Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

В 17.11.2016 в 19:36, nikolayms сказал:

обязательное условие - не пихать на вход конденсатор ёмкостью более 2,2 мкФ, иначе бас смажет к чертям из-за инфравозбуда. Частота входного RC фильтра должна быть, с десятикратным запасом выше частоты RC цепочки в обратной связи с электролитом. Те, кто жалуется на размазанный бас Холтоновской схемы, - собирали её по номиналам конденсаторов ВП и(или?) Дяди Фёдора, где это условие не выполнено, т.к. на входе стоит ёмкость больше 10 мкФ.

сейчас из общества по защите природы прибежит народ с Д-классом, будут говорить, что ,,этот утюг" никому не нужен, есть крутая альтернатива (д-класс, в смысле).:D

А какие тогда номиналы порекомендуете изменить относительно д. Федора и WP? На вход поставить пленку меньшей емкости или неполярный электролит меньшей емкости? И еще может глупый такой вопрос, стоит поставить вместо С4/С5 один неполярный конденсатор? А то вроде бы сейчас не в дефиците. 

2017-04-13_00-04-40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Sergey7254 сказал:

На вход поставить пленку меньшей емкости или неполярный электролит меньшей емкости?

Поставьте только плёнку 2.2мкФ.

9 часов назад, Sergey7254 сказал:

стоит поставить вместо С4/С5 один неполярный конденсатор?

Можно. 1 на 470мкФ.

А вообще - пробуйте разные номиналы и оставьте такие, с какими понравится звук.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А схема то где? Это печатка :D
По печатке заставлять других читать схему - дурной тон 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясню что засмущало. Плата берет корни вот из этой схемы. ВК пока не трогаем.  Так вот тут нету тех конденсаторов что я выделил синим, зато есть один который я дорисовал красным. Хочу услышать что это.

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Тогда если я с нуля буду разводить плату, какую именно коррекцию мне нужно применить? Или предусмотреть на плате возможность и первого и второго варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Т4 нагружен на ОБ, у него усиление единица или около того, миллер там не будет работать. @lus , кто автор схемы на картинке?

ЗЫ Нашел: Перепелкин автор. С8 на основную коррекцию АФЧХ не похож, там у самого транзистора диффузионная будь здоров, скорее всего для другого он там, а вот С9 С10 это классический миллер, правда по входу они на разное сопротивление опираются... чужая душа-потемки :)

В общем, оставьте как есть, с "синими" кондерами.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оставляется вот так? Теперь по плате. Оставил возможность любой коррекции. Разделил земли, всё что нужно зашунтировал пленкой, добавил предохранители. Добавил 2 дополнительных резистора для возможности лучшей баллансировки нуля. Парралельно резистору в ООС кандерчик. Выходной каскад правильно подключен? Планирую сюда ещё интегрировать защиту ВК  по току.

Кто что по схеме и по плате скажет?

holl2.jpg

уууууу.jpg

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Как раз снимается ООС практически с точки снятия нагрузки.  Куда уже лучше?

Сейчас больше не плата, а сама схема больше интересует.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором ООС нормально все, это правильный вариант. R16 определяет ток УН, его увеличиать не стоит, двойка все-таки.

Короче... какой смысл мурыжить рабочую схему, не самую оптимальную с точки зрения качества? @lus ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

 

 

Короче... какой смысл мурыжить рабочую схему, не самую оптимальную с точки зрения качества? @lus ??

Давным-давно я делал реализацию бип.Холтона которая известна как "Studio-350". Звук тогда понравился.  Даже как-то обидно что не довел всё до готовой конструкции. Захотелось что-то подобное, только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук у холтона и подобных не ахти. Я собирал и биполярную версию и полевую. Есть еще гибрид, на веге тема,посмотри. Может она интереснее будет звучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне как-то этому больше доверия. Т.к. УН сделан на ТО-126 транзисторах с радиаторами, а в Симасиме одни хтленькие ТО-92.  А у меня планируется +-56В. Увы, нужна мощь под 200Вт на 4 Ом. Да и здесь закаскодили.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Звук у холтона и подобных не ахти. 

Мне в 2008 понравился (звук Холтона), до сих пор с теплом вспоминаю этот усилитель.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...