20 сообщений в этой теме

Здравствуйте, 

Нужно что-то простое, надежное, многофункциональное и на светодиодах :)

Планируется индикатор напряжения постоянного/переменного с очень небольшим набором деталей, 

Чтобы показывал напряжения от 5 до 400 вольт на отдельных светодиодах, с шагом к примеру от 5 до 10, от 10 до 30, от 30 до 100, от 100 до 250, 250 - 400.

мог показывать постоянное-переменное загоранием светодиода,

также при постоянном напряжении мог указывать переплюсовку

Итого светодиодов  - 7-8 светодиодов.

Пока трудность в защите одного от другого, как реализовать без сложных схем?

0

Поделиться сообщением

raton.gif

ind.jpg

image017.jpg

image033.jpg

Указатель напряжения Контакт-55Э

inventor.jpg

Изменено пользователем tilarids
1

Поделиться сообщением

Оказывается сколько,По последней что за светодиоды не видел, в общем на любой вкус :) спасибо. :)

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, olezka18 сказал:

По последней что за светодиоды не видел

Двунаправленный светодиод. Вот из таких свитчей D-Link выпаивал, там желто/зелёные.

B000023VUE.01._SCLZZZZZZZ_.jpg

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Shahabbas сказал:

типа такого ?

В Sinometer MV-3 нет прозвонки.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, tilarids сказал:

В Sinometer MV-3 нет прозвонки.

А olezka18 и не писал что ему нужна "прозвонка":

Цитата

Чтобы показывал напряжения от 5 до 400 вольт на отдельных светодиодах, с шагом к примеру от 5 до 10, от 10 до 30, от 30 до 100, от 100 до 250, 250 - 400.

мог показывать постоянное-переменное загоранием светодиода,

также при постоянном напряжении мог указывать переплюсовку

Изменено пользователем Shahabbas
0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Shahabbas сказал:

вроде и не писал что нужна

А поверьте моему опыту, что она в работе ох как не лишняя. Я себе сделал по схеме из Радiоаматора, где-то за 1994 год ( тогда и сделал ), тоже вместо батареи конденсатор 500 мкф ( неупалимая прозвонка ), и 2 светодиода на индикацию напряжения. Сколько раз она выручала меня , и деньги зарабатывала!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Как долго можно пользоваться прозвонкой без подзарядки ?

0

Поделиться сообщением

Где-то минуту непрерывно, но берёт и большие сопротивления десятки килоом. Не могу найти в нете схему той прозвонки, что я делал. Использовал при ремонте электроплит, когда работал электриком . В наши обязанности они не входили, а только когда попросят ( небезвозмездно, конечно). Батарейку с лампочкой всегда при себе таскать облом, а розетка 220 В для зарядки прозвонки всегда под рукой. 2 в 1 прозвонка ,так сказать.

0

Поделиться сообщением

Сделал по схеме номер 2 с прозвонкой, работает, само тяжело оказывается было найти нужные сопротивления :)и стабилитрон,нашел кс542а, 12вольт надежно звонит, 220 тоже четко 3диода, переплюсовка и прозвонка загораются, сопротивление вмесо 4,7к поставил 5,8к прозвонка неярко,но относительно долго. Дело осталось за хорошими щупами и коробкой, миниатюрно не получилось изза конденсатора,самая громоздкая деталь :) ну и от 220мне кажется будет недолго ходить светодиод "12в". Сильно ярко горит.

Изменено пользователем olezka18
0

Поделиться сообщением

17 минут назад, olezka18 сказал:

миниатюрно не получилось

У меня влезло в корпус реле РП-4. И это с советским электролитом 1000 мкф, заметьте.

17 минут назад, olezka18 сказал:

стабилитрон,нашел кс154а

КС156А. На 5.6 Вольт. А Д816В на  29,5...33...36 В и 1 W . Почувствуйте разницу !

0

Поделиться сообщением

У меня получилось 2 на 6 см в толщину из за кондера меньше 2см не уместить, конденсатор 1000на16 миниатюрный,будоу искать еще тоньше,где то видел до 1см такой же емкости :)

0

Поделиться сообщением

Поздно тему заметил (а может и нет). Делал пробник по такой схеме (вместо мультивибратора на Т1, Т4, Т5 проще поставить трехвольтовую пищалку со встроенным генератором). Питание 2 батарейки AG13. Корпус из куска кабель-канала 25х15х90

пробник от 12 до 380 в.lay

индикатор 12-380 В.JPG

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, olezka18 сказал:

получается 3см на 10см плата

На такой площади можно 3 таких индикатора разместить.:D

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, tilarids сказал:

На такой площади можно 3 таких индикатора разместить.:D

В том то дело :))))) специально не выбиралсмд корпуса :))) попробую вариант с смд деталями :)))))

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, olezka18 сказал:

попробую вариант с смд деталями

И без SMD можно сделать миниатюрную плату. Резисторы вертикально

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

0
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• С чего вы взяли!? До 100000000 легко получаем любое напряжение.
    • Ну так обратного никто не говорил. Я говорил что достаточно сравнить питание и выход - этого будет достаточно и просто.
    • @KRAB, по-моему, грех - не понимать принцип действия щупа с выносным делителем и его назначение (что мы и наблюдаем в случае@dimanaviator), т.е. не понимать базовые принципы работы с осциллографом и более-менее высокочастотными цепями. Если же ты всё это знаешь и понимаешь, то спаять электронную часть щупа самому, действительно, не проблема. Однако, проблема возникает с изготовлением корпусов, с поиском подходящих деталей и т.д. и т.п. И все эти проблемы по стоимости могут оказаться существенно больше, чем 300 рублей, за которые готовый щуп с делителем можно купить на Али или Ебэе. Входная ёмкость осциллографа с таким щупом составляет пару сотен пикофарад. Проще говоря, прикасаясь к измеряемой цепи, вы всякий раз шунтировали её указанной ёмкостью на землю.
    • Плюс тембр блок на  CXA1352SA  Колонки буду потом собирать , надо что то одно сначала собрать , потом остальное , и в колонках особых приколюх нет, выбрал по мощности и купил вот и готово, ну или купил ещё фанеру сделал закрытый ящик набил  его стекловатой и провода хорошие все, больше там замарочек нет, тут же с блоком питания ппц, кстати 500 это запас так как потери и т.д. микруха жрет 110 ватт максимум но её КПД около 60% т.е. на выходе я буду иметь порядка 60-70 ватт это не чертовски много но очень хорошо по сравнению с тем что я имею ... А именно простую авто магнитолу подключенную  к блоку питания от компа , и на ней 4 колонки которые она вообще не раскачивает или если делать звук громче то кооэфициент нелинейных искажений ппц какой и часть звука срезается так как основная микросхема не может дать больше 4x40 хоть и написанной 4x45 , поэтому хочу собрать хорошую музыку и чтоб усилитель не выкручивать на 100% а на 70% так как звук будет но будет просто орать дудуть и ...все остальное, возможно я возьму 2 транса по 250, у меня нет опыта в номотке,транса возможно я буду искать в своём городе может конечно буду пробовать сам, но у меня есть желание от которого я не могу сидеть на месте ,  Чтобы пробить стену лбом надо ,много лбов , или разбег по больше ,  Я по первой конечно думал что размеры будут куда скромнее , и хотел сделать как бы переносную акустику и тоскать за собой, но это уже не критично , будет стоять в зале (зал на 27 квадратов )  и длинные провода к динамикам  чтоб по ближе к окну можно протащить  Спасибо за понимание и помощь всем, просто мне нужен блок пининия , я не понимаю , ну или мало что понимаю, по этому прошу вас помочь , 
    • Сами возим и растомаживаем. Мы хотим сделать доступный магазин компонентов, где любой сможет купить от 1 штуки в забугорье, или если нужно у наших партнёров в России.
    • Резистор не менее чем 0,5Вт.
  • Похожие публикации

• Автор: Krokodil007
      Продам индикаторы:
      ИВ-4 новые, 92г.в. 135 штук. по 50 р/шт.
      Нахождение: Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой. Пишите в личку.

• Автор: serg.40
      Здравствуйте=)) Кто знает где взять схему ? Может кто может нарисовать ?

Вот пример работы 

• Автор: dronk
      Вот ссылка на прибор http://cxem.net/indicator/indicator19.php 
      Интересует полный принцип работы той части схемы, которая выделена красным. На сколько  я понимаю все 3 транзистора для усиления, ну и первые два резистора задают роб. точку ВТ1, на этот все. Так что хотелось бы подробное описание принципа работы данного участка схемы, а так же назначение диодоы (ВД1, ВД2).

• Автор: Niferman
      Помогите понять, есть написанная программа тини261 исходник под вывод напряжения и силы тока.
      Сами семисегментники ОА.  
      Вопрос: где и как поменять значения что бы переделать ОА или ОК
      Исходники CodeVision
      cvI.7z
      cvU.7z
    • Автор: Илюхан
      Выкладываю документацию к универсальному прибору радиолюбителя УПР-1 "Сигнал". В сети есть такая,но там нечитабельные схемы.Эта же, имеет максимально возможное качество, все различимо. Если у кого есть такой прибор и вы им пользуетесь, советую скачать.Размер 167мб, ибо сканы 600dpi в количестве 28 штук, формат .pdf. Ссылка на Яндекс.Диск, здешний загрузчик не желает такое принимать.