Перейти к содержанию

Помогите чайнику с наладкой однотактного 6Ж1П, 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья, прошу помощи.

Так уж вышло – что-то дрогнуло, не смог пройти мимо старого телевизора, вынул из него всё хорошее и домой принёс зачем-то.  А там ещё и сын масла плеснул – хочу, говорит, услышать таки тот самый "тёплый ламповый"... Ну и понеслось, как принято у чайников – высмотрел на просторах сети схему с лампами, вынутыми из того телевизора, купил резисторов, панелек, собрал, проверил "на дым", воткнул лампы. Дал сигнал с выхода телефона – звук есть, но как-то очень тихо, хотя и практически чисто. Регулятор тембров не делал, вместо него резистор 20 КОм. Переменник VR1 выкинул по причине поганого его качества (новый, из магазина – вот зараза!).

Сунулся проверять напряжения по точкам, указанным на схеме – полный бардак. Точки на схеме в аттаче пронумеровал красным, вот что имею относительно шины:

1.jpg

  1. +256
  2. +224
  3. +180
  4. +4,5
  5. +13
  • на аноде 6П14П +246
  • на 2-й сетке 6П14П +224
  • ток анода 6П14П 20 mA (мерял в разрыве между трансформатором и анодом)
  • смещение на сетке 6П14П относительно катода -8,3

Трансформатор ТВЗ-Ш (первичка 3000, вторичка 91), нагрузка 4 или 8 Ом
R1 пробовал 15 МОм – нет изменений;
Уменьшал R4 до 1,5 МОм – чуть поднялось анодное на 1-й лампе, но звук совсем "испортился" – искажения даже на малой громкости.

Что я сделал не так, и как с этим бороться? (Варианты вроде "мама, роди обратно и сделай аборт" прошу не предлагать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема кривая какая-то. Я бы такое делать не отважился :-) Делайте классическое включение, проходной конденсатор, смещение человечье. Например. В последней схеме переключатель пентод-триод, начинающему не плохо послушать и почуять разницу, потом переключатель можно выкинуть.

схема1.gif

Схема2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема кривая какая-то. Я бы такое делать не отважился - нет в ней ничего "кривого" и особой отваги для её настройки не требуется. Нельзя же так - схема чуть сложнее спичечного коробка - и уже паника.

TorAll! Предположим, дело не в том, что просто где то перепутаны номиналы резисторов. Тогда, стоит убедится в исправности ламп и уточнить их режимы. Сделать это проще всего проверив усилитель покаскадно. Начнём с 6П14П. Отключте R5 от анода VL1 и подайте на него напряжение со вспомогательного потенциометра, подключенного через дополнительный резистор к точке "2".

6Ж1П + 6П14П.jpg

Сопротивление дополнительного резистора должно быть в 3 раза больше сопротивления потенциометра и мощность в 0,5 Ватта. Скажем, 100 ком и 300 кОм. Сопротивление потенциометра не принципиально - от 33 кОм и выше. Для устранения помех из цепи питания, сетку 6П14П лучше соединить с землёй через конденсатор 1 мкФ, напряжением от 63-х Вольт.

Перед включением установите вспомогательный потенциометр в нижнее, по схеме положение. После включения и прогрева ламп замеряйте напряжение в точке "5". Там должно быт немного, несколько Вольт. Потихоньку поднимая движок вверх, попробуйте установить в точке 5 требуемые по схеме +30 Вольт. Если это удалось, то проверьте напряжение на движке потенциометра, относительно точки "5". Должно быть минус 7,5 Вольта или близко к этому. Если всё получилось, можно переходить к первому каскаду. Иначе, замените лампу и повторите измерения.

Для настройки первого каскада в точке "5" вспомогательным потенциометром должно быть установлено + 30 Вольт. Замеряйте напряжение на аноде VL1. В идеале оно должно быть равно напряжению на движке потенциометра. Если нет, попробуйте поставить другую лампу. Если результат повторился, значит, дело не в лампе, в в выборе режима каскада. Проще всего установить требуемый режим, подбирая R4 по условию равенства напряжений на аноде лампы и движке вспомогательного потенциометра. Для этого вольтметр включить между этими точками и подбором R4 добиться возможно более близких к нолю показаний.

Если всё удалось, убираем дополнительные элементы и восстанавливаем соединение R5 с анодом VL1. После этого должны установится режимы, близкие к показанным на схеме. Для повышения усиления первого каскада можно замерять сумму сопротивлений R3 и нового R4 и изменить оба номинала, взяв R4 примерно 80% от суммы, а R3 в 20%, округлив значения до ближайших номиналов. ну, и не забыть убрать добавленные для отладки элементы.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сдаётся мне, что Вы стали жертвой интернет - умников. В оригинале статьи указана лампа 6Ж3П. Возможно из за этого и неудача. На всякий случай, выкладываю оригинал статьи

Радио 1957 № 04_23.jpeg

Впрочем, искать именно 6Ж3П вовсе не обязательно. Схема, скорее всего, будет нормально работать и с 6Ж1П и с 6Ж32П, если её предварительно настроить по приведенной выше методике.

И темброблок из ООС я бы убрал.

К стати, полугодом ранее была опубликована схема двухтакта, выполненного в похожей идеологии.

Радио 1956 № 10_48.jpeg  Радио 1956 № 10_49.jpeg

Повторять не призываю, но ознакомится стоит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я как-то тоже пытался делать 6ж1п + 6п14п (правда, с разделительным конденсатором), но проблема была в том, что у 6ж1п слишком большое усиление, очень трудно победить фон и самовозбуждение, поэтому заменил каскад с 6ж1п на 6с3п. Кроме того, на мой взгляд, усилитель с непосредственной связью не самый лучший выбор для первого лампового усилителя.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, I_Avals сказал:

Впрочем, искать именно 6Ж3П вовсе не обязательно. Схема, скорее всего, будет нормально работать и с 6Ж1П и с 6Ж32П, если её предварительно настроить по приведенной выше методике.

И темброблок из ООС я бы убрал.

В комментариях по ссылке народ пишет, что работает нормально на 6Ж1П и единственное изменение – 15 МОм R1.
Пройдусь по Вашей методике настройки, будет видно. Приятель принёс ещё одну 6П14П и пару 6П15П, ТВЗ-1-9

Да, темброблок я и не стал городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься наладкой схемы без межкаскадных конденсаторов и на БУ лампах пустая трата времени. Очень уж режимы у них "гуляют". 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

Повторять не призываю, но ознакомится стоит.

Ознакомился. Вот эта выдержка прям потрясла!. 

усь ВУНЧ основа.jpeg

Конденсатор у которого диапазон прохождения в RC цепи может быть от 1 Гц. до 1 Мгц. "вносит фазовый сдвиг". А ТВЗ (с полосой от десятков Гц. до десятков кГц.) включённый в петлю ОООС не вносит!  Я валяюсь!! :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто Вы не понимаете почему эта схема не для начинающих - не понимаю. "Подводных камней" в ней не больше, чем в иных схемах "от Василича" из пресловутой "записной книжки". Режим устанавливается, фактически, одним резистором - R3. Того же эффекта можно добится подбром R4. Но, всё равно, режим схемы устанавливается всего одним резистором. Развёрнутую методику настройки я предложил просто для того, чтобы человек смог "пощупать" схему, понять, что от чего зависит. А так - просто подбираем один резистор, R3 или R4, пока на схеме не установятся требуемые режимы. Что тут сложного для начинающих? Покрутить один потенциометр, контролируя результат в одной точке - не Бог весть какая квантовая механика.

Я валяюсь!!  - Валерий Сергеевич! Не знаю, что Вас тут так позабавило. То ли факт отсутствия конденсатора (что есть несомненный плюс для ФЧХ), то ли упоминнание, что конденсатор вносит фазовый сдвиг (а он вносит), то ли глубина ООС (сама по себе, далеко не рекордная). Самое интересное, что эти же рассуждения в описании усилителя Вильямсона никого валяться не заставляют. Разве что, Вас.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals ,  не дотерпел я до выходных, начал вчера "щупать". Начал, но понял, что либо где-то накосячил при сборке, либо упускаю какой-то ключевой момент.
Во время настройки и контроля по напряжениям что должно быть на входе? Подключенный источник сигнала, обрыв, перемычка на шину?

Дело в том, что в начале ситуацию я описал при подключенном источнике, а вчера случайно обнаружил: если на входе ничего нет (вход сигнала висит в воздухе), то в точках 4 и 5 устанавливаются почти "паспортные" напряжения и смещение VL2 становится ближе к желаемому. Но в это же время огульно просаживаются напряжения в точках 1, 2 и 3,  вольт этак на 40-50.

Изменено пользователем TorAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке режима по постоянному току вход обычно закорачивают или регулятор громкости в "0" ставят. А что является источником сигнала?

Напряжение просаживается потому, что увеличивается в два раза потребляемый ток. Но, что-то слишком сильно. Не кенотрон в выпрямителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 , спасибо. Регулятора нет, буду закорачивать.
Источник – наушниковый выход телефона.
Выпрямитель – мост от комп. блока питания, после моста C-L-C фильтр.

Изменено пользователем TorAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alex-007 сказал:

Какое сопротивление у дросселя фильтра. И номиналы фильтрующих ёмкостей

Это на память не скажу, только вечером смогу посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Самое интересное, что эти же рассуждения в описании усилителя Вильямсона никого валяться не заставляют. Разве что, Вас.

Заставляют заставляют и далеко не только меня, но не станем разводить полемику по этому вопросу. Наши позиции давно ясны и вряд ли изменятся.  

Кстати в Вильямсоне нет конденсатора на входе, а в этом усилителе есть!  Или на входе конденсатор уже не вносит фазовый сдвиг?  Скорее всего автору просто накласть на все сдвиги, ему важней  выпендриться с отсутствием в его схеме "межкаскадника". Дело конечно лично его, но привязывать к этому глубину обратной связи не стоило. ИМХО 

С нетерпением жду результата работы "живой" схемы.  В модели это "чудо технической мысли" конечно работает, но не о каких 3-х ваттах мощности даже речи не идёт. 0.05вт ещё выдаёт, но не более. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, тимвал сказал:

В модели это "чудо технической мысли" конечно работает, но не о каких 3-х ваттах мощности даже речи не идёт. 0.05вт ещё выдаёт, но не более.

Неее! Это, просто, "чудо симулятор". Вернее, неадекватные модели ламп, которые не описывают и половины физики процессов, происходящих в лампе.

16 часов назад, тимвал сказал:

Заниматься наладкой схемы без межкаскадных конденсаторов и на БУ лампах пустая трата времени. Очень уж режимы у них "гуляют".

Как раз в этой схеме режимы более стабильны из-за ООС по постоянному току, чего, видимо, и добивались разработчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

Или на входе конденсатор уже не вносит фазовый сдвиг?

Вносит, Валерий Сергеевич! Конечно вносит. Но, он вне цепи ООС и на его фазовые сдвиги нам, как то, всё равно.

7 часов назад, тимвал сказал:

С нетерпением жду результата работы "живой" схемы.

Ждать и догонять - хуже нет, как сказала Пенелопа. Сделайте и сравните с моделью. На час делов то.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2017 в 07:10, I_Avals сказал:

Перед включением установите вспомогательный потенциометр в нижнее, по схеме положение. После включения и прогрева ламп замеряйте напряжение в точке "5". Там должно быт немного, несколько Вольт. Потихоньку поднимая движок вверх, попробуйте установить а точке 5 требуемые по схеме +30 Вольт. Если это удалось, то проверьте напряжение на движке потенциометра, относительно точки "5". Должно быть минус 7,5 Вольта или близко к этому. Если всё получилось, можно переходить к первому каскаду. Иначе, замените лампу и повторите измерения.

+30 на этом шаге выставляется легко, а вот -7,5 и близко не лежало. На четырёх лампах (две 6П14П и две 6П15П) это смещение оказалось в пределах от -0,3 до -1,7 В. Значит, все четыре лампы у меня дохлые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex-007 сказал:

либо ошибка в измерениях

Да вроде как разжёвано до предела (спасибо @I_Avals ) – выставил потенциометром +30 на катоде относительно шины, снял крокодила с шины, прицепил его к движку потенциометра. Нет в этом месте -7,5 – меняй лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, TorAll сказал:

 выставил потенциометром +30 на катоде относительно шины, снял крокодила с шины, прицепил его к движку потенциометра. Нет в этом месте -7,5 – меняй лампу.

Вряд ли так много "дохляков" собралось в одном месте. Скорее что то с режимами. Убедитесь что на экранной сетке есть напряжение  близкое к анодному питанию. Возможно резистор R8 попался не на 150 ом.  :yes:

П.С. "обмеряя" Ж-шку на забывайте учитывать сопротивление тестера, поскольку кругом Мегомники. Дедушка Ом в помощь. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, тимвал сказал:

Убедитесь что на экранной сетке есть напряжение  близкое к анодному питанию. Возможно резистор попался не на 150 ом

Да, здесь всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, TorAll сказал:

Да, здесь всё в порядке.

Глянул первый пост. У вас же там с режимами было норм. Ток 20 ма. и смещение  -8 в. Что случилось? Куда делось смещение? :huh:

Склоняюсь к версии Алекса, что Вы что то не так меряете...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, тимвал сказал:

Куда делось смещение?

Смещение девается при попытке настройки по инструкции от @I_Avals

Мало на катоде 2-й лампы и на аноде 1-й (там же, в первом посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...