Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@nikolayms  Этой печатке сто лет в обед, я на ней еще в январе 2008 года собирал Холтон. Печатка из первых страниц вегалабовской темы по Холтону, автора не помню. 

5b5c04e6e50b8_017.thumb.jpg.40c07a593fe066d23a8fcc537126d1dd.jpg

 

А что грамотного-то? Цобеля нет, к разводке земли есть вопросы.

Его много где нет, как и катушки на выходе, любят их ставить на плате защиты или на выходных клеммах усилителя. 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грамотно? Да вы чё, с дуба упали с такой "грамотной" землей? Зарядка банок питания по земле, силовая (грязная) земля.  Как она проходит я нарисовал желтыми стрелками. И прямо на пути грязной земли идет ответвление на сигнальную землю (синяя стрелочка).  Если не делать деление земель через низкоомный резистор, то эту синальную землю по-правильному нужно вести в общую точку земель на плате. Я нарисовал это место большой красной точкой. Сюда нужно вести входную землю, а не сувать её на "грязную"  по пути заряда силовых банок.   Да и вообще, вопросов ещё и других по плате хватает. 

2018-07-29_190635.jpg

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nikolayms сказал:

В этой точке (что вы советуете) при работе одного плеча - один потенциал, при работе второго - с обратным знаком.

На русский перевести можешь? Какой ещё потенциал на земляной шине??????  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikolayms сказал:

Я бы отделил от мощной земли два конденсатора, которые стоят в цепи питания УН отдельной дорожкой. И оттуда запитал входную землю и землю цепи ООС.

глупо, архиглупо

1 час назад, nikolayms сказал:

у ДФ он опоясывает всю пп по периметру, - одна большая петля, имеет бОльшее омическое сопротивление=>бОльший сигнал помехи).

А если я скажу не петля(петля обычно замкнута), а экран землёй по периметру платы? А если хорошенько пролудить,  то о каком сопротивлении идет речь? Откуда берется сигнал помехи, что за глупости?

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, nikolayms сказал:

Эта не идеал - но грамотная.

Нет.

 

Размазывать малосигнальную часть по плате в угоду красивости в детальках, удобства установки на одну пластинку с УН, или установка драйверной пары за километр от выходников - это не от  грамотности.

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ulis сказал:

установка драйверной пары за километр от выходников

Это всегда вызывало у меня вопрос по этой версии платы. Хотелось бы тоже собрать, но разводки Холтона под ЛУТ, чтобы понравилась до сих пор не нашел. Если бы кто обрадовал, даже готовыми платами бы компенсировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата неплохая, в принципе мне нравится ;)

Хотелось бы сделать замечание всем, кто не умеет пользоваться Sprint Layout. Белым цветом (слой Ф) в SL5 обозначается контур платы. Слой Ф не для подписывания компонентов. Компоненты устанавливаемые на верхней стороне платы обозначаются красным (слой К1), компоненты устанавливаемые снизу - желтым (слой К2). Дорожки снизу - зеленым (М1), сверху - синим (М2). На плате выше, СМД компоненты размещаемые под платой обозначены красным, как буто они размещаются на верхней стороне платы. Часть элементов обозначено красным, как и надо, но подписано белым, часть элементов и обозначена и подписана белым. Напомню что белый цвет в SL предназначен для обозначения контура платы и пропилов в плате. 

image.png.fe5b7abff585b210485f0692fa2c6eb2.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же не для заводского исполнения, и не для перегонки в гербер.  Для себя под ЛУТ и какая мне разница каким цветом компоненты в макросах. Главное что бы дорожки были зелеными и вывелись на печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нужно делать правильно, особенно если это выкладывается в общий доступ. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "ужасная" трассировка "Холтона", который "STUDIO 350"

 

350-Studio-Amplifier-Top-PCB-Layout.jpg

 

Но если присмотреться:

1. Индуктивность дорожек питания взаимно скомпенсирована самим собой и проводами .

2. Земляной полигон коротенький.

3. малосигнальная часть довольно компактная и легко ужимается еще раза в 1.5-2, при желании.

4. При уменьшении числа пар выходников до 2-х можно сделать вообще более-менее прилично для платы с таким расположением выхлопа.

 

Такое вот ИМХО.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ulis сказал:

 

350-Studio-Amplifier-Top-PCB-Layout.jpg


На лицо не рациональное использование материала, на вскидку, процентов 30% прощади текстолита никак не используется. 

12 минуты назад, lus сказал:

А я не выкладываю лайку.

Скрины тоже не выкладывай ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ulis сказал:

Но если присмотреться:

1. Индуктивность дорожек питания взаимно скомпенсирована самим собой и проводами .

2. Земляной полигон коротенький.

3. малосигнальная часть довольно компактная и легко ужимается еще раза в 1.5-2, при желании.

4. При уменьшении числа пар выходников до 2-х можно сделать вообще более-менее прилично для платы с таким расположением выхлопа.

1. В центре поставил бы ввод питания. Предохранители долой.

2. согласен.

3. возможно

4. возможно.

2 часа назад, lus сказал:

что бы вы сказали про мою плату

Не Александр. но скажу своё мнение.

1. Цепь Цоббеля на общей земле. При частотах, на которой она работает - это цепь ПОС по ВЧ (помогаем возбудам, - подаём сигнал в сигнальную землю).

2. Проводник сигнальной земли расположен вдоль источника помех - мощной земляной шины (омическое сопротивление вы можете понизить напаяным проводом а индуктивность - увы, нет). Симметричность проводника земляной шины тут не спасает. вы уже внесли асимметрию цепью Цоббеля.
3. Если вы питаете динамик с печатной платы и + и -. Эффект сильнее проявит себя. Т.к. по проводнику земли будет протекать значительный ток перезарядки ёмкостей в питании (тех, что на печатке). Если минус с блока питания - эффект тока перезарядки ёмкостей на плате будет слабее и токи по земляной шине меньше, но он никуда не денется.

Вердикт - вашу печатку можно выкинуть в помойку.

Версия, которую привёл @Ulis лучше вашей.

56 минут назад, lus сказал:

Запускается сразу.

Генерация сразу запускается? Вполне возможно)))

 

1 час назад, lus сказал:

А я не выкладываю лайку.

 

1 час назад, Nem0 сказал:

Скрины тоже не выкладывай ;)

Вот именно.

 

2 часа назад, Ulis сказал:

Размазывать малосигнальную часть по плате в угоду красивости в детальках, удобства установки на одну пластинку с УН, или установка драйверной пары за километр от выходников - это не от  грамотности.

Выходной импеданс УН достаточно низкий. Главное - обеспечить минимальную ёмкость. Длина в пределах печатки минимальна, насколько это возможно.. Где же там километр? Проводники от УН к мосфетам идут параллельно и, примерно, - одинаковой длины, образовывая правильную, помехозащищенную сигнальную линию.
Малосигнальная часть расположена локально. Входные цепи, вместе с конденсаторами расположены локально, что обеспечивает хорошее подавление помех.

Зря бочку катите, в общем. Я с Ньютоновской печаткой хорошо знаком (выкладывать картинку не имею права). Видел только первую версию её реплики,  она была неудачная. Но эта значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nikolayms сказал:

1. Цепь Цоббеля на общей земле. При частотах, на которой она работает - это цепь ПОС по ВЧ (помогаем возбудам, - подаём сигнал в сигнальную землю).

А на какой она должна быть, на сигнальной что-ли?

20 минут назад, nikolayms сказал:

2. Проводник сигнальной земли расположен вдоль источника помех - мощной земляной шины (омическое сопротивление вы можете понизить напаяным проводом а индуктивность - увы, нет). Симметричность проводника земляной шины тут не спасает. вы уже внесли асимметрию цепью Цоббеля.

Капец бред, даже комментировать не буду. Помехи будут перепрыгивать с силовой земли на сигнальную. :) До чего доходит маразм. Снимать сигнальную землю с грязной силовой это "грамотная" печатка, а просто две земляные дорожки рядом это уже источник помех. Блиииин. Всё. Я сдаюсь. :)

20 минут назад, nikolayms сказал:

3. Если вы питаете динамик с печатной платы и + и -. Эффект сильнее проявит себя. Т.к. по проводнику земли будет протекать значительный ток перезарядки ёмкостей в питании (тех, что на печатке). Если минус с блока питания - эффект тока перезарядки ёмкостей на плате будет слабее и токи по земляной шине меньше, но он никуда не денется.

Я вот ничего не буду говорить, а придет NemO он сам тебе покажет где раки зимуют и откуда правильнее брать минусовой сигнал динамика.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lus сказал:

А на какой она должна быть, на сигнальной что-ли?

я понял - не читать не думать не умеем. Усилители паяем  ,,на авось"... Естественно, что нечего прокомментировать - силёнок не хватит умственных понять простых для любого вдумчивого радиолюбителя истин.

 

4 часа назад, lus сказал:

даже комментировать не буду. Помехи будут перепрыгивать с силовой земли на сигнальную

в трансформаторе с первичной на вторичную обмотку как напряжение попадает то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня слов нет. No comments!  Единственное что попрошу модеров - не удаляйте это.  Пусть другие посмотрят. Карл!!! Это приколупаться к двум рядом проходящим земляным дорожкам. Я бы даже во сне к такому не дошел.  Ну если уж только к такому можно докопаться, то тогда действительно неплохая печать.

И да, что бы трансформатор работал, нужен сердечник(или магнитопровод по другому).

12 минуты назад, nikolayms сказал:

в трансформаторе с первичной на вторичную обмотку как напряжение попадает то????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, lus сказал:

да, что бы трансформатор работал, нужен сердечник(или магнитопровод по другому).

Совершенно не обязательно. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно намотать две максимально связанные катушки и даже трансформация кое какая будет но полноценного трансформатора не получится. :)  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lus сказал:

Единственное что попрошу модеров - не удаляйте это. 

да. Не удаляйте эти шедевры искромётной мысли (мне кажется, что я насчупал у него кнопку самоуничтожения).:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...