Перейти к содержанию

Болевые ощущения в наушниках уже на небольшой громкости


Рекомендуемые сообщения

Стал актуален вопрос выбора усилителя к наушникам. Для начала мой старый аппарат, который был промышленным усилителем с отдельным наушниковым усилителем на ОУ, назовем его '"A", был заменен на ресивер из 90-х, где наушниковый выход организован прямо с оконечного УМ через резистор (аппарат "B").
Слушал "В" в своих обычных наушниках с мощностью всего-то в 50 мВт, и выяснилось что появилась неприятная боль в ушах, проходящая через несколько часов отдыха. Громкость у аппарата  "B" и по ощущениям и по его регулятору вполне умеренная, чуть меньше 3-х часов из 10-и возможных, наушникам тоже далеко до акустической компрессии. Раньше на "A" я слушал куда громче и без всяких неприятных последствий.
Приборов кроме собственно ушей и тестера под рукой нет, схемы устройств скачал и рассмотрел. Слух у меня в самом деле хороший, особенности звучания А и В излагать не вижу большого смысла.  И вот вопросы:
1. стоит ли мне вообще покупать отдельный усилитель для наушников, планировалось что это будет нечто в классе А. Вдруг там будет та же проблема?
2. Может ли быть всё дело в устранимой неисправности конкретно данного ресивера, или просто такая организация вывода на наушники мне, чувствительной натуре, не подходит?
Думаю, информация подробная. Очень желательно получить грамотный совет тех, кто сталкивался с похожей проблемой на практике. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дело не в усилителе и наушниках, дело уже идет к ГЛУХОТЕ !  Нормальная реакция организма на подобный "отдых" мозгов. от децыбел из 10 возможных часов. Завязывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

57 минут назад, Без Царя сказал:

Может ли быть всё дело в устранимой неисправности конкретно данного ресивера

Возможно возбуждение на ультразвуковой частоте. Больше сказать нечего, хрустальный шар молчит.

 

1 час назад, Без Царя сказал:

Приборов кроме собственно ушей и тестера под рукой нет

Нужен осциллограф, чтобы это определить. Всё.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

1 час назад, Без Царя сказал:

стоит ли мне вообще покупать отдельный усилитель для наушников, планировалось что это будет нечто в классе А

 

1 час назад, Без Царя сказал:

Слух у меня в самом деле хороший,

В обществе людей с хорошим слухом принято пользоваться отдельными усилителями для наушников .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, ну а я ж про что пишу - непривычно тихо, но уши начинают болеть. Что-то тут не то.

П.С. Конструкция наушников открытая, сидят очень удобно с чашками во всё ухо.

56 minutes ago, минздрав said:

Возможно возбуждение на ультразвуковой частоте.

53 minutes ago, минздрав said:

Нужен осциллограф, чтобы это определить. Всё.

Ультразвук, если он есть, простой цифровой тестер не возьмет, когда громкость выкрутить на максимум и померить переменное U на клеммах АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Без Царя сказал:

Ультразвук, если он есть, простой цифровой тестер не возьмет,

Возьмёт запросто, всё, что там есть возьмёт и покажет погоду на Луне.

С пониманием напряги?

1 час назад, минздрав сказал:

Нужен осциллограф, чтобы это определить.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Без Царя сказал:

либо покажет либо нет.

Если ослик не включать - естественно он совершенно ничего не покажет ....

и если выбросов на этих частотах нет тоже - не покажет...

 а по своим ощущениям за 40 лет пользования наушниками - правда  не больше часа/полтора такого не наблюдал с любыми аппаратами от телевизоров до MD.с ушами  от SONY до AKG

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по теме, но у моего друга - промблема у сына = когда жует - начинает голова болеть. Все сходятся в одном = беда не в меню

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Без Царя сказал:

Стал актуален вопрос... появилась неприятная боль в ушах...Раньше...

Раньше... Раньше и небо было голубее, и девушки привлекательнее... К сожалению, все проходит со временем. Настает и Ваша очередь.
 

2 часа назад, alend сказал:

Вам пора на форум медиков в тему отоларингологов.

 

 

Даже не на форум, а в поликлинику, к доктору.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, alend said:

Вам пора на форум медиков

4 hours ago, Геннадий said:

в поликлинику, к доктору.

Много слов видимо не всем теперь понятно.

Излагаю телеграфом:
поменял усилитель... стало больно ушам... кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня похожий момент был. Уши не болели но чувство неприятное было фууу и брррр. И сигнал  входной одинаковый юсв цап, и колонки, разные только усилители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gans Dakov Эффект оглушения, я могу добиться его и в первоначальном варианте. Снял наушники и слух за минуты возвращается к норме.
А тут прям болевые ощущения, впервые с таким сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...