Перейти к содержанию

Электронная нагрузка


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Andrev сказал:

Вы выложили две схемы с последовательным перечнем р1 - р8 неспроста?

вопрос не понял

9 часов назад, Andrev сказал:

Это две разные схемы? - если да, то какая из них лучше?

функционально схемы абсолютно одинаковые и отличаются только полярностью включения

9 часов назад, Andrev сказал:

Какими резисторами поднастраивать?

в первой подбирать номиналы R7 и  R2, во второй R8 и  R4

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нарыл в сети вот такую схемку - http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/Elektronine apkropa/Elektroninė apkrova.htm, почитал отзывы повторивших, вроде как хвалят. Тоже думаю повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Классика без ненужных извращений. Не работать просто не может.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего там "вестись"? Гуано я и назвал "гуаном". Без изысков и расшаркиваний. А нормальную схему - "нормальной схемой". Тоже без изысков и расшаркиваний.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А чего там "вестись"? Гуано я и назвал "гуаном". Без изысков и расшаркиваний. А нормальную схему - "нормальной схемой". Тоже без изысков и расшаркиваний.
 

Есть принципиальные отличия, от "моей" схемы. Номиналы, стабилитрон,.. может че позаимствовать в свою схему или переделать?

И кстати по фото с сайта не понятно что служит в роли 0.16 Ом. Что вы используете в подобных устройствах в роли такого резистора?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то для этого существует манганиновая проволока. Это конечно можно назвать проволочным сопротивлением, но обычно к ним уже применяют термин - шунт-сопротивление

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oberon64 сказал:

Для этого существуют мощные и низкоомные проволочные сопротивления. 

вижу на фото завитушки с какой то проволки, вроде самодельные, что за материал? нихром врядли?

1 минуту назад, mail_robot сказал:

Вообще то для этого существует манганиновая проволока

где ее взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да она спокойно продается. Я например купил на блошином рынке с питере по 10 метров разного калибра. Потом приобрел на алишке уже готовых сопротивлений по 0,1Ом, правда константановых. Повыковыривал несколько мощных из БП ATX (да да, там они тоже есть, но сопротивление очень низкое, порядка 0,033 Ома). Чисто вопрос желания.

ТКС у таких резисторов очень низкий. Температурный дрейф порядка 0,00001 Ом на градус и ниже

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mail_robot сказал:

да она спокойно продается. Я например купил на блошином рынке с питере по 10 метров разного калибра. Потом приобрел на алишке уже готовых сопротивлений по 0,1Ом, правда константановых. Повыковыривал несколько мощных из БП ATX (да да, там они тоже есть, но сопротивление очень низкое, порядка 0,033 Ома). Чисто вопрос желания.

Я применял заводские на 0.16 Ом на 5 - 10 ват (беленькие с цемента) - для переносной нагрузки и целую батарею из таких же для нагрузки "3205" 

Но смотрю все че то делают не так как я)) - стало интересно....

Есть парочка плат от БП АТХ - где они там? В какой еще технике можно выдрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор такого сопротивления и мощности можно и из обычных металло-пленочных собрать. Я собирал из резиков по 0,56Ом в параллель по 4-6 штук. Но ТКС таких сборок совершенно не прецизионный. Для ваших задач может и пойдет, а мне не подошли. Мне ток мерить надо с точностью как минимум 0,0005А для дискретности в 0,001А. Поэтому только манганин или константан подходит

5 минут назад, Andrev сказал:

Я применял заводские на 0.16 Ом на 5 - 10 ват (беленькие с цемента)

по характеристикам цементники полное говно. Плывут от температуры очень сильно. Про стабильность тока можно забыть. Хотя для "деревянных" применений можно. Я просто строю точные приборы. Там такие вещи не прокатывают

5 минут назад, Andrev сказал:

Есть парочка плат от БП АТХ - где они там?

не все так просто. Ищите БП на обратноходовой схеме. Там они стоят на выходных клеммах для работы защиты по току. Такие П-образные хреновины в термоусадочной трубке. Обычно по 3-4 в параллель.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Andrev сказал:

Это две разные схемы? - если да, то какая из них лучше?

 

6 часов назад, v1ct0r сказал:

функционально схемы абсолютно одинаковые и отличаются только полярностью включения

если во второй схеме R6 перенести из цепи коллектора в цепь эмиттера, то транзисторы Т3 и Т4 можно посадить на один радиатор, коллекторы у них будут общие

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, mail_robot сказал:

Повыковыривал несколько мощных из БП ATX (да да, там они тоже есть

где они там? хочу тоже поковырять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

если во второй схеме R6 перенести из цепи коллектора в цепь эмиттера, то транзисторы Т3 и Т4 можно посадить на один радиатор, коллекторы у них будут общие

поставить 10 ом между базой и эмитером?  так понимаю малый транзистор тоже грееться? Ну неплохо тогда, можно причислить к преимуществам второй схемы над первой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще всего вот так вот добыть нормальные низкоомные резисторы (шунт-сопротивления)

https://www.aliexpress.com/store/1904245?spm=2114.10010108.100005.5.xgElY0

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mail_robot сказал:

проще всего вот так вот добыть нормальные низкоомные резисторы (шунт-сопротивления)

https://www.aliexpress.com/item/20pcs-constantan-wire-resistance-0-8mm-100-Euro-0-1-100mr-sampling-resistance/32437848580.html?

дороговато, у нас тоже есть блошиный рынок, с советскими запасами с радиозаводов, но как понять что это именно та проволка, ведь впарить могут любую))

Изменено пользователем Andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манганин даже на ощупь трудно с чем то перепутать. По цвету медная проволока (бледнее, но все равно желтая), на ощупь как стальная. Чуть помягче. Продается в качестве проволоки для петель на зайцев )) Видимо нафик никому не нужна. Попадается в лаковой и шелковой изоляции. Проверить просто, если прям совсем уже не в моготу. Берешь тестер с собой и таблицу погонных сопротивлений манганиновой проволоки разного сечения (есть в сети). Просишь отрезать 10 метров и меришь сопротивление. Обычным тестером легко смотрится на таком размере. Будет порядка 20-50 Ом сопротивление на разных диаметрах.

Молодой человек. Вы хоть чуть чуть фантазию то имейте. А то вопросы уже типа - где взять кефир, а вдруг просроченный

я вот такие покупал, но там уже не продают

https://www.aliexpress.com/item/constantan-wire-Sampling-resistance100-milliohm-0-1R-diameter1mm-lead-pitch-15mm-Presser-foot-winding-resistance/32470398752.html?spm=2114.13010608.0.0.omjN1U

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mail_robot сказал:

по характеристикам цементники полное говно. Плывут от температуры очень сильно. Про стабильность тока можно забыть. Хотя для "деревянных" применений можно. Я просто строю точные приборы. Там такие вещи не прокатывают

@mail_robot не забивайте ТС голову, для его целей точные шунты нафик не нужны и белоцементники в самый раз будут :)

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю как лучше. А делать можно как угодно. Хоть из гвоздей нарежьте

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mail_robot сказал:

я говорю как лучше. А делать можно как угодно. Хоть из гвоздей нарежьте

ну спасибо, мне проволка пригодиться не только для этих дел, а то постоянно цементники покупать... 

Ну вобщем я знаю теперь где искать, для проверки возьму тестер)) + она жесткая и плохо гнется ... посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...