Перейти к содержанию

Подключение к светодиодам переменного резистора


Анна12

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! хочу сделать ночник со светодиодами, примерное их количество в изделии будет от 25 до 30 шт. источник питания будет либо 3 пальчиковых батарейки или 4. и хочу сделать регулятор яркости светодиодов,мне подсказали что можно поставить переменный резистор.
Что мне бы хотелось узнать:
1. предположим питание все таки от 3 батареек пальчиковых = 4.5 Вольт - как мне спаивать светодиоды.
2. хотелось бы переменный резистор с выключателем, но они идут от 1 Ком,не могу понять пойдет ли он мне ,так как уже много всего прочитала и запуталась совсем. (мне подсказали что можно поставить этот переменный резистор на 1 ком и еще обычный резистор,кт по подсчета подходит для моего светодиода). 
Параметры светодиода:
размер 3 мм
напряжение 3.2 - 3.4 v
сколько Милиампер не написано,наверное 20 

заранее благодарю,тем кто откинется, помогите пожалуйста девушке)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://cxem.net/calc/ledcalc.php вот калькулятор. Только вот сколько смогут протянуть батарейки, это вопрос.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, TranceSmile сказал:

http://cxem.net/calc/ledcalc.php вот калькулятор. Только вот сколько смогут протянуть батарейки, это вопрос.

мне от калькулятора не легче!если я сам принцип не понимаю! я знаю как им пользоваться ! я прошу помощи в другом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. При таком напряжении только параллельно, с резистором на каждый светодиод.

2. Гуглите ШИМ регулятор.

3. За продожительность работы от батареек уже сказали, да и непонятно, зачем делать ночник на 25-30 светодиодов. Хватило бы 3-5 штук.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осветить всю взлетную полосу от кровати до туалета - не получится. Думаю 3...4 хватит на локальное пятно.

Есть такие светильники с датчиком движения

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 лютого 2017 р. в 04:13, Dr. West сказал:

1. При таком напряжении только параллельно, с резистором на каждый светодиод.

2. Гуглите ШИМ регулятор.

3. За продожительность работы от батареек уже сказали, да и непонятно, зачем делать ночник на 25-30 светодиодов. Хватило бы 3-5 штук.

Вот как выглядит этот ночник! и видите какая тут россыпь светодиодов! и работает он от 3х батареек ! а на короне видно ручку ,кт регулирует яркость!

Безымянный.jpg

В 9 лютого 2017 р. в 06:50, Rede RED сказал:

Осветить всю взлетную полосу от кровати до туалета - не получится. Думаю 3...4 хватит на локальное пятно.

Есть такие светильники с датчиком движения

не нужен мне датчик движения)))крутилка мне нужна как на фото! ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мне думается,- что это кнопка включения. Хотя попробовать поставить потенциометр на 470 ...1 к ом с выключателем. и ограничительным R на 100 ом

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, что он работает, вопрос - сколько времени.
Посчитаем:

Пусть мы подключили 25 светодиодов и подобрали резисторы для тока 5 mA (малая яркость).
Общий потребляемый ток 25 * 5 = 125 mA.
Допустим взяли батарейки средней паршивости с ёмкостью 1000mA*h.
Время работы теоретическое: 1000 / 125 = 8 часов. Вам придётся покупать новые батарейки каждый день.

Использовать автономное питание в условиях доступности розетки не очень разумно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дед Илья сказал:

Аннушка, Вы паять умеете? Каков Ваш уровень знаний электроники?

паять научилась)знаний ну как сказать! первый ночник я собрала от 9 В (крона) батарейки. спаяла по 3 диода +-+-+- и  так несколько групп,потом между собой соединила все плюсы и минусы и потом вывела на батарейку и выключатель. все работает)))) мне просто не у кого спрашивать,никто из знакомых не умеет этого делать,так что знаний ни каких,только вот что -то пытаюсь в интернете читать.
 

10 минут назад, Dr. West сказал:

Я не сомневаюсь, что он работает, вопрос - сколько времени.

Вот кто делает эти ночники пишут,что батареек хватает на месяц,при условии использования 4 часа в день! выходит обман(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rede RED сказал:

Как то мне думается,- что это кнопка включения. Хотя попробовать поставить потенциометр на 470 ...1 к ом с выключателем. и ограничительным R на 100 ом

я хочу просто пока попробовать,как это будет выходить! а подскажите ,а как тогда светодиоды спаивать?

4 минуты назад, Rede RED сказал:

смотря каких батареек....

 

sch1.gif

ну я думаю обычные пользователи покупают дюрасел в основном))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять 4 батарейки (6 вольт) и жёлтые, а не белые светодиоды, то можно значительно снизить потери, светодиоды можно будет включать по 2 штуки последовательно.

e5db8ee972682d787962ec81e071d05c.png?148

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Если взять 4 батарейки (6 вольт) и жёлтые, а не белые светодиоды, то можно значительно снизить потери, светодиоды можно будет включать по 2 штуки последовательно.

e5db8ee972682d787962ec81e071d05c.png?148

 

а я смогу поставить в итоге как кнопку включения и регулирование яркости переменный резистор?извините если задаю глупые вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы резонные.

Сможете. Соберите пока хоть так для начала.

И не стоит цитировать полностью предыдущий пост, пожалейте пальцы читающих форум со смартфонов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

 

ой...хорошо) я просто никогда на форумах не общалась! почему-то нет что ли кнопки просто ответить. благодарю вас)))как приятно когда есть отзывчивые мужчины ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна12 сказал:

дюрасел в основном)

а их не так мало, - "C" и "D"  - конечно предпочтительнее по времени работы.... - а пробовать надо с блоком питания (желательно с амперметром) чтобы видеть сколько схема кушает...

511_batteries-types-and-sizes.gif

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rede RED сказал:

а их не так мало, "C" и "D"  - конечно предпочтительнее по времени работы....

ааа. вот вы про что! я не знала что  их так много...но мне пальчиковые удобнее использовать! они более распространенные в магазинах.и для них удобный корпус для батарейки продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простейшая схема регулятора. Использован транзистор для усиления, т.к. обычные переменные резисторы на таких токах проработают недолго. Если применить переменный резистор на 22 - 33 килоОм, то выключатель особо и не нужен - в положении минимальной яркости общий ток потребления от батареи пренебрежительно мал.

Все светодиоды рисовать не стал, принцип, я думаю понятен. Имеет смысл брать чётное количество диодов, резисторы можно и меньшего номинала, 130-150 Ом, будет запас по яркости. Транзистор почти любой средней мощности BD135, BD137 (наши КТ815, 817).

 

simply _dimmer.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна12 сказал:

и для них удобный корпус для батарейки продается

а для других типоразмеров  не продается....?

37893.jpg

- просто не смотрели.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это однозначно и для полевых транзисторов. ? Если так то зачем тогда p канальные сделали а то я думал как то мне при помощи n сделать так что бы минус питания оставался общим а только на нагрузку шел плюсовой провод(в машине кузов минус и так проще его подключать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете две разные схемы.
Чтобы полностью открыть n-канальный транзистор, нужно подать напряжение порядка 10 Вольт на затвор относительно истока, а так как в эту цепь включена нагрузка, то напряжение на ней будет вычитаться из управляющего, что приведёт к неполному открыванию ключа и его перегреву.

Скрытый текст

mop key.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...