Перейти к содержанию

Автоматический замок на дверь


denisok606

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня или ночи! В общем ситуация следующая: участок, где я работаю оснащен дверью с кодовым замком, а так как народ к нам ходит всяко разный, код мы им не разглашаем, но каждый раз отвлекаться от рабочего процесса и бежать открывать дверь, порядком надоело, поэтому сконструировали мы из подручных материалов замок с электромагнитным отпирающим устройством, срабатывающих от сигнала с пульта ДУ, поступающего на беспроводное реле. Схемку на коленке рисовал, но смысл постарался донести. Итак, с розетки на беспроводное реле приходит 220в переменки, при однократном нажатии на пульт, реле открывается и далее ток идет на трансформатор 220/12, после чего выпрямляется и подается на индикатор открытости двери(3 светика) и на втягивающее реле от ваз2109, соответственно, чтоб закрыть замок, надо нажать на кнопку Выкл на пульте, но к сожалению, некоторые работники не обращают внимание на диоды индикаторные или поросту сигнал не доходит до реле(часто тестируют глушилки разных частот, и иногда частота брелка забивается, приходится идти снова к двери, чтоб выключить вручную). Беспроводное реле у нас нормально закрытое и без памяти, соответственно, если вырубить 220в с открытым замком, то замок закроется и когда напряжение вновь появится, он останется закрытым. Собстно, что я хочу...а хочу я следующиее: временное реле, которое, при подаче на него 220в с нашего беспроводного К1, через 6 сек разрывало бы цепь между розеткой и К1, а через 1 сек снова замыкало бы эту цепь. Пробовал использовать поиск, но увы, пришлось тему создавать. За основу, думаю, использовать 555 таймер, но как реализовать это дело еще не знаю. Если кто поможет с этим вопросом, буду очень рад. 

DSC_1324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо к замку присоединить реле с задержкой включения. Например, вот так.

Реле управляет контактом S1, который замкнут в нормальном состоянии и который стоит в самом начале цепи 220В. При подаче питания на замок, конденсатор С1 начинает медленно заряжаться. Где-то через 5 секунд реле сработает и разомкнёт входное напряжение 220В. Затем через долю секунды реле обесточится, т.к. нет питания, контакт S1 замкнётся отбратно, и всё вернётся в исходное состояние

Реле взять любое маломощное на 12В, контакты должны выдерживать 220В.

Конденсатор С2 взять по-больше, для достаточного времени размыкания 220В, зависит от тока потребления реле.

cxem_locker_timer.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Надо к замку присоединить реле ...

cxem_locker_timer.png

То есть s1 это нормально замкнутое реле, которое размыкается при подаче на него напряжения, а когда контакты размыкаются, схема разряжается и реле снова замыкается. Правильно понимаю?

Изменено пользователем denisok606
Понял, что не получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.02.2017 в 14:45, Yurkin2015 сказал:

Да.

Чет я встрял с сей простейшей схемкой, собрал в 3 разных мультисимах и везде одно и тоже - напряжение в схеме не падает ниже 5,6В, хотя казалось бы кондюки должны разрядиться на землю за секунду, с такими значениями!!! Что я не так делаю??? Откуда взядось это напояжение, если трансформатор полностью изолирован от 220в, с помощью релюшек?

DSC_1376.JPG

DSC_1375.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы забыли нарисовать замок. Для симуляции замка поставьте резистор на 100 Ом, например, параллельно С3.

2. Нет соединения нижнего вывода С2 с общим проводом.

3. Надо отсоединить 220В от общего провода во избежание.

4. R1 надо поставить 100 кОм.

 

cxem_locker_timer1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

1. Вы забыли нарисовать замок.

И снова ступор у симулятора, поставил резистор 100 Ом в параллель с С3 и получил ошибку, ниже фото стоп кадра. Если ставить резистор ниже номиналом, то напряжение на реле не хватает на то, чтоб контакты разомкнулись.  Землю подтянул.

Есть возможность, что симуляторы неправильно работают? Просто побаиваюсь делать плату и на живую все соединять, может казус выйти неимоверный.

DSC_1378.JPG

DSC_1379.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...