Перейти к содержанию

Почему Схема Не Работает?


Рекомендуемые сообщения

Так у тебя триггер считает или нет? При втором нажатии должен опрокидываться в противоположное состояние. А сброс делай не замыком +5В с -5В, а повесь на выв.1 триггера резистор 1кОм и подключи его к +5В. Если понадобится сброс, коротни выв1 с -5В (общим или с выв7).

Если бы тригер считал, то я бы всех поблагодарил и побежал бы в магазин за деталями на 10 таких канилов :rolleyes:

Но к моему глубочайшему сожалению схема ПОКА не работает. В чем дело - мне не ясно. Я пока начал собирать ещё один канал на фоторезисторе (первый у меня на фотодиоде) а то надоело при каждом новом сообщении выпаивать один оптрон и впаивать другой :rolleyes:

Одновибратор я не ставил. Точнее ставил раньше. Какой он я не знаю . Его схему я выкладывал раньше. Выкладу ещё раз. Надо поробовать ещё раз. Кстати, может я не правильно его впаиваю? Напишите, мне, plz, какие контакты куда ставить.

По поводу сброса, я так не сбрасываю. Просто раз поробовал :rolleyes: Общий Сброс собиру через ещё один такой же канал, только импуль будет приходить на первую ножку.

Задачка то оказалась сложнее, чем казалось сначала.

Дороой X-cite опиши всю задачу подробно, ее нужно решать комплексно, а не кусками.

Задача, по моему, описана в самом начале :rolleyes:

В общем, темой моего дипломноо проекта (который, кстати уже бы надо через недельку сдать) является разработка возможности выкючения и выключения света в квартире из разных мест. Кроме тоо, в зале, как я сказал 4 лампочки. Для них сделать кнопку общего сброса.

Вся задача сводится к тому, чтобы триггер, работая в счётном режиме менял своё состояние при нажатии кнопки выключателя. А на выключателе должно быть около 220 Вольт, чтобы работала подсветка. Вот и всё.

На первый взгляд просто, но не хочет почему то работать. Вот я и обратился за помощью.

post-25000-1179394670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот это уже другой разговор. Театр начинается с вешалки, а мы давай начнем с подсветки и кнопки. Что-то мне не нравится твоя затея оставлять резисторы и оптрон под током. Кстати, что за лампочка подсветки. Марка критична или можно любую клеить?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Одновибратор я не ставил. Точнее ставил раньше. Какой он я не знаю . Его схему я выкладывал раньше. Выкладу ещё раз. Надо поробовать ещё раз. Кстати, может я не правильно его впаиваю? Напишите, мне, plz, какие контакты куда ставить.

Не буду мешать. Просто замечу, что одновибратор Ваш не пойдёт.

Нужен такой.

http://www.qrz.ru/reference/kozak/ac/ach04.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

X-cite

Давайте разберемся.

1. Каким количествои нагрузок(в виде лампочек) надо управлять?

Две и более лампочек соединенных параллельно (они всегда горят или не горят одновременно вместе) давайте будем называть ОДНОЙ НАГРУЗКОЙ (ЛАМПОЧКОЙ).

Нагрузки назовем ну например А, Б, В, Г ..... и так далее.

2. Какой тип устройств управления необходимо применить?

Устройством управления будем называть то что человек будет руками трогать(типа это включатели или выключатели). Возможно ли применение переключателей (как на схеме ВВЛа)?

Назовем эти устройства управления S1, S2, S3 ... и т. д..

3. Составим таблицу истинности.

Столбцы будут: N(номера строк), S1, S2, S3 и т. д., А, Б, В, Г и т. д..

4. По строкам запишем комбинации состояний системы .

Как кодировать состояние устройств системы придумайте сами.

Короче, ВЫДЙАТЕ ГРАМОТНО ЗАДАЧУ иначе будет постоянно словесный по(и то чем нюхают).

И САМИ НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ (диплом то Ваш, а для остальных это форум и скорее всего технико-экономическое обоснование Вашей схемы в этой теме Вам увидеть не светит.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот это уже другой разговор. Театр начинается с вешалки, а мы давай начнем с подсветки и кнопки. Что-то мне не нравится твоя затея оставлять резисторы и оптрон под током. Кстати, что за лампочка подсветки. Марка критична или можно любую клеить?

лампа встроена в выключатель Bticino. Кушает 15 мА. Сама на 220. Без них никак. Иначе я бы просто выключателем замыкал вход С на землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.... Иначе я бы просто выключателем замыкал вход С на землю

Это для воркбенча только пойдет.

Живой "выключатель" может иметь дребезг контактов.

И если Вы этот дребезг подадите просто на вход С тригера, то для Вашей идеи на выходе тригера

может появиться "дребезг" поделенный напополам по частоте.

То есть состояние тригера после прохождения такого сигнала управления может оказаться любым.

Чтобы от этого избавиться Вам уже предлагали делать одновибратор.

Можно намутить кучу схемных решений(но времени потеряете оч. много).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите, может у кого замечание найдутся..

Интересно.

Вот только лампа подсветки Л1 стоит паралельно выключателю.

А так в принципе схема напонимает мою (отдалённо :rolleyes: ). У меня только не хватало первой микросхемы.

Спасибо за 1006ВИ1. Я про неё не знал. Завтра куплю, поэкспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за 1006ВИ1.

Я ничего против схемы не имею, только хочу тебе заметить, что это и есть одновибратор. Можно здесь и 155АГ1 поставить. Я бы поставил.

Но это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Вот только лампа подсветки Л1 стоит паралельно выключателю.

А так в принципе схема напонимает мою (отдалённо :rolleyes: ). У меня только не хватало первой микросхемы.

Спасибо за 1006ВИ1. Я про неё не знал. Завтра куплю, поэкспериментирую.

Так я твою и переделал. Убрал резюки в цепи выключателя. Лампа - неонка, тока "кушает" мало, поэтому пусть стоит параллельно. Зато оптопара работает кратковременно. Убрал конденсаторы в цепи светодиода, чтобы не "затягивать" импульсы управления, но применил таймер в режиме ждущего одновибратора с перезапуском. Такой вариант позволит избавиться от импульного сигнала с оптрона и выделить только огибающую сигнала управления. Дальше калассика, все твое. Добавил ключ на транзисторе для усиления по току, чтобы можно было выбрать любую подходящую релюшку.

Я ничего против схемы не имею, только хочу тебе заметить, что это и есть одновибратор. Можно здесь и 155АГ1 поставить. Я бы поставил.

Но это дело вкуса.

Aen, мне кажется сейчас таймер легче найти, чем одновибратор АГ1. И настраивается таймер легче и в более широком диапазоне. В остальном, согласен с тобой - главное не способ, а результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aen, мне кажется сейчас таймер легче найти, чем одновибратор АГ1.

Абсолютно с тобой согласен. Это я автору просто заметил, что на таймере собран одновибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Всё работает как часы. Только дребезг не гасится :(

Пробовал экспериментировать с С3 и R6, увеличивал t, бесполезно. В чём может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как далеко зашли твои эксперименты с С3 и R6? Я схему кидал от балды (из головы), подстройка обязательна. Осциллограф есть?

увеличивал и уменьшал в 2 раз номиналы обоих элементов.

ОсЦЫлографа нету. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь транзистор (нарисован синим цветом).

post-16151-1179486927_thumb.jpg

Или попробуй сначала увеличить емкость С3 до 10мкФ, а резистор R6 до 47К-100К.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё работает. Начал оформлять. Как оказалось, работы ещё оч много. Особенно для человека без опыта :rolleyes:

Есть ещё пару вопросов.

Сброс триггера при включении электричества хотел сделать при помощи RC цепочки, соединив инверсный выход с входом R триггера. Но практика показала, что так триггер перестал переключаться. Тогда я соединил выход R с цепью питания через RC фильтр. Получается, что ток будет течь только в первый момент после включения света и триггер сбросится. А потом, когда конденсатор зарядится, всё будет работать по прежнему. См. рис.

Нет ли в этом какой-нибудь ошибки?

Вопорос 2.

Как расчитать величину резистора R8. Я наугад поставил 220 Ом, 5-ти вольтовая релюшка срабатывает, но для пояснительной записки, думаю, нужна конкретика.

И ещё,

для чего нужен диод VD2?

За ранее благодарен

post-25000-1179549129_thumb.jpg

Изменено пользователем X-cite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс триггера при включении электричества

Корректней сделать так. Ёмкость можно и Вашу 4,7 мкф.

В момент включения какое-то время, пока не зарядится конденсатор, на входе сброса будет ноль и триггер сбросится. Когда конденсатор зарядится на входе сброса будет единица. При выключении конденсатор разрядится.

post-11238-1179550741_thumb.jpg

Хоть схема не моя давай влезу. Геннадий если, что поправит.

R8 нужен для ограничения тока базы транзистора.

Диод нужен, что бы при запирании транзистора возникающая самоЭДС не выбила транзистор. Можешь здесь поставить и варистор, что не принципиально.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-cite

Про R8.

Если Ваш препод захочет "закопать Вас со схемой предложенной Геннадием", то

уверяю Вас он начнет с участка схемы где присутствует R8.

Он просто откроет справочники и Вы сами увидите что для TTL тригера ТМ2 превышены предельно допустимые режимы в данной схеме.

Это только мое мнение.

Теперь по существу:

Я Вам отвечал один раз ПО СУЩЕСТВУ ВСЕХ ВАШИХ ПРОМБЛЕМ С TTL.

Привожу цитату и прошу Вас попытайтесь ВЫПОЛНИТЬ то что в ней написано.

ВАМ ВОЗМОЖНО СТАНЕТ ВСЕ ПОНЯТНО ИЛИ ПОНЯТНЕЕ.

Читайте еще раз:

ГЛАВНОЕ

Если хотите разобраться с TTL микросхемами, найдите книгу

В.Л. Шило Популярные цифровые микросхемы и изучайте ее с САМОЙ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ. Там все очень популярно расписано.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=136504

Вы за это время схему на рисунке уже видели или нет?

post-19129-1179552765_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-cite, для сброса триггера при включении, достаточно параллельно S2 подключить конденсатор (можешь свой, на 4,7мкф). В своем варианте ты правильно задумал (у меня то же самое получится), только ошибся с выбором резистора подпорки (120кОм годится для КМОП, а для TTL надо поменьше 1-10кОм). Не забудь проверить конденсатор на предмет утечки или пробоя (рабочий ли вовсе).

Резистор R8 надо увеличить (1кОм это предел по току нагрузки) до 1кОм-4,7кОм (оптимально 2кОм-3,3кОм).

Остальное по Aen-у и 131959G-у (звучит как по Марксу и Энгельсу). :)  Всем привет, парни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, парни!

Привет.

Только вот я уже на сегодня вахту отстоял.

А тебе сегодня чтоб за 1000 перевалить. :rolleyes:

...

Группа: Members

Сообщений: 927

Регистрация: 22.11.2006

Пользователь №: 16 151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за это время схему на рисунке уже видели или нет?

Да, такую схему я уже видел. При чём неоднократно. Я так понимаю, изображена начинка моей миктосхемы, точнее её половинка.

Если честно, слабо представляю себе, как ЭТО работает, но догадываюсь, что всё элементарное просто :rolleyes:

ГЛАВНОЕ

Если хотите разобраться с TTL микросхемами, найдите книгу

В.Л. Шило Популярные цифровые микросхемы и изучайте ее с САМОЙ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ. Там все очень популярно расписано.

К сожалению, данную книгу я не читал, и до момента сдачи диплома, наверное, уже не прочитаю.

Диплом сдавать нужно через неделю. Времени в обрез, пояснительная записка пока тоньше, чем зачётка :rolleyes:

Я обязательно прочитаю её потом.

Если Ваш препод захочет "закопать Вас со схемой предложенной Геннадием", то

уверяю Вас он начнет с участка схемы где присутствует R8.

Он просто откроет справочники и Вы сами увидите что для TTL тригера ТМ2 превышены предельно допустимые режимы в данной схеме.

А что же всё таки делать с R8? Какие режимы нарушены?

Микросхема выдаёт уровень 1 равный, примерно 3,5 вольта. Я их усиливаю до 5-ти мощьным транзистором (П214А) Микросхему то я не трогаю, она работает в своём режиме. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для сброса триггера при включении, достаточно параллельно S2 подключить конденсатор (можешь свой, на 4,7мкф)...

Я так и сделал. Это ещё вчера AEN посоветовал. :rolleyes:

Резистор R8 надо увеличить (1кОм это предел по току нагрузки) до 1кОм-4,7кОм (оптимально 2кОм-3,3кОм).

Я поставил Ещё меньше.

С 1кОмом релюшка не переключалась. Я поробовал закоротить без резистора - релюшка переключилась. Я подумал, что слишком высокое сопротивление и поставил меньше. ( 220 Ом).

Работает. А что может произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-cite

Возможно меня сочтут занудой, но выскажу свое мнение, а как его воспринимать решайте сами.

Еще раз:

TTL серия по входу управляется ТОКОМ (А НЕ НАПРЯЖЕНИЕМ) который идет стекает с эмиттера (одного из нескольких, потому что как правило на входе TTL применяется многоэмиттерный транзистор) входного транзистора.

Главное почувствуйте разницу ТОКОМ, а не НАПРЯЖЕНИЕМ.

Так придумал "режисер".

Передача информации в цифровой теме это просто перевод элементов цепи из одного устойчивого состояния ("1") в другое ("0") и никакие другие промежуточные состояния НЕ НУЖНЫ (они только мешают, потому что из за них энергия источника будет превращаться в тепло и это никому не надо).

Теперь смотрим на ВЫХОД ТТL.

Когда на выходе "0" нижний транзистор открыт на всю катушку и сопротивление току между К и Э стремится к НУЛЮ и мощность выделяемая на коллекторе (P0=I0*I0*Rкэнижн.) также будет стремиться к НУЛЮ.

Ток при этом будет ограничиваться только внешней нагрузкой микросхемы.

Рекомендуемый максимальный ток для этого состояния выхода в справочнике называется I0вых. и приводится при определении значения U0вых. его значения для 155 серии 16 милиАмпер.

Когда на выходе "1" нижний транзистор на выходе ЗАКРЫТ и его сопротивление КЭ стремится к бесконечности, а верхний транзистор открыт и может пропустить ток источника с 14 ноги на выход, но самое главное на пути этого тока кроме транзистора всегда резистор и диод со своими сопртивлениями.

Поэтому на этих элементах будет рассеиваться мощность P1=I1*I1*(Rкэ верх.+R+Rдиода).

Рекомендуемый максимальный ток для этого состояния выхода в справочнике называется I1вых. и приводится при определении значения U1вых. его значения для 155 серии -0,8 милиАмпер.

"Режисер" придумывал основной выход ТТL для упрвления входом ТТL(нагрузка для выхода), а для управления другими нагрузками в серии есть специальные микросхемы и выход у них схемотехнически ДРУГОЙ.

Теперь сравним токи ВЫХОДА для единицы и нуля : 16мА. и -0,8мА.(знак минус говорит о том, что выходные токи нуля и единицы ИМЕЮТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ). Отличие токов В ДВАДЦАТЬ РАЗ подумайте ОБ ЭТОМ.

Какой ток использовать для управления внешней нагрузкой РЕШАТЬ ВАМ.

Я всегда стараюсь использовать НАИБОЛЬШИЙ ТОК (появляется запас для уверенного управления нагрузкой)

Чичас добавлю рисунки.

Все что написано это мое мнение, Вы делайте как хотите.

Успехов.

post-19129-1179640708_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что написано это мое мнение

Исчерпывающе верно!!!

А как добавить шестую звездочку? :)

X-cite, сам переделаешь выход исходя из рекомендаций 131959G, или тебе помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не мучается, разбираясь в ваших формулах. Книг то парень не читал. X-cite, ты разве не нашел ничего хуже, чем использовать П214-й (разве он не P-N-P)? Тебе требуется транзистор n-p-n проводимости и желательно КТ972, если релюшка прожорливая. Резюка в этом случае хватит на 2кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...