20 сообщений в этой теме

Здравствуйте, 

Нужно что-то простое, надежное, многофункциональное и на светодиодах :)

Планируется индикатор напряжения постоянного/переменного с очень небольшим набором деталей, 

Чтобы показывал напряжения от 5 до 400 вольт на отдельных светодиодах, с шагом к примеру от 5 до 10, от 10 до 30, от 30 до 100, от 100 до 250, 250 - 400.

мог показывать постоянное-переменное загоранием светодиода,

также при постоянном напряжении мог указывать переплюсовку

Итого светодиодов  - 7-8 светодиодов.

Пока трудность в защите одного от другого, как реализовать без сложных схем?

0

Поделиться сообщением

raton.gif

ind.jpg

image017.jpg

image033.jpg

Указатель напряжения Контакт-55Э

inventor.jpg

Изменено пользователем tilarids
1

Поделиться сообщением

Оказывается сколько,По последней что за светодиоды не видел, в общем на любой вкус :) спасибо. :)

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, olezka18 сказал:

По последней что за светодиоды не видел

Двунаправленный светодиод. Вот из таких свитчей D-Link выпаивал, там желто/зелёные.

B000023VUE.01._SCLZZZZZZZ_.jpg

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Shahabbas сказал:

типа такого ?

В Sinometer MV-3 нет прозвонки.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, tilarids сказал:

В Sinometer MV-3 нет прозвонки.

А olezka18 и не писал что ему нужна "прозвонка":

Цитата

Чтобы показывал напряжения от 5 до 400 вольт на отдельных светодиодах, с шагом к примеру от 5 до 10, от 10 до 30, от 30 до 100, от 100 до 250, 250 - 400.

мог показывать постоянное-переменное загоранием светодиода,

также при постоянном напряжении мог указывать переплюсовку

Изменено пользователем Shahabbas
0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Shahabbas сказал:

вроде и не писал что нужна

А поверьте моему опыту, что она в работе ох как не лишняя. Я себе сделал по схеме из Радiоаматора, где-то за 1994 год ( тогда и сделал ), тоже вместо батареи конденсатор 500 мкф ( неупалимая прозвонка ), и 2 светодиода на индикацию напряжения. Сколько раз она выручала меня , и деньги зарабатывала!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Как долго можно пользоваться прозвонкой без подзарядки ?

0

Поделиться сообщением

Где-то минуту непрерывно, но берёт и большие сопротивления десятки килоом. Не могу найти в нете схему той прозвонки, что я делал. Использовал при ремонте электроплит, когда работал электриком . В наши обязанности они не входили, а только когда попросят ( небезвозмездно, конечно). Батарейку с лампочкой всегда при себе таскать облом, а розетка 220 В для зарядки прозвонки всегда под рукой. 2 в 1 прозвонка ,так сказать.

0

Поделиться сообщением

Сделал по схеме номер 2 с прозвонкой, работает, само тяжело оказывается было найти нужные сопротивления :)и стабилитрон,нашел кс542а, 12вольт надежно звонит, 220 тоже четко 3диода, переплюсовка и прозвонка загораются, сопротивление вмесо 4,7к поставил 5,8к прозвонка неярко,но относительно долго. Дело осталось за хорошими щупами и коробкой, миниатюрно не получилось изза конденсатора,самая громоздкая деталь :) ну и от 220мне кажется будет недолго ходить светодиод "12в". Сильно ярко горит.

Изменено пользователем olezka18
0

Поделиться сообщением

17 минут назад, olezka18 сказал:

миниатюрно не получилось

У меня влезло в корпус реле РП-4. И это с советским электролитом 1000 мкф, заметьте.

17 минут назад, olezka18 сказал:

стабилитрон,нашел кс154а

КС156А. На 5.6 Вольт. А Д816В на  29,5...33...36 В и 1 W . Почувствуйте разницу !

0

Поделиться сообщением

У меня получилось 2 на 6 см в толщину из за кондера меньше 2см не уместить, конденсатор 1000на16 миниатюрный,будоу искать еще тоньше,где то видел до 1см такой же емкости :)

0

Поделиться сообщением

Поздно тему заметил (а может и нет). Делал пробник по такой схеме (вместо мультивибратора на Т1, Т4, Т5 проще поставить трехвольтовую пищалку со встроенным генератором). Питание 2 батарейки AG13. Корпус из куска кабель-канала 25х15х90

пробник от 12 до 380 в.lay

индикатор 12-380 В.JPG

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, olezka18 сказал:

получается 3см на 10см плата

На такой площади можно 3 таких индикатора разместить.:D

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, tilarids сказал:

На такой площади можно 3 таких индикатора разместить.:D

В том то дело :))))) специально не выбиралсмд корпуса :))) попробую вариант с смд деталями :)))))

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, olezka18 сказал:

попробую вариант с смд деталями

И без SMD можно сделать миниатюрную плату. Резисторы вертикально

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

7
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Не баг а фича (Не баг а фича)
      Очень странный семисегментник ba56-11srwa q. Я полный профан в этом деле, только вчера приобрел ардуино. Помогите его подключить.

• Автор: Radiolot
      Прoдам индикаторы ИВ-13 в кол-ве 12шт. по 2000руб.
      Все индикаторы новые, с хранения.
      Местонахождение - г.Воронеж.
      Доставка по России за счёт покупателя.

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется две .батареи ,одна от мертвого планшета,другая от убитой гравитацией нокии по моему 5b , решено из них сделать небольшой повербанк с паралельным включением, будет заряжвамтся от родного зарядного из вышеперечисленых, нужен индикатор заряда-разряда, т.е зеленый светодиод -заряжен, напряжение 4,3 и красный -разряжен - напряжение 3.0в что просмотрел и нашнал немного не подходит,есть тл431 может быть пару найду и есть светодиоды красный и зеленый  и транзисторы, может смопротивлений навыпаиваю  и еще какие могут быть подводные камни, я так понимаю что тут не все так просто?
    • Автор: Krokodil007
      Продам индикаторы:
      ИВ-4 новые, 92г.в. 135 штук. по 50 р/шт.
      Нахождение: Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой. Пишите в личку.

• Автор: serg.40
      Здравствуйте=)) Кто знает где взять схему ? Может кто может нарисовать ?

Вот пример работы 

• Не знаю, по теме ли, но может быть поможет кому... У меня вот три одинаковых случая было с ATtiny2313. Шил я их с помощью PonyProg2000, через самодельный программатор на COM-порте. Проблема возникла такая - игрался я значит с этим камешком, что-то шил туда, совал в схему (ISP-разъемов я не делаю, просто таскаю камень из панельки в панельку), тестил, отлаживал, снова шил - в общем, вы в курсе ...  Фьюзы не трогал... И вдруг, при очередном подключении микрухи к программатору и попытке его прошить Поня выкидывает окошко - "Error (-24) - unknown device!", и все! И это при том, что будучи сунут в схему камень-то пашет!!! А с Поней почему-то общаться не хочет... Снаяала я тоже подумал, что фьюзы забились - доктора разработал, собрал, оттестил на рабочих МК (и даже статью про него в "Радиоконструкторе" опубликовал ); но прогнал через доктора болящих и... ни-че-го! Опять долбанная (-24)!!! Тогда, окончательно психанув (столько времени на "Доктора" потратил!), я крикнул "клизму им!", и в сообщении об ошибке нажал не как всегда "Cancel" (типа, отказаться от затеи), а "Ignore" (типа, наплевать, что МК не отвечает, и залить в него прошивку через ж##у)... И - о чудо! - новая прошивка залилась в микруху, и она абсолютно нормально заработала! То же и при попытке прочитать МК или его фьюзы - Поня ругается, мол камень не отзывается, не вижу его; а я ей - "Ignore" - типа, все равно пытайся! И микр нормально прочитался, и все фьюзы его тоже!.. Вот такая вот "трю стори"...  А если прикинуть, что же привело микруху к такой необщительности, то я думаю, что виной всему статическое напряжение на наших руках (хотя, котэ я не держу )... Не зря же про него так навязчиво пишут практически во всех дата-шитах!.. Минздрав, как говорится, предупреждал!..
    • Роман, ну, есть же люди - мастера в своём секторе деятельности, а рядышком никак...
      Рассказывал напарник про его коллегу, аспиранта, который три года делал блок питания, но дальше овощного ящика и диодного моста не ушёл.
    • Асхат, Настройка передатчика это искусство.Тут включается всё и опыт и знание и смекалка,само собой и умение пользования кип.
    • Богдан, А потом займись его изучением как его эксплуатировать и проводить измерения
    • Играюсь, в основном, с "мелкотой" - ATtiny2313 и ATtiny13, т.к. для неболших поделок в дом и в автомобиль их функциональности вполне хватает - зачем же тогда переплачивать за "навороченные" меги? А единственным вменяемым выбором для "малышей" является "Тетя Ася". MicroPascal, конечно же, прекрасен, но его аппетиты по отношению ко Flash-памяти ставят крест на всех его достоинствах; да и библиотек к нему пока что маловато... А Сю я не люблю с самого начала за душевнобольной синтаксис - от обилия черточек натурально болят глаза... А вот в новомодных Ардуинах нужды пока что не испытываю - во-первых, и Тинек хватает; а во-вторых жду, когда гуманисты наконец-то создадут Pascal-образную среду для этих девайсов... К Сям я, как видите, не толерантен - модератор, можете банить!
    • Это как в вождении авто,помимо знания смысла дорожных знаков и правил надо еще и уметь водить машину и знать устройство и принцип работы всех узов автомобиля.Что бы смог отремонтировать.
      А ты хочешь знать только что обозначают дорожные знаки и толку с этого?
      Так и в радиотехнике,мало знать условные графические обозначения,надо ещё знать устройство и принцип работы всех деталей, узлов и каскадов.И два дня будет мало чтоб узнать. https://vk.com/doc146041070_429173772
    • Посмотрел, да, в отличие от NRF24L01 у RXQ2-433 есть broadcast плюс вроде бы можно использовать один адрес для множества конечных устройств. Можно было бы всех посадить на один адрес, а адресацию организовать программно. В таком случае любое устройство могло бы инициировать передачу, первоначально прослушав, нет ли активного обмена данных между другими устройствами. Короче, надо вначале разобраться, что на самом деле мне нужно. Возможно, поллинг был бы все же наиболее определенным процессом. Кстати, судя по всему эти RXQ2-433 не так легко найти?