pustoy chaynik

Предусилитель акустической гитары с пьезодатчиком для наушников

101 сообщение в этой теме

Затвор 1.08
Сток 1.08
Истк 0.82
Корпус 0

КТ315 3шт

ВС547 1шт

и транзистор с зеленой точкой )

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Хасан    77

странные напруги.. однако.

собери на кт315..

простая схема..

транзистор не боится статики.. только не перегрей

Поделиться сообщением

Пробуем.

а вот это мне подойдет http://radioskot.ru/publ/unch/gitarnyj_usilitel/6-1-0-671
Просто есть такая собраная, но не работает, может лучше там поискать причину)

Поделиться сообщением

Хасан    77

на первый взгляд схема какая то мутная.

особенно по питанию первого транзистора

выложи фото твоей поделки..

помоему проще нашу спаять с нуля.

Поделиться сообщением

как раз перед розборкой )))

Попробуем вашу с нуля, кт315 есть, сопротивление есть, а кондеры на 10 есть а 47 на 470 можно заменить или много ?

WP_20170219_18_46_16_Pro.jpg

Поделиться сообщением

steeler1889    248
1 час назад, Хасан сказал:

на первый взгляд схема какая то мутная.

особенно по питанию первого транзистора

выложи фото твоей поделки..

помоему проще нашу спаять с нуля.

Схема рабочая. Народ в стероварианте клЕпал аж в путь, На "технарях" и плату представляли. Работу хвалили. Вот только желательно транзисторы в один ряд и радиатор общий на них. 

Поделиться сообщением

Хасан    77

тогда лучше не разбирай пока а проверь еще раз на правильность монтажа и выложи сюда напряжение вокруг транзисторов сюда относительно минуса.

дальше посмотрим что делать..

для начала прозвони транзисторы.. не перегрел ли случайно..

пайка конечно супер экстремальная...

Поделиться сообщением

Хасан    77

Вот только желательно транзисторы в один ряд и радиатор общий на них. 

это шутка?

какие радиаторы?

там же написано что греться нечему..

и от чего им греться.. они что киловатник раскачивают?

Поделиться сообщением

Уважаемые радиолюбители по многочисленным заявкам и благодаря подсказке "Хасан" было воссоздано схему из трех транзисторов.

Приглашаю всех к дискуссии, так как ничего опять(снова) не заработало.

Маркером я указал что с чем соединял под картонкой, перед монтажом мультиметром проверены все:

-резисторы , все соответствуют данным схемы (+/- в пределах 1-2%)

-конденсаторы, все полярные, емкость проверить С1 так и не удалось, но все заряжались, и наберали бесконечное сопротивление до момента замыкания контактов.

-транзисторы, КТ315 проверены по ЭТОЙ статье, методом проб определил базу коллектор эмитер,

пары База-Эмиттер и База-Коллектор если база + сопротивление 760 и 750 соответственно, если база - то сопротивление бесконечно, пары Эмиттер-Коллектор показывают бесконечное сопротивление во всех направлениях.

Схему побывал подключать в обеих направлениях потому что не понял где вход а где выход и имеет ли суть полярность при подключении пьезо. (исправьте мои предположения нарисованные маркером). А еще замерял напруги, там где динамик нарисовал (-7.8v):unsure: в комп я что-то побоялся вставлять в микрофонный вход.

WP_20170222_20_33_59_Pro.jpg

Поделиться сообщением

oldmao    1 225

R1 = 1 кОм? Для пьезо? Это шутка?

Поделиться сообщением

Хасан    77

фотку обратной стороны..

надо убедиться что все распаяно как нарисовано.

и желательно написать какие напряжения вокруг транзисторов..

это не просто взять да спаять.. тут параметры всех транзисторов должны выставляться подбором резисторов.

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Это усилитель для наушников. Нужен ещё предусилитель для датчика. С какой буковкой 315 и где буковка на корпусе нарисована? Может то 361, спаяно вроде верно всё.

kt315.png

Изменено пользователем Diamontius

Поделиться сообщением

Желательно провода от "Кроны" вести разные, чтобы не путать полярность. Например, красный (оранжевый) - это +. Черный (или другой) - это " - ". Правильно тут подсказывают - проще собрать на биполярном транзисторе. И подключать к компу надо на вход " LINE In " И входное сопротивление для пьезо должно быть мах Большое. А не R1 = 1ком

Изменено пользователем Пронин
добавление

Поделиться сообщением

23 часа назад, oldmao сказал:

R1 = 1 кОм? Для пьезо? Это шутка?

Так это много или мало? Если вы что то знаете о пьезо  говорите, не скромничайте. Я думал это регулятор громкости, потому он пока что отсутствует на макетной плате.

ХАСАН "и желательно написать какие напряжения вокруг транзисторов

Это - тестера на - схемы, а + к каждой ноге кт 315, при этом вход и выход будут ни к чему не подключены. И все показания сюда?

WP_20170223_21_46_40_Pro.jpg

Поделиться сообщением

Diamontius --- я выше давал ссылку на статью по которой проверял транзисторы, думаю ошибки не будет все параметры совпали за исключением разницы в + 40 оМ. КТ361  PNP у меня пары База-Эмиттер и База-Коллектор если база + не дали бы сопротивление 760 и 750. Хотя все возможно, доверяй но проверяй) Надеюсь на фото видно будет.

WP_20170223_21_59_56_Pro.jpg

Поделиться сообщением

colorad    224
23 минуты назад, pustoy chaynik сказал:

Так это много или мало? Если вы что то знаете о пьезо  говорите, не скромничайте.

1. Если прочитаете свою тему сначала, то увидите, что на схемах для пьезодатчиков меньше 1М не ставят .  

2. Вы тоже не теряйтесь,  с гуглом пообщайтесь

Поделиться сообщением

13 часа назад, Пронин сказал:

Желательно провода от "Кроны" вести разные, чтобы не путать полярность. Например, красный (оранжевый) - это +. Черный (или другой) - это " - ". Правильно тут подсказывают - проще собрать на биполярном транзисторе. И подключать к компу надо на вход " LINE In " И входное сопротивление для пьезо должно быть мах Большое. А не R1 = 1ком

От кроны идут разные провода при чем Черный (или другой) - это " - " Так что не надо устраивать дискриминацию по поводу цвета, провода разные и этого достаточно, а еще что было с того и собирал. Может на биполярном и проще, вот только эта уже собрана. А почему нельзя подключить к микрофонному входу на передней панели? И по поводу сопротивление для пьезо можно "мах Большое" выразить в оМ?

8 минут назад, colorad сказал:

1. Если прочитаете свою тему сначала, то увидите, что на схемах для пьезодатчиков меньше 1М не ставят .  

1.Вообще запутался: где R1 это вход(от пьезо) или выход (в комп)?

2.И если это не регулятор громкости то может проблема в го отсутствии?

Поделиться сообщением

colorad    224
В 15.02.2017 в 19:20, Diamontius сказал:

Преамп 1.jpg

Преамп2.gif

Вот схемы для пьезодатчика , они даже подписаны . 

А ваша схема - усилитель для наушников . Причем не самая удачная для повторения начинающими . 

Поделиться сообщением

1 час назад, colorad сказал:

Вот схемы для пьезодатчика , они даже подписаны . 

А ваша схема - усилитель для наушников . Причем не самая удачная для повторения начинающими . 

Вообще то усилитель и нужен как бы для наушников, ну если не для пьезодатчика, то может его проверить с помощью телефона и наушников ? Желательно чтобы оба выжили после эксперимента) Работоспособность данной схемы стает уже делом принципа:angry:

Может мне на первый взгляд показалось, но ваши схемы тож не для начинающих. Мне первую уже предлагали в начале темы, проблема стала в 2N5458 которого по месту не найти, а если вторая на ОР-4558 как вариант, но на потом.

Вот нашел что то такое, не очень сложное) только это может быть для грамофона, не знаю подойдет ли он к гитаре, и хвати ли у него мощности для наушников (вакуумок) 

Piezo.GIF

Поделиться сообщением

colorad    224

Схемы на ОУ дистанционно консультировать  проще .   Уж коли Вы сами "не очень" продвинуты  - то этот момент очень актуален .

----------------------------------

Вместо наушников подключите резистор аналогичного номинала . Периодически измеряйте напряжение на кроне, но лучше экспериментировать с сетевым блоком питания .

Нарисуйте схему , можно от руки , достаточно крупно и проставьте напряжения которые у вас получаются плюс померьте ток от источника питания .

Так еще может кто поможет  решить дело Вашего принципа  :rolleyes:

Поделиться сообщением

steeler1889    248

Для звукоснимателя имеющего выхлоп  СОТНИ мВ. и высокоомный выход, необходимо только сделать каскад согласования с УНЧ. Это эмиттерный повторитель(высокое входное, низкое выходное сопротивление каскада, это не усилитель напряжения !!! (Схема дана была ранее).  И работай на ЛЮБОЙ усилитель, какой у тебя есть.  ПРОВЕРЕННЫЕ детали, правильность и внимательность -залог успеха. При настройке на Э транзистора должно быть около половины пит напряжения(подстраивается резистором  Э-земля. Сделай это. а потом делай свой ушник ! А то ты сразу и все хочешь.

Изменено пользователем steeler1889

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Автор, а у тебя германиевых транзисторов не заволялось? С них проще начинать ввиду их габаритов)))

shemy_329.jpeg

Поделиться сообщением

К сожалению нет(

Схема от "steeler1889" на КТ315 заработала, но дала очень, очень слабый слабый результат.

post-56605-1236757130.gif.1f5d967b475701d15c7e495738e2efd2.gif

Вот такая была до этого и то громче играла.

soundpred5.gif

Сейчас прикупил КП303 попробую еще раз это. Если не даст нужного результата, всем спасибо, я устал (может не мое это:unsure:)

11111e.png

Поделиться сообщением

Diamontius    55

Хороший результат даст только усилитель с высоким входным сопротивлением, будь то на полевом транзисторе, ОУ включающий каскады на полевых транзисторах на входе, либо ламповый предусилитель. У меня был пьезик от часов, вклеивал в гитару и игрался с разными усилителями. Делал и тот что выше (с питанием 3 вольта). Хороших результатов добился только с ламповым преампом (играл в Томато), но и с дисторшном на ОУ (Мочи в сортире) звучало (перегруз был как с электрогитарой, только иногда заводилась). Предлагаю найти ОУ какую распространённую из дохлятины и сделать нормальный преамп, не на картонке, ксочек текстолита и навесом. Я до сих пор навесом делаю любую схему вне зависимости от сложности, нехота с печатками возиться, аккуратно выгинаю перемычки из одножильного лужёного провода и получается эстетично.

Поделиться сообщением

Как же можно делать на плате непонятно что? Если бы я знал какую схему выбрать, то не обращался бы сюда, и все давно уже на текстолите сделал и в гитару компактно поместил. А так как 2 схемы собрал, а они не дают нужного результата, то и обратился за помощью. А помощники что то насоветовали, а оно совсем не то что надо,я про (Схема от "steeler1889" на КТ315). Может я что то не правильно объяснил в названии темы.

Вот напруги , если кому интересно чего он не завелся, а может и завелся только на я не знаю как проверить, может он с пьезо и не должен работать. 

WP_20170222_20_33_59_Pro.jpg

А вот что надо было завести с помощью усилителя звукоснимателя, он раскачивает динамики 3W 8Ом, этого мне больше чем достаточно для наушников. Вот только на прямую с пьезо не работает, может сигал слабый, а может еще что то:wacko:. А если сигнал брать с выхода для наушников телефона то что надо, вот и надо был усилитель для пьезо чтоб сигнал выдавал такой как телефон наушникам дает.

Если нечего добавить, то подскажите еще как тему закрыть, по моему она себя вычерпала. Всем участникам низкий поклон и большое спасибо за участие.

WP_20170224_22_26_21_Pro.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheDmtiryGame
      Здравствуйте форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) пришел  я с не простым вопросом: затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, такой же как у мобильных телефонов смартфонов и прочее, схема усилителя видна на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сиглан ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, выход единственный их заменить на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто я боюсь использовать метод тыка, т.к там  помимо большого количества элементов обвязки установлены еще операционные усилители боюсь что либо повредить, предварительных усилителей я не нашел ни каких, и качествнных в том числе, смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте, уважаемые мастера.Достался мне саб BBK MA-1000S с разбитым декодером.Проблема в том, что декодер разбит "в хлам", практически, ничего живого в нем не осталось. А все сигнальные входы и тембр-блок были на нем.Но, есть у меня еще один, слабенький, саб SVEN. Все входы на саб и сателлиты аналогичны тем, что стоят на усилке BBK. У SVEN питание +-13в, а на BBK +-15 и +-24(с общим выводом, соответственно).Плюс ко всему, пред-усилитель SVEN запитан от постоянки +-12в. Так вот какая мысль пришла мне в голову - возможно ли снять пред-усилитель с SVEN и воткнуть его в BBK? Будет ли он работать в нормальном режиме?Учитывая то, что мощности этих усилителей разные.SVEN построен на 6-ти микросхемах TDA 2030A.А BBK на 3-х микросхемах TDA 7265(сателлиты) и одной микрухе 7296(саб).Прикрепляю фотки плат, всё хорошо видно и подписано.Буду очень благодарен вашим советам и ответам.

• Автор: Ромыч
      Здравствуйте уважаемые форумчане!
      На просторах сети нашел такую схему преда (во вложении). Будучи неплохим повторителем, знаний и навыков у меня для самостоятельной оценки схемы не хватает. С симуляторами не дружу, т.к. я (повторюсь) повторитель))))), да и времени не хватает катастрофически из-за работы. Поэтому прошу знающих и понимающих оценить схемку во вложении. Хотелось бы также услышать мнения об улучшениях, оптимизациях и т.д. Также добавлю, что тембрами не балуюсь, убеждать в ненадобности преда, отсылать к другим схемам не желательно, т.к. многое повторено, интересует именно этот пред. Всем откликнувшимся заранее благодарен. С уважением, Роман

• Автор: pryasick
      Здравствуйте, я хочу собрать ламповый предусилитель, но у меня возник вопрос по поводу его усиления. Один триод может усилить входной сигнал в 35 раз, тогда при входном напряжении 300 мВ, на выходе получается около 10,5 В. Для того чтобы сигнал на входе усилителя мощности находился на линейном участке анодно-сеточной характеристики требуется +/- 6 В, получается, что на выходе появятся искажения. Как это исправить с минимальными искажениями? И почему во многих схемах предусилителей используется несколько каскадов, при условии что на вход предусилителя подаётся 100-300 мВ?
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.