Перейти к содержанию

Работа с датчиком ОЗОНА - MQ131


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разрабатываю проект на Ардуино и с датчиком озона MQ131 и столкнулся с проблемами. Очень мало информации именно по этому датчику.

По сути нужно считать аналоговый сигнал с выхода датчика и преобразовать его в уровень газа озона в ppm.

Есть датчик на плате  с  компаратором MQ131 и Ардуино с LCD дисплеем.

Судя по даташиту есть резистор у датчика который подгоняет диапазон измеряемой величины (на плате он уже установлен). Выход датчика подсоединяется к АЦП ардуино...

Вопрос как перевести величину на АЦП ардуино в PPM ? Как добится реальных замеров с этого датчика и как с ним работать? 

 

Даташит на датчик: http://www.dimitra.by/files/datasheets/air-quality-control-gas-sensor.pdf

Тут кто-то уже хотел подключить: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=112882.0

Тут исходник Ардуино проекта под любой из известных датчиков: https://github.com/empierre/arduino/blob/master/AirQuality-Multiple_Gas_Sensor1_4.ino

Форум где обсуждают: https://forum.mysensors.org/topic/147/air-quality-sensor/31

 

 

Примеры работы, но только с другим датчиком:

http://snickser.livejournal.com/10124.html

http://arduino.ru/forum/programmirovanie/rabota-s-datchikom-gaza-mq135

2-MQ131.JPG

MQ131.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

чесно говоря тут сами Вы ничего не добьётесь и мануал на датчик тут не поможет, датчик этот срабатывает на превышение определённой концентрации атомов озона в воздухе, тоесть есть пороговое значение и с ваших слов, порог срабатывания подгоняется резистором?) чушь, та и как вы проверите не имея контрольного прибора, а ведь озон такой же токсичный как и хлор, концентрацию по запаху будете определять или как? если есть контрольный прибор то делаете свой и калибруете его по контрольному иначе никак, и тут ни один даташит Вам не поможет, даже если бы Вы всё знали о работе даного датчика, вся суть сводится к внешнему фактору, а не внутреннему строению прибору

здесь написать програмку для микропроцессора и воткнуть к нему датчик на работет\не работает неполучится, вернее получится игрушка

Как добится реальных замеров с этого датчика и как с ним работать? вот с этого нужно начинать, а не -  Вопрос как перевести величину на АЦП ардуино в PPM ?

зачем вам чтото переводить, если от изменения концентрации О3 на выходе датчика изменяется сопротивление, а перевести просто - у вас есть дисплей и показывать будет значения которые Вы пропишите в программе, а взять их можно с диаграмы FIQ1 Вашего даташита, там голубая диаграмма, а вот как Вы изменение сопротивления будете отслеживать с помощью микропроцессора не знаю, но советую прочитать вот это http://arduino-diy.com/arduino-potentsiometr-peremennyy-rezistor как по мне, то тут, грубо говоря, нужен делитель напряжения - в верхнем плече ваш датчик нижнее должно быть очень стабильным особенно при изменени температуры, после делителя ОУ выход на микропроцессор, даных обвязок на просторах море ищите...

может быть и помог 

 

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно и порог срабатывания регулировать и как вы говорите менять сопротивление датчика...На данный момент я думаю как точно определить концентрацию. А референсный прибор конечно даст больше информации.

Именно по этому датчику нет информации. Возможно есть просто универсальный способ использовать любые датчики и снимать с них характеристики и переводить как хочешь я незнаю...хотелось бы в этом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не можно а нужно, Вы непонимаете сути, я же Вам написал - Ваш датчик изменяет сопротивление при изменении концентрации О3, изменяет его согласно графику в даташите, преобразуйте изменение сопротивления в напряжения и считайте его микропроцессором, калибровка согласно диаграме в даташите, это всё что Вы можете сделать без контрольного прибора, что ещё тут непонятного? честно говоря Вы сами не понимаете что Вам нужно, всё что Вам нужно у Вас есть только правильно это собрать и написать программу

контрольный прибор нужен только для точной калибровки, и проверки работоспособности

какой Вам нужен универсальный способ? способ чего? что переводить? что за бред Вы тут пишите, у Вас есть датчик от внешнего фактора у него изменяется сопротивление, изменяется согласно графика в даташите, что ещё Вы ищете? да универсальние изменения напряжения нет ничего, взял вольтметр и померял, согласовал его с графиком и всё, только сделать это нужно програмно

короче товарищ, Вам нужен А.грамотный електронщик

                                           Б.грамотный програмист

                                           В.деньги оплатить работу специалистов

и желательно чтоб это были 2 разных человека, больше Вам ничего не нужно

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред тут практически 90 процентов пишут...наверное поэтому форум тут и создан. С датчиком никогда не работал, судя потому что вы пишите это сильно задевает финансовую сторону и грамотность использования.

Но все равно спасибо за советы...уже сделал кое-какие заметки, думаю они помогут в дальнейшей разработке. Так то я сам могу тут сидеть и писать всем банально базовые и поверхностные ответы, дабы помочь, но я редко вообще обращаюсь к кому-то за помощью, решил сделать исключение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...