Перейти к содержанию

Почему Схема Не Работает?


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь при помощи Д-триггера замыкать контакты реле, которое включает/выключает лампочку. Реализация возможности включения/выключения света из нескольких мест. Первый вариант схемы оказался не удачным, см. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17652

Внимая советам пользователя 131959G передалал и получилось следующее: см. рисунок.

Пока не трогаем выключатель, светится лампочка подсветки L 4741, на оптосемистор подается напряжение, его сопротивление на выходе минимально и на вход триггера как бы подаётся 1. При нажатии кнопки выключателя, 220 В закорачивается на 4-х ватное сопортивление, оптрон гаснет, ео сопротивление на выходе увеличивается во много раз, на входе С тригера - 0. Триггер должен переключится.

По крайней мере, я считаю, что так должно быть.

Но схема не работает. При однократном нажатии кнопки лампа включается и уже не выключается.

Начальное состояние тригера меня пока мало волнует, сброс я сделаю потом при помощи простой RC цепи. Своблодные ножки первого тригера через сопротивления посажены на +5В.

Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка и почему схема не рабботает так, как мне хотелось бы.

В схемотехнике я не силён, так что не судите строго :rolleyes:

post-25000-1179304539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С тригера - 0. Триггер должен переключится.

По крайней мере, я считаю, что так должно быть.

Но схема не работает.

Это динамический триггер и переключается он фронтами, а не потенциалами.

В данном случае он переключается при переходе на входе"С" сигнала с нуля на единицу.

Чтобы он был готов снова считать, сигнал снова должен стать нулём, а затем перейти с нуля на единицу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы он был готов снова считать, сигнал снова должен стать нулём, а затем перейти с нуля на единицу и т.д.

теоретически я это понимаю, но как реализовать - не знаю.

А может есть более подходящая альтернатива оптрону?

Сейчас разбираюсь с оптосимисторами и мне кажется, что на него действует потенциал, который имеется на синхровходе триггера (+1,2 В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[теоретически я это понимаю, но как реализовать - не знаю.

Думать надо. Самое простое в лоб можно после оптрона одновибратор поставить с потенциальным входом.

Если не ошибаюсь в 155 серии 155АГ1, ну а зарубежный аналог посмотреть.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[теоретически я это понимаю, но как реализовать - не знаю.

Думать надо. Самое простое в лоб можно после оптрона одновибратор поставить с потенциальным входом.

Если не ошибаюсь в 155 серии 155АГ1, ну а зарубежный аналог посмотреть.

Спасибо за совет.

Пробую с вибратором по схеме (см. рис)

пока не получается :rolleyes:

при однократном нажатии кнопки, как я уже писал, лампа переключается и на синхровходе остаётся потенциал 2,2 в.

Оптрон начинает греться до тех пор, пока не коротнёшь питание. тогда и лампа переключается, и оптрон начинает остывать.

Что бы это значило ??

post-25000-1179311796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока не трогаем выключатель, светится лампочка подсветки L 4741, на оптосемистор подается напряжение, его сопротивление на выходе минимально и на вход триггера как бы подаётся 1. При нажатии кнопки выключателя, 220 В закорачивается на 4-х ватное сопортивление, оптрон гаснет, ео сопротивление на выходе увеличивается во много раз, на входе С тригера - 0. Триггер должен переключится.

Подскажите, пожалуйста, в чём моя ошибка и почему схема не рабботает так, как мне хотелось бы.

Мне кажется, что одна твоя ошибка заключается в том, что при выключении управляющего светодиода симистор остается отпертым - нет запирающего напряжения, а типовой ток удержания МОС3041 около 250мкА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выключении управляющего светодиода симистор остается отпертым - нет запирающего напряжения..

как можно запереть симистор? Понизить ток, который через него проходит? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что одна твоя ошибка заключается в том, что при выключении управляющего светодиода симистор остается отпертым - нет запирающего напряжения, а типовой ток удержания МОС3041 около 250мкА.

Я здорово не вглядывался в схему и зря. :unsure:

Здесь ему наверное лучше обычный оптрон с фотодиодом или фотосопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ему наверное лучше обычный оптрон с фотодиодом или фотосопротивлением.

:rolleyes: скорее всего так! Потому что семистор не закрывается при повторном нажатии кнопки.

Не подскажешь, какие из оптронов содержат фоторезистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажешь, какие из оптронов содержат фоторезистор?

Я плохо знаком с современной импортной элементной базой, а из советских могут подойти АОД101 (светодиод-фотодиод), АОТ110 (светодиод-фототранзистор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезистор необязательно. Поставь PC111 или ему подобный (во всех телевизионных БП стоят).

купил PC111. не знаю, как его поставить. базу нужно замкнуть с коллектором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал схему следующим образом: (см. рис), использовал оптрон с фоторезистором ОЭП 2 (Uпит = 5.8, I = 16 мА, Rоткр < 400 Ом , Rзакр = 30 МОм). Вроде всё нормально, при нажатии размыкаем/замыкаем синхровход с землёй. Но лампочка снова заорается и на гаснет :(

Поскажите, в чём я не прав на этот раз.

переделал схему следующим образом: (см. рис), использовал оптрон с фоторезистором ОЭП 2 (Uпит = 5.8, I = 16 мА, Rоткр < 400 Ом , Rзакр = 30 МОм). Вроде всё нормально, при нажатии размыкаем/замыкаем синхровход с землёй. Но лампочка снова загорается и не гаснет :(

Поскажите, в чём я не прав на этот раз.

Блин, рисунок то я и забыл прикрепить ..

post-25000-1179385806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот так рекомендовал..

Схему собрал,

Пока кнопку на трогаем, на 3 ноге микросхемы 0,2 В, нажимаем, получаем 5,1 В, отпускаем, снова 0,2 вольта. Красота.

Когда схему включаем, лампа не горит, нажимаем на кнопку, она загорается, и уже не гаснет :( Пока +5В на землю не закоротишь.

Почему так происходит - не понимаю. :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми еще раз (второй) - должна погаснуть. Это же счетный триггер.

Кстати, когда кнопка не нажата, релюха не дребезжит?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми еще раз (второй) - должна погаснуть. Это же счетный триггер.
Самое простое в лоб можно после оптрона одновибратор поставить с потенциальным входом.

Если не ошибаюсь в 155 серии 155АГ1, ну а зарубежный аналог посмотреть.

Или какой там у нас одновибратор с потенциальным входом?

Не могу вспомнить. :unsure:

Кстати, когда кнопка не нажата, релюха не дребезжит?

У него в исходной схеме мост с фильтром стоит. Может он просто здесь его забыл нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем используется софт старт в ШИМе полагаю знаете, зачем равать и напрягать ПН при очередном запуске. КЗ пошло или (перегруз по току) выходные ёмкости будут разряженны, TL плавно запускаясь зярядит выходные ёмкости и пн спокойно начнёт свою работу. Таймер даст задержку на прау сек на включение ПН, что в этом плохого?

SD IR2110 разработанна видимо не спроста :rolleyes: ведь наша задача максимально быстро обеспечить защиту выходников а значит прервать управление ими.IR это сделает быстрее чем TL.

Я подозреваю, что алгоритм нужет следующий: нажал - подсветка погасла, а лампочка загорелась, отпустил - лампочка погасла, а подсветка загорелась. X-cite, поправь меня или уточни нужный алгоритм работы твоей схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема и проще, и надежнее, только добавляется один провод в прводку, а переключатели такие продаются в виде обычных бытовых выклычателей освещения, но если не найдешь то можно обычный выключатель переделать, добавив еще один контакт (некоторые конструкции выключателей позволяют это сделать).

post-18649-1179392034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема и проще, и надежнее, только добавляется один провод в прводку, а переключатели такие продаются в виде обычных бытовых выклычателей освещения, но если не найдешь то можно обычный выключатель переделать, добавив еще один контакт (некоторые конструкции выключателей позволяют это сделать).

Идеальная схема для длинных коридоров.

Один перекл. в начале коридора, а второй в конце коридора.

Если лампочка горит перевод любого перекл. из одного сост. в другое гасит лампочку.

Если лампочка не горит перевод любого перекл. из одного сост. в другое зажигает лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема и проще, и надежнее, только добавляется один провод в прводку, а переключатели такие продаются в виде обычных бытовых выклычателей освещения, но если не найдешь то можно обычный выключатель переделать, добавив еще один контакт (некоторые конструкции выключателей позволяют это сделать).

Да для корридоров схема идеальная, но в моём варианте свет в зале (4 разных лампы) может включаться/выключаться из 4-х разных мест. Кроме того, в каждом таком "месте" должна быть кнопка общего сброса для данной комнаты. Так что использование тригера необходимо.

Я подозреваю, что алгоритм нужет следующий: нажал - подсветка погасла, а лампочка загорелась, отпустил - лампочка погасла, а подсветка загорелась. X-cite, поправь меня или уточни нужный алгоритм работы твоей схемы.

Нет. Лампа подсветки горит вседа. При включенном свете её совсем не видно. Она лиши гасится в момент нажатия при замыкании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя триггер считает или нет? При втором нажатии должен опрокидываться в противоположное состояние. А сброс делай не замыком +5В с -5В, а повесь на выв.1 триггера резистор 1кОм и подключи его к +5В. Если понадобится сброс, коротни выв1 с -5В (общим или с выв7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...