• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Oberon64

Доработки ОМ2.5

45 сообщений в этой теме

Oberon64    545

В несколько другой теме встретил такое вот сообщение: 

и небольшое обсуждение доработок на данной схеме. Когда начал задавать наводящие вопросы - сказали что мол не по теме, задавай свои вопросы в соответствующей. Просмотрел темы по данному УНЧ и решил создать еще одну - по доработкам. Как мне думается - она будет интересна не только мне.

К делу - что вы думаете по поводу добавленных светодиод+сопротка в базе U10 и литик в базе Q5? СтОит их добавлять в свою ОМ_ку?

Наверняка на этом идеи по улучшению потребительских характеристик (при незначительности доработок) данного усилителя не заканчиваются, поэтому предлагаю делится этими идеями в этой теме.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 427

ОМ 2.5 Pro смотрели? Там этих доработок...

А то, что добавил я - это самое лёгкое.
Светик - Вадим посоветовал, т.к. часто жаловались на выход из строя усилителя при клипе и т.п.
Конденсатор - Алекс напомнил, спасибо ему, что у Д.Селфа был этот конденсатор, а никто не ставит. Загнал в симулятор - действительно помогает, но номинал 33-47мкФ, больше не надо.
Настроил ток ДК, сделав ГСТ, как положено. Вот и всё, в принципе.
Печатка у меня заводская, так что разводку изменить не могу. Не стал больше ничего навешивать. Только БП нормальный сваял.

А кто сам разводит и травит платы - все карты в руки для доработок.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Вот в теме тогда обсуждали. Приблизительно с этого поста -

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    407
2 часа назад, HAKAS сказал:

Конденсатор - Алекс напомнил, спасибо ему, что у Д.Селфа был этот конденсатор, а никто не ставит.

Патамушо такой дикий номинал там реально не нужен, от него больше вреда чем пользы, на спектре реально увеличение КГ, обычно достаточно 0,1-1 мкФ.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427
11 минуту назад, 25602 сказал:

на спектре реально увеличение КГ

Это вживую?
В симе вот -

Поделиться сообщением

25602    407

В живую с таким номиналом все на оборот

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Надо будет сравнить...:D Как полезу туда причёсывать, не забыть бы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89
7 часов назад, 25602 сказал:

Патамушо такой дикий номинал там реально не нужен, от него больше вреда чем пользы, на спектре реально увеличение КГ, обычно достаточно 0,1-1 мкФ.

Усилитель ОМ2   неинвертирующий.  

Для подавления синфазных искажений неинвертирующего усилителя необходим генератор стабильного тока для диф.каскада с высоким выходным сопротивлением (мин.пульсациями выходного тока ГСТ)

- исходная схема ОМ2.5          пульсации тока         158uА       6,5%

- установим 1мкф                     пульсации тока           70uА       2,9%

- установим 47мкф                   пульсации тока         2,85uА      0,1% 

-отдельный ГСТ для ДК            пульсации тока        0,142uА     0,005%.

Вывод: 

-если плата ОМ2  уже изготовлена  -  добавляем С22=47мкф и изменяем R6 и R8,

-если плата еще не изготовлена  - добавляем ГСТ ДК.

1.png

1мкф.png

47мкф.png

ГСТ.png

Изменено пользователем Alex_63
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Добавляем С22=47мкф ,  но пульсации еще значительные,  чтобы их снизить увеличиваем R11  2,2кОм: 

- установим 47мкф                            пульсации тока         2,85uА       0,1%

- установим 47мкф и R11=2,2кОм     пульсации тока         1,45uА      0,05%.

47мкф 2к2.png

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Если рассмотреть вариант с двумя генераторами стабильного тока, то в зарубежных усилителях считают,

что допустимо     убирать  RC фильтр минусового питания:      R18, С10 ( и С9 по схеме),

имея ввиду, что ГСТ со своей задачей и так успешно справляются.

RC.png

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427
2 минуты назад, Alex_63 сказал:

в зарубежных усилителях считают,

что допустимо     убирать  RC фильтр минусового питания:      R18, С10 ( и С9 по схеме),

Экономия, такая экономия... На любой мелочи.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89
Только что, HAKAS сказал:

Экономия, такая экономия... На любой мелочи.

Вижу "эту экономию"  в топовом усилке в линейке фирмы, где о  экономии не думали. 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Так что кажет сима - есть разница с фильтром и без?

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Просадку питания, в том числе с частотой сети- делается просто,  а как лучше ввести в расчет ипульсную,  шумовую помеху? 

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Расчет с просадкой питания, в том числе от нагрузки, с частотой сети и частотой сигнала - но без ипульсной помехи  дал

уменьшение КНИ без фильтра, что неожиданно.  Подумаю как еще "испачкать питание" помехами.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Ок. Ждём картинки...

Поделиться сообщением

25602    407
9 минут назад, Alex_63 сказал:

уменьшение КНИ без фильтра, что неожиданно. 

Вот это похоже на бред

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Увеличил внутреннее сопротивление источников питания и увеличил время расчета  - получил увеличение КНИ без фильтра в  1,1 раза

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Вот. Я ж говорю - экономия, завуалированная, типа, ненадобностью...:D

Поделиться сообщением

Nem0    2 434
Цитата

уменьшение КНИ без фильтра, что неожиданно.  Подумаю как еще "испачкать питание" помехами.

А потом говорят что симулятор зло.... Не симулятор зло, зло в голове и руках, которые не умеют правильно пользоваться столько мощным и полезным инструментом как симулятор электрических схем

Поделиться сообщением

Alex_63    89
4 часа назад, Alex_63 сказал:

Подумаю как еще "испачкать питание" помехами.

Установил вдобавок   в шины питания "пилу",  и  на шинах питания стало совсем "грязно""

Т.png

Пульс.png

17 часов назад, Alex_63 сказал:

-отдельный ГСТ для ДК            пульсации тока        0,142uА     0,005%.

При удалении RC фильтра,   плюс добавили помеху 

-отдельный ГСТ для ДК    -      пульсации тока        0,155uА     0,006%.   Увеличение пульсаций   в  1,09 раза.

ГСТ -ф.png

Изменено пользователем Alex_63
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Алекс, отдельный ГСТ для ДК - это хорошо. Но доработка трудоёмка, если плата готовая.

Поделиться сообщением

Alex_63    89
15 часов назад, Alex_63 сказал:

- установим 47мкф и R11=2,2кОм     пульсации тока         1,45uА      0,05%.

Для готовой печатки 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427

Ок. Это я видел.

Но что в конечном итоге - стоит оно того - 0.1 или 0.05? Это уже готовый усь, не новая разработка. Смысл будет по звуку? Вот вопрос...
В принципе, резистор то не долго поменять. Режимы не уходят при замене номинала?

Поделиться сообщением

В 17.02.2017 в 22:39, HAKAS сказал:

Смысл будет по звуку?

В 17.02.2017 в 22:39, HAKAS сказал:

Режимы не уходят при замене номинала?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Естественно если я ее слышу то разница есть и слышу я ее на слепом тесте, связка ухо-мозг довольно сложная психо акустическая конструкция, что все докопались до сопротивления провода, теперь до АЧХ, музыка это импульсные сигналы и АЧХ тут совершенно не причем смею Вас заверить. 
    • Я  хотел ему предложить сделать фото -чёткое с обоих сторон, по печатке можно было бы глянуть что\как\для чего там транзистор рядом с контуром( сдаётся мне это по питанию).Только думаю напрасно это-не сделает он(судя по бездумному кручению контура) даже с советами. Товарищей которые ничего не понимая -вскрывают\крутят\зачастую при разборке снося смдшки\и.т.д ,думая что им сейчас всё досконально скажут, а им только паяльником пару раз ткнуть останется-встречаются довольно часто.И сколько не говорят что,после подобного ремонт только дорожает -меньше таких товарищей не становиться. Я обладая некоторыми(считаю что минимальными) познаниями, не полезу ковырять-в чём не понимаю(если это не моё). Любопытство и тяга к познанию неизведанного,это конечно хорошо-только не всегда уместно.
    • Дросселек, советский транец и ТВЗ из первого поста проданы. ОСМ 0,16 продан. Актуально, цены снизил, оптом скидка. ТСА70-6    300 р Трансформатор с БП от радиолы Урал 300   р. Любой мелкий трансформатор по 100 рублей, все сразу за 300  Трансформаторы тока по 80 рублей. Нутрянка. Железо тор   50 р Питальники от кассовых аппаратов. Каждый по 200, оба за 300.
    • i dont understand. ........................................................... так что на счет защиты от КЗ? городить шунт с еще одним компаратором и подключать Ресет второго 555 к нулю в случае перегруза? 
    • Что-то не получилось. Скопировать получилось, образ копии двигается следом за курсором, а далее  при создании нового проекта платы Орёл указал на "невозможность двусторонней корректировки проекта" и в новом проекте платы ничего из кеша вставить не позволяет.   Можно описать пооперационно как именно это делаете вы?