Перейти к содержанию

Рубин 55М10-1


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, master144 сказал:

Припаять перемычку параллельно R715 - 716, от этого напряжения накала немного увеличится и с прогревом станет показывать получше.

Если я повышу накал , от красный тоже ни куда не денется ..... так , что наверно не выход ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прежде всего превышением накала вы ускорите полную смерть кинескопа, хотя для восстановления баланса форсированный накал явно будет полезен. Вот только сколько времени проработает в таком режиме?

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

49 минут назад, KRAB сказал:

Кин ... расфокусировка видна, в СМ пробовать вывести баланс белого ... Процедура известна и описана неоднократно.

А ссыль можно , что бы не искать ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, sergey67 сказал:

... так , что наверно не выход ....

Измерьте напряжение накала в штатном режиме и с перемычкой, тогда и вопросов не будет, т. к. разница не значительна, в норму укладывается, но показывать будет лучше и своё отработает столько же.
п. с. спрашиваете совет, а сами даже не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько он с такой премычечной нормой продержится? В лучшем случае пару месяцев, ибо никакой нормой при замкнутой сопроте там не пахнет, не надо сказки рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Oberon64 сказал:

И сколько он с такой премычечной нормой продержится?

Ответ выше, как говорится "Вам шашечки или ехать", в смысле так смотреть или чуть получше, конечно в идеале резистор хотя бы на 1 Ом оставить нужно, просто надо пробовать, при каком будет сносно показывать.
По поводу "сказки", а для чего на плате многих ТВ предусмотрены контактные площадки для подбора разных комбинаций выбора разных резисторов и перемычек, да и в этом стоят два разных (по крайней мере по мощности) в параллель, взяли бы да поставили один? Сам отвечу, для подбора нужного напряжения накала (для разных кинескопов своё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то сопротки эти ограничивают не столько напряжение накала, сколько его ток. Вы видели насколько поднимается яркость свечения накала при перемыкании - она конкретно улавливается глазом! Что однозначно говорит о более интенсивной работе этого самого накала. И выбудете говорить что после такого форсажа кинескоп будет долго работать? Еще раз говорю - в лучшем случае пару месяцев при работе по несколько часов в день.  А оставлять сопротку в 1ом тоже смысла практически никакого, ибо тогда форсаж получается не полный. 

Проработал в телеателье без малого 20 лет, делал и сам такое и насмотрелся на результаты опытов других спецов. То что перемычка эффективна во многих случаях - я не оспариваю, я просто говорю о том что это очень не надолго.

И да - для разных кинескопов свое, но это не значит, что для определенного кинескопа можно увеличивать ток или напряжение накала без всяких последствий. Если на то пошло, то у нас в свое время была присланная с завода Фотон методика по настройке накального контура и приборчик, сделанный специально под эти цели. Скажу больше - разговаривал с представителями этого самого завода Фотон, говоривших, что на первых партиях аппаратов, где стоял такой контур, трубы мерли как мухи, ибо на сборке и регулировке никто не удосуживался покрутить сердечник этого контура, который как правило был лишь слегка вкручен, (чтобы не выпасть пока не впаяют) благодаря чему контур превращался практически в туже перемычку. Вот вам и "сказки".

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergey67 сказал:

ссыль можно

я не храню мусор в виде ссылок ...

1 час назад, master144 сказал:

Измерьте напряжение накала в штатном режиме и с перемычкой

у него есть ЧЕМ это делать?

1 час назад, master144 сказал:

т. к. разница не значительна, в норму укладывается,

ЧУШЬ ... Значительна!

57 минут назад, master144 сказал:

для чего на плате многих ТВ предусмотрены контактные площадки для подбора разных комбинаций выбора разных резисторов и перемычек,

Приведи мне пример ХОТЬ ОДНОГО такого шасси - время пошло ... :)

57 минут назад, master144 сказал:

Сам отвечу,

проотвечался - звидишь ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему , но зелёный появился , но красный всё равно преобладает .... рожи красные в фильмах ....Если правильно померил накал  , то всего 2,6 вольта ( думал ,что должно быть как минимум 6,3 вольта ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oberon64 сказал:

Вот вам и "сказки".

Ух ты, по написали, пока я уже пару телевизоров сделал.

1 час назад, KRAB сказал:

ЧУШЬ ... Значительна!

Где факты, ну поведайте нам какое напряжение допускается?

1 час назад, KRAB сказал:

Приведи мне пример ХОТЬ ОДНОГО

Да пожалуйста, тот же  Рубин 55М10(Т)-2, кстати Oberon64, в этом стоят в параллель 2 Ом - 2,2 Ом, какое здесь общее сопротивление ? А то 1 Ом ему мало. Ладно схему потерял уже, но она такая же как выше., только значения резисторов другие.

Horizont_54CTV-655,гор.jpg

Витязь 54 CTV 6261/6261-1,вит.jpg

П.С. для Oberon64, если что, я в два раза больше Вашего, ещё со школьных времён телевизоры ( и не только их, можно смело сказать всю радиоаппаратуру) починял, так сказать радиолюбитель "до мозга костей", в том числе 30 с лишним лет в СЦ.
 

21 минуту назад, sergey67 сказал:

...Если правильно померил накал  , то всего 2,6 вольта

Так может быть плохая пайка на плате кинескопа или на ножках ТДС, пропаять срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, sergey67 сказал:

Если правильно померил накал  , то всего 2,6 вольта

не правильно ... у тебя нет RMS-приборов ...

 

4 минуты назад, master144 сказал:

тот же  Рубин 55М10(Т)-2,

у нас их нет вообще практически ... В фирменных шасси - такого НЕТ, есть в мануалах иногда таблица в зависимости от КИН-а

5 минут назад, master144 сказал:

поведайте нам какое напряжение допускается?

6,3 максимум + - 10% ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

в разных ТВ "встречал" от 5 - 7 Вольт.

в "китаезошасси" , где ставили отмытые мониковские кины, при замыкании токоограничительного резистора накала он подскакивал до 10-12 вольт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цоколёвка трубы 54X504Y22-DC04 может есть у кого ???? На схеме не очень понятно .... как я понимаю GND и hEAT ???? Это я про накал ....

Изменено пользователем sergey67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

стандартная цоколевка - полный Гугль

 

накал и есть

Вот он и показывает 2,4 вольта и идёт со строчника ....может строчник пи.....т ..... ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sergey67 сказал:

может строчник пи.....т ..... ??????

нет, это ты не имеешь никаких знаний и

 

14 часа назад, KRAB сказал:

RMS-приборов ...

 

Вот так нужно: http://monitor.net.ru/forum/-info-992.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... П.С. для Oberon64, если что, я в два раза больше Вашего, ещё со школьных времён телевизоры ( и не только их, можно смело сказать всю радиоаппаратуру) починял, так сказать радиолюбитель "до мозга костей", в том числе 30 с лишним лет в СЦ...

Я после ТА еще 16 лет тоже не молотком махал, да и до сих пор, после стольких лет многие клиенты ко мне обращаются.

И все 30 лет вы перемыкали накальные сопроты и контура и аппараты после этого у вас НОРМАЛЬНО работают годами??? И вы утверждаете что вы не сказочник?

Спасибо - очень повеселили. Если вы не понимаете разницы с перемкнутым накалом и нет - то о чем говорить про все остальное.

По поводу сопроток в накале - в модуле МС3 стояли два двухватника по 5.1ом, не надо мне по ушам ездить - это я хорошо помню, т.к. такие же сопротки стояли в катоде 6п45с в ламповых аппаратах.

И еще одно - "...Ну так там столько и получается, хотя в разных ТВ "встречал" от 5 - 7 Вольт..." - тут вы упускаете один нюанс - при неточно выставленном напряжении основного питания +В (135в, 125в, 115в и т.д.) соответственно будет "гулять" и напряжение накала, ибо накал берется с ТВС (ТДКС), поэтому мерять накал надо мало того, что специально заточенным под это прибором (как упоминалось выше), но еще и выставив требуемое данному аппарату напряжение питания. Этот пункт был самым первым в упоминаемой мной инструкции.

Можете продолжать рассказывать нам свои байки, я в ожидании еще чего нибудь веселого.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу услышать ответ , а не тёрки между собой ....может правда задавить красный увеличением резистора .... понятно , что не вход , но работать должен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sergey67 сказал:

может правда задавить красный увеличением резистора

третий раз тебе говорю - в сервисе это делается! Зайди в сервисное меню и дави кнопки ПДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergey67 сказал:

Я просто хочу услышать ответ...

Агромадный фейспалм. С чтением проблемы? Или пониманием?

Всё уже несколько раз написано, как и что делать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

третий раз тебе говорю - в сервисе это делается! Зайди в сервисное меню и дави кнопки ПДУ!

Да у него пульт на половину работает .... не все кнопки работают ..... пробовал я всё , что Вы писали , но не совсем понятно , что значит (2) (2) и белая кнопка ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

сделай!

Да я его спиртом весь измазал ...... кнопки только спичкой можно нажать ....отдал хозяину - пусть новый покупает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт еще переводишь :) Хватило бы посудомоечного средства + зубная щетка + проточная вода, затем сушка. А для восстановления пятачков ремкомплекты существуют, которые легко заменяются фольгой на бумажной основе из пачки сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...