Перейти к содержанию

Питание ноутбука от бп монитора


Gorchacov

Рекомендуемые сообщения

@Gorchacov Сделайте фото платы в хорошем качестве с двух сторон. Подскажем как уменьшить до 19 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Gorchacov сказал:

Сейчас есть 2 других бп. От монитора не вариант говорите? Ок. Давайте от второго. Он тоже от монитора, другого.

Для начала надо узнать ТОК НА ВЫХОДЕ, говорил же уже.

 

10 минут назад, Gorchacov сказал:

2 конденсатора по 10в 3300мкф. И дроссель от бп компа с линии 3.3в. Здоровый такой. 

И смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Все будет. Только нужно ли понижать?? Там же не ровно 19 в нужно. Там диапазон есть вроде. Вообще я не уверен что 19 в его родные.  Его бп был 20 с чем то. Просто блок мне не передали. Только плату, а уж у меня он кушал 19. Что уж было. )) 25 - просадка - диодик может какой. На них же падение. Там и 21в может выйдет) ну вам виднее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Gorchacov сказал:

Его бп был 20 с чем то

А ведь ссылку на БП вам уже давали. 

 

5 минут назад, Gorchacov сказал:

25 - просадка - диодик может какой.

Бред полный. И 5В обязательно нагружать, иначе БП работать не будет нормально. Замер 25В был сделан с нагрузкой на 5В или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замер производился - на линии 5в кулер 120мм. На линию 25в моторчики 3 шт по 12в последовательно. Линия 5в стала - 4.98. Линия 25в - 22-23в. 

Смысл спрашиваете? Не знаю. Конденсатор и дроссель поставил чтоб сгладить пульсации. Короче как в бп компа на выходе. Кондеры с небольшим запасом, а емкость максимальную. Дроссель - тупо самый жирный))) я ещё раз говорю - я не разбираюсь. Фотки бп для переделки- без диодного моста и без выходных емкостей/ дросселей. Ну и с обрезанным инвертором. IMG_0716.JPGразрезан

IMG_0717.JPG

IMG_0718.JPG

IMG_0719.JPG

IMG_0725.JPG

7E2C37F2-451A-4486-BE5B-2D505692D886-1981-00000280F98E4948.jpgродной диодный мост88112822-A269-4564-9647-086B2DB09D34-1981-0000028110A878FE.jpgдиод выпрямительный на линию 5в. 55B0390C-0543-411D-9C45-0FA3D688C21C-1981-0000028135F67076.jpgНа линию 25в. IMG_0715.JPGновый диодный мост для него 

Бп от монитора. 

IMG_0727.JPG

IMG_0728.JPG

0E61376D-7456-477A-A1F2-D6FDF3568AF3-304-0000001F6155DFAC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень плохо видно. Нужно хорошее освещение, и снимок сделать качественный, чтобы дорожки под краской были чётко видны. Нужна область под оптопарой и TL431.

Или дорисуйте дорожки в редакторе для этой области

123.JPG

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, BARS_ сказал:

И как там с током?

Уважаемый, откуда мне знать что там с током??? Я не знаю что делать нужно. И опыта у меня нет. Я максимум регулировку светодиодов делал. Ну и мену 8 прошивал. Кнопку запуска двигателя делал. Скажите как это узнать - я сделаю. 

 

12 часа назад, BARS_ сказал:

Диодный мост с фото неприменим для установки на выходе БП. 

Почему не применим?? И он не на выходе. Скорее на входе....после него конденсатор, потом трансформатор ...

там стоял d2sb 60a70 (600v 2a) говорит Гугл. А я хотел поставить туда gbu806. ( 600v 8a) мощнее вроде как...

13 часа назад, Григорий Т. сказал:

Очень плохо видно. Нужно хорошее освещение, и снимок сделать качественный, чтобы дорожки под краской были чётко видны. Нужна область под оптопарой и TL431.

 

Сейчас распишу по порядку:

1. вход 220

2. Предохранитель 250в 2а

3. Фильтр 0.47нф

4. Варистор sck 2r55a

5. Дроссель 1j.42020.002 mn 0742

6. Диодный мост d2sb 60a70

7. Конденсатор 120мф 400v

Далее стоит трансформатор и его обвязка  что куда и зачем - мне не разобраться, поэтому просто перечислю: 

1. Транзистор NEC K 3114

2. Рядом что то с маркировкой 4n7j630

3. Сам трансформатор 1j.20223.022 mn 0744

4. Lt gq1g sbf1060ct в линию 5в

5. Lt gr14 stpf1020ct в линию 25в

6. Стабилизатор Ap431

7. Рядом с ним 817c оптопара

все. 

Вот фото:

 

 

 

C767423B-7818-472D-9384-4E5F43C298A2-516-0000006C49E8F93B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorchacov сказал:

Скажите как это узнать - я сделаю. 

Хотя бы посмотреть, какая мощность была указана на мониторе из которого БП. А так надо нагружать БП, пока не начнется падение напряжения и замерять ток. А без замеров и говорить нечего о подключении туда ноута.

6 минут назад, Gorchacov сказал:

Почему не применим??

Потому что на выход таких БП ставятся быстрые диоды. А на входе мост трогать не надо, так же как и вообще менять какие-либо диоды в схеме. БП не даст мощность больше той, на какую рассчитан.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gorchacov сказал:

Дорожки нарисовал

Неправильно нарисовали.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AP431 ТО92 корпус. Бп от монитора Acer P191W. Гугл говорит Моник потреблял 39w и 2w в режиме ожидания.

Сейчас прозвоню мультиметром. Перерисую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу с телефона пальцем рисовать. Сделал фото крупным планом со светом. 

Расположил оптрон и стабилитрон. Буквы K A R это подписи у ног стабилитрона. 

Надеюсь теперь все понятно. 

95A3ED9E-5895-4CCD-BFCC-8B7CA4F9C05F-516-0000008F73E6FCC4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gorchacov если я правильно вижу, та здесь стабилизация только по 5 Вольтам. Она вам не нужна. Поэтому, удаляете R324( как я разглядел, он идёт от +5 В на ножку R) и добавляете резистор между 19 Вольт и R, номиналом R326*6.6.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы 324 идёт на R. 

324 и 326 по 10кОм. 

Значит между R и 19в ( кстати у меня там 25 а не 19, вы помните?) нужно поставить 66кОм? 

А что станет с линией 5в? 

Я бы хотел питать от неё внешний USB hab. зарядка аккумулятора / телефона

это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gorchacov сказал:

А что станет с линией 5в? 

При снижении напряжения с 25 до 19, точно так же снизится напряжение на всех линиях. Ну и не хватит у нее мощности питать телефоны. Вы же до сих пор не удосужились ток узнать, просто лепите абы как, авось прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

При снижении напряжения Вы же до сих пор не удосужились ток узнать

Я же написал, как вы и просили- монитор в котором был этот бп потреблял 39w и 2w в ожидании. 

Быть может поставить ещё один стабилитрон / транзистор и стабилизировать обе линии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gorchacov сказал:

монитор в котором был этот бп потреблял 39w и 2w в ожидании. 

Это позволяет лишь примерно прикинуть токи. Если считать, что КПД у БП 90%, то мощность на выходе 35Вт на две линии. В режиме ожидания оп брал 2Вт. В этом режиме потребление идет по линии 5В. Значит вряд ли ее мощность сильно превышала эти самые 2Вт (а с учетом КПД еще меньше). Скорее всего давала миллиампер 500, что составляет 2,5Вт. Т.е. что-либо заряжать от нее никак не получится. Ну и на линию 25В остается чуть больше 1А тока. Опять же все результаты сильно приблизительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минуты назад, Григорий Т. сказал:

@Gorchacov У вас мало телефонных зарядок?

Нет, хватает) просто не люблю кучу проводов. Хотел чтоб все в одном было).  

Ок. Сейчас спаяю. Отпишусь что вышло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем хрень какая то вышла. 

Выпаял r324 и поставил подстроечный резистор 0 - 100кОм между ногой R и линией 25в. Потом воткнул конденсатор 35в 4700мкф между 25 и землёй. И через дроссель вывел. Теперь в линии 25в хз сколько стало. На старте сразу 23в и за секунд 30 доходит до 35в. Растёт вечно в холостую. Вырубал на 40в пока конденсатор не порвало. Вешаю кулер для CPU на 12в. Линия тут же проседает до 15в. Регулировка подстроечного - ничего не даёт. Сколько не поставь - проседает до 15. А в холостую- растёт. Зато на линии 5в просто скачки от 0 до 3в. 

Ах да - вешал в нагрузку 3 метра китайской светодиодной ленты - не тянет. Моргает. 

Хотя эти 3 метра у меня освещение балкона. Работают от бп 12 в 1а. Греется правда немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorchacov сказал:

подстроечный резистор 0 - 100кОм между ногой R и линией 25в

В момент первого включения его сопротивление каким было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BARS_ сказал:

В момент первого включения его сопротивление каким было?

Ровно 66kOm. Сначала настроил, потом впаял. Я знаю что нельзя 0 ставить. 

Меня тут мысль посетила... только не ругайте.  У меня лежат 3 бп 350-400w. 2 fps grup. Старые - на которых и радиаторы здоровые и трансы, и деталей дофига. А можно как то собрать 1, но измерить напряжения? Мне нужно 5в - питание монитора + USB + hdd 3.5. 12в - тот же hdd + кулеры. И 19в - мат плата + инвертор монитора. 

Это возможно? Хоть из 3х 1 собрать. 

Там же ещё линии -12 и -5 есть. Если их усилить- заменить транзисторы/ диоды , то комбинируя я мб получу необходимые напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...