Перейти к содержанию

Схема регулируемого БП


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Хочу спаять БП с возможностью регулировки выходного напряжения. Уважаемые мастера, дайте пожалуйста оценку вот этой схемы. Можно ли ее без проблем паять и она будет работать без перегрузок. Выходное напряжение с трансформатора будет 27В переменки.

Snap_003.jpg

Прошу дать профессиональную оценку схеме, т.к. в комментах один человек написал следующее:

"LM317 максимальная рассеиваемая мощность 20 Вт, закон Ома P=I*U, 20\1.5=13.3, до 13 вольт будет держать заявленный ток, дальше перегрузка и..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почти правильный ответ. Только эти 13 вольт - это падение напряжения на стабилизаторе. Также нужно учитывать качество теплоотвода, т.к. макс. рассеиваемая мощность есть функция температуры.

Пример. Вы хотите запитать потребителя пятью вольтами. Потребитель потребляет 1,5 ампера. На входе стабилизатора Вы имеете 27*1,4=38 вольт. 38-5=33 вольта - это падение напряжения на стабилизаторе. 33*1,5=50 ватт - это такой должна быть рассеиваемая на стабилизаторе мощность. Т.е. есть существенное превышение, и, если производитель не "левый", должна сработать тепловая защита. Если "левый" - Хоттабыч из микросхемы, а ее трупик - в ведро. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Каков вердикт? Что то я не понимаю... То пишут до 37В БП будет выдавать. А тут получается безопасных 13 в и все ? Для охлаждение, если нужно, можно взять радиатор от кулера компа с проца.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Yurec66 сказал:

и она будет работать без перегрузок.

А что вы хотите от этого блока? Какой ток и какое напряжение на выходе?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да минимальные требования. Вот сейчас хотел проверить налобный фонарик, который работает от 3-х пальчиков ААА. Две нашел (из будильника вытащил), а третьей нету. Вот и проверить нечем. А был бы БП - взял и подключил от него. В принципе достаточно стандартного набора  1,5 3, 6, 9, 12 . Как то так. По току -, ну ампера на 2, если планшет подключить для проверки или батарею "разбудить". Гдето читал, что для того, чтобы увеличить мощность по току, можно параллельно добавить еще одну 317 или есть друга на 5А, но тогда и схема наверное изменится.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Yurec66 сказал:

1,5 3, 6, 9, 12 . Как то так. По току -, ну ампера на 2

Для вашего ряда идеально подойдет компьютерный БП, с небольшой переделкой. 2 Ампера и 5В для вашей схемы перебор.

Вот тема1 и тема2 обсуждаем БП может найдете то, что вам будет ближе.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yurec66 сказал:

Каков вердикт? Что то я не понимаю...

Да делайте, нормальная схема. Сгодится для подавляющего большинства случаев.  А вот понимать все равно придется. Вся мощность от выпрямителя (Ваши 38В * ток нагрузки) будет распределяться между нагрузкой и LM317. Поэтому, чем меньше напряжение на нагрузке и больше ток через нее, тем больше тепла будет выделяться на LM317. Радиатор обязателен, можно и с вентилятором. А так LM317T от Fairchild, например,  имеет 3 защиты: по току, перегреву и следит за ОБР. Погубить сложно.

Как альтернативу, можно кит у китайцев купить, например, на LT1083 видел, там ток до 5А(или7?). Но смысл все равно тот же: ограничение по теплу на регулирующем элементе. Ну, или импульсный взять там же подходящий...

Изменено пользователем _abk_
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно усилить LM-ку транзистором и поставить их в параллель штуки 2-3. Или прямо LM-ки запараллелить штук пять.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yurec66 сказал:

можно параллельно добавить еще одну 317 или есть друга на 5А,

Микросхемы есть конечно. Но получится хорошая печка или громадный радиатор. Смотрите в сторону импульсных стабилизаторов или источников питания. Опять же подумайте и о размерах трансформатора для вашего блока питания. Он будет ни такой уж и маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , а если взять трансформатор с меньшим напряжением и на LM317 будет меньше приходить? Оно конечно и на выходе будет меньше. Но мне больше 12 в принципе и не надо, ну, до 20 хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yurec66 сказал:

ну, до 20 хотя бы

Два компьютерных БП дают ряд напряжений:

3,3;  5;  6,6; 8,3; 10; 12; 15,3; 17; 24в

А при минимальной хитрости еще плюсом 2,8; 5,6; 7; 8,7; 14 и еще.

Это все без всяких регулировок!

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, если хотите получить на выходе 12в постояного напряжения, с трансформатора нужно брать 15-16в  переменного напряжения с определенным током, чуть больше, чем потребляет нагрузка. Чтобы не греть стабилизатор, возьмите трансформатор с отводами на различные напряжения и комутируйте галетным переключателем.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 20в то на вход хотя бы вольт 25 нужно подать. Не знаю, к примеру у меня трансформаторный блок питания, напряжение регулируется от 0 до 16в , ток отсечки у защиты примерно 1А мне его с головой хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь геморой этой конструкцции в "некорректном" использовании ЛМки, трансформатор выдаёт  после диодного моста и ёмкости  30В., а вам надо допустим 5 В постоянки, гркубо говоря Вы заставляете ЛМку сдерживать 25 В. в таком режиме она будет работать как печка...

Сделайте несколько отводов от вторичной обмотки трансформатора, получите требуемые  поддиапазоны напряжения (6в., 12 18, 24.30в.), и переключателем комутируйте на схему блока питания.

Те. выставление требуемого поддиапазона  - переключателем, а точное ваставление нужного напряжение в выбраном диапазоне  - переменником R3

В этих поддиапазонах  ЛМка будет работать в довольно комфорном режиме, Те. выставив поддиапазон 6В, и переменником настроив на 5В. ,  ЛМка, будет "утилизировать" всего 1 В., а не 25В. как в первом случае. 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, TIMIK74 сказал:

и комутируйте галетным переключателем

Вот к стати вопрос интересный. У меня есть такой 3П6НПМ , но нигде кроме описания и продажи не могу найти схему его контактов.

17 минут назад, Sukhanov сказал:

получите требуемые  поддиапазоны напряжения (6в., 12 18, 24.30в.),

Так с таким успехом я могу установить те же 7805, 09 и т.д. с фиксированным напряжением. А я хотел бы именно регулируемое и чтобы глаз радовался от действия купленного на Али вольтамперметра(DC 100V, 10А), который лежит без дела :)    К тому же мне тогда придется еще дополнительный вольтметр ставить для контроля входного напряжения (случай с галетником).

ps 

я почему то думал, что чем большее напряжение подам на вход, тем lm-ке  проще выдавать меньшее напряжение. Оказывается наоборот, будет "тужиться", чтобы это сделать.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно, ползунки спрятаны за корпус. И разобрать не получится, болтики хитрые.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yurec66 сказал:

Так с таким успехом я могу установить те же 7805, 09 и т.д. с фиксированным напряжением.

21 ампер!? На 7805? Не получите и даже 2 ампера не получите.

11 минуту назад, Yurec66 сказал:

А я хотел бы именно регулируемое

Так прикрутите переменник к компьютерному блоку, схем масса.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov Хотя вы знаете, ваш вариант действительно интересный, с точки зрения предохранения микрухи от перегруза.

По правде говоря изначально на глаза попалась вот эта простенькая схема, которую навесным монтажом собрал, но переменник был какой то глюкавй на 10к и напряжение непонятно прыгало. На ютубе про нее рассказывало, что не прихотливая рабочая схема. Но эта схема глянулась, что на ней 371 вроде как дополнительно защищена диодами?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Yurec66 сказал:

Так с таким успехом я могу установить те же 7805, 09 и т.д. с фиксированным напряжением.

Регулируемое во всём диапазоне (0-30В.), только диапазон будет разбит на поддиапазоны, чтобы снизить нагрузку на ЛМку, переключателем ("Грубо") выбираете нужный поддиапазон, допустим 6В., а переменником ("Точно") в этом поддиапазоне уже точно выставите требуемое напряжение. от 1.5 до 5В..... Надо 22 вольта, выставили переключатель на 24, переменником выставили 22....

А купленый показометр, будет показывать потребляемое напряжение и ток.

Да, и за многие годы радиолюбительского творчества, чиста совет:  30В. и 1.5А. охватывает до 90% настольных поделок. грубо говоря иметь на столе 100вольтный 10амперный БП конечно понтово, но полезная эффективность его будет не выше 10%.

Совладаете с этим БП, типа следующая ступень - попробуйте комповый перебрать...

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, когда-то очень давно ввиду полного безделья на работе (были такие времена) Вашим покорным слугой со товарищи был произведен эксперимент - к выходу 36В транса (который  на стенке в особо опасных помещениях обычно висел)  был подцеплен мост на огромадных диодах и батареей конденсаторов, которые были выведены на три параметрических стабилизатора на 12В на самых больших в то время транзисторах П210. Эти транзисторы были помещены соответственно в стаканы (спокойно!) , наполненные  спиртом

(спокойно!), водой и маслом, а нагружены были эти стабилизаторы автомобильной фарной лампочкой каждый. Целью эксперимента было изучение возможности замены твердотельного радиатора жидкостным в мощных УНЧ.

Несмотря на то, что кипение спирта вызвало неподдельный интерес начальства, в результате выяснилось, что ни один транзистор не сгорел.

Однако т.к. спустя то ли месяц, то ли два, стаканы со спиртом и водой оказались пусты, а с маслом - полный, предпочтение было отдано жидкостному радиатору на масле.

Это я к тому, что не так страшен чорт, как его малюют.  :D

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше разница между входным и выходным (нужным вам) напряжением на ЛМ_ке, тем хуже она себя чувствует. Поэтому вам и предлагают разумное решение - регулировать переменником выходное напряжение и коммутируя переключателем обмотки трансформатора  - входное. Именно для того чтобы разница между ними была минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть для примера такой трансформатор, но не архи крутой. Даже не знаю какова его мощность. Да и с обмотками у него как то не совсем понятно. Там где входная, рядом еще другие есть( с 1 по 5) Кстати 5 контакт походу экран, ни с чем не звонится. Вот в принципе его можно использовать через галетник или самоисключающиеся кнопки, есть у меня такие, когда то на старой работе разбирал большие машины(ЭВМ), идущие под списание.

 

IMG_0105.JPG

Безымянный 1.jpg

На этой картинке  диапазон 1-4 измерения в Ом.

11 минуту назад, Oberon64 сказал:

Именно для того чтобы разница между ними была минимальна.

И как правило входное больше требуемого выходного на 2,5 В. Я понял уже идею, спасибо.

Методом комутации:

9-10 - для 3- 5 в пойдет

8-10 - для 12 в

9-11 - для 24 в.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...