Перейти к содержанию

Нужна помощь в расчете транформатора


ohni5

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я начинающий радиолюбитель, прошу умеренной критики!

Вообщем пишу Вам по такому вопросу. Хочу собрать небольшой инвертор в машину с 12 на 220 Вольт. Я рыбак и очень часто бываю вне дома, и поэтому у меня есть множество всяких штук типа холодильника, телека, и т.д...которые от прикуривателя не работают. Нашел на алиэкспрессе преобразователи на 2000-2500-3500 W и сразу загорелся идеей сделать самому данную штуку. Вообще после 2 недель чтения литературы, поисков схем и другой канители, появился ступор в трансформаторе. 

Друг работает на разборке всякого хлама, оттуда выдернул 3 трансформатора от СВЧ микроволновой печи. Маркировка на трансе KHT-R701ELGA. Нашел информацию по нему. По паспорту первичка 220 Вольт, Вторичка 1900 Вольт 700Ватт.

Высчитал габаритную мощность по формуле P=So*Sc. So=9.675cm2 Sc=19.35cm2 итого P=243.37W

Отсюда сразу появился вопрос: 1) "как по паспорту на выходе 700W а по габаритной мощности 243.37W?" непонятно...

На первичной обмотке (220V) диаметр провода 0,75мм. По формуле w=40*U/Sc получаем что там ~455 витка. 

На вторичной обмотке (1900V) диаметр провода 0,3мм. По формуле получаем ~3927 витка.

Вообщем по трансформатору я все понял. Если мои расчеты неверные то прошу Вас меня поправить.

Теперь такой вопрос

2) "Могу ли я использовать первичную обмотку на 220V в качестве вторичной обмотки нового трансформатора, если на новом трансформаторе намотаю первичку на 12V?"

Дальше... Если предположить что обмотка на 220V будет использоваться как вторичка, мне нужно будет намотать первичку на 12V мощность 240W (20А)

По той же формуле считаем: w=40*12/19,35 = 24,8 витка. По формуле D = 1,13 √(I / j) где j - плотность тока(по каталогу для трансов от 150-300Вт = 1.85) получается что D=3,715 мм.

После всех расчетов получается так:

Имеется Ш-образный металлический магнитопровод габаритной мощностью в 243.37W.

Первичная обмотка - 12V 20A 240W. Мотается 3,7 мм проводом (или же 5 жилами сразу 0,75мм) 24.8 витка.

Вторичная обмотка - 220V 1A 220W. Мотается 0,75 мм проводом 455 витка. (данная обмотка у меня уже готова)

Все расчеты производились с уклоном на то что в трансформаторе будет 50Hz, но даже если не будет, то на выходе устанавливают выпрямитель, напряжение которого будет близко к нормальному.

Посмотрите данную схему (рисовал в Sprint-Layout) Может есть какие то недочеты в данной схеме? Источник схемы: Схема

Ну вот вроде бы все. Прошу Вас проверить мои расчеты, и схему если я что то не так написал или использовал не те формулы или что то другое, прошу Вас не надо сразу писать мол "зачем так делать? или ты еще слишком глуп ну и бла бла бла..." прошу от Вас объективной критики. Я обратился за помощью, а не за порцией тролинга... Спасибо Вам!

Преобразователь.JPG

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 18.02.2017 в 08:01, m-60 сказал:

Найти ненужный "бесперебойник", вывести два провода на автоаккум 12в.

Не могли бы Вы немного поподробнее описать? заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, ohni5 сказал:

поподробнее описать

А чего подробнее? Отцепляешь тот АКБ, что в бесперебойнике и цепляешь автомобильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

А чего подробнее? Отцепляешь тот АКБ, что в бесперебойнике и цепляешь автомобильный

и что будет? что то я не пойму. бесперебойник нужно же в сеть 220 включать чтобы он работал. а где я в машине возьму 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ohni5 сказал:

бесперебойник нужно же в сеть 220 включать чтобы он работал

Ну да, когда электричество отключают, он тоже из сети напряжение берет. Думалку включи уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну да, когда электричество отключают, он тоже из сети напряжение берет. Думалку включи уже

другими словами он будет брать напряжение с аккумулятора автомобиля чтобы вырабатывать напряжение в 220 вольт...гениально!!! сам не додумался))) а по мощности как? у меня акум 75А. потянет бесперебойник? а то воспламенение как то не хочетсчя)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) лампочка 100ватт 220В берет с акумулятора гдето 5-6 А отсюда ваш акум может выдсть до 700А кратковременно, но там таких токов нет и близко :) но провода нужны всетаки потолще,чтобы в них потерь меньше было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, olezka18 сказал:

:) лампочка 100ватт 220В берет с акумулятора гдето 5-6 А отсюда ваш акум может выдсть до 700А кратковременно, но там таких токов нет и близко :) но провода нужны всетаки потолще,чтобы в них потерь меньше было. :)

ну скажем у меня есть холодильник в 80W. и небольшой телевизор в 30W. ну и лампочка в палатку 60W. итого получается 170W. потянет такой бесперебойник питать от акума с машины?

56 минут назад, olezka18 сказал:

:) лампочка 100ватт 220В берет с акумулятора гдето 5-6 А отсюда ваш акум может выдсть до 700А кратковременно, но там таких токов нет и близко :) но провода нужны всетаки потолще,чтобы в них потерь меньше было. :)

Про провода питания? или провода внутри бесперебойника? У меня есть мягкие медные провода с клемами примерно на 40-50 квадрат. стащил как то на приемке метала. пойдет такой провод для подключения с акума на басперебойник и с бесперебойника на розетку?

 

3 минуты назад, ohni5 сказал:

ну скажем у меня есть холодильник в 80W. и небольшой телевизор в 30W. ну и лампочка в палатку 60W. итого получается 170W. потянет такой бесперебойник питать от акума с машины?

Про провода питания? или провода внутри бесперебойника? У меня есть мягкие медные провода с клемами примерно на 40-50 квадрат. стащил как то на приемке метала. пойдет такой провод для подключения с акума на басперебойник и с бесперебойника на розетку?

 

Хотя бесперебойники по 300-400 W держут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А не проще взять всю это технику с питанием 12В? Иначе АКБ сядет быстро

здравый смысл говорит - поменяй, но в моем случае проще сделать устройство для выработки 220В. А как будет вести себя бесперебойник на заведенном двигателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянет. Было дело, у меня в авто под сидушкой такой был приспособлен (вернее, он и сейчас там в полном здравии, просто этот авто много лет без использования). Так вот, от этого "пятисотваттника" свободно крутился наждак 180 Вт, дрель 500 Вт нужно было стартовать по-маленьку (иначе бесперебойник в защиту уходил), но просверлить можно было. По поводу продолжительной работы: "мой" отключался через 20 минут независимо от нагрузки. На морде одна большая серая кнопка и индикаторы работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ohni5 сказал:

ну скажем у меня есть холодильник в 80W. и небольшой телевизор в 30W. ну и лампочка в палатку 60W.

лампочку можно и светодиодную поставить , вместо телевизора - радио послушать, а  подключение холодильника к бесперебойнику может вызвать проблемы .

тут они излагаются :

http://forum.guns.ru/forummessage/89/522482.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, холодильник аммиачный, там тупо нагреватель. 

Тогда имеет смысл переделать под 12В...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В палатку 60вт !? это круто. Там 10вт светодида за глаза хватает. но лучше все перевести на 12в. Да и телевизор (тоже от 12в может работать) на рыбалке не по-феншую.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TIMIK74 сказал:

В палатку 60вт !? это круто. Там 10вт светодида за глаза хватает. но лучше все перевести на 12в. Да и телевизор (тоже от 12в может работать) на рыбалке не по-феншую.

это я все образно... просто холодильник скажем так слишком дорогой для меня и переелывать его на 12 вольт как то не хочется. а насчет лампочки...у меня 4 светильника по 3Вт и большая полатка светится в ночи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в холодильнике охлаждаете? в поход берем холодильник на жидкости который заранее замораживается, вполне на трое суток хватает. Тогда упс вам в помощь. Проще и не пожжете много транзисторов.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

а что в холодильнике охлаждаете? в поход берем холодильник на жидкости который заранее замораживается, вполне на трое суток хватает. Тогда упс вам в помощь. Проще и не пожжете много транзисторов.

не, ну насчет житкости это понятное дело))) но например скоропортящиеся продукты?)))))а насчет транзисторов...возьму в дорогу десятка 2 с собой и 12 вольтовый паяльник :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

в поле ремонтировать упс это нонсенс, увы. Лучше все таки обратите в сторону упс.

да это я так))) к слову. нашел УПС на 500Вт. завтра заберу его и попробую подключить батарею автомобиля. хз получится нет, но обо все расскажу. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ohni5 сказал:

Хотя бесперебойники по 300-400 W держут.

Запустил Back-UPS CS 500 фирмы APC без 220В (он позволяет). Нагрузка светильник 60Вт.

От АКБ  UPS потребляет 6,6А. Делайте выводы на сколько хватит батареи.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Имя пользователя

А мне по тому же вопросу помогите) В хламе валялся трансформатор. Ш, железо, S=8,3. Прочитал где то что сталь можно юзать до 7кгц. В образовательных целях хочу запилить инвертор 12-370, если получится добавить ему плату синуса на выпрямленный выход. Какой то программой посчитал, что габаритная мощность при 7кгц около 2.5квт с обдувом. Программа сказала мотать 2 витка первички и 72 вторички, мостовая схема. Намотал, первичка 2х10мм2, вторичка 2х0.75мм. Пусть 2.5квт постоянно он не потянет, но это и не требуется, китайские выходные платы все равно до 2х китайских (наверное 1-1.5 реальных и желаемых) квт. Стоит ли заморачиваться дальше? Просто в трансах не рублю и опасаюсь, что мой эксперимент обречен еще на стадии выбора сердечника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...