Перейти к содержанию

Проблема с записью на магнитофоне SONY TC-570


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Есть у меня катушечный магнитофон SONY TC-570. Все бы хорошо но хромает запись. Пишет тихо, звук хрипящий и ощущается перегруз, даже на низком уровне входного сигнала. Воть такой звук записывает: https://www.youtube.com/watch?v=yw8n9udSuvg 

Перепаял электролиты, замерил напряжения указанные в мануале. Вроде все норм, но не помогло. 

замер из точки 1.jpg

Вот измерил что происходит при записи. Желтая линия - входной сигнал. Синий - точка 1 (отметил на схеме).  Как только включаю "запись", по верх сигнала появляется вот этот 160КГц.

с головки.jpg

Это уже снял сигнал который уходит на записывающую головку. Синяя линия едва шевелится.

Крутил L102 и С122 - регулируется громкость записи в меньшую сторону. Вместо С122 впаивал постоянный конденсатор - чуточку лучше становилось.

Я полный нубас в магнитной записи, может кто поможет понять куда копать?

схема sony tc-570.png

Изменено пользователем Satanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, master144 сказал:

Если головки отъюстированы правильно, тогда посмотреть бы Фото рабочей поверхности записывающей головки.

Юстировка, насколько понимаю, заводская - винты приклеены. 

20170211_204010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перегруза и искажений от юстировки, "запиленности" и грязи головки быть не должно.

Подмагничиваение есть. О его величине и частоте судить не могу.
Подайте на вход синусоиду и пройдитесь по каскадам до выхода. Можете временно отключить генератор стирания и подмагничивания. По реальному сигналу сложно судить об искажения. Хотя тот, который у Вас на фото, совсем не кажется искаженным.

Воспроизводит нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязищи-то на направляющих ( и скорее всего на головках ) ! Одеколоном не чисть - только спиртом.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mvkarp сказал:

Перегруза и искажений от юстировки, "запиленности" и грязи головки быть не должно.

Подмагничиваение есть. О его величине и частоте судить не могу.
Подайте на вход синусоиду и пройдитесь по каскадам до выхода. Можете временно отключить генератор стирания и подмагничивания. По реальному сигналу сложно судить об искажения. Хотя тот, который у Вас на фото, совсем не кажется искаженным.

Воспроизводит нормально?

По воспроизведению вопросов нет. 

Вот сигнал перед головкой при выключенном генераторе, такой-же и на всем протяжении предусилителя:

20170211_210103.jpg

 

Включаю генератор - вот такой становится:

20170211_205858.jpg

 

Выход с последнего транзистора:

20170211_205932.jpg

На базе его:

20170211_210022.jpg

Ну и чем дальше - меньше высокочастотной составляющей, форма сигнала норм.

желтенький входной, синий - который замеряю

Изменено пользователем Satanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе усилителя записи в полезный сигнал подмешивается сигнал подмагничивания от генератора стирания и подмагничивания. Возможно, не хватает его уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прижимом пленки все путем. В общем перепроверил цепи еще раз - проблем не нашел. Буду искать новую головку. Спасибо всем кто откликнулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама магнитная лента свежая ?

А то я однажды пытался записать на ленту 80-го года выпуска  - также с сильными искажениями записывалось

Помню написано было что хранить нужно бобины в вертикальном положении - наверно что-то происходит со временем если хранить горизонтально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти паспорт на головку, посмотреть величину тока подмагничивания, сравнить с имеющимся.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vas320 сказал:

А сама магнитная лента свежая ?

А то я однажды пытался записать на ленту 80-го года выпуска  - также с сильными искажениями записывалось

Помню написано было что хранить нужно бобины в вертикальном положении - наверно что-то происходит со временем если хранить горизонтально

Честно говоря не знаю какой свежести пленка у меня. Но записи которые были до меня звучат сносно. Ленту также постараюсь взять поновее.

56 минут назад, o_l_e_g сказал:

Найти паспорт на головку, посмотреть величину тока подмагничивания, сравнить с имеющимся.
 

Я с большими трудами нашел схему сего магнитофона, а головка SONY RP102-2902A никак не хочет гуглиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Satanny сказал:

головка никак не хочет гуглиться.

Не в ней причина. Либо мало подмагничивание, либо лента никудышняя. Можно ленту из видеокассеты пополам распустить. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Satanny сказал:

  Но записи которые были до меня звучат сносно.   

Да , звучат старые записи хорошо , но при попытке записать - записывается с искажениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел мануал от похожего магнитофона. Там моя воспроизводящая головка также используется для записи. Подпоялся к ней на запись - качество такое-же фиговое. Буду икать пленку сначала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема локализована! Чтобы побыстрее понять в чем дело, воткнул пленку с микрокассеты. И чудо! Запись практиески идеальная.

.20170212_150529.jpg

Еще раз спасибо всем кто откликнулся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал но повторюсь

Очень мне понравилось качество записи при включении головки как в статье "О включении записывающей головки" Радио 1984 №5

Буквально пару перемычек , а эффект как    Dolby HX Pro , СДП-2 

_1984_05_26.gif

_1984_05_27.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...