Перейти к содержанию

Подскажите по оснащению мастерской


Sakhalin_Cat

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Если без теток качество не упадет? 

Однозначно упадёт. Тётки печатаются в Финляндии или прочих Европах,а там качество глянца на бумаге выше. Как вариант ( без тёток ) можно печатать на дорогих аудиожурналах типа Аудиомагазин .

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, tilarids сказал:

Так миллионы их.  Даже самодельные делают. Дело в том, что непрактично иметь один прибор "под всё".  Не храните всё яйца в одной корзине. Транзитестеры ( в принципе тестеры всего ) тоже отдельные есть.

Если вам не трудно и есть такая возможность пишите пожалуйста модели проверенных временем и обществом устройств а если с ссылкой на продавана дадите, то вообще прекрасно будет. Просто шаря в сети такое огромное кол-во отзывов неполярных, что непонятно, что покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

такое огромное кол-во отзывов неполярных, что непонятно, что покупать.

Так Китайское же всё. Сегодня Ляо делает, а завтра глядишь, уже Нгуен начал подделку гнать. 

http://cxem.net/review/review31.php

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tilarids сказал:

Как вариант ( без тёток )

А пленка прозрачная не пойдет для лазерников? Печке в принтере темпер уменьшать надо?

Надо не забыть, что "самое главное не забыть изображение отзеркалить". :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sakhalin_Cat сказал:

Всем доброго времени суток.

Меня зовут Константин, мне 41 год и у меня была довольно большая пауза в занятиях ГЛУБОКИМ ремонтом электроники. Паяльник держу в руках с 5лет, куча выставок соревнований и прочего, лет так до 20. Потом замотало и заниматься электроникой стало некогда. Начались сети, компьютеры, автоматизация производств и прочее. Устройства перепахиваю до сих пор регулярно, но поверхностно сильно не углубляясь, так как до сих пор не было оборудования и отдельной мастерской под это дело.

На самом деле недавно я осознал, что я соскучился по паяльнику, схемам, платам и ковырянию в них и созиданию чего-то нового. Да и по работе мне часто приходится откладывать различные довольно дорогие устройства в сторону и менять их на новые, так как нельзя останавливать рабочие процессы. Оглядел я кучу накопленных модулей, свичей, блоков ЧПУ и прочего электронного добра и понял, что у меня есть хорошая возможность заняться родным и близким мне делом. Да и несколько Микропроцессорных устройств давно в задумках висит.

В общем решил я сделать себе уголок радиолюбителя. Освободил помещение в 40м2, поставил столы..... И завис... Чего купить нужно  примерно представляю, а вот с рынком совсем не знаком и боюсь сделать кучу ошибок о которых потом буду жалеть, а устройства будут валяться т пылиться.

Короче в данный момент практически ничего нет!!! Хочу скомплектоваться по максимуму, так как перечень оборудования огромный.

В общем у меня наконец-то появилось долгожданное ХОББИ. :)

Друзья, нужны ваши советы. :)

Итак, что я уже купил, в том в чем уверен, что оно мне пригодится так как есть пара устройств которые мне без этого не починить:

1) Осцилограф Agilent 54833D (1ГГц- 2 канала, 16каналов логики)

2) Генератор произвольных сигналов Agilent HP33120A

3) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent 60В 32А

4) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent E3620A

5) Латр 3х фазный 380*16А для работы с трансформаторными 3х фазными устройствами.

6) Разделительный трансформатор 25кВт 3*380В для изоляции себя родимого от центральных сетей.

10)Цифровой микроскоп до 500х

11) Микроскоп Биолам под модернизацию камерой.

В планах

1) Мультиметр Agilent HP34401A

 

Оборудование в котором я сомневаюсь и не имею достаточных знай для его выбора:

1) Паяльная станция. Какую лучше всего взять и на что обратить внимание если брать б\у?

2) Стол ИК с подогревом, какой лучше взять и на что обращать внимание если брать б\у?

3) Наборы инструмента на все случаи жизни какой фирмы взять, что в них должно быть (какой максимально полный набор микроторксов\головок\микроотверток приобрести, кусачки какой фирмы) отсосы и прочее, что мне может пригодиться в прекрасной жизни электронщика. (будет приобретаться новое и фирмовое)

4) Какие жала\насадки нужны к паяльникам и какой фирмы они максимально надежны и удобны (будет приобретаться новое и фирмовое)

5) Прочие мелочи

6) флюсы и припои

7) ESR метр какой лучше всего прикупить, чтобы был корпусной, не глюкал и был максимально функционален.

8) Что докупить из измериловки и оснастки.

9) Какую лупу с подсветкой и какого производителя вы посоветуете?

10)Чего из SMD комплектухи прикупить в запас и по сколько??? Нужен минимальный набор, так как у нас она в продаже отсутствует. Хотя распай никто не отменял конечно.

 

В общем жду ваших советов, желательно без лишнего флейма и наездов. :) Чего еще вспомню, напишу.

 

С уважением, Константин.

Уважаемый Константин! Могу дать дать пару советов, если пригодятся. У Вас накопились старые платы.1. Для выпаивания радиодеталей (транзисторов, микросхем и т.п.) я пользуюсь медицинской иглой. Отпиливаю кончик рядом с конусом иглы перпендикулярно сечению,, слегка развальцовываю внутри иголочкой, чуть обтачиваю снаружи. При демонтаже одеваю иглу на выступающий кончик детали, прогреваю мето пайки и без особого усилия, слегка вращая, погружаю иглу. После остывания вытаскиваю. Канифоль не обязательна.2. Для качественного лужения печатных плат перед установкой деталей зачищаю ее нулевкой, смазываю раствором канифоли в спирте и лужу дорожки. Для этого у меня специальное жало. На обычное жало натянут кусок оплетки см. 5. Половина на жале, а вторую подогнул, прикрутил к жалу, облудил и много лет пользуюсь. Дорожки получаются фирменными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sakhalin_Cat сказал:

А пленка прозрачная не пойдет ?

На фотобумаге печатают. А как плёнка с утюгом дружит ?

21 минуту назад, Sakhalin_Cat сказал:

не забыть изображение отзеркалить"

SPlan отзеркаливает.  

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу то не знаю что, хочу тат не знаю как :))))))))) пришол чайник и давай по ушам ездить сем

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, repmal сказал:

Отпиливаю кончик рядом с конусом иглы перпендикулярно сечению,, слегка развальцовываю внутри иголочкой, чуть обтачиваю снаружи. При демонтаже одеваю иглу на выступающий кончик детали, прогреваю мето пайки и без особого усилия, слегка вращая, погружаю иглу. После остывания вытаскиваю. Канифоль не обязательна.2. Для качественного лужения печатных плат перед установкой деталей зачищаю ее нулевкой, смазываю раствором канифоли в спирте и лужу дорожки. Для этого у меня специальное жало. На обычное жало натянут кусок оплетки см. 5. Половина на жале, а вторую подогнул, прикрутил к жалу, облудил и много лет пользуюсь. Дорожки получаются фирменными.

Здравствуйте.

Огромное спасибо, за то что принимаете участие в моей теме.

Ваши советы всколыхнули во мне глубочайшее чувство ностальгии, сразу вспомнил пиндюли от Мамы за стыренные иголки от швейной машины с обломанными ушками для сверления печатных плат. Пендюли за лак для ногтей который я постоянно тырил для того чтобы рисовать печатки И многое многое другое.

Я пользуюсь этими способами с раннего детства, он часто выручал особенно на DIP корпусах микросхем, но к сожалению замечу, что способ имеет свои недостатки, На платах с дохлым пистоном с помощью иголки можно легко сорвать дорохку а если плата многослойка, то можно потом долго искать место куда выходит оборванная в теле платы дорожка, чтобы повесить перемычку.

Поэтому спасибо обитателям форума за то, что у меня теперь будет демонтажный пистоль и я больше не буду резать иголки для этих целей.

Я честно, как удивлен, так и благодарен тому, что приемы старой школы еще кто-то помнит. :)

7 минут назад, tilarids сказал:

А как плёнка с утюгом дружит ?

Мдя... А еще этот человек намекал на отсутствие логики :) (я про себя)

Незнаю, печку лазерную держит, а логика подсказывает, что утюг ей не понравится.

 

 

10 минут назад, tilarids сказал:

SPlan отзеркаливает.  

пасибки. Занес в закладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, repmal сказал:

При демонтаже одеваю иглу на выступающий кончик детали, прогреваю мето пайки и без особого усилия, слегка вращая, погружаю иглу. После остывания вытаскиваю. Канифоль не обязательна.

Так только микросхемы в DIP, и то предварительно выводы выровнять. А у выводнЫх деталей выводы загнуты почти всегда, и игла там никак. Пассаж про канифоль вообще не понятен. Выпаяй так 50 деталей ( без канифоли ) и глянь, на что похоже стало жало. Какая в пень старая школа ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shallun сказал:

хочу то не знаю что, хочу тат не знаю как :))))))))) пришол чайник и давай по ушам ездить сем

Бука ? Да? С работы? Да? :)

 

Да чайник, и я этим горжусь. :) У меня впереди огромный и увлекательный мир радиоэлектроники. Открытий, побед, разочарований.... И я этому откровенно рад.

 

А Вы просто пришли с работы устамший... и для  Вас это рядовая рутина и глупые вопросы... Я вам даже ннемного сочувствую :) 

Приятного аппетита. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

платы

Блин попутал с Лэйоутом. Пора принимать Танакан. :wall: Кстати под выпайку идут советские иглы от стеклянных шприцов. От одноразовых не идут.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tilarids сказал:

От одноразовых не идут.

Идут, просто надо диаметр глядеть он варируется от назначения шприца.

 

Что бы вы выбрали из налобников? https://www.chipdip.ru/catalog-show/headband-magnifiers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

А Вы просто пришли с работы устамший... и для  Вас это рядовая рутина и глупые вопросы... Я вам даже ннемного сочувствую :) 

Приятного аппетита. :)

за аппетит спасибо , на работу уже давно не хожу отработал свое , а это хобби , можно сказать болезнь в хорошем смысле слова , которая постоянно под крепляится многолетним опытом , а по сути много ногие детальки лутше вырезать Так меньше портится дорожка на п/ плате  

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shallun сказал:

а это хобби , можно сказать болезнь в хорошем смысле слова , которая постоянно под крепляится многолетним опытом 

Рад знакомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Sakhalin_Cat сказал:

Идут

Просто я пробовал из тех ( 0.3 - 0.4 мм ), что под руку попадались от шприцов. От капельницы уже толстые. Ссылка Ваша не открывается , а ЧипИ И Дип  дорогущий магазин, цены с потолка берут.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

ЧипИ И Дип  дорогущий магазин, цены с потолка берут.

 

Самому не нравятся цены. Аналогичный есть с витриной?

https://www.chipdip.ru/catalog-show/headband-magnifiers

отсюда провверил, открывается.

 

пинцет вы такой имели ввиду АКИП-6107, Измеритель RLC для SMD-компонентов

Обьединю хотелки которые не могу выбрать. :(

1)Пинцет измеритель

2)Программатор

3)Мильтиметр наладонник

4)ESR meter

5)Измеритель для трехногов

 

Помогите моделями которые стоит приобретать без излишних вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Мультиметр наладонник

.http://uncle-sem.livejournal.com/66232.html и http://uncle-sem.livejournal.com/152921.html также http://uncle-sem.livejournal.com/83128.html и транзитестер http://uncle-sem.livejournal.com/83837.html

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  и посути вопроса

Осилок http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1

Генератор частот   http://sxem.org/2-vse-stati/27-radiolyubitelskie/178-generator-chastoty-0-40-000-000-hz-chastotomer

Мультиметр  цифровой и аналоговый стрелочной

Измеритель  индуктивности  , емкости ,ESR  и мелких сопротивлений   http://forum.cxem.net/index.php?/topic/156449-tweezer-rcl-meter-oт-neekeetos-опыт-cборки/

Ну и лабораторный БП (лучше аналоговый) без него никуда   этого всего за глаза хватит для ремонта и не только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tilarids сказал:

также

Спасибо.

Кинул в корзину ut-61e

Осталось выбрать:

1)Пинцет измеритель

2)Программатор (Торгуюсь по Heltek superpro 611S) Может зря?

3)ESR meter

4)Измеритель для трехногов

11 минуту назад, shallun сказал:

Ну  и посути вопроса

Осилок http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1

Генератор частот   http://sxem.org/2-vse-stati/27-radiolyubitelskie/178-generator-chastoty-0-40-000-000-hz-chastotomer

Ну и лабораторный БП (лучше аналоговый) без него никуда   этого всего за глаза хватит для ремонта и не только

Спасибо, силок, гена и БП уже куплены.

1) Осцилограф Agilent 54833D (1ГГц- 2 канала, 16каналов логики)

2) Генератор произвольных сигналов Agilent HP33120A

3) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent 60В 32А

4) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent E3620A

 

И хоть это и не кошерно,но собирать измериловку я считаю не правильным. ИМХО  - Устройства измерения должны быть заводского изготовления, пусть даже и нашими узкоглазыми рисовыми братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sakhalin_Cat сказал:

Ориентировочно до 450Мгц, потому гигагерцовик, позже возьму либо восьмерку либо 12Ггц. Зависит от реализации некоторых идей которые надо откатать сначала на макетках низкочастотных

что-то мне мало верится, что ты не чайник! :)

 

Что ты можешь сделать на этих частотах на коленке?! У тебя есть соотв. опыт и образование? Смешно читать ...

НЕ ВЕРЮ - вся тема - развод чистой воды ...

1 час назад, Sakhalin_Cat сказал:

Программатор (Торгуюсь по Heltek superpro 611S) Может зря?

что ты им "шить" собрался?! Сначала отвечают на этот вопрос, а потом - выбирают или делают программаторы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
×
×
  • Создать...