~D'Evil~

Усилитель Э. Холтона. Мощность 300Вт - 750Вт.

3 018 сообщений в этой теме

Konstantino    0

Насчёт тока покоя была такая фишка с вылетевшей парой транзюков, на одном транзисторе выставлял подстроечником в открытом положении 100мА - это был самый большой ток покоя, потом в считанные секунды он взлетал, но стоило чуток повернуть движок резюка от крайнего положения и ток не взлетал...

По поводу температуры нагрева, так радиатр вообще можно сказать просто тёплым был.... :huh:

А ток покоя вообще мизерный около 10мА, если конечно мультиметр не врёт, но без нагрузки, транзюки теплеют...

Изменено пользователем Konstantino

Поделиться сообщением

~D'Evil~    103

Что-то ты собрал не правильно. Транзистор термостабилизации где находится?

на одном транзисторе выставлял подстроечником в открытом положении 100мА

Поясни как это ты на одном транзисторе ток выставлял и что значит "открытое положение".

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Видимо это я выразился неправильно. Четыре транзистора на 3-х было примерно по 50мА, а на одном 100мА и он грелся хорошо). А "открытое положение" - это я так назвал крайнее положение подстоечного резистора, соответствующее минимальному сопротивлению...Транзистор термо стабилизации как я понял это BD135 на моей схеме, т.к. напряжением на базе этого транзистора и управляет подстроечный резистор.

Поделиться сообщением

ABDULLA    1

Вообще то дать совет тяжело.

1 Какие транзюки стоят везде.

2 Оконечники подбирал ?

Хотя 50 ватт и на одном вых транзюке в плече можно получить с большим запасом.

Я вот после года зксплуатации принес ус. домой.Подключил нагрузку 4 ома и на вход сигнал с компа. подал.До этого не мерял,времени не было осциллограф притащить.Осциллограф 2х лучевой ,сигнал через микшер Yamaha .И вот что я увидел.Синусоида обрезалась при напряжении больше 41 в .Дальше увиличивая сигнал нав входе уровень сигнала возрастал и вместе с ограничением.То-есть форма сигнала не меняется а амплитуда увеличивается.

В плече 7 транзюков 640.

Времени дальше испытывать небыло на выходных займусь.Но при питании +-78 вольт такого быть не должно.Наверное надо ставить 610 и 9610 после УН.

А вы ув.форумчане как думаете.Где синусоида ограничивается ?.

Я больше 30 вольт на выходе не получал боялся колонки угрохать.А теперь прикупил новые дины.И надо его разогнать.

С ув. Абдулла.

Поделиться сообщением

Aknodik    22
Для сабов ВП делал вариант попроще и выкладывал схему где-то в своей ветке"Усилители высокой мощности", он сам говорил, что это хорошая альтернатива Холтону. Да и по деньгам думаю не дороже.

Olegyurich это схема случайно была не на советской комплетухе? по входу 503, 502, и т.д? и вроде полевики на выходе (640 вроде они)

Поделиться сообщением

shel_sy    0
Насчёт тока покоя была такая фишка с вылетевшей парой транзюков, на одном транзисторе выставлял подстроечником в открытом положении 100мА - это был самый большой ток покоя, потом в считанные секунды он взлетал, но стоило чуток повернуть движок резюка от крайнего положения и ток не взлетал...

По поводу температуры нагрева, так радиатр вообще можно сказать просто тёплым был.... :huh:

А ток покоя вообще мизерный около 10мА, если конечно мультиметр не врёт, но без нагрузки, транзюки теплеют...

переделай плату аккуратней возможно там есть ошибка, транзистор термостабилизации прикрутить на радиатор с выходными транзисторами, замени подстроечник на многооборотный, а тот что у тебя стоит очень непредсказуемый. Вот если что моя печатка в спринте(собрал пока 1 канал запуслисля без проблем, 2 пары выходников питание +-50В).

Holton_Final1.rar

Изменено пользователем shel_sy

Поделиться сообщением

Yurik_V    27
так же отмечалось, что усил, который с лоском, для дома чуть-чуть мощноват, поэтому и подумал о выходе на одной паре MJL21194\MJL21193(тем более, что уже их приобрел), а они в некоторых случаях "перекрикивают" и две пары... ето два.

мне показалось не самый глупый выход, другое дело что я сам в этом несовсем того....

Вот тебе .lay. Надеюсь с номиналами разберешься сам.

holton_pcb.rar

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Здравствуйте!

Спасибо за отзывы! По-моему я разобрался со своей проблемой вылета транзисторов - МИЗЕРНЫЙ ТЕПЛООТВОД!!!! Как говориться жадность фраера сгубила или скупой платит дважды))) Купил 4 радиатора HS 110-30 и поставил на каждый радиатор по транзюку через подложку с термопастой, да ещё и кулером на них дую)). Но видимо разброс параметров транзюков большой и в открытом положении подстроечного резистора падение напряжения на мощных резисторах 0,22 Ома таково : на одном транзюке 6мВ, на другом 3мВ.... <_< . Причём 3мВ на IRFP240 и на IRFP9240, и такая же история только на оборот))) :P

"Налаживать" ток покоя как я понял можно только подбором полевиков, но бюджет мой не резиновый, впринципе и так играет очень клёво и делает по звуку мой Одиссей у-010...

Внизу фотки модернизированного под мой вкус усилка и фотка нагрузки им раскачиваемой.

post-27746-1179336633_thumb.jpg

post-27746-1179336790_thumb.jpg

post-27746-1179336973_thumb.jpg

post-27746-1179337407_thumb.jpg

Поделиться сообщением

~D'Evil~    103

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Настройка тока покоя и замер постоянки на выходе производится при закороченном на землю ВХОДЕ!!!

У тебя ток покоя регулируется подстроечником. Для этих целей я вообще советую напрочь отказаться от той, пардон, херни, что стоит у тебя и перейти на многооборотные подстроечные резисторы. Лучше, конечно, импорт, по возможности Murata. Ток покоя меряется так: тестер переключаешь в измерение постоянного напряжения (с пределом 2В или меньше, разберешься по обстановке), и мереешь падение напряжение на мощных резисторах, стоящих в истоках выходников. А теперь давай прикинем, что нам должен показывать тестер:

Сопротивление одного резистора - 0.22Ома. Ток покоя для пары транзисторов должен быть около 100мА.

В этом случае тестер между истоком IRF240 и истоком IRF9240 должен показать 44мВ.

Как я поссчитал? Два последовательных резистора по 0.22Ома имеют общее сопротивление 0.44Ома. При протекании нужного нам тока (0.1А) на них должно падать напряжение: U=RxI=(0.22+0.22)x0.1=0.044В или 44мВ.

Радиатор, конечно, лучше взять один, площадью 1500см.кв. или больше. Термостабилизации у тебя сейчас нет! Транзистор VT7 (в базе которого находится подстроечник) должен быть на одном радиаторе вместе с выходниками.

Еще забыл сказать, померяй постоянку на выходе.

Поделиться сообщением

Aknodik    22
А теперь давай прикинем, что нам должен показывать тестер:

Сопротивление одного резистора - 0.22Ома. Ток покоя для пары транзисторов должен быть около 100мА.

В этом случае тестер между истоком IRF240 и истоком IRF9240 должен показать 44мВ.

Как я поссчитал? Два последовательных резистора по 0.22Ома имеют общее сопротивление 0.44Ома. При протекании нужного нам тока (0.1А) на них должно падать напряжение: U=RxI=(0.22+0.22)x0.1=0.044В или 44мВ.

А не проще ли будет тестер ткнуть на резюки 0,22 Ом и выставить подстроечникам на резюке макс в 22мВ. Сейчас человек начнёт голову ломать где СТОК где ИСТОК.

Изменено пользователем Aknodik

Поделиться сообщением

~D'Evil~    103

Нет, правильнее мерить на двух резисторах. Часть тока еще уходит в нагрузку и его величина зависит от постоянки на выходе.

Поделиться сообщением

Aknodik    22
Нет, правильнее мерить на двух резисторах. Часть тока еще уходит в нагрузку и его величина зависит от постоянки на выходе.
ОК :)

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Да кстати про то зачем нужен транзистор термостабилизации у меня он самый крайний VT9 - BD135 (как я понимаю его ВАХ или ещё какие характеристики зависят от температуры корпуса?) я позабыл... перекину его на радитор с полевиком имеющим максимальный ток покоя...,а подстроечник действительно очень гав...ый ;)

А есть замена полевым танзюкам IRFP 240/9240?А то товарищ знакомый такой же усь делать хочет, а вот в продаже только 9240 есть, 240 фиг знает когда будут и будут ли....по крайней мере в знакомых крупных магазинах электроники в нашем городе их нет. Выложу прайсы полевиков с 2-х магазинов, если кому не в лом, то порекомендуйте из того что есть...

полевики.rar

Поделиться сообщением

mitya_stb    120

IRFP240 смело меняй на IRFP250

Ну или попробуй IRF 640 и IRF9640

Изменено пользователем mitya_stb

Поделиться сообщением

Konstantino    0
IRFP240 смело меняй на IRFP250

Посмотрел датащитники, вроде как очень похож на 240, а с 9240 нормально будет работать??? Я в подборе транзисторов ваще суперчайник :rolleyes:

А чем отличаются полевики которые для УМЗЧ(где парами стоят с N- и P- каналами) от которые в не УМЗЧ???

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Купил нормальный за 25 рублей моногооборотный подстроечный резистор сп5-2в, так сразу ток покоя нормальный выставил, теперь всё супер, правда комп оказывается у меня шумит нереально, это имеется ввиду шум в сигнале ;) . Усь Антона Холтона реальная вещица.....всем советую, спасибо за отзывы.

ЗЫ. Сколько у меня оказывается этот 2-х рублёвый подстроечник полевиков пожёг, на пару с мелким радиатором......УЖАС!!!!!!

Поделиться сообщением

Bosik    0

Всем привет, имею Холтона+WP+ДФ. Вопрос следующий, вот завалялись у меня 5 пленочных конденсатора Wima 33 мкФ 100 В( самая большая пленка от Wima), лежат они, лежат и явно куда-то просяться в усилитель, куда бы прикрутить этих монстров? :huh:

В усилке все кругом Федор зашунтировал, может электролиты БП еще зашунтировать....

места много..... :)

Изменено пользователем Bosik

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Привет всем!

Может, конечно, не в тему но усилитель есть, а вот маленькое 65 литровое дополнение к нему ;)

post-27746-1180029849_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bosik    0
Привет всем!

Может, конечно, не в тему но усилитель есть, а вот маленькое 65 литровое дополнение к нему ;)

А вот мое крошечное 160 литровое дополнение к усилку :lol:

post-28379-1180070840_thumb.jpg

post-28379-1180070970_thumb.jpg

Изменено пользователем Bosik

Поделиться сообщением

Konstantino    0
А вот мое крошечное 160 литровое дополнение к усилку :lol:

:o - зверюгга!!! Не, на такое, я бы не сподобился)))

Поделиться сообщением

ABDULLA    1

Будет фотик я вам покажу что мой ХОЛТОН делает.

2=19, 4=18, 2=15, 2=12, и 2 пищалки и еще 2 4а32.

В смысле не один.

7 640 в плече.

Поделиться сообщением

djsnap    175

Здраствуйте, я уже делал этот усилитель, я имею ввиду, обсуждаемый в этой ветке. Вот выкладываю новую схемку, в жывую она еще неиспытывалась, но в Микрокапе работает. Что вы думаете по этому поводу, может у когото есть какие-то замечания. Примерно такую же схематику я видел во многих промышленных усилках (например: ProST Magnum C1.2 (2x600W an 4ohm)). Просто усилитель по мотивам Холтона уже доведен и я думаю нужно занятся чем-то новым и неиспытанным. Кстати, усилитель Magnum очень хорошо и мягко работает, несмотря на то, что он собран на полевиках (по 12шт. IRF640/9640 в одном плече) звучит он лучше чем Холтон, весь диапазон частот воспроизводится ровно, без окраски, и даже высокие очень чистые и прозрачные, что практически нет у Холтона. Правда родную схему этого усилка я в интернете не нашел, а срисовать с живого экземпляра практически невозможно, потому, что там плата двухстороняя и спаяна наполовину СМД-шными деталями. Но коечто я всетаки там высмотрел и попробовал это дело смоделировать в Микрокапе, вродебы получилось. Хочу узнать имеет ли право эта схема на жизнь.

post-24367-1180382819_thumb.jpg

Изменено пользователем djsnap

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    13

В таком виде не имеет...

Слишком маленький выходной ток усилителя напряжения: 1,6 мА для раскачки 4-х полевиков это хамство. Нужно увеличить примерно до 40 мА. А ещё лучше добавить перед полевиками повторитель, аля Lynx 9.

Ещё меня убил ФНЧ на входе - R2C1. С такими номиналами частота среза у него 106 МГц. Нах... он такой нужен?

Поделиться сообщением

Konstantino    0

Здравствуйте!

У меня сверхвопрос. Можно ли в холтон ставить полевики IRFP 254/9240 ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас