Перейти к содержанию

Предусилитель акустической гитары с пьезодатчиком для наушников


Рекомендуемые сообщения

Пробуйте по очереди .

Померьте напряжение на стоке полевика и туда подключайте С1 от усилителя наушников .

Если напряжение на стоке более 1.24 вольта (скорее всего так ) , на стоке должен быть + С1 . То есть поменяйте полярность включения С1. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Про полярность включения С1 не понятно. Если С1 в схеме №1 то он вроде бы не полярный. И 4ю ногу полевика я припаял на минус. А полевик паял по фото в теме раньше давали.

2х1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 схеме:  C3, R7,R6 - не нужны .

2-я схема:  С1 плюсом к стоку T1 ( 1 схема там где 5.75 В ) , минусом  к R2 (2-я схема , где был +С1 ) . Так включают полярные конденсаторы , плюсом к большему напряжению .

R1 на второй схеме надеюсь нет ?

И можете послушать .

---------------------------

П.С.  С1 от второй схемы

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:oАааааааа... Звук просто Вааааааауууу..!!!!!!!!!!!!! :DБОМБА!:D Если честно, то я и не ждал такого результата)

Нет ощущения что играешь себе в ухо, и бас присутствует, нет паскудного эффекта от пьезо. В общем то что я искал.

Огромное спасибо @colorad что практически за руку довел меня до самого конца, сам я бы точно не справился.

Подскажите напоследок, где установить регулятор громкости и какого номинала. И на долго ли хватит кроны(+\-), при игре с такими наушниками. Возможно придется выделять место для двух батареек чтобы реже туда лазить.

И если интересно, то могу потом выложить фото сего творения па плате в корпусе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, pustoy chaynik сказал:

И если интересно, то могу потом выложить фото сего творения па плате в корпусе)

С комментариями о звуке - будет интересно , усилитель наушников здесь действительно очень хороший - класса А .  Думаю себе похожий  для компьютерных колонок собрать . 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь о доводке .

1 . Крона может работать до 7В . Недавно я "догнал"  почему R4 на второй схеме был 100к. То есть на выходе (- С2) лучше выставлять не 4.5В, а 3.8В , чтоб максимальная мощность сохранялась при разряде кроны .

Тогда при разряде кроны до 7В  , на -С2 будет 3.5В , что будет соответствовать максимальной мощности .

Скорее придется R4 вернуть 100к или подкорректировать под 3.8 при 9 вольтах кроны . 

2. Все-таки надо померить ток через крону .

Проверьте работу тестера померив ток через подключенный к  кроне резистор скажем 1к.       Ток=напряжение/сопротивление = 9mА .

Если не так - проверьте предохранитель в тестере . 

3. Регулировку громкости покажу на схеме попозже . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усилитель пьезодатчика.jpg

Дополнительные элементы С2, R3 , RV1(потенциометр 10k) ставится вместо R2 по первой схеме .

С2 , С4 на напряжение не менее 16V .

@pustoy chaynik жду фото творения :rolleyes:

Изменено пользователем colorad
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда R4 на второй схеме = 47К то напряжение на -С2 будет 2.33V (при токе от кроны 7.28V), а если R4 заменяю на 100к то напряжение на -С2 стает 0,40V при этом ничего не работает в наушниках. (Дополнительные элементы еще не установлены, это ж не повлияет на результат?)

Может оставить все как было?

3.61V получается когда R4 =21,2К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме было показано, что R4 = 47k .  Если при  R4=21k получается 3.61В и работает так и оставляйте .

Дополнительные элементы введены для регулировки громкости и не должны повлиять на результат . Пробуйте .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже практически финал. Помогите определится с емкостью энергоносителя, и временем роботы устройства. На данном этапе необходимо выделить место в корпусе, решаюсь сколько крон вставить, чтоб не часто менять.

Энергоноситель Крона Videx 6F22 9V +40% Lifetime или что-то подобное. В описании пишут что емкость 1500 мAh (может преувеличивают) , а в остальных ресурсах смотрел что емкость кроны должна быть около 500 мAh

Ток во время роботы схемы (звук на максимум) 0,03А, и (когда звук на минимум) 0,06А. В онлайн калькуляторах выходят нереальные числа. Может я что то в измерениях напутал. (тестер в разрыв около "+" кроны на 10А на остальных режимах не меряет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практичней иметь отсек на 1 крону с легким доступом . Вы будете знать на сколько часов ее хватает и иметь необходимый запас . Можно собрать индикатор уровня напряжения .

Его потребление не сильно скажется на времени работы, так как усилитель режима "А" сам по себе берет не совсем мало .

По поводу возможности параллельного соединения крон и расчета времени работы, то лично у меня нет никакого опыта .

Время работы всегда определял по факту . И всегда могут продать "левую" батарейку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда напряжение на затворе VT1? Не должно быть его там... Если есть - транзистор пробит.

И ещё. Включение регулятора громкости, когда через него протекает постоянный ток - не есть гуд. Через некоторое (небольшое) время начнёт шуршать при регулировке.
С4 заменить на плёнку 0,1 мкФ. И номинал С1 великоват. Можно даже попробовать совсем без него, будет возбуждаться или шипеть - поставить 47 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один кп303 на тот свет отправил :huh:. Как выяснилось это были 2 последних в городе. Ни их, ни ближайших аналогов я не нашел, и временно собрал предусилитель на КТ 315. Звук значительно хуже чем был с кп303, как не странно высокие частоты еле слышно,средние очень громко, а низкие где то между ними. Такое чувство будто бы какой то фильтр стоит, для более имение ровного звучания приходится одни струны сильнее дергать а остальные слабее, так что собирать пред. на нем я бы не советовал.

Проект временно приостановлен, где то на недели две, пока местные радиолюбители не привезут мне кп303, или что то похожее.

 

ps; звук к сожалению я не могу записать, может за 2 недели я найду причину, и все же добавлю аудио для сравнения предусилителей на разных микросхемах.

Пока что звук в наушники идет, а когда вместо наушников втыкаю кабель типа аукс и подключаю в комп на вход микрофона комп не реагирует.

Вот как это все выглядит со стороны. Ближе только по завершении.

алтер.jpg

WP_20170319_17_58_03_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У VT1 желательно , чтоб коэффициент усиления был побольше . На полевике конечно лучше .

23 минуты назад, pustoy chaynik сказал:

вместо наушников втыкаю кабель типа аукс и подключаю в комп на вход микрофона комп не реагирует

Так нельзя . Можно спалить звуковую карту . К -С2 и  землей ставите резистор 100к . И с этого резистора подаете на компьютер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

КП303 пока что не нашел, а вот со звукозаписью проблему решил:rolleyes:. Ну как бы проблема осталась, но звук записать с КТ315 удалось.

Во время записи, звук усилителя был на максимуме, а вот чувствительность компьютера пришлось уменьшить до 10%, чтобы перегруз и рычание не было слышно.

Безымянный.wma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему звукозапись возможна только при таком подключении. Если же убрать наушники, то звук в компьютер не доходит, в наушники идет а в компьютер нет:unsure:.

 

352.jpg

Изменено пользователем pustoy chaynik
ошибочка вышла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pustoy chaynik сказал:

Если же убрать наушники, то звук в компьютер не доходит

Питание выходного усилителя этой схемы идет через наушники . Чтобы схема работала без них , вместо наушников попробуйте резистор номиналом  примерно 100 ом и больше . При большем номинале ток потребления уменьшится, но могут возрасти искажения . Поэтому подбор на слух  .

Запись классная !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слух было подобрано резистор 1.2кОм (искажений замечено не было, а вот громкость при 7кОм начала уменьшатся) , надеюсь этого будет достаточно чтобы убрать большое потребление тока.

Подскажите пожалуйста, куда можно воткнуть регулятор громкости, побывал как по старой схеме, результата 0. И можно ли еще как то избавится от фонового шума. Он не большой но хотелось бы еще меньше, может увеличить емкость С2 ?

ps: наверное принцип действия этой схемы для меня навсегда останется загадкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор громкости можно поставить вместо R3 .

Из С2 и С4 лучше оставить только один  конденсатор .  Фоновый шум скорее всего высокочастотный , его можно уменьшить, если  параллельно R6 добавить конденсаторы 100, 200 или 300 пикофарад (pF) по слуху .

Также от фона можно избавиться помехозащищенным исполнением .

Обычно помогает вся сумма средств. Общий земляной проводник у платы , витая пара соединений , выбор места подключения общего провода . В этом я помочь не могу т.к. никогда на практике этим не занимался . 

Попробуйте поискать в интернете материалы по экранировке аудиокабелей . И разветвитель при записи тоже , попробуйте не использовать .

Вообще для записи можно попробовать использовать сразу выход с КТ315 .

Завтра вечером , будет время , попробую показать все на схеме . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, colorad сказал:

Завтра вечером , будет время , попробую показать все на схеме

Спасибо, вы и так очень много для меня сделали. С кт315 это план Б, я все еще надеюсь что привезут полевик. А пока ожидаю решил поэкспериментировать. 

С2 отсутствует, и при записи отсутствовал. С4 пленочный. Параллельно R6 поставлю переменный конденсатор и подстрою на слух. Кабель использую экранированный, и корпус в дальнейшем тоже за экранирую, так как работающий ноут в радиусе метра уже дает слышные помехи.

22 часа назад, colorad сказал:

Вообще для записи можно попробовать использовать сразу выход с КТ315 .

 

 Идея в том, чтобы для записи, или при подключении к компьютеру, использовать мощный усилитель, который накрутить не на максимальную громкость. При этом шум должен пропасть вместе с громкостью полезного сигнала, которая для записи будет вполне достаточной. И не надо использовать аппаратное усиление компьютера, которое тоже дает шумы.

Иными словами, я предполагаю, что мощный усилитель работая на минимум, будет меньше шуметь чем слабый работая на максимум, при одинаковой громкости на выходе. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте такой вариант .

R10 можете впаять постоянно . При включенных наушниках он мешать не будет . Часть обведенную штрихпуктиром лучше расположить ближе к датчику .

С5 можете попробовать разные . Ненужный шум можно попробовать убрать встроенным в компьютер эквалайзером .

В аудио аппаратуре для подавления  шумов применяются шумоподавители автоматически регулирующие усиление и полосу пропускания .

УНЧ с высоким входным.jpg

Изменено пользователем colorad
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашлись все таки еще несколько полевиков. И собрана схема приложенная @colorad с дополнительным R10, и выводом "на запись".

В интернете нашел информацию что КП 303Е менее шумный из них всех. Для эксперимента были сделаны записи на полевиках с разными буквами. Запись сделана с вывода "на запись" , и без (С1 500р) на полевику, который рекоминдовал убрать @oldmao .

КП303А записывался с регулировкой (резистора RV1 10k) на минимум , а КП303Е на максимум(есть подозрение что у него меньший коэфф. усиления).

Помогите отрегулировать последний нюанс. 

Как уменьшить громкость вывода "на запись", не уменьшая громкости на наушниках. Потому что при 303А запись выходит слишком громкой ( хоть регулятор и на минимуме) иногда появляется рычание ( но в наушниках все ОК.), а при 303Е (при записи все ОК) но в наушниках еле слышно.

При добавлении  (С1 500р) к кп303а запись стает ОК но в наушниках слабо. Может попробовать поэкспериментировать с емкостью? Менял переменный резистор с 10k на 47k с 303А появилось рычание на и на средине и на максимуме и в наушниках и при записи, может регулятор такой?

В идеале сделать бы громкость "на запись" где то в половину меньше чем есть, и важно чтобы не пропала возможность регулировки с помощью  RV1.

 

     ps: Восприятие у каждого конечно же свое, но для меня КП303 сделал звучание бархатным что-ли, и добавил каких то мелких вибраций. Это все очень индивидуально, и любители звучания металлических струн могут отдать предпочтение и КТ315. С металлическими струнами я  экспериментировать не планирую, но учитывая сложности с поиском, и боязнь статики полевика, можно было уже давно собрать на КТ315 и не парится)

зап КТ315.wma

зап КП303 А .wma

зап КП303 Е.wma

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и все.
Прошу прощение что затянул с темой. Уже месяц не могу нарадоваться изобретением, все на высоте полет нормальный.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Собрал на КП303А, на слух были добавлены доработки (С9 для среза высокочастотного шума и RV2 для доп. подстройки уровня громкости на запись)
Особо сочно получается если вместо наушников подключить к колонкам, со встроенным усилителем и эквалайзером, и подкрутить басов:D
Большое спасибо всем кто не прошел мимо, и особая благодарность "colorad" "Hambaker" "Diamontius" ""Хасан "steeler1889" за особый вклад, без их помощи ничего бы не получилось.

И на этой ноте можно тему закрывать.

фf1.png

WP_20170610_16_42_38_Pro.jpg

WP_20170610_16_39_18_Pro.jpg

WP_20170610_16_30_00_Pro.jpg

WP_20170610_16_28_31_Pro.jpg

WP_20170610_16_53_51_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самим некогда чтото попаять.. так радуемся поделок других..

как будто сам напаял.. чессслово..=)) Рад что все получилось!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...