Борис Малиновский

Питание для PAM8403

11 сообщений в этой теме

Недавно заказал в Китае плату с PAM 8403. Сейчас ищу для него блок питания. Думаю изготовить корпус размером с пачку сигарет (курение убивает). Как думаете, вот такой БП подойдёт? В описании его мощность 5 ватт. Есть ещё менее мощный на 3,5 ватт. 

Супер-Мини-PAM8403-DC-5-В-2-Channel-USB-Цифровой-Аудио-усилитель-Совета-Модуль-2-3.jpg_640x640.jpg

AC-DC-5V-1A-1000mA-Power-Supply-Buck-Converter-Step-Down-Module-Adaptor-Transformer-Small-Size.jpg_640x640.jpg

AC-DC-5-В-700mA-3-5-Вт-Точность-Понижающий-Преобразователь-ПЕРЕМЕННОГО-ТОКА-220-В-до.jpg

Изменено пользователем Борис Малиновский

Поделиться сообщением

kotosob    1 224

КПД усилителя--90%(пишут..).Смотри ,какую мощность ты можешь снять с него с блочком питания в 5 Вт.

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

@kotosob у меня комп. колонки, в которых я выкинул встроенный усилитель и поменял динамики на вот эти http://www.visaton.de/en/chassis_zubehoer/breitband/r10s_8.html .Дело в том, что недавно сделал усилитель на LM1875и он оказался избыточно мощным для этих динамиков. 

Поделиться сообщением

kotosob    1 224

На 8 Ом-ые он будет отдавать по обеим каналам вместе максимум 3,5-4 Вт,значит хватит этого блочка по питанию..

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

Может быть ещё встроить батарейное питание на четырёх пальчиковых аккума 1,2 В • 4= 4,8 В. Имеется пара мизинчиковых Ni-MH. Использую их для карманного радиоприёмника. Хотя возни с ними хватает. Неравномерный разряд и т.п. Литиевые аккумы должно быть практичнее. Сдругой стороны мне это не надо. Слушать буду дома, а не в лесу. Также имеющуюся активную портативную колонку подключил к сетевому адаптеру. Колонка эта валяется на кухне на подоконнике. Подключаю к ней планшет. 

Поделиться сообщением

Смотрел даташит этой памки. На 8 омах чистая мощность 1 ватт на канал. Годится!

Искал трансформаторы на 3 вольта. Не нашёл. Минимум на 6. Так что буду прикручивать выше показанный импульсник. 

Добавло о динамиках Visaton R 10 S. Суперские. Эти ширики отлично работают в фазоинверторном оформлении. В маленькой комнате слышно бас. Но особенно поражает безшовное воспроизведение середины и высоких, обилие деталей. 

Поделиться сообщением

Памка приехала, а блок питания не смог оплатить. Банк отвалился. Запитал микруху от того, что нашлось дома. Это БП от советского калькулятора. Напряжение подходящее 5,5 В, а сил 0,2 А маловато. Зарядка от Нокии подошла по паспортным данным, но реально выдавала более 6 В. Для памки же рекомендовано до 5,5. Подошла зарядка от планшета. С большим запасом 2,1 А по току. Напруга, как и написано 5 вольт. 

Поделиться сообщением

усилитель конечно слабый. Большие колонки с 180 мм басовиками тянуть отказывается, хотя по идее негромко играет. Подавал на вход 1000 Гц и просто на слух, когда в динамике появляются искажения, фиксировал потребляемый ток. Короче, вышло так, что памка ела до 0,5 А при питании 5 В. Это очень мало. Любой БП от мобильника подходит. Закажу самый маленький блок с али. Видео распаковки памки https://youtu.be/oa4ia4IxwZE

Поделиться сообщением

nikecool    2

Есть вопрос - какой емкости поставить конденсатор фильтра питания на этот усилитель? Дело в том что я поставил 1500мкф  10В LowESR, и все-равно есть просадки напряжения в импульсе на ослике до 1В. А по даташиту там 470мкФ достаточно... При этом на моем блоке питания питающего усилитель, переделанного из зарядки для мобильного, при нагрузке резистором в 5Ом напряжение проседает всего на 0.6В.

Напряжение питания 5В.

Нагрузка один динамик 4Ом подключенный "-" на "-" одного канала усилка и "+" на "+" другого канала усилка.

Спасибо!

Поделиться сообщением

nikecool    2

В общем к 1500мкФ на усилке подкинул еще 1000мкФ - возможно стало немного лучше по звуку, но по осциллограмме все тажа просадка в импульсе до 1В и я так и не понимаю почему. Единственное объяснение осциллограф безбожно врет. Ну а так надо другой блок питания, моего переделанного зарядника от мобильного может и хватает по мощности, но стабилизация напряжения в нем по высокой части, а не по вторичке, а там диод на котором падает напряжение с увеличением тока. В общем забил я на это дело - кое как работает.

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

Усилитель на такой микросхеме  использовал вот в этой самоделке. Зарядник от сотового, несмотря на достаточную вроде бы мощность, просаживает напряжение на пиках звука. Просто он рассчитан на постоянное потребление (заряд аккумулятора), а не импульсное, как в УМЗЧ. Питать нужно или от литиевого аккумулятора, или от 6-вольтового кислотного, или от 4 банок никель-марганцевых. Если блок питания с железным трансформатором, то не более 6,5 вольт холостого напряжения.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас