виктор 59

ремонт китайского радиоприемника tecsun mp-300

23 сообщения в этой теме

Привет знатокам! Получил посылочку из Китая, но к сожалению товар поврежден (СЛОМАНЫ ПРИВОДЫ РУЧЕК НАСТРОЙКИ). Как можно исправить данную ситуацию - кто подскажет? Приемничек отличный, очень качественно все воспроизводит и выбросить - рука не поднимается.

P_20161222_124600.jpg

P_20161222_124617.jpg

P_20161222_183404.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 499

разбирай, заказывай нужного номинала и ставь

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Больше похоже на энкодеры с отверстием под шестигранный вал, причем сами они целые, а сломаны только валы на ручках.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dr. West сказал:

Больше похоже на энкодеры с отверстием под шестигранный вал, причем сами они целые, а сломаны только валы на ручках.

Нет, вал круглый.

8 часов назад, KRAB сказал:

разбирай, заказывай нужного номинала и ставь

В том то и дело - как его разобрать? Да и с аналогом - попробуй подбери.

Поделиться сообщением

TIMIK74    437

ну вообще то разбор начинают с корпуса аппарата, далее смотрим номинал или сопротивления или энкодера. Ищем замену данных деталей.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

Такие валы, за пол-часа, делаются из куска пластика при помощи дрели, напильника и надфилей.

Поделиться сообщением

5 минут назад, o_l_e_g сказал:

Такие валы, за пол-часа, делаются из куска пластика при помощи дрели, напильника и надфилей.

А вот это уже кое что! Нельзя ли поподробнее?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

Дрель в тиски, деталь в дрель, далее напильник и прямые руки.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Дрель в тиски, деталь в дрель, далее напильник и прямые руки.

Олег, это не ответ, а я то обрадовался...

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 432
25 минут назад, виктор 59 сказал:

Нельзя ли поподробнее?

Куда уж подробней то?

Разбираете корпус, выпаиваете крутильник (что там, переменник или нкодер), смотрите насколько геморно изготовить новый вал.

Если не очень геморно ищите подходящий материал (пластиковый стержень), инструментарий (дрель, надфили....) и изготовляете новый вал.

Если очень геморно, ищите такой же и просто меняете (Если китайцы делают, то вещь не редкая - можно найти не особо напрягаясь.), если такой же по номиналу найти не получается, ищите похожий и из него делаете донора на вал.

Вал можно попробовать восстановить (хуже уже всё равно не будет): просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sukhanov сказал:

Куда уж подробней то?

Разбираете корпус, выпаиваете крутильник (что там, переменник или нкодер), смотрите насколько геморно изготовить новый вал.

Если не очень геморно ищите подходящий материал (пластиковый стержень), инструментарий (дрель, надфили....) и изготовляте новый вал.

Если очень геморно, ищите такой же и просто меняете, ели такой же по номиналу найти не получается, ищите похожий и из него делаете донора на вал.

Вал можно попробовать восстановить: просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

С уважением, Сергей

Сергей, огромное Вам спасибо!!!

Поделиться сообщением

KRAB    4 499
23 минуты назад, виктор 59 сказал:

это не ответ, а я то обрадовался.

а ты ждал, что ТВОЮ проблему все кинулись решать и наперебой суют тебе ЧЕРТЕЖИ?!

Ты сам еще НИЧЕГО не сделал, даже не разобрал его, а задаешь откровенно ТУПЕНЬКИЕ вопросы, это я тебе как мастер говорю ...

20 минут назад, Sukhanov сказал:

можно попробовать восстановить (хуже уже всё равно не будет): просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

если пластик - отлично садится на переднюю часть сверла, предварительно засверлив меньшим диаметром, а потом - разогрев на газу

Поделиться сообщением

6 минут назад, KRAB сказал:

а ты ждал, что ТВОЮ проблему все кинулись решать и наперебой суют тебе ЧЕРТЕЖИ?!

Ты сам еще НИЧЕГО не сделал, даже не разобрал его, а задаешь откровенно ТУПЕНЬКИЕ вопросы, это я тебе как мастер говорю ...

Спасибо, мастер! Будь здоров! Всё благополучно разрешилось.

Изменено пользователем виктор 59

Поделиться сообщением

KRAB    4 499

Я и не сомневался, только "мушку спили" ... так оно спокойнее будет тебе же ... :)

Показал бы народу  что ты "нарукоблудил" с ним ... :)

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 432
1 минуту назад, виктор 59 сказал:

Всё благополучно разрешилось.

А как??

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sukhanov сказал:

А как??

С уважением, Сергей

Сергей, теперь понимаю как действовать. Спасибо Вам!

7 минут назад, KRAB сказал:

Я и не сомневался, только "мушку спили" ... так оно спокойнее будет тебе же ... :)

Показал бы народу  что ты "нарукоблудил" с ним ... :)

Какую такую "мушку спили", я не вкурил если честно.

Поделиться сообщением

KRAB    4 499
3 минуты назад, виктор 59 сказал:

я не вкурил

"кури" ---- http://lurkmore.to/Мушку_спили  :

Дикий Запад. Салун. Врывается молодой ковбой и сходу начинает палить. Все бутылки и стаканы вдребезги, всё в осколках… Наконец, последним метким выстрелом молодой ковбой гасит огонёк у свечи. После чего встаёт старый ковбой, подходит к молодому и говорит: — Спили мушку, сынок. — А это-то ещё зачем, дед?! — Сынок, когда-то я был таким же шустрым и метким, как ты. Но однажды у меня закончились патроны. Подошли ко мне трое, отобрали Кольт, засунули его мне в задницу и повернули три раза. Спили мушку, сынок.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tilarids    522
30 минут назад, Sukhanov сказал:

А как ?

Китайцам обратно отослал.:D

Поделиться сообщением

5 минут назад, tilarids сказал:

Китайцам обратно отослал.:D

Китайцы молодцы - деньги вернули, не зажлобились.

Поделиться сообщением

KRAB    4 499

И стОило тему создавать тогда ... :)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, KRAB сказал:

И стОило тему создавать тогда ... :)

Почему-нет? Чинить то нужно.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Один в один "мышиный" энкодер. Попробуйте надавить шилом на центр, обломок вала должен вывалиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если вас Валерий никто в всерьез не воспринимает, может лучше больше времени уделять сыну и жене, а не диодам в желтом шарике?
    • У них там на заднем плане (son-lux) "Днепр-14" никак НЧ воспроизвести не может - "захлёбывается". А так ничё: фантасмагория наркотического транса - психоделика называется... Вот только для тестирования лучше звуки естественные привлекать - синтетика самую причудливую форму имеет, известную только зуковухе компа, из которой её извлекали. Поэтому для воспроизведения годится всё, лишь бы торкало. А если торкает, то годится!   С уважением В.
    • А Интернет много пишет о вас. https://www.proza.ru/avtor/iskatelrazuma Цитата "Какое удовольствие поставить эксперимент и нанести удар в самый центр всей этой лжи, придуманный недалёкими людьми, кому нравилось произносить учёные слова и внедрять свои фамилии в названия явлений природы, получая за это деньги. Ведь знания невозможно получить к концу квартала, как это делается в большой корпорации под названием «Наука». Иногда требуется год, а иногда 30 лет. Истинные познания – удел экспериментаторов и одиночек. Коллективная наука – это нонсенс. Посмотрите куда завела нас коллективная наука, после того как появилась такая профессия «учёный». Все стремятся открыть закон. И бездарности в том числе. И открывают… по плану к концу квартала." Если вас Валерий никто в всерьез не воспринимает, может лучше больше времени уделять сыну и жене, а не диодам в желтом шарике?
    • @KRAB конечно спасибо за ответ, но что там должно меня просветить?  То что надо искать по lt 525? Дак тоже не выходит :/
    • И смотря что измерять. Например EVOX RIFA так оценивает предельное состояние- 1) Изменение емкости на 15%,  2) Увеличение tan в 1.3 раза,  3) Увеличение ESR в 2 раза...  Я недавно смотрел 4 даташита на электролиты разных фирм и увидел интересное по ESR. Ну там понятно, сортировка по напряжению и емкости, постепенно ESR падает, но в списке видно что некоторые конденсаторы ВДРУГ имеют пониженный ESR. У меня есть предположение, что это связано с габаритами, какой-то размер оптимален именно для этого напряжения и именно этой емкости. Причем у дешевых этого нет, а подороже - там обозначено четко, так что покупку кондеров я пока отложил, надо внимательно поизучать это дело.