виктор 59

ремонт китайского радиоприемника tecsun mp-300

23 сообщения в этой теме

Привет знатокам! Получил посылочку из Китая, но к сожалению товар поврежден (СЛОМАНЫ ПРИВОДЫ РУЧЕК НАСТРОЙКИ). Как можно исправить данную ситуацию - кто подскажет? Приемничек отличный, очень качественно все воспроизводит и выбросить - рука не поднимается.

P_20161222_124600.jpg

P_20161222_124617.jpg

P_20161222_183404.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 791

разбирай, заказывай нужного номинала и ставь

Поделиться сообщением

Dr. West    3 437

Больше похоже на энкодеры с отверстием под шестигранный вал, причем сами они целые, а сломаны только валы на ручках.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dr. West сказал:

Больше похоже на энкодеры с отверстием под шестигранный вал, причем сами они целые, а сломаны только валы на ручках.

Нет, вал круглый.

8 часов назад, KRAB сказал:

разбирай, заказывай нужного номинала и ставь

В том то и дело - как его разобрать? Да и с аналогом - попробуй подбери.

Поделиться сообщением

TIMIK74    521

ну вообще то разбор начинают с корпуса аппарата, далее смотрим номинал или сопротивления или энкодера. Ищем замену данных деталей.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 643

Такие валы, за пол-часа, делаются из куска пластика при помощи дрели, напильника и надфилей.

Поделиться сообщением

5 минут назад, o_l_e_g сказал:

Такие валы, за пол-часа, делаются из куска пластика при помощи дрели, напильника и надфилей.

А вот это уже кое что! Нельзя ли поподробнее?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 643

Дрель в тиски, деталь в дрель, далее напильник и прямые руки.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Дрель в тиски, деталь в дрель, далее напильник и прямые руки.

Олег, это не ответ, а я то обрадовался...

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 540
25 минут назад, виктор 59 сказал:

Нельзя ли поподробнее?

Куда уж подробней то?

Разбираете корпус, выпаиваете крутильник (что там, переменник или нкодер), смотрите насколько геморно изготовить новый вал.

Если не очень геморно ищите подходящий материал (пластиковый стержень), инструментарий (дрель, надфили....) и изготовляете новый вал.

Если очень геморно, ищите такой же и просто меняете (Если китайцы делают, то вещь не редкая - можно найти не особо напрягаясь.), если такой же по номиналу найти не получается, ищите похожий и из него делаете донора на вал.

Вал можно попробовать восстановить (хуже уже всё равно не будет): просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sukhanov сказал:

Куда уж подробней то?

Разбираете корпус, выпаиваете крутильник (что там, переменник или нкодер), смотрите насколько геморно изготовить новый вал.

Если не очень геморно ищите подходящий материал (пластиковый стержень), инструментарий (дрель, надфили....) и изготовляте новый вал.

Если очень геморно, ищите такой же и просто меняете, ели такой же по номиналу найти не получается, ищите похожий и из него делаете донора на вал.

Вал можно попробовать восстановить: просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

С уважением, Сергей

Сергей, огромное Вам спасибо!!!

Поделиться сообщением

KRAB    4 791
23 минуты назад, виктор 59 сказал:

это не ответ, а я то обрадовался.

а ты ждал, что ТВОЮ проблему все кинулись решать и наперебой суют тебе ЧЕРТЕЖИ?!

Ты сам еще НИЧЕГО не сделал, даже не разобрал его, а задаешь откровенно ТУПЕНЬКИЕ вопросы, это я тебе как мастер говорю ...

20 минут назад, Sukhanov сказал:

можно попробовать восстановить (хуже уже всё равно не будет): просверлив по центру оси  заломыш в  ручке и крутильнике, и посадив всё на общий штифт смазанный цианкрилатным клеем.

если пластик - отлично садится на переднюю часть сверла, предварительно засверлив меньшим диаметром, а потом - разогрев на газу

Поделиться сообщением

6 минут назад, KRAB сказал:

а ты ждал, что ТВОЮ проблему все кинулись решать и наперебой суют тебе ЧЕРТЕЖИ?!

Ты сам еще НИЧЕГО не сделал, даже не разобрал его, а задаешь откровенно ТУПЕНЬКИЕ вопросы, это я тебе как мастер говорю ...

Спасибо, мастер! Будь здоров! Всё благополучно разрешилось.

Изменено пользователем виктор 59

Поделиться сообщением

KRAB    4 791

Я и не сомневался, только "мушку спили" ... так оно спокойнее будет тебе же ... :)

Показал бы народу  что ты "нарукоблудил" с ним ... :)

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 540
1 минуту назад, виктор 59 сказал:

Всё благополучно разрешилось.

А как??

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Sukhanov сказал:

А как??

С уважением, Сергей

Сергей, теперь понимаю как действовать. Спасибо Вам!

7 минут назад, KRAB сказал:

Я и не сомневался, только "мушку спили" ... так оно спокойнее будет тебе же ... :)

Показал бы народу  что ты "нарукоблудил" с ним ... :)

Какую такую "мушку спили", я не вкурил если честно.

Поделиться сообщением

KRAB    4 791
3 минуты назад, виктор 59 сказал:

я не вкурил

"кури" ---- http://lurkmore.to/Мушку_спили  :

Дикий Запад. Салун. Врывается молодой ковбой и сходу начинает палить. Все бутылки и стаканы вдребезги, всё в осколках… Наконец, последним метким выстрелом молодой ковбой гасит огонёк у свечи. После чего встаёт старый ковбой, подходит к молодому и говорит: — Спили мушку, сынок. — А это-то ещё зачем, дед?! — Сынок, когда-то я был таким же шустрым и метким, как ты. Но однажды у меня закончились патроны. Подошли ко мне трое, отобрали Кольт, засунули его мне в задницу и повернули три раза. Спили мушку, сынок.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tilarids    582
30 минут назад, Sukhanov сказал:

А как ?

Китайцам обратно отослал.:D

Поделиться сообщением

5 минут назад, tilarids сказал:

Китайцам обратно отослал.:D

Китайцы молодцы - деньги вернули, не зажлобились.

Поделиться сообщением

KRAB    4 791

И стОило тему создавать тогда ... :)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, KRAB сказал:

И стОило тему создавать тогда ... :)

Почему-нет? Чинить то нужно.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 437

Один в один "мышиный" энкодер. Попробуйте надавить шилом на центр, обломок вала должен вывалиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• нельзя можно 46.7*2*1.4 - постоянного - 130.76 вольта
    • Есть мать от компа с накрытым мостом и куча элементов на ней Разбираю на запчасти Капнул олово на микросхему - пристало зараза а назад никак. Пробовал и 60-ваттным и 25-ваттным - никак. Даже пробовал разогревать плату обычным феном - олово плавится, микросхема стоит. Резисторы тоже даже самые маленькие не отпаивает отводит тепло сразу На газовой плите отпаивается но после этого детали не рабочие и надо держать аж 5 минут Паяльного фена нет. Пробовал припаивать - припаивает а назад никак Я уже паял смд и с такой проблемой не сталкивался, это только мать с компа...
    • Он сначала задал вопрос гостем, а потом решил зарегистрироваться. Так что никакой смены ников не было. И я всегда читаю темы с первого поста и считаю, что хамите Вы. Не надо срываться.
    • Это общее видимое действие, в реальности чуть сложнее. PLL - это управляемый напряжением генератор высокой частоты (VCO) + управляемые делители образцовой и выходной частот + фазовый детектор + аналоговый фильтр. Всё вместе получается PLL - дико нестабильная штука, с диким фазовым шумом, и с невероятной чувствительностью к напряжению питания и температуре. Но благодаря обратной связи в виде фазового детектора - выходная частота всегда совпадает по фазе с образцовой частотой. Фазовый шум не исчезает полностью, по этому для очень ответственных вещей нужно что-то внешнее.  PLL - это блок который не может стартовать мгновенно, или заранее. Ему сначала нужно подать готовую, заранее стабильную входную частоту. В случае с внешним кварцем - необходимо дождаться пока он станет стабильным (опрос флагов готовности). Записать значения делителей в PLL. И только после этого можно включать PLL. + нужно дождаться пока он станет стабильным.  Есно переключаться на использование PLL в качестве основной частоты мк - можно после настройки делителей за основным переключателем + настройки латентности флеша. Вся схема из кубика читается стандартно слева на право и сверху вниз. И точно так-же обслуживается.
    • Ну, это как бы и не у нас, а в Бердске, радиозавод "Вега" помнишь?
      Дык там был нормальный винзавод, и всё в порядке, просто лет 5-10 назад прекратились вагонные поставки плодовоягодного сырья, с чего все вина и стряпали. У меня там кент был, Петрович, главным инженером, мы общались постоянно, пока я там жил.
      Ну, и как я понял, перешли они потом на производство слабоалкогольных газированных напитков.
      И нормально трудилися, да в поте лиц своих все.
      А тут раз, проверка, и документов на 25 тонн спирта нету! А спирт там нормальный был.
      А ща. ФССП, наняли бригаду людей, которые якобы, будут этот спирт разбавлять водой, и сливать в канализацию!
      Этож надо подумать! 25 тонн спирта разбавить, это во первых, а во вторых слить его в канализацию!
      Этож им надо будет оплатить ещё и за водоотведение 120 тонн слива, как минимум!
      Разбавлять разрешили вроде в течении месяца, и до 10%.
      Дык там рыба вся будет бухая плавать в Оби!
    • Крашер,ты дурака из себя не выжимай! На старости то лет....