Перейти к содержанию

Создание Мощного Импусльсного Инвертора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выдержка про монтаж:

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ МОНТАЖ И РАЗВОДКА ЦЕПЕЙ ПИТАНИЯ

Как все высокочастотные схемы, ИМС требует очень внимательного отношения к разводке внешних компонентов и проводников с целью минимизировать нежелательные эффекты индуктивного или емкостного характера. Выводы компонент должны быть укорочены на сколько это возможно. Наиболее предпочтительны четырехслойные печатные платы с двумя внутренними слоями фольги для питания и земли. Сигнальные соединения должны быть размещены на наружных слоях печатной платы и так, чтобы сигнальные проводники везде располагались над земляной фольгой. Следующим по предпочтительности вариантом монтажа ИС и внешних компонентов может быть использование двухсторонних печатных плат с одной стороной в качестве шины земли. Между шиной питания и шиной земли следует установить два проходных конденсатора: один керамический с низкой внутренней индуктивностью номиналом 0,1 мкф не далее чем 6 мм от вывода 15 ИМС для подавления высокочастотных помех; и второй танталовый с номиналом от 1 до 5 мкф на расстоянии не далее 12 мм от вывода 13 ИМС в качестве накопителя энергии для обеспечения пиков тока выходных драйверов Рекомендуется устанавливать низкоиндуктивный конденсатор 0,01 мкф на вывод опорного напряжения.

И учти, любая ошибка - это сожженные полевики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ame, спасибо большое.

этот даташит я уже давненько скачал, про многослойные печатки я уже говарил, да и про конденсаторы тоже. Будут они :)

другое дело это минимизация взаимного влияния компонентов и цепей...... с этим траблы, потому что плата в жёстких условиях размещения, и компоновки. В общем пок подбираю корпус и переменники ,потом еще раз подредактирую плату и буду паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я на этой микросхеме на односторонней печатке стабильной работы так и не получил. Хотя на 494 получалось без проблем. Пришлось переделывать на двухстороннюю. Делал обычный пуш-пул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misterio, "подредактировать" эту плату можно только одним способом, я его уже назвал.

Про то, как трудно делать многослойные п/п лучше говорить не здесь, а UCшке тет а тет, дабы она осознала и вошла в твоё положение.:)

В догонку мелкий комментарий к выдержке из даташыта, что любезно привёл ame.

Юнитродовские тестеры дядьки оч. грамотные, как пишут - так и есть, но и лишнее ляпать языком не станут. Все их рекомендации по топологии платы касаются типовых применений, а они в диапазоне мощностей примерно до 200-300W. Оно понятно, что критичность этой мелкосхемы к топологии платы в конце концов определяется уровнем внутренних помех в системе, а это сильно зависит также и от того, что происходит в силовой части. И юнитродовские дядьки конешно постарались, чтобы у них там всё было достаточно чистенько. Но я почему-то уверен, что в твоём применении на мощности гораздо большей уровень этих внутренних помех тоже будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранированые корпуса и отдельное питание генератора и остальных частей схемы думаю поможет надежно отвязать выход от генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A что было? Какие симптомы?

Например такие: На х.х. и небольшой мощности всё ОК. Если плавно увеличивать нагрузку, то на какой-то мощности появляются предварительные симптомы - резкие щелчки, трески и т.п. громкие шуршавчики. Увеличивать надо очень плавно, иначе можно прозевать и сразу поймать симптом окончательный - от транзисторов остаются только прикрученные к охладителю медные пластинки. Кстати, последний симптом оч. желательно наблюдать в защитных очках, а то ошмётки корпусов могут конкретно дать по глазам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://hv.misterion.by.ru/invertors/DC-DC%20invertor.gif

на работе делать не чего, балуюсь такими микросхемками, на них планирую делать изолированные источники питания верхних ключей, да и может остальные части схемы от таких же стабилизаторов запитаю.

Они обеспечивают не плохую стабильность напряжения, и надежную развязку по питанию чатсей схемы.

мож кто соберет себе такую штуковину :) Некоторые детали (зеленые) взяты исключительно из даташита и назначение их мне не понятно, в силу траблов с языком, номиналы их взяты практически от балды. У меня на работе без них все работает на макете, но в рабочую схему я их поставлю а с номиналами поиграю :) На ошибки проверять тут особо не чего, а вот про зеленые детали если кто че знает расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ошибки проверять тут особо не чего:)

Ну не скажите. Поаккуратнее нужно схемки

перерисовывать.

cd087579e0eat.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misterio, Вам тут намекают на С3 по Вашей приведённой схеме ( http://hv.misterion.by.ru/invertors/DC-DC%20invertor.gif ). Это грубая ошибка.

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам товарищ strannicmd.

Теперь продолжим мой тупизм:

А почему там конденсатор не должен стоять? я думаю что объяснение не сложное и надеюсь что мне его все же разжуют. Может я все мозги пропил или просто в ступоре сижу, и не знаю как работает конденсатори индуктивность, но пжалста, разъясните :) Вроде бывают П фильтры, и Г фильтры. Почему П тут не уместен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.......

Мой моск начинает просыпаться......

Наверно этот конденсатор будет немерянно грузить преобразователь огромными пиками тока заряда, при скважности далекой от 50%. Это приведет к анигиляции самого конденсатора и возможно диодов. Так же этот конденсатор будет шунтировать ВЧ помехи, которые возможно лучше было бы срезать дроселем, так КПД выше.

В обсчем П фильтр длоя НЧ. Г фильтр для ВЧ.

Если моск проснулся порадуйте меня плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему там конденсатор не должен стоять?

Частично Вы уже догадались... Стабилизация (ШИМ) становится возможным благодаря дроселю после моста. До него ничего не нужно "лепить". Более подробно это уже постил тут на форуме где-то., и не только я.. В общем.., это основы..

Поищите инфу по этому вопросу...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут был флуд и поучения меня :) меня жизни учить не надо, а другим не интересно за этим наблюдать. Очеь не хотелось ссориться и конфликтовать с этим человеком, но предупреждение было выдано, и проигнорированно. Посему следущая мера воздействия - БАН. пока на три дня.

ВНИМАНИЕ! эта тема подверглась очень глубокому вычищению злама, поесему около 30 постов было удалено, так что не удивляйтесь если увидите не состыковки, все я не смог проследить. Да, и мне очень дорог трафик и время, поэтому впредь за малейший флуд буду пинать.

С уважением. /misterio/

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...