admin

Термостат на Arduino

1 сообщение в этой теме

admin    2 326

В холодное время года актуален вопрос автоматического поддержания заданной температуры в комнате с помощью различных нагревательных приборов. К сожалению, чаще всего датчик температуры у таких приборов находится внутри, и поэтому стабилизируется не температура воздуха в комнате, а температура внутри обогревателя. Предлагаем вашему вниманию термостат из Arduino, который автоматически будет включать и выключать обогреватель для поддержания температуры, заданной с помощью энкодера.

term.ino

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: AronIIStone
      Добрый день
      Возникла ситуация: имеется ноутбук IBM ThinkPad t20 с запароленым Bios. Пароль никто не помнит, но он зашит в 24rf08. Его можно прочитать програмкой для считывания данной микросхемы, но для этого нужен программатор. Можно ли использовать в качестве такого программатора Ардуино, чтобы он вопринимался этой программой как надо, и если можно, то как нужно подключить их и какой скетч залить в ардуинку? 
      Саму программу выложу чуть позже, если необходимо - с мобильника сижу. 
      Спасибо 
    • Автор: myhhyk
      Всем здравствуйте. Захотелось считать,в целях саморазвития, информацию с чипа DS2430A и заодно освоить способ связи по однопроводной шине. Посмотрел даташит, много гуглил, вроде более менее понял.С чипом можно связаться по интерфейсу 1-wire. И я решил попробовать это провернуть с помощью ардуины. Написал скетч. Пока получается только считать сигнал присутствия ведомого на шине,а считать из памяти ничего не получается,выдаются одни единицы.Пробовал менять РОМ команды,начинать со старшего бита,младшего,всё равно ничего не получается .Нужна хэлпа, подскажите пожалуйста, где мог допустить ошибку в скетче. И еще если можно мб какую нибудь литературу.
      /*Подключить пин Мастера надо через полевой транзистор, чтобы отпускать линию было проще   для прерывания будет использоваться пин №2 на плате(0 по обозначению)   Подключаемся к DS2430A*/ unsigned long save;//переменная для хранения времени byte pinMas = 5;//пин мастера volatile byte pinRead = 6;// пин для чтения линии volatile boolean infa = 1;//пин для хранения состояния линии byte adr[256] = {};//массив для хранения данных int i; /***********************************************************/ void reader() //для записи состояния линии {   infa = digitalRead (pinRead);//  считвываем состояние линии } /***********************************************************/ void pulseReset() {   delayMicroseconds(480);//заряжаем линию, ждём 500 мкс   /*___________________________________________________________________*/   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=опускаем линию на ноль   delayMicroseconds(480);//ждём 480 мкр   digitalWrite (pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   infa = 1;//чтобы в значение линии не сохранился ноль, когда линию дёргает ведущий   delayMicroseconds (15);//ждём переходный процесс 15 мкр   /*___________________________________________________________________*/   save = micros();   while (micros() - save < 240) {};//Здесь должно сработать прерывание и сохранение значения переменной   Serial.print("Presence = ");//выводим состояние линии, если ведомый опустит линию, то   Serial.println(infa);       //в infa запишется ноль } void comWr0()//передача нуля { digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль   delayMicroseconds(80);//ждём 80 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(20);//ждём переходный процесс 15 мкр } void comWr1()//передача единицы {   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль на 2 мкс   delayMicroseconds(3);//ждём 3 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(90);//ждём переходный процесс 90 мкc } int comRead() {   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль на 2 мкс   delayMicroseconds(2);//ждём 2 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(15);   infa = digitalRead(pinRead);//читаем линию   return infa;//возвращаем значение переменной infa   delayMicroseconds(48);//ждём переходный процесс 48 мкc } void setup() {   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, reader, FALLING);   pinMode(pinMas, OUTPUT);   pinMode (pinRead, INPUT);   pulseReset();   /*******************************/   //comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0();    comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1();//SKIP ROM CCh с младшего бита   /*******************************/   comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr1(); comWr1();   //comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1();   //comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); //поcылаем AAh с младшего бита   /*******************************/   comWr0(); comWr0();  comWr0();  comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr0();  comWr0(); //посылаем адрес   for ( i = 0; i < 256; i++) //записываем значение состояний линии в массив   { comRead();     adr[i] = comRead();     /* Serial.print("Bit");       Serial.print(i);       Serial.print(" = ");       Serial.println(adr[i]);*/   }   for (i = 0; i < 256; i++) {     Serial.print("Bit");     Serial.print(i);     Serial.print(" = ");     Serial.println(adr[i]);   } } void loop() { }
    • Автор: Михаил Непомнин
      Не компилируется программа  Ардуино, чтобы измерять напряжение и отправлять в ПК. Помогите , пожалуйста