Перейти к содержанию

Электронный балласт компактной люминесцентной лампы дневного...


VKimport

Рекомендуемые сообщения

Электронный балласт компактной люминесцентной лампы дневного света фирмы DELUX

Лампы накаливания хотя и стоят дешево, но потребляют много электроэнергии, поэтому многие страны отказываются от их производства (США, страны Западной Европы). Взамен им приходят компактные люминесцентные лампы дневного света (энергосберегающие), их закручивают в те же патроны Е27, что и лампы накаливания

Читать далее: http://cxem.net/house/1-173.php

#Радиолюбителям

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Светодиод хорош лишь на малых мощностях и при никаких требованиях к спектру. Если нужен хороший свет, то лучше газоразрядных ничего не придумано — нет ещё такого светодиода, который бы побил ксеноновую или серную лампу по качеству освещения, а экономичность на больших мощностях к газоразрядки сопоставима.
Что до люминесцентных — то это по мне ни рыба ни мясо. Светят отвратительно, горят даже чаще нормальных ламп накаливания, разве что жрут чуть меньше. Слегка похоже на современные «светодиодные» лампы, где вместо комбинации различных светодиодов применяют т.н. белый светодиод, который светит так же отвратно, как и энергосберегайка — не в последнюю очередь благодаря схожим принципам работы.

Так что или газоразрядная, или накаливания. А если есть руки и время — лента/лампа из разноцветных светодиодов.
Во славу Вавилона!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже перешел на светодиоды. Лампы светят нормально. И если покупать не Китай за 50грн, а качественно сделано светодиодную то и светит ярко. Все привыкли экономить по деньгам, видел я какие лампы Глобаллед, и д.р. тусклые и пару месяцев горят лишь. А если взять например Осрам Германии то и яркость хорошая и цвет приятный. Например надо читать, если пишут мягко желтого света то скорее что будет светить тускло, а вот ярко белый будет в самый раз. Там пишут температуру в Кельвинах и поток Lm Должно быть 4100-6500К и от 1000-1900Lm. Яркость и цвет лучше пробовать, брать несколько ламп разнойи фирмы и дома сравнить, что лучше те покупать для всего дома.
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arman, цены на ксеноновые и серные лампы видел? А если составлять светодиодные лампы из rgb, светоотдача у них будет в 5 раз хуже чем у белых. О больших мощностях поспорю — сейчас прожекторы и лампы делаются из сколько угодно большого количества светодиодов, и кпд зависит только от того как производитель сэкономит на охлаждении. Если кому-то важны именно цветовые характеристики - не спорю, можно и потратиться. Но в качестве достойной замены бытового освещения, белым светодиодам нет равных по отношению светоотдача/цена. Об rgb светодиодах: вот мои собственные опыты по тестированию цветопередачи между белым и rgb. Разница впечатляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее над рабочим столом, в месте отдыха и чтения у меня стоят настольные лампы или торшеры с лампами накаливания. Мне приходится много работать за бумагами, за книгами, часто работаю с мелкой детализацией (помимо радио увлекаюсь еще резьбой и всечкой) и только с лампой накаливания нет такой усталости как с остальными. А экономия... мы одно время с супругой вели домашнюю бухгалтерию, так вот при нашем потреблении энергии и с использованием сберегаек нет никакой экономии, потому что сберегайка стоит 120 руб, накаливания - 12. а работают сберегайки не так уж и долго как заявлено. а чинить их это как носки штопать.
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу (с) В. Черномырдин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, за время работы сберегаек согласен. Насчет светодиодов не соглашусь, есть конкретные примеры. Например led лампочка на кухне на 12 ватт, которая светит уже без преувеличения 5 лет. О настольных светильниках для работы, тут уж кому как. Кому то комфортнее работать при белом свете, кому-то при желтом. Мне кажется важнее здесь достаточная освещенность, чем сам цвет. Но не забывайте что светодиоды сейчас есть самых различных цветовых температур, подобрать под себя не составит труда, она по свету практически ничем не будет отличаться от лампы накаливания. Мне вот допустим удобнее работать при таком свете. Светильник соорудил сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Я над рабочим местом светодиодный прожектор повесил 30вт.. отлично мощно освещает! и всего 30ватт!

Широкий простор для мечты и для жизни, Грядущие нам открывают года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цены на газоразрядные ужасны, потому как не налажено достаточно большое производство. Хорошие вещи стараются делать эксклюзивными, нежели инклюзивными, и ту же серную лампу может даже проще собрать самому, нежели купить. Это не проблема технологии, это проблема рынка, заинтересованного в выгоде, а не в качестве.
2. Светоотдача хуже у «белых светодиодов», там и потери на двойном преобразовании, и нагрев из-за работы на повышенных напряжениях (отсюдаи быстрый выход из строя). Маркетологи очень любят врать и на самом деле светодиод «как 100Вт» светит в лучшем случае сопоставимо с 60-ваттной лампой накаливания. Прибавьте к этому ещё и очень бедный спектр — синий светодиода + жёлтый люминофора — и станет совсем печально. На RGB (мне больше нравится RGBY вариант) можно собрать вплоне хорошее решение, но это может не влезть в E27 и будет требовать способа бороться с неравномерным проседанием светодиодов.
3. Исходите из задач. В большинстве случаев всё сводится к выбору между лентой для подсветки нетребовательных мест либо накаливания/газоразрядке там, где нужно находиться достаточно долго.
Во славу Вавилона!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...