Перейти к содержанию

Подзарядка Видеокамеры В Дороге


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Дело в том что я люблю путешествовать по диким местам на велосипеде и снимать природу. Но вот одна проблемма батареи камеры хватает на час и всё. Хотелось бы придумать зарядное устройство которое можно было бы использовать в диких условиях. Пару идей мне пришло в голову это зарядка от солнечной батареи либо от генератора велосипеда, т.к солнце светит не всегда вариант с солнечной батареей отпадает, и я остпановился на мысле велосипедный генератор, теоретически как собрать зарядку я могу представить, но я не опытный электроник а батареи для камеры дорогие поэтому в этом случае не хотелось бы ставить эксперементы. Может быть ктонибудь может помочь?

Перейдём к фактам:

Модель камеры: SONY DCR-HC23

Батарея Модель: NP-FP30

7.2V 3.6Wh

имеет 4 контакта "+" "-" "D" "C"

Данные зарядного устройства:

8.4В 1.7А

Зарядка производится через камеру.

Мобильное подзаряжающее устройство должно подзаряжать батарею непосредственно т.е не через камеру.

Заранее спасибо!!!

Ничего в этом мире невозможного нет! Это лишь дело времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Генератор велосипеда мощностью -4-5 Ватт. следовательно можно через обычный выпрямитель зацеплять батарею напрямую.

риска создания большого тока здесь нет. максимум 08-1,5А. генераторы такого типа имеют свойство самоограничения тока.

что-бы сдвинуть диапазон частоты вращения педалей в меньшую сторону - я бы порекомендовал сделать удвоитель напряжения.

при этом слегка пожертвуем током - зато вращать педали можно будет совсем не спеша от руки.

ток проверим по амперметру - по току посчитаем длительность заряда, и сразу прикинем оптимальную частоту вращения педалей.

никакой электроники здесь больше не нужно совершенно.

Ну вот у меня вроде связь появилась!!??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала проверь какое напряжение и какой ток вырабатывает твой генератор... Ведь напряжение нужно не менее 8.4 вольта при токе хотя-бы 0.3 ампера... иначе будешь неделю ехать заряжать, а потом час снимать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала проверь какое напряжение и какой ток вырабатывает твой генератор... Ведь напряжение нужно не менее 8.4 вольта при токе хотя-бы 0.3 ампера... иначе будешь неделю ехать заряжать, а потом час снимать... :rolleyes:

Напряжение около 6 В на скорости примерно 25 км/час, но генераторы бывают разные. С выхода генератора обычно переменка.

Посему у меня был выпрямитель на диодах Шотки и импульсный стабилизатор на ADP1111. Правда я питал не батарею, а линейку светодиодов, но принцип тот-же.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но АКБ-то заряжается от 8,4 вольта!

А какой ток генератор способен отдать при 6 вольтах? Около 0,3 Ампера?

Изменено пользователем Lagros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше... Емкость АКБ 1,4 ампера. Т.е. этим током (1,4 ампера) ее нужно заряжать 1 час, чтобы полностью зарядить.

Если генератор дает 0,3 ампера, то даже с удвоителем напряжения АКБ нужно заряжать 1,4/0,3=5 часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но АКБ-то заряжается от 8,4 вольта!

А какой ток генератор способен отдать при 6 вольтах? Около 0,3 Ампера?

Так ADP1111 включаешь по схеме ПОВЫШАЮЩЕГО стабилизатора.

А ток действительно маленький, но на подзарядку наверно хватит.

Конечно если полностью разрядить акум, то педали сутки крутить придется :(

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, лучше возить с собой мелкий 12В аккумулятор (от UPS) и от него заряжать. Нужный ток он обеспечит и емкости хватит...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, лучше возить с собой мелкий 12В аккумулятор (от UPS) и от него заряжать. Нужный ток он обеспечит и емкости хватит...

На 5 зарядок (если емкость 7А) при 100% КПД должно хватить. Но весит этот мелкий аккумулятор тоже прилично.... И стабилизатор тока нужно сделать, а то накроется аккумулятор от видеокамеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, лучше возить с собой мелкий 12В аккумулятор (от UPS) и от него заряжать. Нужный ток он обеспечит и емкости хватит...

На 5 зарядок (если емкость 7А) при 100% КПД должно хватить. Но весит этот мелкий аккумулятор тоже прилично.... И стабилизатор тока нужно сделать, а то накроется аккумулятор от видеокамеры...

На велосипеде пойдет. У меня такой под седлом был прикручен и никому не мешал, если только полное сложение вела не требовалось.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...