Перейти к содержанию

Электронная нагрузка


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Falconist сказал:

А я бы делал как-то так:

Я бы тоже, но поскольку у ТС уже есть TIP36C и что-то напаяно, то для минимальных переделок можно и по-моему.
Резистор в качестве нагрузки - во-первых дороже, во-вторых не позволяет менять ток нагрузки в широких пределах.
Стоит у меня такой эквивалент на 3 кВт - штук 50 резисторов 100 ваттных, десяток мощных тумблеров для коммутации. Пол стола занимает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Alkarn сказал:

Стоит у меня такой эквивалент на 3 кВт - штук 50 резисторов 100 ваттных,

Я же вроде нормально указал, что нагревателем является не ОДИН транзистор, а РЕЗИСТОР+ТРАНЗИСТОР , но с максимальной разгрузкой последнего от несвойственной ему функции.... тумблеры здесь нипричем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 13.02.2017 в 01:05, Andrev сказал:

Давно пользуюсь такой нагрузкой для проверки источников питания.

55.png

этой дебильной схемой заполнен весь интернет

как уже писали 

В 13.02.2017 в 11:57, maa7233 сказал:

на самом деле через него течет ток еще и по цепи Р6(0.15 Ом!) б-э-переход ВТ2

через VT1 течет не контролируемый ток, который может достигать 20%, а может и более(пока он не пробит), от того что будет показывать амперметр.

вариант предложенный @Falconist чуть лучше, но страдает тем же недостатком. в нем как минимум нужно амперметр включить в цепь эмиттера VT1.

в варианте @maa7233 Rн нужно включить в цепь эмиттера VT1 иначе практически весь ток потечет через VT2 и переход база-эмиттер VT1.

на мой взгляд простая электронная нагрузка должна выглядеть как то так. с номиналами резисторов делителя регулятора тока можно поиграться для удобства регулировки.

 

эл.нагрузка.JPG

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а на мой взгляд, она таки должна иметь собственный источник питания, ОУ и полевик. И все проблемы сами собой решаются

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot

36 минут назад, v1ct0r сказал:

на мой взгляд простая электронная нагрузка должна выглядеть как то так.

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что в данном случае счастье именно в простоте. Тоже раньше думал - построю ченить простенькое и хватит. В итоге получилось это...

IMG_20161124_233001.jpg

не, конечно не стоит настолько усложнять, но вот схема Старичка вполне себе не сложная и под задачи ТС подходит более чем. Жаль у меня ссылки на нее нет. Тему про нагрузку надо листать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что.. схем накидали разнообразных)) Спасибо! 

Теперь надо запастись транзисторами TIP36 - не дешевые транзюки как для эксперементов)) Кстати есть в городе барахолка, из советских может кто знает годный вариант (из ходовых) ?

И в теме об этом умалчивается но ведь добавочные в параллель транзисторы (нагрузочн.) придадут больший потенциал устройству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andrev сказал:

надо запастись транзисторами TIP36

у меня 3 или 4 стоИт в аналогичной - радиатор - стандартный профиль (на домашней), на работе - от материнки с проца ... дополнительно - клеммы амперметра сделаны.

Электронная нагрузка для блока питания - 123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@856856 что за бред? вы хоть бы подумали что нарисовали. исправьте

 

PS даже если это не вы нарисовали, а взяли из ссылки, все равно думать надо прежде чем выложить

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

у меня 3 или 4 стоИт в аналогичной - радиатор - стандартный профиль (на домашней), на работе - от материнки с проца ... дополнительно - клеммы амперметра сделаны.

Электронная нагрузка для блока питания - 123.jpg

А какая именно у вас схема из 3-4-х ? До какого напряжения работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 02:05, Andrev сказал:

55.png

Мне кажется для нормальной работы стабилизатора тока, которым является данная схема, необходимо этот ток как-то ограничивать. Теория транзисторных стабилизаторов тока отвечает нам на этот вопрос - необходим резистор в эмиттер VT1.

Или же каким либо образом ограничить напряжение Б-Э VT1 и регулируя ток изменять его в небольших приделах, используя например так называмое "токовое зеркало"

Изменено пользователем SarmatLant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SarmatLant сказал:

Или же каким либо образом ограничить напряжение Б-Э VT1

пробовал уже, будит очень маленька регулировка тока, то есть невозможно будет достаточно открыть транзистор

Меня вот что интересует, такую простую схему возможно уверенно использовать для ограничения тока в самодельных маломощных "лабораторных" Бп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrev сказал:

будит очень маленька регулировка тока, то есть невозможно будет достаточно открыть транзистор

А Вы пробовали? Ибо чушь ляпнута.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

А Вы пробовали? Ибо чушь ляпнута.

вместо R5 ставил подстроечник и смотрел как ведет себя схема при изменениях сопротивления. Цель была уменьшить напряжение э-б, менял сопротивление и отслеживал реакцию на увеличение напряжения на входе и напряжения э-б. Так вот если таким способом защищать э-б  - транзистор просто в меньшей мере открывается

В 13.02.2017 в 16:22, mail_robot сказал:

Сама схема гдето в середине. За вас рыть никто не будет

Проще будет Старичку в личку написать.

Пересмотрел все страницы чего то стоящего чтоб на полевике и без внешнего питания к сожалению не нашел

Старичку писал два раза - не отписывает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 23:49, Alkarn сказал:

Чтобы не сильно переделывать, спаяй так. При 48 вольтах 5 А - это 240 Вт рассеиваемой мощности, а у TIP36 допустима 125,
да и то при температуре корпуса 25 градусов. Его надо холодной водичкой поливать, чтобы выдержал.
Горит Т1 от превышения тока коллектора, без ОС по току при повороте потенциометра на градус, ток подскочит от 1 А до максимального, потом и Т2 от тока базы сгорает.Надо ограничивать токи на допустимом уровне. Радиатор на 100 Вт, если без обдува, нужен очень солидный, ребристый примерно 150х120х40 мм.

Нагрузка.JPG

Еще раз повторюсь. Только R2 возьми 1 кОм, будет плавнее регулировка.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Alkarn сказал:

Еще раз повторюсь...

А я бы это гуано (и его клоны) повторять не рекомендовал. 

Сравним в Мультисиме схему (при всем моем к нему уважении) от @Alkarn

Электронная нагрузка Alkarn.gif

и свою отсюда.

Электронная нагрузка Falconist.gif

Надеюсь, что скопировал их в Мультисим без серьезных отклонений номиналов от обозначенных на схемах?

Вот что получилось:

Электронная нагрузка таблица.gif

По вертикали - ток в Амперах, по горизонтали - процент введенного регулировочного резистора.

Без слов ...

Для TIP36 просто перевернуть включение стабилитрона и подключение источника напряжения.

Если кто не поверит таблице - могу выложить файлы симуляции - можете проверить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже моделировал в Микрокапе. Ток подобрал до 6 А,  по хотелкам ТС.
Ток зависит от коэффициента усиления транзисторов, у меня 40 и 60 - Ну схема простейшая, что с нее возьмешь.
Пока не получается в Микрокапе построить такой график - I(Q1) от k, приходится идти на хитрости -
вместо стабилитрона и потенциометра ставить источник пилообразного напряжения 0-4,7 В.
Ну и резистор R4 хорошо придумали- регулировка без "мертвой зоны".
Нагр_6 А.JPG

 

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял танцев вокруг трех сосен ... Схема РЕАЛЬНО работает и зарекомендовала себя нормально на СОТНЯХ изделий при их проверке ...

Кто учитывал при моделировании ВИД регулировочной кривой резистора - А - В - С :) ?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясное дело.. Подозреваю, что ТС - это двоюродный брат Алкарна. И женат он на двоюродной сестре жены брата Фалкониста. Иначе.. даже самому отпетому бездельнику не придёт в голову тратить свою личное время на хрен знает что, хрен знает для чего, и хрен знает для кого.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

...зарекомендовала себя нормально на СОТНЯХ изделий...

Исходно дерьмовая схема, сварганенная человеком, не имеющим ни малейшего представления о том, как работает генератор тока и работающая кое-как, может "нормально" себя зарекомендовать только для крайне непритязательного пользователя. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2472275

Об этом хорошо сказал М.Жванецкий: 

Цитата

Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise сказал:

Да ясное дело.. Подозреваю, что ТС - это двоюродный брат Алкарна. И женат он на двоюродной сестре жены брата Фалкониста. Иначе.. даже самому отпетому бездельнику не придёт в голову тратить свою личное время на хрен знает что, хрен знает для чего, и хрен знает для кого.

Время потрачено вовсе не бесполезно.Освоил новые функции Микрокапа, пригодится на работе. Потренировал мозги.
Люди, чтобы не усыхали способности думать и помнить, решают кроссворды, учат стихи или совершенно ненужный им иностранный язык. В свое время я совершенно безвозмездно  делал задания по начертательной геометрии трем соученикам. Тратил время. Но сейчас зато легко представляю в объеме такие детали, которые наши конструктора в 3D, Солидворксе только  могут понять.
 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2017 в 14:32, v1ct0r сказал:

эл.нагрузка.JPG

Начал проверять вашы схеми на практике...

Вначале перепутал полярность в второй схеме (недосмотрел)) но схема даже так регулировала в некоторой мере - поменял полярность как надо и и схема рабочая. 

15 вольт переполюсовки норм выдержала.

Но для большого напряжения нужно менять номиналы, так как одна из схем (не помню которая) уже в самом начале при 15 только вольтах потребляет ток в 0.4 ампера а возможно и больше. Вообщем нужно настроить на большее напряжение. Какими резисторами поднастраивать?

Вы выложили две схемы с последовательным перечнем р1 - р8 неспроста? Это две разные схемы? - если да, то какая из них лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...