет по другому а не громче-тише, так ведь?

21 минуту назад, Nem0 сказал:

При одинаковой АЧХ, могут отличаться другие параметры, следовательно и звучание будет разным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

поэтому плата ОМ3 разведена на голову лучше чем плата ОМ2

На Веге только ухмыльнулись. Ты там тему про третью версию читал? Почитай на досуге, если не снесли.

Кстати, к вопросу по низам: я собрал и отслушал уже за двадцать с лишним разных по схемотехнике  усилителей и утверждаю, что на одной и той же акустике и при одном и том же источнике НЧ практически у всех были разные. Мои выводы просты: очень многое зависит от входного сопротивления усилителя на низкой частоте ( а оно, вопреки распрстраненному мнению, таки частотнозависимо) и от коэффициента демпфирования, то бишь выходного сопротивления. Чуть меньшую роль играет энерговооруженность источника питания.

И даже схема выпрямителя.

В одном усилителе для улицы я применил удвоение напряжения, т.к. не было нужного тр-ра. со средней точкой. И НЧ с ним практически исчезли. Объясняется это просто: конденсаторы питания подзаряжаются медленней, чем отдают энергию на частотах выше 25 Гц.

Кстати, катушка на выходе увеличивает выходное сопротивление в десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serzhant808 сказал:

Ну почему он обязательно должен быть для этого громче?

 

1 час назад, serzhant808 сказал:

сказали что он играет по другому а не громче-тише, так ведь?

Сказали что бас более мясистый. За чей счет? 

1 час назад, finn32 сказал:

На Веге только ухмыльнулись. Ты там тему про третью версию читал? Почитай на досуге, если не снесли.

Не видел такой темы

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Nem0 сказал:

Сказали что бас более мясистый. За чей счет? 

Не знаю как у Холтона, но как сказал какой-то пацанчик-гопарик на форуме: "собрал темброблок на лм1036 - баса стало хоть лопатой отгребай". Причем это "хоть лопатой отгребай" остаётся даже при выкрученным на мин. регулятором НЧ (завалом на АЧХ). жаль что пересыл дорого обойдётся отдал бы даром послушать что такое "баса стало хоть лопатой отгребай" при завале на АЧХ по НЧ, а то уже лет 10 в чумадане эта ЛМка валяется. 

31 минуту назад, Nem0 сказал:

Не видел такой темы

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80267

3 часа назад, Nem0 сказал:

7. С 2011 до 2017 года, мое мастерство разводки плат росло и поэтому плата ОМ3 разведена на голову лучше чем плата ОМ2,

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80267&p=2419010&viewfull=1#post2419010

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Посмотрел. Все по делу. Прост они еще плату ОМ2 не видели :D 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А при чем тут ОМ3 в теме про Холтона ?

2. Это хорошо, что заглядываете на Вегу, там в большей части сидят люди, понимающие в звуке.

3. Почаще устраивайте сравнительное прослушивание.

13 часа назад, finn32 сказал:

я собрал и отслушал уже за двадцать с лишним разных по схемотехнике

Манька собирал ? Советую. При чем со всеми конструкционными рекомендациями и без упрощений (типа маломощных резисторов в ОС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон ты об чем, Маньяка. А то думаю, что за Манька. За этот усилитель знаю, но интереса нет особо. Лучше уж ЕС третий собрать. 

Пока в планах на перспективу повторить 17-й Линкс, если деталюхи все найду, ну и Л Зуева который новый. Посмотрим- поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так вы же линкса собирали 

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...