Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно заказал в Китае плату с PAM 8403. Сейчас ищу для него блок питания. Думаю изготовить корпус размером с пачку сигарет (курение убивает). Как думаете, вот такой БП подойдёт? В описании его мощность 5 ватт. Есть ещё менее мощный на 3,5 ватт. 

Супер-Мини-PAM8403-DC-5-В-2-Channel-USB-Цифровой-Аудио-усилитель-Совета-Модуль-2-3.jpg_640x640.jpg

AC-DC-5V-1A-1000mA-Power-Supply-Buck-Converter-Step-Down-Module-Adaptor-Transformer-Small-Size.jpg_640x640.jpg

AC-DC-5-В-700mA-3-5-Вт-Точность-Понижающий-Преобразователь-ПЕРЕМЕННОГО-ТОКА-220-В-до.jpg

Изменено пользователем Борис Малиновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

КПД усилителя--90%(пишут..).Смотри ,какую мощность ты можешь снять с него с блочком питания в 5 Вт.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@kotosob у меня комп. колонки, в которых я выкинул встроенный усилитель и поменял динамики на вот эти http://www.visaton.de/en/chassis_zubehoer/breitband/r10s_8.html .Дело в том, что недавно сделал усилитель на LM1875и он оказался избыточно мощным для этих динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 8 Ом-ые он будет отдавать по обеим каналам вместе максимум 3,5-4 Вт,значит хватит этого блочка по питанию..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ещё встроить батарейное питание на четырёх пальчиковых аккума 1,2 В • 4= 4,8 В. Имеется пара мизинчиковых Ni-MH. Использую их для карманного радиоприёмника. Хотя возни с ними хватает. Неравномерный разряд и т.п. Литиевые аккумы должно быть практичнее. Сдругой стороны мне это не надо. Слушать буду дома, а не в лесу. Также имеющуюся активную портативную колонку подключил к сетевому адаптеру. Колонка эта валяется на кухне на подоконнике. Подключаю к ней планшет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел даташит этой памки. На 8 омах чистая мощность 1 ватт на канал. Годится!

Искал трансформаторы на 3 вольта. Не нашёл. Минимум на 6. Так что буду прикручивать выше показанный импульсник. 

Добавло о динамиках Visaton R 10 S. Суперские. Эти ширики отлично работают в фазоинверторном оформлении. В маленькой комнате слышно бас. Но особенно поражает безшовное воспроизведение середины и высоких, обилие деталей. 

Изменено пользователем Борис Малиновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Памка приехала, а блок питания не смог оплатить. Банк отвалился. Запитал микруху от того, что нашлось дома. Это БП от советского калькулятора. Напряжение подходящее 5,5 В, а сил 0,2 А маловато. Зарядка от Нокии подошла по паспортным данным, но реально выдавала более 6 В. Для памки же рекомендовано до 5,5. Подошла зарядка от планшета. С большим запасом 2,1 А по току. Напруга, как и написано 5 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

усилитель конечно слабый. Большие колонки с 180 мм басовиками тянуть отказывается, хотя по идее негромко играет. Подавал на вход 1000 Гц и просто на слух, когда в динамике появляются искажения, фиксировал потребляемый ток. Короче, вышло так, что памка ела до 0,5 А при питании 5 В. Это очень мало. Любой БП от мобильника подходит. Закажу самый маленький блок с али. Видео распаковки памки https://youtu.be/oa4ia4IxwZE

Изменено пользователем Борис Малиновский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть вопрос - какой емкости поставить конденсатор фильтра питания на этот усилитель? Дело в том что я поставил 1500мкф  10В LowESR, и все-равно есть просадки напряжения в импульсе на ослике до 1В. А по даташиту там 470мкФ достаточно... При этом на моем блоке питания питающего усилитель, переделанного из зарядки для мобильного, при нагрузке резистором в 5Ом напряжение проседает всего на 0.6В.

Напряжение питания 5В.

Нагрузка один динамик 4Ом подключенный "-" на "-" одного канала усилка и "+" на "+" другого канала усилка.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем к 1500мкФ на усилке подкинул еще 1000мкФ - возможно стало немного лучше по звуку, но по осциллограмме все тажа просадка в импульсе до 1В и я так и не понимаю почему. Единственное объяснение осциллограф безбожно врет. Ну а так надо другой блок питания, моего переделанного зарядника от мобильного может и хватает по мощности, но стабилизация напряжения в нем по высокой части, а не по вторичке, а там диод на котором падает напряжение с увеличением тока. В общем забил я на это дело - кое как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на такой микросхеме  использовал вот в этой самоделке. Зарядник от сотового, несмотря на достаточную вроде бы мощность, просаживает напряжение на пиках звука. Просто он рассчитан на постоянное потребление (заряд аккумулятора), а не импульсное, как в УМЗЧ. Питать нужно или от литиевого аккумулятора, или от 6-вольтового кислотного, или от 4 банок никель-марганцевых. Если блок питания с железным трансформатором, то не более 6,5 вольт холостого напряжения.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...